• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный охотник попал в сеть, запутался в сетях подвох,как действовать?

-М-

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
65
Баллы
0
Здравствуйте!
Костюм уже на подходе ,скоро под воду.
Возник вопрос ,что делать если влетел в сеть? Или как не влетать.
Профи, делитесь опытом пожалуйста.
 

Олег53

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
3,474
Баллы
93
Здравствуйте!
Костюм уже на подходе ,скоро под воду.
Возник вопрос ,что делать если влетел в сеть? Или как не влетать.
Профи, делитесь опытом пожалуйста.
Путаться не приходилось,но если встречаю на своем пути то режу и тащу на берег.А так думаю если влетел главное не паниковать,ну и нож должен всегда присутствовать в легкодоступном месте,у меня на разгрузке рядом с сердцем,по мне так самое удобное.
 

Кэпитан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
15
Баллы
0
Главное без паники помни что ты на крайняк в нейтральной плавучести. Потихоньку с ориентировался порвал если нет порезал ну если чувствуешь не выбраться и совсем все хеже и хуже то сбрасывай пояс без него врядли утонешь.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Путаться не приходилось,но если встречаю на своем пути то режу и тащу на берег.А так думаю если влетел главное не паниковать,ну и нож должен всегда присутствовать в легкодоступном месте,у меня на разгрузке рядом с сердцем,по мне так самое удобное.
Дружище,режу и тащу на берег:shok: Ты в травке плаваешь???? А если губинка 5-7м и течка " дай дороги", а до берега метров 200????? Как тащишь то??? Расскажи ,я поучусь?:wink: В хорошем прозраке сетку видно,на текухе слышно. Китайские сетки - фигня,порвешь руками. Обычно их ставят " браконьеры выходного дня":wink: и груза там легинькие. А вот если влетишь в капрон или нормальную брековскую сеть,тут считай карачун:pardon: Так что главное правило тут смотреть во все глаза!!!! И восьмое чувство подключать!!!! Ну и перед сумерками можно приехать,глянешь кубы дяди сетюги пуляют! Туда не плавай! А так все с опытом придёт: сначала от каряжек научился отцеплятся, а потом и сети будут пофиг:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
не паниковать, знать что запаса воздуха у тебя как минимум сек на 30, а для этого не пересиживать, да во всякие жопы не разнырявшись не лезть. Оценить ситуацию и выбираться.
 

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
Есть общие правила которые всегда следует держать а голове(быть осторожным, не паниковать, резать ножом опутавшие сети и всплывать), но как
поведет себя человек в экстремальной ситуации зависит только от его личной выдержки и собранности
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Главное без паники помни что ты на крайняк в нейтральной плавучести. Потихоньку с ориентировался порвал если нет порезал ну если чувствуешь не выбраться и совсем все хеже и хуже то сбрасывай пояс без него врядли утонешь.
Подумай, прежде, чем сбрасывать пояс, почему тебе сегодня рыбак72 "отстой" поставил. Есть очень много ситуаций, когда сброс пояса только усугубит ситуацию. Почитай темы в безопасности:drinks::smile:
 

таурин

Психопат с РПП
Зарегистрирован
Сообщения
1,099
Реакции
3,707
Баллы
135
сбросить температу с головы вместе с говном в костюм.А затем,с "холодной головой" по-ситуации действовать. если будет паника-захочется дышать и плевать на то,что ты в западне.Есть ситуации,как писал Рыбак72,что сбросишь пояс,так он тебя ко дну и прижмет,когда в сети запутается.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
не паниковать, знать что запаса воздуха у тебя как минимум сек на 30, а для этого не пересиживать, да во всякие жопы не разнырявшись не лезть. Оценить ситуацию и выбираться.



