• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кто как ориентируется ночью, а именно где верх а где низ.

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
Для меня сплавом охотиться, за неимением чего другого(условий), не нравится. Езжу всегда один и в связи с этим безопасность на 1 месте.
Перед всплытием на поверхность всегда тревога.
Недавно ездил на одну речку. Подъехали одни охотники. Поговорили. Сказали, что мутняк, и не видали не фига. Но я то и ночью там рыбу стрелял. Правда, с фонарём там и действительно виднее было.
Я ориентируюсь лишь по пузырям. Но может и другие есть способы?
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
можно небольшой пенопластовый шарик мм 10 диаметром на леску не очень толстую длинной см 10 и дальше петелька на руку.... такой буёк-указатель.... воздух у нас дорогой пузыри пускать... это ведь не в дайвинге )
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
можно небольшой пенопластовый шарик мм 10 диаметром на леску не очень толстую длинной см 10 и дальше петелька на руку.... такой буёк-указатель.... воздух у нас дорогой пузыри пускать... это ведь не в дайвинге )
Я такое пробовал. Цепляется за водную растительность, да и течение на него действует. Полезен только в спокойной воде.
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
Ну так проблема с ориентацией на глубоком нырке... а в траву конечно такую штуку тащить не стоит... сразу её в перчатку и по кущарям :) а течение... ну просто замираешь... оно несет и тебя и указалку... примерное направление на зенит дает... ну конечно не идеал... но другого не знаю:pardon:
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
если ныряешь, то поверхность в противоположной стороне от дна...
у меня другая проблема, теряю пространственную ориентацию на поверхности, на раз-два... приходится ориентиры запоминать (луна, большая медведица, мосты...) а на подходе к месту или фонарь или аварийка... и то не всегда спасает...
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
тоже по звездам...когда они есть:scratch_one-s_head:
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
А на поверхности рулят компас и маячок ... но тоже иногда не срабатывает... промахиваешься ))
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
Я низ с верхом не путал, а вот когда пасмурно было и без течения поплутал:shok: Лучше конечно чтобы кто то страховал в лодке или на берегу.:wink:
 

NicIv

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
50
Баллы
0
Часы с электронным компасом помогают хорошо.
 

montero

чайный пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
221
Баллы
0
Было недавно, пошли с напарником в найт, он вдоль берега я к середине озера(ямы там) сначала по луне ориентировался, луна села- приметил 2 звезды, затянуло тучками, взял другой ориентир- на севере небо было красноватое, а затем пришел ТУМАН. Ни звезд, ни какого-либо отблеска на небе, вообще ничего одно молоко. Ну думаю усе, щас доплаваюсь, потом на воде увидел небольшую волну, даже не волну а рябь, прикинул что ветер был с северо-запада, взял курс и поплыл до берега. Через энное время поднимаю голову и вижу вдали полоску берега и машина маячком мигает, я аж прослезился, потом стрельнул щучку, решил проверить полянку и взял еще одну. Поднимаю голову-никого, ни берега, ни машины и ряби нет. Видно ветерок туман разогнал, а потом опять стянул, тока пока я крутился потерял куда плыл, а т.к. берег близко то ветер рябь не дает по воде, пришлось по своим следам распутывать и дорогу, благо озеро мелкое и муть видно. После этих приколов к часам на руке добавился компас.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Для меня сплавом охотиться, за неимением чего другого(условий), не нравится. Езжу всегда один и в связи с этим безопасность на 1 месте.
Перед всплытием на поверхность всегда тревога.
Недавно ездил на одну речку. Подъехали одни охотники. Поговорили. Сказали, что мутняк, и не видали не фига. Но я то и ночью там рыбу стрелял. Правда, с фонарём там и действительно виднее было.
Я ориентируюсь лишь по пузырям. Но может и другие есть способы?
Стесняюсь спросить, не уж то так легко теряете ориентацию? Это как минимум надо шарится в завалах ХОРОШИХ
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Несколько раз в запарке на реке с небыстрым течением когда думал что плыву обратно плыл совсем в другую сторону. Потом выходил на берег, оставлял всю снарягу и пешко к машине. Причём оба раза на одном месте. Берега высокие, деревья, ориентиров не взять, ни костров отдыхающих, ничего. Компас не поможет когда река петляет, или прийдётся река-суша-река-суша............

