• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надувные лодки

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Друзья! Дайте совет, чем и как можно отмыть грязные пятна на ПВХ ткани надувной лодки? Зимой купил новую ПВХ-ашку "Беринг-360" из ткани плотностью 1100 г/м, цвет - белый верх, серый низ. Размер лодки и её мореходность меня вполне устраивают, а вот с цветом - разочарование. Слишком марким он оказался. При выборе цвета лодки я исходил из того, что на солнце она меньше будет нагреваться и дольше проживёт. Да и надоели уже традиционные расцветки: зелёные, камуфляж, серые, синие и прочие. Хотелось что-то нарядное и светлое. Купил... Уж лучше бы камуфляж взял. Во второй половине апреля поехал порыбачить в Астраханские края и был неприятно удивлён тем, что илистая грязь с сапог ( если не помыть лодку сразу же после выхода на берег), к утру намертво въедается в белую ткань ПВХ и уже ничем не отмывается, оставляя жёлтые пятна и разводы. Так я "заработал" пару-тройку жёлто-рыжих пятен на белоснежном носу своей новой красавицы. Эти пятна не смывает мыло, Фэйри, шампунь для волос, автошампунь. Ни-че-го! И в душе огорчение... Может всё таки есть выход и кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите, коллеги! Заранее благодарен всем, кто даст дельный совет!
Гипохлорит натрия тебе обесцветит только органику, если она является причиной пятен. Попробуй на небольшом участке. Для более активного эффекта, подкисли раствор уксусной кислотой. Если грязь въелась в ткань "ПВХ", то наверно это диффузия частиц, по типу хроматографии :). Поэтому в подкисленный раствор гипохлорита можно добавить ПАВ, лучше не полимерные. а обычные анионные. Такой продукт есть на Рынке под названием "Ace" (Ася вроде). ПАВы улучшать проникновение гипохлорита внутрь ткани.

Если источник загрязнений - глина т.е. скорее всего алюмосиликаты пигментированные железом (коричневый цвет), то я бы рекомендовл попробывать 5% раствор фтористоводородной кислоты или еще более эффективно фторбористоводородной. Добавление неионгенных ПАВ, в определенной степени способствовало бы процессу. После обработки кислотой, необходимо обязатель протереть раствором гидрокарбоната натрия.
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Ещё раз спасибо за профессиональный совет специалиста-химика! Асю я ещё могу купить в хозмаге, а вот с указанным кислотами - где же я возьму их в своей провинции? Да, в моём случае произошла именно диффузия,т.е. проникновение частиц глины в саму ткань. Буду пробовать что-то простое и доступное мне: хлорную известь, Асю, Ваниш. Можно и с уксусом попробовать, а затем содой промыть. Тут что-то простое нужно, без усложнений себе жизни. В любом случае я искренне благодарен всем, кто своим советом помог мне определиться в тактике борьбы с ненавистными пятнами на белоснежной красавице-лодке!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот такая есть байка
Однажды шофер Черчилля сбился с дороги и заехал неизвестно куда. Черчилль спросил прохожего: «Извините, где я нахожусь?» — «В автомобиле», — ответил прохожий и пошел дальше.
«Вот ответ, достойный нашего парламента, — сказал Черчилль шоферу. — Во-первых, краткий. Во-вторых, точный. И в-третьих, совершенно бесполезный! ».
:smile:
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Улыбнуло! Действительно, от части есть созвучия в чём-то ответу того прохожего... Не хочу ёрничать и обижать людей, которые искренне откликнулись на мой вопрос ( просьбу ) и дали советы в меру своего опыта и компетентности. Ещё раз спасибо всем!
 
Сверху