• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экспертиза воздуха в помещении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
Есть мысли сделать экспертизу, на содержание вредных веществ: фенолы, формальдегиды и т.п., причина тому болезни малышей. Сейчас много фирм предлагающих свои услуги, но прежде чем заказать хотелось бы немного разобраться в сути вопроса: на что проверять, где лучше и т.п.

Интересует:
1. Делал ли кто нибудь подобную экспертизу?
2. Или может есть кто разбирается в данных вопросах, и может дать ответы?

В общем: Ай нид хелп.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Делали и не раз. Сейчас на другой работе, могу дать координаты напарника.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
в квартире? более подробно описать можно? химия или бактфактор?
занимаюсь спец оценкой условий труда (ранее аттестация) есть лаборатория, врач-гигиенист и тд. и тп. меряем все. или практически все), но нахожусь в Мурманске, так что могу попробовать подсказать или у спецов-лаборантов уточнить).
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
Делали и не раз. Сейчас на другой работе, могу дать координаты напарника.
Можно подробнее узнать, как происходит сам процесс. Что нужно, сколько по времени, на что реально нужно проверять, а что можно пропустить?
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
в квартире? более подробно описать можно? химия или бактфактор?
занимаюсь спец оценкой условий труда (ранее аттестация) есть лаборатория, врач-гигиенист и тд. и тп. меряем все. или практически все), но нахожусь в Мурманске, так что могу попробовать подсказать или у спецов-лаборантов уточнить).
Квартира, новостройка 2012 г.. Да я вот и хочу понять, какие лучше всего провести?
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"
там перечислено все, что можно померить тем или иным способом. индикаторными трубками или газоанализатором. Сегодня уже все убежали. Завтра спрошу у ребят, что можно в квартире встретить)
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Есть мысли сделать экспертизу, на содержание вредных веществ: фенолы, формальдегиды и т.п., причина тому болезни малышей. Сейчас много фирм предлагающих свои услуги, но прежде чем заказать хотелось бы немного разобраться в сути вопроса: на что проверять, где лучше и т.п.

Интересует:
1. Делал ли кто нибудь подобную экспертизу?
2. Или может есть кто разбирается в данных вопросах, и может дать ответы?

В общем: Ай нид хелп.
Попробуй еще замерить радиоактивный фон и проверить на излучения радио волн в районе детских кроваток. Я тут недавно летал на рейсовом самолета, прихватив с собой счетчик Гейгера и ужаснулся от результатов замера.
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Попробуй еще замерить радиоактивный фон и проверить на излучения радио волн в районе детских кроваток. Я тут недавно летал на рейсовом самолета, прихватив с собой счетчик Гейгера и ужаснулся от результатов замера.
На высоте выше десятка км атмосфера уже не успевает отклонить и погасить все альфа и бетта излучение от солнца , оттого и зашкаливает твой счетчик. Часто летать вредно.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
В общем ребята посмеялись (и удивились слегка). Подобного в нашей практике не было. Все больше производство, нет времени по квартирам шастать, да и не обращались к нам с подобными просьбами...
Что можно спокойно померить (и что реально может быть) - формальдегиды.
Можно электро-магнитную составляющую глянуть (все незаземленное оборудование безбожно фонит, но как влияет на человека точно не известно...). Свет глянуть на количество и качество (коэффициент пульсации). Кстати, плохой свет по качеству весьма поганен для здоровья.
Если на аллергены, микробы, грибы и бактерии, то тут уже к врачам-эпидемиологам в лабораторию...
Надо прикинуть какое вещество может быть и уже искать методику замера. Но какое вещество может быть в квартире... (если это, повторюсь, не производство, где точно знаем с чем люди работают) да никакое... или какое угодно...
можно с выпученными глазами уверять,что необходимо на марганец проверить или еще на что-нить... а смысла в этом только в проведении замера (выгоде).
Если болеют дети - можно еще проверить на движение воздушных масс (сквозняк попросту). У меня в кабинете в углу, где сижу, есть движение воздуха, а возле окна, например, спокойно.
Сейчас с нашим врачом в дверях поговорил по этому поводу. В квартирах (нормальных, чистых и проч) "никогда ничего не найдут (про биологический фактор)". Искать причину надо вне помещения. Д.сад и проч.
И вообще мало вводных... чем болеют и проч. Дал добро на звонок ему, если есть желание. Тлф. могу скинуть в личку.
формальдегиды мы прибором меряем(. Если бы индикаторными трубками - отправил бы парочку и объяснил как прокачать.
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
Не удивительно, что посмеялись, уверен в Мурманске меньше всякой заразы чем в МО. Я сам вырос на Алтае и дети когда у бабушки не болеют, не кашляют и соплей нет. Когда возвращаются начинается, старшему(2,7) кашель лающий то проходит то усиливается, местные врачи только пилюли выписывают пачками, у младшего(9 мес.), как вернулись нос заложен постоянно и сопли рекой...
Тут не захочешь а задумаешься, где и что искать.
Квартира чистая раньше супруга мыла по два раза в день, сейчас(после рождения второго) чуть реже, проветриваем 2-3 раза в день от получаса до часа, но одна беда дорога рядом...
Сквозняка нет, при закрытых окнах, глушу вытяжку.
Ремонт делал сам, материалы все брал в хороших магазинах(но это не показатель их гигиенической соответствия).

