• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЛЕД!!!Нижайше просим Вас быть аккуратнее с закраинами...

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Да, скоро сезон нырялки закрою до весны... Еще разок может сьезжу, и можно снарягу паковать в шкаф...
Чего так мрачно....
Мирный атом и Тепловые ГЭС нам помогут не заскучать долгой зимой...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Чего так мрачно....
Мирный атом и Тепловые ГЭС нам помогут не заскучать долгой зимой...
Гэс уже почти все либо не греют, либо чуть теплятся... Отсюда на водоемах только окна чистой воды, а по периметру лед, в таких условиях я уже много лет не ныряю...
На мирный атом тоже неохота ехать...
Зимой можно и зайчика потропить, и со льда попингвинить...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
В преддверии выходных... "стоячка" уже твердеет кое-где у нас. а местами уже и покрылась льдом, где мелко. будьте аккуратнее.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
С середины недели по ночам минус, рекомендую про стоячку забыть, ну кроме теплых сбросов. Минус 10 начинает по рекам лед идти, таких к примеру как Ока.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ребята смотрите аккуратно , позавчера на озеро заехал ,закраины от трех до пяти метров от берега лед пару тройку мм , ночью приехал , зашел ,поплыл - лед как стекло тонкий ломается на раз , поплыл по озеру по кругу ,а на той стороне уже больше сантиметра !
Пробывал снизу разбивать - не всегда с первого удара получалось - от греха подальше развернулся и старым маршрутом на берег
Так что будьте внимательны - если при заходе тонюсенькая пленка - не факт что он такой на всем водоеме
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
чет сами пишем и сами повлетали неодноратно бл
Если в мой адресс - то никуда не влетал , просто подплывал к закраине и пробовал кулаком снизу разбить - точно как ты ножом на видео - под сам лед не лез !
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Если в мой адресс - то никуда не влетал , просто подплывал к закраине и пробовал кулаком снизу разбить - точно как ты ножом на видео - под сам лед не лез !
не
я про себя и нашу поезду в карелию
только что
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
Ща понырял на Волге закраины маленько лёд есть. Вылез с берега смотрю лёд херачит течением и такие льдинки квадратов по тридцать площадь. Походу сезон закончился.
 

александр1986

Охотник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
1,536
Баллы
0
Ну, для себя я выводы сделал. Зимой в незнакомом месте, да еще и с сильным течением нефиг лезть ночью сразу, нужно дождаться светлого времени и оценить трезво обстановку, где нырять и каким образом.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Я тоже «намёк» понял на той охоте. Расскажу другим для науки. Дело было так.
Неспешный сплав по открытому участку реки с проныром в поисках интересных мест. Вроде нашёл любопытное место. Понырял чутка. Сносит. Давай,думаю,к берегу.Выше поднимусь вдоль берега и скачусь по текухе снова. Сказано-сделано! Выгребаю вдоль берега метров на дцать выше. Иногда повисаю на закраинах, отдыхаю.Ориентируюсь по деревьям на берегу. Ну вроде норм. Делаю нырок в сторону русла,в сторону открытой воды. Осматриваю себе завальчики спокойно. Глубина детская, метра 3,5 может. Захотелось дышать. Пошёл наверх. И бамц! «Туда дуй,а оттуда куй»! Лёд! Откуда?!!!Нырял же в сторону открытой воды!!Только что же проплывал там!!Воздуха то нет уже. Резко пролетели в голове статейки про заблудившихся под льдом. Мозг дал команду херачить в обратную сторону,откуда приплыл. А «паника» в голове мутит разум мыслью «только бы не закружиться!!»Вторая попытка пробить увенчалась успехом! Посветил поверху. Нормально так. Примерно 15 на 5. Протянулась вдоль текухи.Каким то хреном держалась в верху. Смотреть не полез уже. Ну ее нах! Настроение подпорчено нежданчиком основательно. Эффект неожиданности сработал на все пять. Внимательней ребята на воде сейчас! А лучше вообще в воду не лезть там где есть твёрдая её фаза!
 
Сверху