• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мена. Моя малая родина.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Мена маленький, чистый городок в сердце Черниговской области. На майские выходные, решил съездить. 750 км России, таможня, 250 км Украины и я на родине. Дорога заняла 15 часов, Включая таможни, которые прошел за полтора часа. На таможнях проблем не было, на Украинской было предъявлено ружье для по. Начали сумки смотреть.
- что там?
- разгрузка
- бегаете?
- бегаю
- что там?
- костюм, ласты.
- плаваете?
- плаваю
- подводная охота, или рыбалка?
- подводная рыбалка.
- хм, а ружье?
- нет,... есть гарпун.
- покажите.
Ну и после не долгих расспросов что да как, относящихся к самому занятию ПО, я поехал дальше.
(Так что на Украинской таможне проблем с провозом ружей нет, есть проблема с рациями, но я ее предварительно убрал и снял антенну, а на вопросы отвечал что она сломана и не работает, могут возникнуть проблемы с видиорегистраторами, лучше на время прохождения таможень их выключайте)
Погода радовала, тепло, :scratch_one-s_head: хотя не очень, 14 градусов, и ветер, но воздух на столько мягкий и бархатный, что прохлады не чувствовалось. * и дым отечества нам сладок и приятен*

По приезду, не много отоспавшись решил сгонять в ночь, но прозрак не порадовал.
Следующий день зоопарк. Да, не большой зоопарк на полугосфинансировании, этот зоопарк во времена Союза неоднократно посещал Дроздов Н. Н., и естественно было пару его передач о нем, где сам Дроздов говорил что это его самый любимый зоопарк. Нравился он ему из за своей продуманности маршрутов осмотра и большего разнообразия животных. Чем конечно сейчас всеже похвалится нельзя, но коечто посмотреть, да, по большему счету детишек порадовать есть чем.
ЛЬвы, медведи, волки, леопарды, есть рыси и пума, не большей террариум, разнообразные птицы, парно и непарно копытные. Есть и бобры с нуриями, ну кто не видел бобров в естественной среде :biggrin: стоит посмотреть их зубки:biggrin:
И фоток не много:

это центр города, обратите внимание на памятник Ленину, выкрашен золотом.

Народный кобзарь Шевченко, сколько себя помню, картина все висит.


Вход в зоопарк

Рядом есть небольшее кафе

где чисто, есть мороженное. соки, по заказу сварят и пельмени

Встреча с жителем зоопарка


После не продолжительного знакомства подтянулся еще один,
и эти гопники не церемонясь решили снять с меня футболку :biggrin:


Ко львам я знакомится не полез:mosking:


Черные лебеди

зубр

Тотчто, черный, волосатый и лежит - вьетнамский свин. :smile:

павлины, есть и простые.

Кормление гомодрила


ну и по озаравали не много

Я тоже так могу


Не мешай.


Кормление крокодила


Где должен быть командир?
- впереди, на лихом коне ))))





На следующий день Девятое мая.
Мало осталось ветеранов

Как видите, красные флаги на месте, всяких падонков, нацистов нет,

 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Продолжение, на днях я разведывал устье реки Сейм, краткий отчет в "известных водоемах". Ну а здесь уж по устью реки Снов.
Если вам случится ехать в Черниговской обл. по дороге Р-20, вы будете пресекать реку Снов.


Кстати не плохая кафешка, сразу за мостом.


Первый же перекресток после кафе, с поворотом налево,немного по деревне, пару км, дорога хорошая, на пузатерке легко.

Дичь))))


Снов, всегда радует прозраком в пару метров, за исключением пару недель в году.

Глубины не большие, можно сказать их нет, достаточно сильное течение. По рыбе, полно мелкой щуки, подлещиков, на уху всегда можно взять. Замечены также были следы кормежки реальной рыбы, пробовал залежки в самом устье,

где впадает в Десну (на фото она с права), безрезультатно, скорей всего мало времени уделил, прозрак в Десне см40, и глубина в месте впадения Снова от 4 до 6м.
Из трофеев попался стол))),

весел на коряге, разложен. Видать кто-то неплохо погулял))))

Но что-то подсказывало мне что нужно попробовать выше по течению.
Поднялся через Щорс (Легендарный Сновск, про него сериал снимали, с таким же названием, не плохой кстати фильм)

Мост в Щорсе.
По рыбе, все также, думаю нужно ночью пробовать.



Рубеж обороны




Температура за бортом доходила до 33 гр, но воздух не влажный, переносилось легко, вода 25,5
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Блин, меня ностальгия накрыла.....
Я сам вырос в Борзнянском районе Черниговской области, село Паристовка. Бабушка с дедом раньше в Мену возили с огорода урожай продавать. Сейм в детстве тех местах излазил вдоль и поперек до впадения в Десну, да и саму Десну немного захватил (правда с удочками).
Через годик планирую туда летом в на недельку сгонять.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сверху