• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80е года или жизнь до "перестройки"

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Становись,семейство!Ровняйсь!Смирно!-шарахнул своим знаменитым басом, почти профундо,батя,переливая из чифир-бака в кружку свое адское пойло.
-Сегодня вечером я принесу кое-что домой кое-что интересное.Кое-что необычное!Чтобы все были дома!!!Папка удивлять вас будет!
-Понятно,-ответил мой старший брат,который всегда был скептиком-опять будет на спор собирать –разбирать топливный насос высокого давления или выучил 2ую песню на гармошке.
Сказал и получил леща отцовского- ибо нехрен бате перечить.
Так начался тот памятный день ,камрады.
Пришел вечер.Каждый занимался своим делом-мелкие терроризировали собаку,средние терроризировали мелких,старшие терзали всех подряд.И только матушка натягивала на бутылку курицу для последующего запекания. На вопросы касательно громкого заявления отца она пожимала плечами:
-Да я сама не знаю-отвечала она,могучим ударом вгоняя бутылку в куриный зад-опять какую-нибудь ерунду придумал.
Наконец хлопнула дверь.В прихожей появился батя с большой коробкой в руках.
-Все в зал,сейчас начнется раздача слонов-гаркнул глава семейства.
Мы расселись и уставились на него.Батя поставил коробку на пол и жестом фокусника ,страдающего остеохондрозом поясничного отдела,достал оттуда Видеодвойку!
Для первой половины 90-х,камрады, для семьи где только детей 7 душ и основной едой была картоха и прочие овощи с огорода,появление в доме такого прибора сразу выводило в самые элитные слои нашего сельского общества.
Маман,конечно,приняла эту новость без особой радости.Денег нет,ничего нет, а он такую дорогую хреновину притащил. -Цыц,женщина!Это же японский видеомагнитофон с телевизором.Фирмы AIWA.Понимаешь ты-AIWA! –отверг все ее беспочвенные обвинения глава семейства.За что и получил тряпкой по голове .Ибо нехрен спорить с женщиной.
-А где же мы кассеты для него брать будем?-спросила не очень сильно рассержанная мама.
-2 штуки я принес-ответил батя с кряхтением убирая огромный черно-белый “Рекорд” с тумбы –а потом будем меняться с другими состоятельными семействами нашего села.

