• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Все зависит от твоего финансового положения и для чего тебе на ружье катушка
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
За такие-то деньги,а доставка...Возьми на месте Пеленгас,достойная проверенная катушка с отличным фрикционом.
 
  • Спасибо
Реакции: fin*

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
с того что там, вижу только два варианта из недорогих Demka Spetton Reel и Match Sport Belt. демка ловчей тем что есть лопатка для прижатия линя, реально удобней наматывать. Есть такое явление как перехлест линя на шпуле, а вот если с лопаткой то вероятность перехлеста реально меньше.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
За такие-то деньги,а доставка...Возьми на месте Пеленгас,достойная проверенная катушка с отличным фрикционом.
в Англию сложно пеленгас доставить:wink:
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
:scratch_one-s_head:а почему в англию?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
За такие-то деньги,а доставка...Возьми на месте Пеленгас,достойная проверенная катушка с отличным фрикционом.
Зачем же желать зла человеку? :scratch_one-s_head: Пеленгас - одна из ХУДШИХ катушек в своем классе.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
:shok::shok::shok: а какая альтернатива ей???
Смотря под какие задачи. Для себя лично я вообще ничего нигде не нашел - такого, чтобы устроило на 100%. Поэтому в итоге сам себе сделал катушки. И еще новые собираюсь строить.
Топикстартер, вероятно, даже особой необходимости в наличии катушки пока что не чувствует... Он пишет - типо "на всякий случай"... Значит, по его охотам нужно что-то сравнительно компактное и легкое. Из "той кучи", что он предоставил для выбора - мне трудно советовать что-то конкретное. Далеко не все я это видел "в живую". А то, что пробовал и тестил - не очень-то соответствует моим представлениям о хорошем. Но уж всяко лучше пеленгаса - который имеет чрезмерный вес для своей хлипкой конструкции. Кроме того, в пеленгасе излишек "мертвых" габаритов. То есть, катушка неоправданно громоздкая для того метража линя, который она может вместить. И, повторюсь, механически хлипкая - нет жесткости. Вся "играет", при небольших нагрузках - гнется. Вдобавок плохая защищенность от "бороды" при перебежках и сваливании колец линя. Особенно в версии, которая штатно крепится к спусковой скобе их же ружья.
Очень не советую.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а что за нагрузки должны быть на катушку? или кто то на ней вытягивает рыбу?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
а что за нагрузки должны быть на катушку? или кто то на ней вытягивает рыбу?
Вот именно, что нет! Никто и не вытаскивает, и нагрузок походу не прикладывается, а она все равно гнется, как сопля.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ULHzMmSmLXw[/ame]

А вообще иной раз нагрузка может быть. Засадишь гарпун в корчи на хорошем течении, будешь висеть на лине, чтобы продышаться перед нырком - в такие моменты я могу просто прижать шпулю рукой, чтобы не разматывалась - и нагрузка получается поболе, чем в этом ролике, и с катушками ничегошеньки не происходит. И весят в два раза легче пеленгасовских.
 
Последнее редактирование:

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
по излишнему весу- эт да, но вот что бы так гнулась:shok:......
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Зачем же желать зла человеку? :scratch_one-s_head: Пеленгас - одна из ХУДШИХ катушек в своем классе.
Полностью противоположное мнение! Пользовался в этом ценовом диапазоне несколькоми разными катушками. Свой выбор по удобству остановил именно на Пеленгасе. На обоих ружьях такие поставил. Будет третье ружье - и на него поставлю! ОЧЕНЬ удобная вещь!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вот именно, что нет! Никто и не вытаскивает, и нагрузок походу не прикладывается, а она все равно гнется, как сопля.
.
) вполне возможно. что кто то вытаскивает на катушке рыбу.. или висит на ней на течении..но ( просто мнение) чернить все пеленгасовское.. явно что то личное тут:scratch_one-s_head: катушки 3 пеленгасовские. не подводили..
(ружья окупались все за пару охот)..вернее только один раз. когда одна запрещенная рыба утащила ружье.. и то сам виноват - полностью затянул катушку. тк не расчитывал. 2 других работают уже давно без нареканий. пластики неопро. демки и тд омеры раздарил.:pardon: ( хотя цена неопрошной в 250 руб. в свое время полностью и многократно перекрывала абсолютно все минусы)покупать катушки базовского и тд зелинки считаю расточительством. ни зелинки ни катушки не стоят своих денег. мнения кого либо не учитываю. я не продавец зелинок или каких либо ружей или катушек по 300 баксов.))
в украине - это круто. в рф иметь зелинку - явный признак новичка. который повелся на развод.все равно продаст.)) что собственно видно по разделу " продам) и если проследить время от покупки до продажи)):wink:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
а что за нагрузки должны быть на катушку? или кто то на ней вытягивает рыбу?
Первый рывок рыбы,
по себе напишу , может конечно это не правильно но мне так удобней
Привязка линя передняя , линесброс пасивный значит нужно вымерять четкое количество линя, Если катушка ослаблена то после каждого выстрела придется подгонять длинну линя а это геморно. Поэтому у меня катушка затянута так чтоб после выстрела стрела не разматывала линь с катушки. Крупная рыба с легкостью ее разматывает, но не всегда выстрел удачен и не всегда рыба идет прямо, иногда она мощьным ударом уходит в бок и тут пеленгасовская катушка гнется как сопля. Моя вся кривая была , после каждой удачной охоты ровнял ее
Сейчас у меня стоят самодельные катушки
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Полностью противоположное мнение! Пользовался в этом ценовом диапазоне несколькоми разными катушками. Свой выбор по удобству остановил именно на Пеленгасе. На обоих ружьях такие поставил. Будет третье ружье - и на него поставлю! ОЧЕНЬ удобная вещь!
У всех свой опыт и каждый вправе выражать свое мнение! Я знаю лишь одно: все познается в сравнении. Очень многих видел, которые пели гимны разным вещам (тайменевским карабинам, пеленгасовским булавкам и т. д.) - готовы были голову заложить в уверенности, как это надежно... Пока один раз не наступишь в г... А потом придет понимание, что не все так однозначно. Попробуешь что-то лучшее - сравнишь и поймешь.