Гыыы! Счастливый!:scratch_one-s_head: А у меня всего секунд на 20.:sorry:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Не пересиживать ! - это самое главное
Не паниковать ! - пульс конечно увеличится и кислород будет жраться быстрее - но дальнейшими действиями должен руководить мозг , а не страх
ну и пару правильных ножей - без гард и ярковыраженных наплывов
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
как то раз влетев в китайскую сеть при подъеме с глубины, понимая, что я ее просто могу поднять и порвать руками, решил провести натурный эксперимент по спасению себя любимого. Пытаюсь достать нож (на ноге) пытаюсь порезать сеть. Вобщем пока я дергался и наматывал еще больше ее на себя я понял следующее: 1.мало иметь нож, надо постоянно тренероваться его доставать. причем доставать не на суше. 2.запаса воздуха практически нет. 3. Само полотно резать нет смысла. нужно резать веревки. Выпутаться смог , когда уже всплыл с ней и то пришлось повозиться.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Вода таит много чего...Когда ныряешь,надо ожидать всего;именно всего чего угодно.
И если это "что угодно" вдруг произошло,действуешь как предполагал.
За сети цеплялся не раз,только треск идёт,но вот со шнурами посложнее бывает.
Смолоду без ножа нырял,теперь страшно вспоминать.
)))))))))))))))))))))))))))
Из большинства заморочек проще выйти вначале,потом начинаются усугубления ситуации.
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Этой осенью поехали на рыбалку, на Дон, на судака. Я был без снаряги, а один среди нас, не знакомый мне, нырял. Выпало нам две ночи с ним ночевать в одном домике. Конечно же, первые разговоры пошли об охоте. Спросил как он охотится, и ответ меня поверг в шок. Прозрак 1,5 метра при солнце, грубина 4-6м, течка 3км.ч, этот чувак выставляет вперёд руку и по течению утюжит дно в поисках судака. Спрашиваю, зачем руку выставляет, ведь на таком течении это не поможет от встревания в сеть или в порядки? Говорит, чтобы головой не встрять в корягу. Стал говорить о безопасности-не слышит, предложил совместные нырялки-не нужны ему напарники. Честно, думал без него будем домой ехать.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Частенько ныряем в запретке гэс ,кругом десятки сетей.настолько привыкли к их присутствию,что уже не реагируешь.влетел, освободился,дальше газанул.
Они стоят везде, разные, вполводы и донные.
Самые опасные профессиональные трехстенки,установленные на сомов и сазанов.высотой по пять метров, стоят вполводы,на якорях.
Два года назад напарник,мастер спорта по плаванию,самый страшный наш трофейщик влетел на подъеме с тринадцати метров в такую.
Когда понял,что не рвется и якоря держат,то сбросил все- ружье,фонари,просто лез наверх и слава богу,что здоровья в нем как в слоне.
Смотрели по компу вылез на 1.25 мин.еще секунд пять-десять был бы конец жизни.
Брэки потом отдали и ружье и фонари из сетей,сеть саму показали,якоря мы увидели на чем стоят.
Честно скажу ,если бы не его сумашедшая задержка и физические показатели ,ему ничего уже не помогло бы.
Вывод: места Где работают профессиональные брэки лучше обходить или быть готовым к худшему.
 

grigol72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
225
Реакции
1,051
Баллы
93
По возможности сделай так называемый "тренажер" в бассейне, на улице, и под СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ товарищей отрабатывай различные ситуации
 

Олег53

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
3,474
Баллы
93
Дружище,режу и тащу на берег:shok: Ты в травке плаваешь???? А если губинка 5-7м и течка " дай дороги", а до берега метров 200????? Как тащишь то??? Расскажи ,я поучусь?:wink: В хорошем прозраке сетку видно,на текухе слышно. Китайские сетки - фигня,порвешь руками. Обычно их ставят " браконьеры выходного дня":wink: и груза там легинькие. А вот если влетишь в капрон или нормальную брековскую сеть,тут считай карачун:pardon: Так что главное правило тут смотреть во все глаза!!!! И восьмое чувство подключать!!!! Ну и перед сумерками можно приехать,глянешь кубы дяди сетюги пуляют! Туда не плавай! А так все с опытом придёт: сначала от каряжек научился отцеплятся, а потом и сети будут пофиг:drinks:
Ну да в основном по травке и там где я плаваю только бреки китай и ставят,про капрон согласен только давненько не встречал таких и надеюсь не придется,а леску сложно увидеть даже в отличном прозраке,замечал как правило по попавшей в сеть рыбе.Спасибо за коментарии:drinks:
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Кстати очень многие делают ошибку, когда увидев в сетке рыбу, пытаются ее оттуда достать и в этот же момент частенько запутываются в ней.
На глубине лучше этого не делать.
 
Сверху