• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

все таки, что вкуснее? мелочь или крупняк?

какая рыба вкуснее ?? мелкая или крупняк??

  • однозначно крупняк..

    Голосов: 6 30.0%
  • я ел и крупную и мелкую, но мелкая рыба гораздо вкуснее...

    Голосов: 4 20.0%
  • мелкая вкуснее, потому, что крупную не ловил и не ел, но все говорят, что она не вкусная..

    Голосов: 2 10.0%
  • мне пох... дайте мне любую рыбу и я ее сьем...М-Я-А-у!!!! М-Я-А-у!!!

    Голосов: 5 25.0%
  • самая вкусная рыба это колбаса....не ем рыбу вообще...

    Голосов: 3 15.0%

  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
поспорили как то недавно с одним товарищем, какая рыба вкуснее мелкая или крупная...

затем стал опрашивать всех своих знакомых, большинство все же считает, что мелкая вкуснее, но когда их начинаешь напрямую спрашивать, приходилось ли им есть крупную, тут же начинают увиливать от ответа, типа я такую не ловлю (не покупаю) потому как все якобы говорят, что она не вкусная....
зато те охотники (рыбаки), кто действительно ловит крупняк, однозначно отвечают, что крупная гораздо вкуснее....
один мой знакомый повар-шашлычник, кавказкой национальности, говорит, что для сомовьего шашлыка нужен сом не меньше 20кг, вернее даже от 20 до 50ти, а когда я его спросил: а почему не до 60 или 70 ?, на что он ответил, что просто таких он еще не видел....

из личных ощущений: рыбу я практически не ем, вернее ем, но очень редко, а тут приготовила мне жена судака (тот что на 8.4) так я его три дня ел, хотя раньше всегда считал, что мясо судака слишком жесткое и сухое, а тут прям во рту тает...такое же ощущение было как то и по щуке...а по сому так вообще не понимаю, как можно есть мясо сома меньше 5кг, это же сплошное желе из рыбьего жира...
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
блин.. что то не подумал на счет размеров крупняка и мелочи??
ну к примеру пусть будет так:

щука - от 0.5 до 5 -мелочь.... свыше 5 - крупняк..
судак - от 0.5 до 3 - мелочь..
сом от - 1 до 20 - мелочь...
и т.д
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Крупную не ловила и не ела. Мелкая нравиться, но ее вкус сравнивать пока не с чем :pardon:
Так что мой ответ №3 :)
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Зависит от рыбы и от времени года когда она была поймана.
По времени года: самой вкусной рыбой считается пойманная поздней осенью и весенняя, как только рыба пробует траву вкус меняется в худшую сторону.
Щурятя жаренные вкуснее, а из крупной однозназно фарш.
Судак всяк вкусен, просто чтоб мясо не было сухим надо или сметаны(деревенской) или сливочного масла, так же с окунем.
По сому, однозначно чем крупнее тем вкуснее, да, как бы мясо у кожи имеет спецефический вкус, по этому кожу желательно сдирать вместе с салом. Летний сом показался мне менее вкусным, но для однозначных выводов опыта маловато.
Лещ, отднозначно крупный вкуснее особенно поздне осенний и ранне весенний, откактной лещ хорош на уху, летний попробавший травы уже не такой вкусный.
Карась, плотва и т.п.: пойманные на удочку и зажаренный в масле на сковороде очень вкусные, просто если рыба мелкая косточки могут прожариться и тогда есть будет приятней чем более крупную, а так по вкусу почти не различаются.
Линь: не люблю эту рыбу, и не стреляю закономерностей по тому и не наблюдаю.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Согласен с Almaz , все зависит от вида рыбы и что из нее собираются готовить .Ну а трофейная рыба и вкус имеет трофейный , хотя еще ни кто ,ни разу не отказался от уклейки вяленой к пивку !.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Зависит только от умения готовить! В нашей стране одинаково могут сделать из гамна конфету и наоборот. И не только рыбу.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Очень проблемно выбрать какой-нибудь один вариант...
мне без разницы какого размера....
потому что рыбу почти не ем))))
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Almaz
Даже добавить нечего:pardon:.Также считаю.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
мне кажется нельзя однозначно ответить, потому что,толстолоб однозначно вкусней большой,сазан тоже наверно большой , а вот карасик маленький вкусней чем большой это воабще 100 процентов:pardon:
так что х.з.:scratch_one-s_head:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Карасик вкусный зимнего лова.... и фаршированный... мммм....
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Линь: не люблю эту рыбу, и не стреляю закономерностей по тому и не наблюдаю.
а вот это зря...:wink: могу познакомить с одним человеком (скажу по секрету, что это Рашид (Брют)), который этих линей очень любит....