Я тоже склоняюсь к формальдегидам - строй материалы, фенол от мебели.

Еще есть подозрение на матрасы, у млашего из натурального(надпись в ИКЕА) латекса, у нас вроде тоже под заказ делался, но где и кем... После покупки месяц проветривали(нас предупреждали, что может быть), был легкий запашок клея момента, спали в другой комнате.

В остальном даже и думать не знаю на что...
А да на паразитов всяких проверяли в НИИ паразитологии, отрицательно...

Вот такой расклад. Спасибо за поддержку, сейчас хотим поэксперементировать с кроватями, а дальше будет видно, пока буду собирать информацию, что еще может быть.
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Эх, не в Америке живем. А сервис был бы хорошим. Я бы и сам заказал экспертизу. Кстати, в штате Вашингтон, запрещено продавать супер-клей лицам до 21 года- очень токсичен((. Кто себе пальцы клеил??? Печалька, но факт...
Сейчас, особенно, когда есть возможность, стоит проверить помещение, особенно, если в нем живешь...
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
У самого то же самое. 2.7 сыну. По приезду из отпуска кашель и тд. Раньше сразу на больничный садились, выходили в сад на неделю и снова на больничный. В этом году решили водить в сад до появления температуры. Промывали, капали и отправляли. В итоге все прошло и ребенок не болеет. Младший может от старшего цеплять. Иммунитет то еще не ко всему выработался.
Есть в продаже увлажнители-очистители воздуха.
Интереса ради возьму на выходных газоанализатор домой. У себя на формальдегид замеряю.
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
У самого то же самое. 2.7 сыну. По приезду из отпуска кашель и тд. Раньше сразу на больничный садились, выходили в сад на неделю и снова на больничный. В этом году решили водить в сад до появления температуры. Промывали, капали и отправляли. В итоге все прошло и ребенок не болеет. Младший может от старшего цеплять. Иммунитет то еще не ко всему выработался.
Есть в продаже увлажнители-очистители воздуха.
Интереса ради возьму на выходных газоанализатор домой. У себя на формальдегид замеряю.
Буду ждать результат!
 

Slepoy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
566
Реакции
1,197
Баллы
0
Не удивительно, что посмеялись, уверен в Мурманске меньше всякой заразы чем в МО. Я сам вырос на Алтае и дети когда у бабушки не болеют, не кашляют и соплей нет. Когда возвращаются начинается, старшему(2,7) кашель лающий то проходит то усиливается, местные врачи только пилюли выписывают пачками, у младшего(9 мес.), как вернулись нос заложен постоянно и сопли рекой...
Тут не захочешь а задумаешься, где и что искать.
Квартира чистая раньше супруга мыла по два раза в день, сейчас(после рождения второго) чуть реже, проветриваем 2-3 раза в день от получаса до часа, но одна беда дорога рядом...
Сквозняка нет, при закрытых окнах, глушу вытяжку.
Ремонт делал сам, материалы все брал в хороших магазинах(но это не показатель их гигиенической соответствия).

Я тоже склоняюсь к формальдегидам - строй материалы, фенол от мебели.

Еще есть подозрение на матрасы, у млашего из натурального(надпись в ИКЕА) латекса, у нас вроде тоже под заказ делался, но где и кем... После покупки месяц проветривали(нас предупреждали, что может быть), был легкий запашок клея момента, спали в другой комнате.

В остальном даже и думать не знаю на что...
А да на паразитов всяких проверяли в НИИ паразитологии, отрицательно...

Вот такой расклад. Спасибо за поддержку, сейчас хотим поэксперементировать с кроватями, а дальше будет видно, пока буду собирать информацию, что еще может быть.
Могу сказать одно...у меня под окнами Мичуринский прт...насморк круглый год.Пропадает тока когда уезжаем к морю.По возвращении история повторяется:sorry:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Могу сказать одно...у меня под окнами Мичуринский прт...насморк круглый год.Пропадает тока когда уезжаем к морю.По возвращении история повторяется:sorry:
Я так понимаю в квартире кондиционер и задраеные пластиковые окна?Или старинный вариант-подсвистывающие старые рамы на окнах и все что на улице то и в квартире?
Грамотная приточно-вытяжная вентиляция с угольными фильтрами(и своевременной заменой оных) может сильно изменить положение.Но это не панацея,так как живем мы не только в квартире.И не дешево.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Ну как? Есть результаты?
пардоньте. живу на работе. вылетело из головы совсем.
обещать теперь не буду, ибо дальше ситуация только хуже в плане занятости.
да и смысла особого нет мерить. ремонту 3 года.
если срастется - возможно очень скоро буду внепланово делать ремонт кухни-коридора. (на две недели уезжаю на учебу в СПб, грех не воспользоваться)
семью к теще и по-быстрому выровнять пол, положить кафель, частично заменить кухонную мебель, встроить технику. тогда будет что померить.
но все под очччень большим вопросом, кроме идеи и купленного 3 года назад кафеля нет ничего)...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху