• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лодка для наших целей ;)

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Друзья, хочу диалог и поделиться собственным опытом. В прошлом году мы с plantaciy попали в шторм недалеко от острова Кильдин в Баренцевом море. Нас зажало штормом и молотило о скалы, пока наша кастрюля windboat 460 не ушла на дно. Ситуация малоприятная. Один из тех моментов, когда экстрим перешел в п***ц. Местные смотрели на нас как на безумцев - на севере лодки из металла моветон. Две-три волны и ты на спасжилете. Я долго читал Мурманск фишинг и рус фишинг, понял, что оптимальна лодка с нднд дном, катамараного типа. Сейчас она приобретена, обкатана в Астрахани. Об опыте расскажу. Есть свои плюсы и минусы. А что вы используете на подводной охоте? Какие лодки? Если надувные, то какие модели?
 

Вложения

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Сейчас такой аппарат. Обкатка с разной загрузкой в Астрахани неделю назад. https://youtu.be/8tXLwEHqWgM
Если случится север в этом году, расскажу.
 
Последнее редактирование:

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Сейчас такой аппарат. Обкатка с разной загрузкой в Астрахани неделю назад. https://youtu.be/8tXLwEHqWgM
Если случится север в этом году, расскажу.
Лодку то достали?
Да Баренцуха это коварное море/ океан, тут погода может не дать шансов. Я только за ПВХ, и нднд, поскольку часто бывает в баренцухе, хоть на лодке и стоит носовой тент, чуть [LINE]проебал[/LINE]и у тебя уже полная лодка воды, чуть прокатил и лодка пустая, по этому кастрюля и баренцуха, вещи не совместимые. Да и озера у нас есть, что волна по хлеще чем в черном море.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Лодку то достали?
Да Баренцуха это коварное море/ океан, тут погода может не дать шансов. Я только за ПВХ, и нднд, поскольку часто бывает в баренцухе, хоть на лодке и стоит носовой тент, чуть [LINE]проебал[/LINE]и у тебя уже полная лодка воды, чуть прокатил и лодка пустая, по этому кастрюля и баренцуха, вещи не совместимые. Да и озера у нас есть, что волна по хлеще чем в черном море.
Надо разделять "для Баренцухи" и "для наших целей". У нас острого железа всякого много, на надувнухах повышенную осторожность приходится соблюдать.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Надо разделять "для Баренцухи" и "для наших целей". У нас острого железа всякого много, на надувнухах повышенную осторожность приходится соблюдать.
А баренцуха с нашими целями тогда вполне коррелирует, если не замыкаться на малых водоемах. Рыбинка, ладога, онега и Волга в нижнем течении могут прекрасную волну разогнать. Но аргумент про острые гарпуны - это реально самый серьезный аргумент. Наберу опыта эксплуатации поделюсь. Сейчас впечатления отличные. Особенно по полезной загрузке.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Друзья, хочу диалог и поделиться собственным опытом. В прошлом году мы с plantaciy попали в шторм недалеко от острова Кильдин в Баренцевом море. Нас зажало штормом и молотило о скалы, пока наша кастрюля windboat 460 не ушла на дно. Ситуация малоприятная. Один из тех моментов, когда экстрим перешел в п***ц. Местные смотрели на нас как на безумцев - на севере лодки из металла моветон. Две-три волны и ты на спасжилете. Я долго читал Мурманск фишинг и рус фишинг, понял, что оптимальна лодка с нднд дном, катамараного типа. Сейчас она приобретена, обкатана в Астрахани. Об опыте расскажу. Есть свои плюсы и минусы. А что вы используете на подводной охоте? Какие лодки? Если надувные, то какие модели?
пару лет назад еще пришли к катамаранному типу с нд....самый эффективный вариант в большинстве случаев....я один слипую такую лодку 420 в любом месте, 1 тн г/п под 18 л.с. это очень круто....причем идет в глиссе с такой загрузкой....
волна - любая на пресняке держит (попадали на 0,6-0,8 волны), снег-лед....пох....
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
пару лет назад еще пришли к катамаранному типу с нд....самый эффективный вариант в большинстве случаев....я один слипую такую лодку 420 в любом месте, 1 тн г/п под 18 л.с. это очень круто....причем идет в глиссе с такой загрузкой....
волна - любая на пресняке держит (попадали на 0,6-0,8 волны), снег-лед....пох....
пока те же впечатления.
Что взяли?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
пока те же впечатления.
Что взяли?
братан 420 + коврик зашитный на дно (оч полезная вещь - не скользишь, от проколов защищает, слизь легко смывать....
+ тент взяли к нему же...
накачка с электронасосом 12 минут....
полный выход на воду - 30 минут с момента как подъехал до момента ка отчалил...эт если из прицепа (опять таки удобно - местные не палят)
с кастрюлей меньше конечно....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
А баренцуха с нашими целями тогда вполне коррелирует, если не замыкаться на малых водоемах. Рыбинка, ладога, онега и Волга в нижнем течении могут прекрасную волну разогнать. Но аргумент про острые гарпуны - это реально самый серьезный аргумент. Наберу опыта эксплуатации поделюсь. Сейчас впечатления отличные. Особенно по полезной загрузке.
Пользую Флагман с НДНД на нырялку и рыбалку. Проблем с гарпунами нет, главное включать мозг и не не раздолбайствовать. С (Б)Ротанами нужно знать что при незагруженом носу и встречном ветре оверкиль может наступить в любой момент. Будьте внимательны и аккуратны. Чека должна быть пристегнута к шкиперу ВСЕГДА!
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
или пластиковый ящик, тоже думаю будет достаточно.

