• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопросы по отоплению,водопроводу,канализации ....

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Есть два насоса грундфос 25-60 и 32-60 размер 180 ,можно ли заменить 25 на 32 .И как посчитать напор и расход насоса.Просьба в поиск по иннету не посылать,я там был и ничего не понял )))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
к кхз - вроде он ими и занимается
 

mario067

Вело-Подвох
Зарегистрирован
Сообщения
292
Реакции
700
Баллы
0
Если я правильно понимаю это циркуляционные насосы
и чуда ждать от них не стоит, но хуже точно не будет
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Да,насосы циркуляционные, на отопление,и как всегда крайний прибор не греет.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Форум дом и дача. Попробуй там задать вопрос в разделе отопление.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Есть два насоса грундфос 25-60 и 32-60 размер 180 ,можно ли заменить 25 на 32 .)))
А имеет ли смысл менять сечение насоса на больший диаметр,сохраняя диаметры трубы,при одинаковом напоре?
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Выход-вход из котла 32,по проекту насос 25-60,в магазине не было такого,поставил 32-60,так что диаметры труб позволяли,а дальше трубы пропилен 63.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Есть два насоса грундфос 25-60 и 32-60 размер 180 ,можно ли заменить 25 на 32 .И как посчитать напор и расход насоса.Просьба в поиск по иннету не посылать,я там был и ничего не понял )))
напор у них одинаковый будет - 6 метров, подача - тоже одинаковая... в зависимости от модификации насоса может быть 2,8-4,5 кубов в час. разница только в потребляемой мощности - а так абсолютно взаимозаменяемы (ставь те, которые под трубы подходят)
кстати, неплохие циркуляционники, помимо грундфоса делает фирма Vilo
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Проблема в том,что когда поставил 32-60, крайний регистр на каждом из четырёх контуров не грелся,вот и пошли сомнения в насосах,а по хорошему надо всё таки считать напор и расход насоса для данной системы отопления.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
надо считать обязательно... и смотреть схему отопления... ты ставил один насос на 4 контура?
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Нарисуй схему с кол-вом и расположением радиаторов и указанием диаметров труб,а так-же длину по каждой ветке по диаметрам- мож победим твое горе...
 

Spiroff

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
160
Реакции
161
Баллы
43
Тут еще нужно знать как система сделана, одно или двух трубная. Схема по любому нужна
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
не принимая во внимание отсутствие технического образования, но пользуя имеющийся жизненный опыт, имею сказать: - а если придушить вентилями ближние регистры?
з.ы. технарям- можете назвать это редуцированием;)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
очень хороший опыт, но тут такое дело - получить максимум при минимуме вложений. а для этого и делают расчет.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
а чё на регистрах нет вентилей?:shok:
а как же их при надобности ремонтировать? систему сливать?
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
а чё на регистрах нет вентилей?:shok:
а как же их при надобности ремонтировать? систему сливать?
На подаче стоит клапан данфос,на обратке запорный кран.

не принимая во внимание отсутствие технического образования, но пользуя имеющийся жизненный опыт, имею сказать: - а если придушить вентилями ближние регистры?
з.ы. технарям- можете назвать это редуцированием;)
Я называю это балансировкой,прижал на клапане ближние регистры,крайние заработали,но это магазин и любой *умник* может крутануть чуть-чуть и всё на смарку.

Нарисуй схему с кол-вом и расположением радиаторов и указанием диаметров труб,а так-же длину по каждой ветке по диаметрам- мож победим твое горе...
Могу от руки на листочке,автокадами не владею,боюсь будет непонятно,буду стараться.К стати именно поэтому на форуме *дом и дача* не хочу свой вопрос выставлять.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Я называю это балансировкой,прижал на клапане ближние регистры,крайние заработали,но это магазин и любой *умник* может крутануть чуть-чуть и всё на смарку.
врежь в обратку с первых регистров кусок трубы меньшего диаметра. будет тебе примитивный редуктор.
 
Последнее редактирование:

Spiroff

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
160
Реакции
161
Баллы
43
не принимая во внимание отсутствие технического образования, но пользуя имеющийся жизненный опыт, имею сказать: - а если придушить вентилями ближние регистры?
з.ы. технарям- можете назвать это редуцированием;)
Вот потому я и спрашивал про систему. Мысль очень верная. Вода она штука такая, идет по пути наименьшего сопротивления.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а чё на регистрах нет вентилей?:shok:
а как же их при надобности ремонтировать? систему сливать?
:scratch_one-s_head:, ну от брака некто не застрахован, а так из немалой моей практики в решении сих вопросов скажу - чем проще схема тем она надежней.
тут вопросы не только по стоимости арматуры а и по стоимости ее монтажа, а это опятьже лишняя единица( +%ты попадания на брак :pardon:)А чтоб система реально была функциональной нужно рассчитывать ее.
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Пока только второй этаж нарисовал,левый и правый контура одинаковые по 50 м.Труба пропилен,20=6м,25=10м,32=34м.Стояк пропилен 50=4м,дальше тройник 63-50-50 ,до котельной 63 труба 8 м.
 

Вложения

Сверху