Батареек ни в пульте ,ни дома не нашлось и батя уселся прямо на пол около обновки,чтобы непосредственно руководить процессом.
-Так,у нас 2 кассеты.Одна с мультиком,другая боевик.Мультик завтра малыши посмотрят,а сегодня глянем про мордобой.-вещал с пола батя.-Кино про ниндзя.Это такие древние японские солдаты,все в черном.С саблями.
-Может деда тогда позвать ?-спросила мама.-Пусть вспомнит молодость .
А дед наш,камрады,живший от нас через дорогу,личностью был легендарной-сапер,Герой Совесткого Союза!Начал с Финской войны,закончил осенью 45, после победы над Японией.Собирался в авгуте 91 года ехать в Москву,спасать КПСС.На 9 десятке.Водила автобуса его назад привез,узнав цель поездки. Короче,дед заслуживает отдельной книги.
-Глупая ты женщина,это же доисторические солдаты.С саблями.Это давно было очень.Еще до деда.-осадил ее хорошо знающий историю папа.
Мы с братом уже были в видеосалоне в нашем ДК прежде и смотрели там “Американский ниндзя”,поэтому общее представление имели.
И вот,с космическими звуками, аппарат проглотил кассету.Пошли цветные полосы по экрану.Началась магия кино.Цветного кино унас дома.Фантастика!
Я не помню ,к сожалению,заставку.Помню первые кадры-высокий забор, обсаженный кустами.Вполне такой современный забор.И среди кустов крадется человек в черном.Обоими руками он придерживает меч ,висящий на боку.
Потом показали молодую девушку,читающую книгу в гамаке у бассейна.
-Мне кажется ,что в старину не было таких бассейнов.-подал голос старший брат,который всегда был реалистом.И получил “ пулеметную очередь”из циканий и фырканей от окружающих,ведь на экране японский воин уже подкрался из кустов к барышне вплотную и обнажил меч.
-Старый ты дурак,-сказала мама-если после твоих фильмов дети спасть не будут-то я тебе сама харакирю сделаю.И попыталась прикрыть руками глаза 2 младшим,дабы они не увидели той крови,которая сейчас прольется из шеи красивой книголюбки.
А на экране ниндзя что-то говорил барышне,держа меч у самой ее сонной артерии.Правда,мы не понимали что именно,потому что фильм был без перевода.
-Может он из библиотеки.Пришел просроченную книгу забрать?-спросил самый старший брат,который слабо себе представлял работу библиотекаря в силу ее отсутствия в селе.
Неожиданно резким взмахом меча нинздя распорол себе штаны.В области гениталий.И взяв одной рукой девушку за голову ,а другой явившийся на свет свой 2ой “меч”,покороче,принялся убивать эту несчастную перорально. Яростно.
Оху...ли,камрады,все.Даже свет в комнате моргнул и стал тусклее. -Выключаааааайййй!-голосом ,не знакомым нам прежде проревела мать.
Батя,забыв,что в пульте нет батареек,безуспешно жал на все кнопки.На экране злодей крупным планом продолжал раз за разом ,как молотом, убивать ,не желающую умирать, девушку.Видели бы вы ее глаза ,полные слез и слышали бы вы те булькающие звуки ,что издавала ротом та смелая девушка,понимая,что конец близок!
Батя понял наконец ,что пульт не работае и начал нажимать кнопки на самом видеомагнитфоне.
Вот действие ускорилось в 4 раза,появился элемент комедии даже .Вот картинка застыла,показав нам уже стоящую на четвереньках девушку и злодея,который сзади целил ей "мечом" в зад.
Экран потух,но загорелась маман и дальше были скандал.Батя оправдывался ,что он не знал,что он не виноват,что он не покупал вообще ничего,а получил все в качестве оплаты за работу,потому что денег не было.
-После таких боевиков нас будет уже 8 рыл-сказал грустно старший брат, который всегда хотел отдельную комнату.
Недолго после этого сеанса мы пользовались видеодвойкой.Вынужденно продали.Хлеба хотелось сильнее зрелищ.
Так было ,камрады.
P.S.
Я понимаю,что вероятность близка к нулю,но может кто из камрадов , хоть примерно ,по тем немногочисленным описаниям вспомнит тот фильм про ниндзю и девушку с книгой у бассейна.Просто интересно,чем там все закончилось.Я пытался сам найти,но потерпел фиаско.
Всякого вам хорошего.
©zmeigavrila
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Чебурашка, крокодил Гена и Большая политика