ты их это...стреляй...а потом будешь ему на судаков и сомов выменивать...:drinks::biggrin:

Almaz
Даже добавить нечего:pardon:.Также считаю.
в принципе тоже согласен.....
только по щуке наоборот, крупную от 5кг на сковродку, а мелочь прямо с костями на фарш...
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
а вот это зря...:wink: могу познакомить с одним человеком (скажу по секрету, что это Рашид (Брют)), который этих линей очень любит....

ты их это...стреляй...а потом будешь ему на судаков и сомов выменивать...:drinks::biggrin:
В принципе согласен:wink:, а то по судаку я ваще тащусь, особенно под сметаной и виноградом, а вот линя не разу не стрелял, хотя встречал много и достаточно крупного, просто не люблю и все:sad:.
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
вспомнилось....
года 3-4 назад это было...едем как то с охоты, тормозит нас дпсник, проверка документов и т.д. и тут просит открыть багажник...открываем, а там мешок, а в нем щуки, штуки 3-4, но крупные 7-9кг....."что то", говорит, "дохрена у вас рыбы", на что мы ему отвечаем, "да где дохрена то?? всего то по 2 рыбки на брата", типа все в рамках закона......а он, чувствует, что что то не то, но сформулировать не может, потом, после небольшой паузы, решил намекнуть напрямую (рыбки то хочется) а как типа крупная щука на вкус, а мы ему чуть ли не хором, да вообще лажа, мясо как древесина да еще и тиной воняет...постоял он помялся да и отпустил нас миром....:lol::lol::lol:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Сообщение от Almaz
Линь: не люблю эту рыбу, и не стреляю закономерностей по тому и не наблюдаю.
а вот это зря...:wink: могу познакомить с одним человеком (скажу по секрету, что это Рашид (Брют)), который этих линей очень любит....
у alfy спроси
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
начиталась тут.... про вкусности.. котлет захотелось рыбных)))

судака тожи можна)))
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Кстати забыл про язя и жереха.
Обе рыбы очень костлявые но вкусные. Язя любого лучше на фарш, котлеты говорят просто супер, даже лучше чем из щуки получаются, хотя сам не пробовал.
Жерех как добча рыба редкая, по этому ее мы обычно солим, если подойти к прцессу с душой и не поленится то полусится очень вкусно.
Да, а вот по судаку еще одну грамотную весчь вспомнил. Если крупный жаренный судак вам не нравится то лучше его как бы замариновать вместе с уксусом и луком, я точности процесса не знаю, но весчь ЗАЧЕТНАЯ. Рыба конечно будет полу сырая, что не есть гууд, но ваще классная. Я пробовал лишь раз но запомнил на всю жизнь, а вот из щуки не то... как гориться не айс.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
ребят как говариться, на вкус и цвет, товарищей нет:pardon:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Если крупный жаренный судак вам не нравится то лучше его как бы замариновать вместе с уксусом и луком, я точности процесса не знаю, но весчь ЗАЧЕТНАЯ. Рыба конечно будет полу сырая, что не есть гууд, но ваще классная.
нам то как раз нравится..:wink:

а эта весчь называется ХЕ.., но мне почему то не очень по душе..:pardon:
 
Сверху