• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буду творить лодку-самоделку. Это в этот раздел?

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Моё мнение,что ничего сверхестественого не получится,лучше взять за базу Казанку-2М или Амур и построить прикольный катерок на их базе,обвешать люминем и нержой,повесить 90 и соответ-но 115-140 кобыл.Такие переделки в цене,можно на авто.ру глянуть.
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
ну если бы все бюджетом распологали.....а так просто мысли вслух
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Лучше всего найти старую лодку и обклеить ее стеклотканью в два три слоя - дешево и сердито.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
прошлые выходные на даче на Оке наблюдал как мой брательник троюродный, бракуша, сношался с купленной за 10тыров развалюхой Пелла-Фиорд кажется. Обшивал по кругу жестью (тыщщи заклепок), оббивал резинками борта а вагонкой банки.
Такое решение я склонен называть "халабудина" - оно должно не вызывать желания стырить с цепи на берегу, должно быть надежно в плане лазанья по кустам и парковки в каменный берег спьяну, и чтобы можно было бросить ее если инспектор попадается еще не прикормленный.

А про изготовления лодки из стеклопластика - тот корешь про которого я говорил - сейчас возится с формой (или как она там называется - матрица штоль). В гараже. Болванку я видел. Шлифует ее, полирует там, мелкие детали выскребает...
Как ни странно у него есть план постройки по времени, и уже пару месяцев он его соблюдает. К майским грозится первый образец на воду спустить.
Но то лодка которая она же автомобильный бокс (типа Тулле).
Ибо такой конструкции такого качества еще не было.

А на вопрос будет ли делать в ширпотребных размерах от 3 до 4 метров - сказал что такого добра сейчас навалом (хоть и 95% из представленного на рынке - ээээ... халтура тасскать). Поэтому совет тем кто задумывается на самостоятельную постройку в ширпотребных размерах - не мудрить и просто купить. Рядовому юзеру, не живущему на воде и не живущему водой - за глаза хватит.
Ибо расходы (и по деньгам и по времени) окупаются только от партий в десятки, а то и сотни экземпляров.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Моё мнение,что ничего сверхестественого не получится,лучше взять за базу Казанку-2М или Амур и построить прикольный катерок на их базе,обвешать люминем и нержой,повесить 90 и соответ-но 115-140 кобыл.Такие переделки в цене,можно на авто.ру глянуть.
не понял. поясните пожалуйста.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
не понял. поясните пожалуйста.
Ну я про 5-6ти метровые катера,проще взять корпус с хорошими мореходными качествами и при желании,и наличии рук построить симпотный,лёгкий катер,по сравнению с нержавейкой.На коленке обрабатывать нержу тяжеловато.Лодочка из стекла тоже вообще-то не лёгкая.У меня в альбоме есть фотка ,там Амур и мыльница из стеклоткани под 40 ямахой,так вот она тяжеленная,чтобы ездить более менее на ней висит сороковка,но транец уже лопнул.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
имеется в виду сделать правильную внутрянку в готовое люминиевое корыто?
Не знаю ситуацию по корытам сейчас. Если ситуация не совсем печальная и реально где-то покупать пустые корыта в качестве на которое потом не стыдно будет ставить свое клеймо - то наверное так будет правильно.
Просто в данном случае решили раз уж сварщикам баловаться - пусть балуются на нерже.
Сейчас закончат единичный проект (на что-то-типа-казанки вваривают водомет) и пойдут на стапель (так называется такие стойки вокруг которых судно собирается?) нержу кромсать.
Зато понтов то сколько и рекламы, если нержачный корпус полирануть, а? Да поплавать в солнечный день возле мест где лодко-ценители собираются, а ? :)
 
Последнее редактирование:

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Аргоном варить будут?
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
да ну наверное да. такие тонкие сталюки аргоном я так полагаю самое оно.
у нас и аргонщики и всякие другие есть...

они конечно ради прикола тогда электродом показывали как варить 0,5мм нержу на токе ампер 20-30 - но я думаю что нет смысла электродом варить если есть помещение без сквозняков и высокая скорость сварки не требуется.