Как всем известно, Чебурашка прибыл в Советский Союз не совсем легальным путем. А именно: в ящике с марокканскими апельсинами. Тем самым доказав, что в в СССР граница была не совсем на замке. Но сделать вывод, что Чебурашка по национальности араб - большая ошибка. В те времена в СССР зачастую ввозились под видом марокканских израильские апельсины. А с Израилем у нас были тогда контры. Следовательно, с большой долей вероятности можно преположить, что Чебурашка - еврей. И не просто еврей, а еврей-разведчик, прибывший в СССР с целью... А вот тут интересно посмотреть, кем был крокодил Гена. У нас в те времена была завязана тесная дружба с Египтом. И, вполне возможно, Гена был не Гена, а Габдурахман. А его работа в советском зоопарке крокодилом была всего лишь прикрытием его какой-то основной деятельности. И где вы видели нильского крокодила, свободно премещающегося по стране не привлекая при этом никакого внимания правоохранительных органов и спецслужб.
Итак, еврей Чебурашка, используя контрабандную торговлю апельсинами, выходит на связь с египтянином Габдурахманом (он же Гена, он же Крокодил). А дело происходит, внимание, в1966 году. То есть за год до большой войны между Египтом и Израилем с активным участием в ней СССР и Америки. И на этом фоне очень интересна фигура старухи Шапокляк. Которая внешне, если внимательно присмотреться, весьма похожа на дядю Сэма. Так что логично предположить, что старуха Шапокляк - агент ЦРУ, заброшенная в СССР с целью помещать наладить контакты между израильской и египетской разведками.
Итак, три иностранные разведки начали свою игру на территории СССР. Чебурашка и Гена пытаются внедриться в ряды детской, патриотической организации. Обследуют акваторию одного из советских портов под видом поиска металлолома. Изучают работу железнодорожного транспорта. Противодействуют советским чекистам, изображающих советских туристов.
Шапокляк, используя новейшую разработку американских ученых робота-крысу Лариску, активно Чебурашке и Гене противодействует.
Великолепный шпионский триллер в финале которого египетский разведчик Габдурахман, израильский сотрудник "Моссад" Чебурашка и агент ЦРУ Шапокляк уезжают на крыше голубого вагона по советской железной дороге в Ялту. Джеймс Бонд рыдает от зависти. Занавес.)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Помню как сейчас: в советское время родителям на заводе с утра бесплатно выдавали сельдь иваси (вкуснейшую, с сегодняшней не сравнится), а после обеда выдавали квартиры. А кто отказывался - расстреливали.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
"Байкал" - газированный напиток.
Состав напитка был создан в СССР в 1973 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом пиво-безалкогольной промышленности (ВНИИ ПБП): было поручено создать аналог американских напитков Кока-Кола и Пепси. В том же году налажено производство напитка на заводе безалкогольных напитков в Москве. Состав и технология приготовления нового советского напитка «Байкал» являлись служебной тайной.
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
"Байкал" - газированный напиток.
Состав напитка был создан в СССР в 1973 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом пиво-безалкогольной промышленности (ВНИИ ПБП): было поручено создать аналог американских напитков Кока-Кола и Пепси. В том же году налажено производство напитка на заводе безалкогольных напитков в Москве. Состав и технология приготовления нового советского напитка «Байкал» являлись служебной тайной.
Хоть и не любитель газированных напитков, но байкал всяко вкуснее кокаколы... :pardon:
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Я и сейчас беру "Байкал" про-ва Черноголовка. Со спиртом забодяжишь - вкуснота.
Тоже предпочитаю Байкал черноголовский, правда со спиртом не пробовал.:scratch_one-s_head:
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Тоже предпочитаю Байкал черноголовский, правда со спиртом не пробовал.:scratch_one-s_head:
Так в магазах кроме черноголовского и нет ни какого больше... тож байкал предпочитаю... колу не пъю вообще уже давно.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Чёй та нету? Есть. У кавминвод вроде ещё ничего такой. А самый лучший у черноголовки.
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Кавминвод не видел, у нас такое не продают.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Поколение нулевых

