• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гроза и подводный охотник (дайвер)

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Провел неделю в Хакасии, много раз ездил за раками, во время одной из нырялок, началась гроза. Особого значения этому не придал и видимо зря! Жена сидела на берегу в машине, я соответственно увлеченно ныряю за раками (которых во время грозы вылезло ну очень большое количество), после очередного нырка лежу на поверхности, восстанавливаю дыхание и вдруг, такое впечатление, что два пальца в розетку попали- протрясло как надо! Все это было не долго, но очень не приятно! Сразу вылез на берег- жена с круглыми глазами спрашивает- что это было? В итоге в панике рассказывает, что пока я плавал, возле меня была очень яркая вспышка и был сильный "треск", который было слышно в закрытой машине. Сегодня специально залез в и нет- пишут, что средний разряд 40000 ампер. Это ж как тогда я с Вами????:shok:
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Забыл уточнить, что верх костюма не одевал из за теплости воды. Про второй день день рождения понял сразу- жена автоматически пересела за руль, а я достал бутылочку вискаря! Где то слышал про то, что открываются скрытые таланты, но пока к сожилению ни чего не обнаружил :)
 

Roman1978

8*965*397*28*22
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
198
Баллы
0
Да уж, с днем рождения! меня как то давно 380 шарахнуло, так я потом пальцами ощущал заряжена батарейка или нет, и проводку в стене находил безошибочно))) правда щас прошло все это, ты тоже поэксперементируй мож тоже что нибудь появилось просто пока внимания не обратил.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Да уж, с днем рождения! меня как то давно 380 шарахнуло, так я потом пальцами ощущал заряжена батарейка или нет, и проводку в стене находил безошибочно))) правда щас прошло все это, ты тоже поэксперементируй мож тоже что нибудь появилось просто пока внимания не обратил.

Дак дело в том, что электрику терпеть ненавижу! Батя, царствие небесное, всю жизнь пытался приучить- не получилось.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Поздравляю, повезло не то слово "особоопасные помещения" с высокой влажность отдыхают... Я как то по молодости подрабатывал на даче знакомых, дом красил и по срокам не успевал, больно много вкалывать пришлось при подготовке дома, дык поморосил дождик, я на него забил, да и солне никуда особо не девалось. Рядом трансформатор метрах в 30, он ццука небось ее и привлек, хотя все во круг цело было... тут как... пи.... т у меня аж уши заложило и..по спине и рукам со спины электричество чувствую гуляет с потрескиванием, но не более того, не больно.. стою окуевший, соседка по даче "Александр с вами все в порядке?.. вы это видели? возле вас сейчас молния сверкнула.." сама стоит в оцепенении... Я ничего у мней не придумал "ну да... я ее почувствовал, спасибо все хорошо" и дальше красить... покрасил еще 2 метра и нах с крыши на перекур с пивком... Шуки с природой прохо могут закончиться. Так что еще раз дружище с еще одной денюхой!!! Береги себя и нервы родных!:drinks: Так почитаешь не так уже редкие явления и происходят.. скорее часто:scratch_one-s_head: и это попробуй взять в руки лампочку газонаполенную, мож засветиться?))):drinks:
 
Последнее редактирование:

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Значит неопрен хороший изолятор. Ток по воде в землю ушел.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Значит неопрен хороший изолятор. Ток по воде в землю ушел.
нее просто он как птичка на проводе без земли сидел.. хотя не совсем.. а сколько под тобой глубина была и до берега?
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
М-да уж, Электроник блин!:pardon: С Днем рождения однако!
Лично я в грозу не ныряю, как говорит мой друг - нефига судьбу за письку дергать!:biggrin::drinks:
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Герыч С днём Рождения!
Однако.....Папа твой был прав, что познания основ электротехнических работ будут полезны....
Я сам неоднократно стукнутый различным вольтажом.....по неосторожности...
Осторожность во время грозы - никогда не помешает! Будьте осторожны с электричеством! Удачи!
 
Последнее редактирование:

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
нее просто он как птичка на проводе без земли сидел.. хотя не совсем.. а сколько под тобой глубина была и до берега?
Глубина метра 3, ну а до берега хз, на вскидку метров 80-100, где то так.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Вот почитал все посты по теме- пойду однако стопочку налью...... Как то не по себе на самом деле! Предлагаю внести в предупреждение для новичков крупными буквами- НЕ НЫРЯЙ В ГРОЗУ!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
...в этом году пару раз попадал в центр грозы, но от молнии что-то уберегало, хотя громыхало будь здоров...
...по идее неопрен должен быть очень хорошим изолятором...но вот беда, вода очень хороший проводник...а костюмы-то у нас мокрые, как не крути...
...возьму за правило - в грозу нах из воды...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
..., вода очень хороший проводник...а костюмы-то у нас мокрые, как не крути...QUOTE]
Дим наш костюм в грозу+вода круче всех приспособ американского эл.стула вместе взятых..про морду лица вне костюма можно даже ен упомятать:pardon:
 
Сверху