п.с. или вопрос про дюраль казанки? тоже аргоном.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
имеется в виду сделать правильную внутрянку в готовое люминевое корыто?
Ну да,многие на этом живут,в Конаково несколько мастерских ,да и в любом яхт-клубе по несколько умельцев.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Ну да,многие на этом живут,в Конаково несколько мастерских ,да и в любом яхт-клубе по несколько умельцев.
ну вот в том то и дело. Это их хлеб, и наверняка среди них [LINE]можно найти[/LINE] достаточно классных умельцев, и делают они каждый экземпляр под заказ уникальным.
Никого в этом случае не обидеть - это значит делать много и дешевле. Пусть ненамного, но дешевле. Но без индивидуальностей. Тупо покупать много корыт и тупо клеить в них одинаковую нутрянку. Тогда бригада таджиков, помещение и бочки с эпоксидками отобьются.

Но анус требует приключений, экспериментов и чего-нибудь этакого - блестящего, крейсероподобного и вселяющего уверенность за счет того что "этож [LINE]бубльгум [/LINE] сталюка, хрен ли ей будет, на ней еще внуки ходить будут" ;)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
spy4ik.. если есть возможности и желание - надо делать.:drinks::drinks::drinks: купить то можно всегда - а вот сделать самому...будет что вспомнить.:drinks:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
ну эт пнятн :) я правда сам то безрукий что касательно руками сделать, но советами люблю всех подоставать :)
Оно и понятно - не мешки ворочать.

А тут тему завел - мож идеи у кого какие будут, или даже казаллось бы бредовые идеи, или советы там ... все сгодится на пользу дела.

Я думаю что первые экземпляры лодки-бокса надо будет на подвохах испробовать. Отдать на растерзание, тасскать - на какойнить сходке типа школы. Даже я думаю вплоть до слома. Намеренно чтобы знать где самое слабое место. Если конечно до слома дойдет и не будет запозорено до этого.
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
Просто идея,если ее можно так назвать,в том чтобы сделать лодку под себя,ведь если говорить о стеклопластике,то этож пластилин,хоть немного умея с ним работать можно сделать что угодно и как ты сам хочешь.У меня есть небольшой опыт работы с ним,обклеивал наружнюю часть лодки,то что доступно в сети все прочитал,но это же голая теория,хотелось бы мелочи....а по цене-корыто типа Крыма из стеклопластика без покраски обойдется примерно-15 тыров,это и матрица и полиэфирные смолы и стекломаты и т.д. и т.д. другое дело время.....поскольку работаю сезонно-зимой много времени,задумываюсь над этим серьезно
руки вроде из правильного места
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
вот это построил мой друг в гараже сам, практически за зиму, жаль фото более крупных нет, надо поискать, так что если руки растут из нужного места все реально
 

Вложения

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
вот это построил мой друг в гараже сам, практически за зиму, жаль фото более крупных нет, надо поискать, так что если руки растут из нужного места все реально
А из какого материала лодка?
 

Сергей 71rus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
18
Баллы
0
Лодку не делал.А пластик на мото лепил.Главное чтоб стекловолокно меж собою плотно прижато.
 

Leonas737

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
221
Реакции
792
Баллы
93
Задумка хороша в плане самореализации и удовлетворения собственного желания. Я тут закатал буй-плот из пенопласт в эбоксидку и начал шлифовать для дальнейшего покрытия полиэфирные смолы со стеклом- тяжелая и нудная работа. http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=16536&page=3 забирает очень много времени. Все автомастерские, кто работает с полиэфирной смолой запипикал уже своими вопросами. Проще снять матрицу с готового изделия . Хочу сделать себе сделать http://kayak.in.ua/moken-10-angler#prettyPhoto для малых рек самое оно! Подскажите у кого есть такой вариант? или взять на время для снятия матрицы где?
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
У кого есть реальный опыт постройки лодки из стеклопластика???
не морочь голову,куй че выдет:pardon: Это я тебе авторитетно скажу:wink: Либо кувыркучая получится либо тонуть нах будет,либо будет в сторону уходить!!! Делать надо по чертежам точь в точь,иначе пинцет:pardon:
 

Сергей 71rus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
18
Баллы
0
Привет форумчанам!Лёш сам думал что лепить.Плот на карьере или на закрытом+.На реке уже минус.Взял себе лодку с плм.Невезде есть места куды в воду зайти.Здесь у деревни, деду на стоянку дал,и плавай скок хош.Не думая об авто.Сам рассуди из воды да вёслами тяжко.Моё мнение.
 
Сверху