) вполне возможно. что кто то вытаскивает на катушке рыбу.. или висит на ней на течении..но ( просто мнение) чернить все пеленгасовское.. явно что то личное тут:scratch_one-s_head: катушки 3 пеленгасовские. не подводили..
..........ни зелинки ни катушки не стоят своих денег. мнения кого либо не учитываю. я не продавец зелинок или каких либо ружей или катушек по 300 баксов.))
в украине - это круто. в рф иметь зелинку - явный признак новичка. который повелся на развод.все равно продаст.)) что собственно видно по разделу " продам) и если проследить время от покупки до продажи)):wink:
В Беларуси иметь зелинку - тоже признак новичка, повевшегося на развод. Я вообще не считаю зелинки ружьями в полном смысле слова - если на то пошло.
Что до пеленгаса - я с ним не конкурирую, ничего не продаю и не занимаюсь производством снаряжения. У меня нет никаких выгод и заинтересованности. Я обычный пользователь. Но пеленгас - контора заплесневелых умов - практически ничего не умеют грамотно спроектировать. И даже спиздить с умом чужие идеи не умеют. Это говорю не голословно - я не обсиратель пустословный ни разу. Если говорю - всегда готов это доказательно и предметно аргументировать.
А слова - "да у меня стоИт до сих пор и ни разу не подвело", "окупается за столько-то" - это все не о качестве и надежности, а о том, что человек ПОКА не попал. И невзыскательный к качеству снаряги. РПП еще быстрее окупается. И не ломается. Могу окупить за один час охоты. Это не значит, что оно мне надо.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Да, стояли у меня и неопрошная и омеровские пластиковые катушки. Выдерживали все рывки рыбы ни одна не сломалась. Неопрошную подарил а омеровская и сейчас на одном из ружей стоит
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Первый рывок рыбы,
на это у меня амортизатор стоит:scratch_one-s_head:
20131225_114712.jpg
и самый плохой карабин. правда по мнению единиц.. самое плохое ружье.. правда по мнению тех же противников карабинов.. ну и тд и тп.:scratch_one-s_head:
кстати.. если любым ружьем пытаться отжать дверь - то поломается.. вывод - ружье гамно)):wink:. а вот на пластиковых катушках бывало интереснее - рыба просто ломала их. когда размотает полностью. и рыба то кил на 15-20.. почему от пластика отказался. а метал - уж коль погнул - поправил и все.(еще не гнул) а люди тунцов берут с ними..
но каждому свое. мастера ждут покупателей. и ружья по 2 тыс евро и катушки по 500 баксов.
все от бюджета.. вполне возможно - что есть катушки хорошие и недорогие.. или хотя бы в цену основных.. но их нет и на всех не хватит.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Что до пеленгаса - я с ним не конкурирую, ничего не продаю и не занимаюсь производством снаряжения. У меня нет никаких выгод и заинтересованности.
честно? - зря...стоит подумать. рынок большой и грамотно построенные вещи будут иметь спрос.:wink: а это кусок хлеба не только с маслом - но и с икрой запрещенной рыбы.
 
Сверху