что видел у хвата - пластиковая бочка и в нее ружья
на надувшке 360той
Залезать в каты сложнее, к сожалению.
Это еще из очевидных минусов.

Пользую Флагман с НДНД на нырялку и рыбалку. Проблем с гарпунами нет, главное включать мозг и не не раздолбайствовать. С (Б)Ротанами нужно знать что при незагруженом носу и встречном ветре оверкиль может наступить в любой момент. Будьте внимательны и аккуратны. Чека должна быть пристегнута к шкиперу ВСЕГДА!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
что видел у хвата - пластиковая бочка и в нее ружья
на надувшке 360той
У нас ещё проще -вся снаряга в бадейках 90 литровых...по принципу матрешек и если че и рыбу туда-оч удобно
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Пользую Флагман с НДНД на нырялку и рыбалку. Проблем с гарпунами нет, главное включать мозг и не не раздолбайствовать. С (Б)Ротанами нужно знать что при незагруженом носу и встречном ветре оверкиль может наступить в любой момент. Будьте внимательны и аккуратны. Чека должна быть пристегнута к шкиперу ВСЕГДА!
Эт даааа -всю снарягу в нос всегда (груза в первую очередь)
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
Ещё из опыта пользователей (Б)Ротанов, у нижних скег за тканью скапливается песок и его нужно постоянно вымывать.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Ещё из опыта пользователей (Б)Ротанов, у нижних скег за тканью скапливается песок и его нужно постоянно вымывать.
Да, сталкивались с этим. Судно становится неподъемное.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
имея большой частный дом и прицеп - собрал бы что нить из пнд труб
диаметром от 50 см)) плюс верхняя труба см 25-30
а там хоть рубку ставь
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=32460&highlight=%EB%EE%E4%EA%E8+%E8%E7+%EF%ED%E4
О, не видел такое. Но лучше пусть зажмет в штормовой бухте на кате нднд, чем на этой пнд. Стремно. Лопнет.
 
Последнее редактирование:

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
имея большой частный дом и прицеп - собрал бы что нить из пнд труб
диаметром от 50 см)) плюс верхняя труба см 25-30
а там хоть рубку ставь
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=32460&highlight=%EB%EE%E4%EA%E8+%E8%E7+%EF%ED%E4
На мой взгляд не оправданно дорого, мотор под катерок из пнд надо ставить от 90 л.с., а это расход, причем приличный. Как поведет себя ПНД не кто не знает, даже если и брать на вроде бы норм заводе, уверенности нет! Ибо хер его знает чего на производстве из компонентов могли не доложить. По мне пвх самый оптимальный вариант, легко чинится, все к нему клеется, вес меньше, движок требует по меньше, а проблем с гарпунами не испытывал, корыто пластиковое, подплываешь, ружье с гарпуном в корыто и все. Ну можно вообще в полимер катнуть и сверху лодку и тогда быть уверенным, что точно с такой броней не проколишь, если конечно не палить с ружья в борт.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Трубы делаются из разного ПНД
Есть вторсырьевое (РФ)и тд и тп
Есть хорошие.))
Норвеги и фины же гоняют на ПНД
А опыт викингов есть опыт))
Арктик бот , как раз, по норжеской технологии строит
Сам же я пока спорить не особо могу
Я только начал путь морехода, чайки пока на грудь не спали, только воробьи))
Но у меня черный пояс по ютьюбу))
 
Сверху