• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Использование буя при охоте на огромного сома.

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
Привет всем.:drinks: Предлагаю поделиться опытом использования буйка именно в охоте на сома (кто пользует конечно:scratch_one-s_head:) до мелочей желательно .- навесное снаряжение, якорь ,груз, размер буя. И тонкости использования в охоте на сома, ну типо –выстрелил и на верх за вторым стволом. спасибо
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Привет всем.:drinks: Предлагаю поделиться опытом использования буйка именно в охоте на сома (кто пользует конечно:scratch_one-s_head:) до мелочей желательно .- навесное снаряжение, якорь ,груз, размер буя. И тонкости использования в охоте на сома, ну типо –выстрелил и на верх за вторым стволом. спасибо
Не вижу разницы исспользования буйка в охоте на сома или в охоте на другую рыбу! Разве что кукан должен быть на нем не из лески и желательно 2 кукана!
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
в том и вопрос. делитесь, что вешаете и как,фото буйков, СТРАТЕГИЯ личная. опыт пользователей всем пригодится. спрашиваю потому что за 10 лет один раз только пользовал надувной с липучками с боку+самодельное мотовило и на конце крюк из нержавейки. но пользовал чтоб не искать корягу и отдыхать на текухе. при нырке то за пояс цеплял то в руке. а главное при охоте на сома вопрос.:drinks:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
в том и вопрос. делитесь, что вешаете и как,фото буйков, СТРАТЕГИЯ личная. опыт пользователей всем пригодится. спрашиваю потому что за 10 лет один раз только пользовал надувной с липучками с боку+самодельное мотовило и на конце крюк из нержавейки. но пользовал чтоб не искать корягу и отдыхать на текухе. при нырке то за пояс цеплял то в руке. а главное при охоте на сома вопрос.:drinks:
Если интересует конкретика: То Исспользую омер аттол! На нем два кукана, крепяться к бую на 2 сдоровых железных карабина с закрутками (В основном для удобства работы с ними в толстых перчатках )... вместо лямки резинка от Марго Барди... И штатный груз... Груз к поясу крепил с помощью замка рнемней безопасности... Скидывать легко нажал на кнопку он упал(час сомневаюсь в эффективности такой системы)...
Так буй и служит для метки коряги в основном и как транспортировщик разного барахла ну и рыбы конечно! Каких то "особых " изменений в охоте на сома нет... Тем более откуда знать то встретишь ты сома или нет... Если охотишься один то есть смысл в запасном ружье на буйке, если нет то напарник всегда рядом поможет... Не улавливаю разницы в исспользовании буйка? Сом судак Язь какая разница?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
как то на соревнованиях один парень ружье заряженное на буй прилепил, в итоге оно ему ногу прострелило.
ему даже утешительный приз дали. вместо пиздюлей.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
как то на соревнованиях один парень ружье заряженное на буй прилепил, в итоге оно ему ногу прострелило.
ему даже утешительный приз дали. вместо пиздюлей.
Не в Угличе дело было?:smile:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не в Угличе дело было?:smile:
Хз, не помню, да и не важно это, важен сам факт.

Кампох както писал что актуально с собой гарпун запасом брать, для добивания сома.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Кампох както писал что актуально с собой гарпун запасом брать, для добивания сома.
Писать то писал, но до практики тогда дело так и не дошло.. а так, в теории, неплохо было бы конечно иметь при себе запасной гарпун.. вот только где его таскать??
а по данной теме сказать ничего не смогу, потому как с буем не охочусь, даже если и бывает то очень редко и то только там, где нужно обозначить свое присутствие, на судоходно-моторной трассе..
хотя..:scratch_one-s_head: в принципе у меня лодка в качестве буя и есть, чаще охочусь в одиночку, поэтому и от лодки стараюсь далеко не отходить.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Я тоже использую в качестве буйка лодку, в которой есть все необходимое. Так как в моем возрасте молотить ластами на большие расстояния проблематично, то к интересным местам подхожу на лодке и обныриваю в радиусе 50-100м. На больших акваториях либо плыву по течению, либо лодку несет ветром, а я держусь за веревочку. Думаю, что Скорый имел в виду буек для удержания сома. Когда только собирался охотиться на крупных сомов тоже думал привязывать гарпун-линь к канистре отдельно от ружья, но поразмыслил и решил, что этот способ не годится для закоряженных водоемов. Гораздо лучше иметь достаточный для данной акватории запас линя на катушке.
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Не надо искать трофей специально!!! Ты найдёшь его неожиданно так что положись на своё мастерство и смекалку!!! Только в гидрик гадить не надо!!!:biggrin:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
нет! я не имел ввиду буй для удержания сома:drinks: мы тоже с лодкой ныряем но она далеко! может и не 100 метров но против текухи плыть за доп гарпуном?:scratch_one-s_head: пока конечно случая не было чтоб повторно стрелять, просто у ВиталикаМ прочел как он охотится с буйком на сомов. пока удалось выяснить у него что он возвращается (если это требуется) к буйку и берет второй гарпун с линем, цепляет карабином к своему линю и- на второй заход:pardon:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
просто у ВиталикаМ прочел как он охотится с буйком на сомов. пока удалось выяснить у него что он возвращается (если это требуется) к буйку и берет второй гарпун с линем, цепляет карабином к своему линю и- на второй заход:pardon:
Да, я использую буй, как хранилище запасного гарпуна, особым образом собранного для быстрой сцепки с рабочим шнуром, катушечным, буйрепом, чтобы выстрелить второй раз в рыбу и не потерять стрелу. Но буй не для того, чтобы специально на сома или крупную рыбу ходить с ним. Когда охота позволяет его иметь - глупо не иметь на нём запасной гарпун. И тем более рационально сделать так, чтобы он стать добивалкой, моментально. К буйку мне возвращаться не нужно. Он всегда пристёгнут к ружью у меня. Я могу пару раз дёрнув за буйреп - подтянуть к себе буй. А если он сброшен и я вокруг него отрабатываю территорию - уже чуть сложнее. Но всё равно это ближе чем лодка или берег. Мой друг Максим из Измаила, очень опытный охотник - охотится в плавневой охоте - с запасным гарпуном....на ружье. Потому как рыба часто крупная, гарпуны - всегда расходник, хоть и служат часто помногу.
А плыть ему к берегу - очень далеко. Охотясь по плавням и без лодки - я всегда думал о каком-то таком варинте.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Как-то летом жахнул спящего сомишку, кг на 8. Дак эта тварь в доли секунды смотала с катушки весь линь с катухи, метров пятнадцать было, а потом уматалась в него как кукалка, выкосив при этом нехилый участок травы.
Я убежден если нормально сома не подбил то он при жесткой фиксации скажем об бревно линь запутался, порвет себя
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Тоже обдумываю взятие сома в ЗАВАЛЕ.Хотел было красную канистру к линю привязать.
Но ведь ясно,что из глухих корчей он её не выдернет.Всё же катушка и второе ружьё будут полезнее.
Причём стрелять сзади,чтобы гарпун меньше гнул.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
если завал крепкий, либо это нагромождение бревен и стреляю между бревен, то вытащить оттуда проблема, сом внутри остается и стоит мертво, бросаю ружье с размотанным линем или фиксирую его к коряги на поверхности, подплываю к лодке беру буй и креплю его карабином к гарпун линю.
после этого беру запасной гарпун и охочусь с ним дальше, на обратном пути уже достаю сома, он уже вялый и спокойный, стараюсь на вываживание сразу время не терять, т.к. как правило там поднимается муть и уходит оч много время на это.
 
Сверху