На море один раз точно блуканул, когда опомнился небо тёмное берега не видно, возвращался нырками по запомненому рельефу дна, отдельным камням и скалам под которыми искал рыбу просматривая с поверхности и поэтому хорошо запомнил, плюс нырял там лет 5 подряд. Но так за... парился плыть обратно, офигеть, туда доплыл и не заметил и не устал, а обратно тяжело, ещё когда не уверен на 100% в направлении. Вот тут бы компас пригодился однозначно, но думаю таких ..:crazy:.. мало кто так далеко в море уходит, сам случайно в пылу ушёл.
 
Последнее редактирование:

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Стесняюсь спросить, не уж то так легко теряете ориентацию? Это как минимум надо шарится в завалах ХОРОШИХ
:ROFL::ROFL::ROFL:

Я теряюсь всегда и везде. А после того как в лесу потерялась, вообще перестрахововаюсь. Хотя один хрен даже с компасом на озере заплутаю :pardon:
А что касаемо где дно, где верх... - тьфу тьфу тьфу ни разу не задумывалась.:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
верх с низом как то ни разу не путал а вот в камышах блудил пару раз)
 

Виктор Гузев

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
76
Баллы
0
а я обычно делаю так, ставлю машину поближе к воде, ложу на торпеду включенный фонарь и закрыв машину уплываю, как правило свет видно с любой точки озера. звучит конечно как идиотизм, но в комбинации с компасом реально помогает
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Если конкретно низ и верх, то стараюсь не прикаких условиях не крутиться вокруг своей оси, дабы не терять ориентация.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
из личного опыта
1. если нырнули и попали в ил, да так что чернее черного - ладонью закройте маску как от солнца, подсветите снизу фонарем стекло, вплотную его поднеся к маске, выпустите чуток воздуха изо рта. По пузырям определите направление движущихся пузырьков, туда и плывите.

еще как вариант- выстрелите из ружья, освободившееся от гарпуна ружье поплывет вверх. Всплывайте по линю.

2. если ныряете в местах где много балконов, поваленных деревьев, островов, нырнув на пару метров поднимите вверх фонарь и запомните силуэт отраженного света в чистой воде. Чтобы при всплытии не впороться под шапку острова (дезоориентировались при погружении) контролируйте запомненное отражение света вашего фонаря -там чистая вода.
3. Постоянно контролируйте место, планируйте направление вашего нырка и место вашего предполагаемого всплытия. Чтобы не потеряться на местности запоминайте ориентиры (очертания деревьев, луна, звезды, огни домой, фонарей...)
4. купите средство связи (влагонипроницаемый телефон или рацию), либо пользуйтесь свистком чтобы призвать друзей на помощь.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
У меня компас обычный и на берегу обязательно маячок обычнй китайц в строб режиме И все едино бывает плутану чутка особено на озере реки то у нас не широкие
а озера болшие
и свисток в этом сезоне купил по совету на форуме Полезная вешь оказалась
напарник слишит и начинает светом махать. Приятель месяц назад ночевал в тундре
ушел по дороге и где не туда повернул и все до утра сидел.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Господа и Дамы, обратите внимание на эти компасы: http://www.kipz.ru/nav/prod/kompas/km40_ru.htm

их фишка в том, что в компасе пузырек. по нему ориентируют компас в горизонталь, что бы вертушка правильнее стояла, но в то же время этот пузырек всегда точно показывает на поверхность.
 

energy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
36
Баллы
0
Как можно попутать верх с низом? Как по мне так бредовый вопрос... ориентация в горизонтальной плоскости так с этим согласен, хотя там всё давно обговорено...
 
Сверху