У меня (пишет другой человек...) на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:

– Ой, и нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?!

– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
«Осторожно, карате!». Как в СССР запрещали японское боевое искусство.

Этот спорт «привезли» студенты
В 1964 году на Олимпиаде мастера карате впервые показали свое искусство и приемы этого вида борьбы широкой публике. Не на соревновательной основе. Всем понравилось. С тех пор карате стало бурно развиваться почти во всем мире.

В ноябре 1978 года был издано распоряжение Спорткомитета СССР «О развитии борьбы карате в СССР». Уже через месяц была создана федерация карате СССР. Она провела первую Всесоюзную аттестацию тренеров по карате. Самые сильные школы в конце 70-х работали в Москве, Ленинграде, Таллинне, Челябинске. Первым обладателем черного пояса в Ленинграде стал Е. Галицын, ставший позже членом тренерского Совета сборной СССР по карате. Первый чемпионат СССР прошел 19 февраля 1981 года в Ташкенте. В них приняло участие более ста спортсменов из 12 союзных республик, Москвы и Ленинграда. Именно спортсмены из города на Неве завоевали большинство титулов. Тысячи новых учеников в спортивные залы привел и культовый фильм тех лет «Пираты XX века». В нем демонстрировались приемы карате.

В начале 80-х годов в разных печатных изданиях стали появляться статьи о необходимости запрета карате на территории СССР. Чем это было вызвано? Сказать однозначно трудно. Конечно, множество платных секций карате противоречили социалистической морали. Конечно же, инструкторы не платили никаких налогов. Кроме того, считалось, что карате может наплодить хулиганов, которые будут очень прилично драться. Что-то такое в итоге и произошло в конце 1980-х, когда криминал пополнили именно спортсмены-«силовики» всех мастей. А тогда, на заре 80-х на головы читателей вылился настоящий поток пугающих заголовков: «Осторожно, карате!», «Спорт или убийство» и т. д. После выхода статьи «Осторожно, каратэеды!», опубликованной в газете «Советский спорт» 28 апреля 1981 года корреспондентом Д.И. Ивановым, началось повсеместное закрытие секций. Дело в том, что статья попала на стол члену Политбюро, первому секретарю Московского горкома Виктору Васильевичу Гришину. Тогда и была произнесена историческая фраза: «Чтобы я про это карате больше не слышал!».

Сказано - сделано. 10 ноября 1981 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял два Указа: «Об административной ответственности за нарушение правил обучения карате» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР (статья 219. «Незаконное обучение карате»).Согласно указу, нельзя было даже в частном порядке обучать карате, скажем, своего друга. Статья 219. «Незаконное обучение каратэ» гласила: «Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей. Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой». По факту уголовная ответственность за обучение карате наступила в 1982 году.

Осужденный тренер брал в месяц за уроки 7 рублей 53 копейки
Как уверяют историки и энтузиасты карате, многих тренеров осуждали, что называется, не напрямую. То есть не за обучение карате, а за побочные эффекты в виде взимания платы за занятия, а значит, за незаконное предпринимательство.

Правда, был и показательный процесс. По 219 статье был осужден известный тренер Валерий Гусев. Суду были представлены три вида экспертиз: спортивно-техническая, баллистическая, идеологическая.В идеологической доказывалось, что В. Гусев объединил группу спортсменов с целью ... свержения существующего политического строя в стране. Кроме того, судом было доказано, что тренер В. Гусев за обучение учеников в течение 10 лет «получил с них 910 рублей нетрудового дохода», т. е. 7 рублей 53 копейки в месяц. Это и стало основной статьей обвинения. Итог – 5 лет лишения свободы. Личное дело осужденного мастера было отмечено тремя красными полосками, как особо опасного преступника. В заключении В. Гусев пробыл 4 года 7 месяцев. Освободился 21 февраля 1988 года. Другой известный тренер Алексей Штурмин осужден на 8 лет.Его обвинили в незаконных валютных операциях.

Надо отметить, что негласно карате все равно обучали сотрудников КГБ и отдельные милицейские подразделения. Так, один из пионеров карате в Советском союзе был японский студент Тецуо Сато - чемпион Токио 1967 года по дзюдо. Сато учился в МГУ и являлся одновременно атташе японской торговой фирмы в СССР. С 1970 по 1980 год он обучал каратэ Сито рю. Школа Сато была немногочисленной, его ученики, позднее, активно сотрудничали с правоохранительными органами. Филиал школы имелся даже в Высшей школе Комитета Государственной Безопасности. Лояльность школы и ее мастеров правоохранительным органам страны помогла Сито рю без потерь пережить время запретов.

По материалам АиФ.
 

Вложения

Сверху