• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Друзья! Недавно стал обладателем металлического сарая в 10 минутной доступности от дома. Брат предлагает завести кроликов, чтоб он без дела не простаивал. Я со временем все больше и больше задумываюсь над этим предложением. Работа суточная и у меня и у него, время вроде есть.
От сюда вопрос! Может кто поделится опытом по разведению, какую породу лучше взять и т.п. Я присматриваюсь к калефорнийцам. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Да вакцыны сейчас доступны вроде. У деда были и тоже дохли, но не прививали их никогда. Гусей с детства терпеть не могу! Засранцы. Помню бабка как заведет, так писец всему, говнище и грязь.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
С гусями мороки не меньше, если нет выпаса, а по кроличьим морам вроде щас решаемо и корма и ветеринария на уровне. Раньше тесть держал, тоже периодически вымирали, гимора потом...зараза там какая то сильно приставучая.
 

кузьмич.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
2,453
Баллы
0
А я тогда предложу индоуток.Неприхотливые,жруть всё подряд,яйца несут бааальшие,есть можна,сами на яйцах сидят и фкусные зараза,а ещё не оруть как гуси,но правда срут не меньше:lol:
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Занимались для себя кроликами порядка 10 лет, Скажу так, прививок много, но не все одинаково полезны. Плюс корма, если брать тупо покупной корм, то выхлопа от них ты особо не получишь, а уйдешь даже в минус. Сарай - сарая мало, нужны полноценные клетки - желательно проветриваемые (но без сквозняка). Так же кролик любит зелень. Вот теперь задумайся (посчитай где ты будешь брать корм? Его стоимость и т.д. На юген у нас те кто занимается кроликами на продажу, строят чуть ли не дома для них с кондиционерами и чуть ли не лабораторными условиями. Имунитет у них очень слаб в текущем нашем мире. Ну конечно основная проблема это комар.
З.Ы. Там нюансов очень много, кажется только пустил их и пусть себе снашаются.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
А я тогда предложу индоуток.Неприхотливые,жруть всё подряд,яйца несут бааальшие,есть можна,сами на яйцах сидят и фкусные зараза,а ещё не оруть как гуси,но правда срут не меньше:lol:
Эта вся гопота гулять любит, в сарайчику им херово. Кстати сарайчик каких размеров и как утеплен-отделан изнутри, металл для животины не есть гуд.
 

кузьмич.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
2,453
Баллы
0

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
а в глухом сарае им комфортно будет разводиться???лучше на воздухе наверное... чтоб крыша и воздух были + пожрать... а в сарае им наверное не здорово будет + болезни там всякие - прививать надо обязательно ну и площадь сарая какая?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Были у деда помню долго,дохли периодически,болезни у них какие-то. Гусей заведи,не шучу.
во-во - альтернатива это утки! - правда в сарае им херово будет да и вонища еще та + водица нужна если не индо - тады лучше кур молодок! а еще лучше сарай - гараж сдать во временное пользование
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Лучше загони туда корейцев . Пусть кросовки с пуховиками шьют. КРИЗИС ДОЛЖНО ПОПЕРЕТЬ!!!!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
недавно тоже озаботился данным вопросом. Ну просто ни с того ни с его в голову пришло, чисто для себя разводить кроликов на мясо.
Начал строительство клеток. Конструкцию подсмотрел где-то в сети, но немного доработал для себя. Проекта нет, чисто на мыслях в голове.
Из пород, планирую завести серебро или калифорнийцев, пока не решил.

По корму, говорят, что для кролика для полного цикла жизни необходимо 10кг сена и 15кг комбикорма. У нас комбикорм 25р за килограмм, это 375р + сено(на рынке тюк 20-22кг за сотку, но его можно и нахаляву накосить в колхозе будет). Цена мяса кролика, по 400р за кг, а в возрасте 3,5-4 месяка(когда их на убой), вес выходит 1,7-1,9 кг мясом + шкура.

прилагая так же фотки того, что я только начал делать.


 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Кстати да, нутрий куда выгодней держать, жрут все! главное вода, любят мыть все))) на болезни похрен, плодятся хорошо и не требуют особой заботы.
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Гараж цельнометаллический 2 этажа. 3.5 на 7 примерно. С зади вальер для собак огорожен. Не утеплен но руки и инструмент есть! Рядом гараж забит всяким разным. АТИ а ты где находишся территориально? В живую бы все глянуть. Калифорниицев хочу пока не отговорили!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
разводи перепелок вообщем! и по ресторанам + яйца на рынок:wink:
для перепелов, большая ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ конкуренция. Рынок сбыта найти не так легко(необходимы документы на продукцию), а чисто для себя, с ума сойдешь если постоянно трескать яйца перепелиные...
 
Сверху