• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

система Хогарта?))оптимальный дайвинг

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
о регуляторах при дайве по системе Хогарта:scratch_one-s_head:
" от адептов этой системы часто можно услышать еще одно правило. Все вторые ступени должны позволять вам отвернуть под водой крышку, вынуть мембрану, сполоснуть ее от грязи, освободить заевший механизм и собрать все заново."

"Для дайвера, пользующегося этой системой, неприемлемо все, что неоптимально."
"первое правило при использовании системы Хогарта: возможно, это главная подводная мудрость, которую не следует забывать при любых погружениях. Она проста: "Не ныряйте с лихачами". Термин "лихач" в данном случае относится к людям, которые, зная, что есть лучшая система, предпочитают погружаться не оптимальным образом. Он относится и к инструкторам, которые склоняют обучаемых, не знающих ничего лучшего, к системе "личных предпочтений", чтобы продать побольше снаряжения, и к тем, кто не планирует свои погружения, и к тем, кто выходит за пределы своих возможностей, глубоко ныряет на воздухе, без нужды рискует, совершает серьезные погружения с незнакомым снаряжением либо ныряет только ради глубины. Погружаясь с "лихачами", мы попадаем в зону, где наша безопасность уже не в наших руках. "Лихачи" могут быть очень "квалифицированными". Часто они кажутся весьма уверенными в себе - обычно потому, что не представляют себе опасность, которой подвергают себя и вас. "Лихачи" взывают к вашей жажде приключений, делая вид, что придерживаются неких норм здравого смысла. В группах "лихачи" могут очень сильно давить на товарищей. А если вы думаете, что застрахованы от лихачества, то имейте в виду, что два известнейших подводных исследователя нашего времени - Роб Палмер и Роб Паркер - не так давно погрузились в мир иной."
журнал "октопус"
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Володь, ты стал адептом DIR?:smile::drinks:
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Как меня дядьки учили:
Спинка+моностропа+крыло. Спинка-нержавейка, а не алюмин (т. к. не корродирует в морской воде при контакте с нержавеющими элементами, напр. болты адаптера или шпилька спарки), моностропа-любая, кольца- навешиваем сам (5штм+ стопоры 5 шт), пряжка нерж- любая + крыло (для 1-го баллона). Имеем- классную и универсальную снарягу. Хотим нырять со спаркой- меняем крыло. Износилась стропа (года за 4-5)-меняем. :wink:
Подгонка подвески- ссылка на стр 1 этой темы. Сборка подвески :
http://www.divegearexpress.com/library
выбираем "Hogarthian Harness Assembly Instructions"
Вот статья ГУЕвого гуру Дж. Ирвина по конфигурации (сектантство чистой воды :smile: )
http://www.decopro.ru:80/?m=54

А ещё неплохой вопросник Шека Эксли - паранойя, но всё же:)

"Вопросы, на которые надо знать ответ, прежде чем вы будете 100% готовы к серьезным погружениям...

Напарник может потеряться, прежде чем Вы пройдете декомпрессию?
Вы с напарником можете оказаться на разных глубинах декомпрессии?
напарник потеряет сознание на глубине?
у напарника на глубине наступят судороги?
у напарника откажет подача декомпрессионного газа?
во время декомпрессии вы потеряете бот?
на глубине не останется газа для возвращения?
потеряются таблицы?
на глубине откажет компьютер?
компьютер не переключится, как было запрограммировано, на другой газ?

Вы забудете сменить газ?
будет потеряна этапная смесь?
будет потеряна декомпрессионная смесь?
сухой костюм протечет на глубине?
сухой костюм протечет во время декомпрессии?
на море возникнет излишнее волнение?

течение усилится до 2 узлов? 3 узлов?
во время декомпрессии ветер погонит свободно плавающую лодку на рифы?
компенсатор откажет на глубине?
компенсатор откажет во время декомпрессии?
Вы будете слишком легким (положительная плавучесть) во время декомпрессии?

откажет регулятор на баллоне с этапной смесью?
откажет регулятор на баллоне с декомпрессионной смесью?
Вы потеряете маску?
ремень маски порвется на глубине?
ремень маски порвется во время декомпрессии?
ремень маски, продетый под капюшон, сместится при смене газа?
потеряется ласта?
порвется ремень ласты?

инфлятор BCD залипнет в открытом положении?
инфлятор BCD треснет?
Ваш глубиномер окажется неточным?
глубиномер завышает показания?
глубиномер занижает показания?
Ваш вспомогательный таймер откажет?
регулятор будет затруднять дыхание на глубине?
декомпрессионная вторая ступень соскочит со шланга?

Вы будете обезвожены?
во время декомпрессии появятся акулы?
коробчатые медузы появятся точно на глубине Вашей декомпрессии?
Вы уроните декомпрессионный баллон на затонувшем судне и не сможете его найти?
Вы вернетесь к своему декомпрессионному баллону, а на нем будет значиться чужое имя?
заест катушку подъемного мешка?
прежде чем выпустить подъемный мешок, Вы забудете привязать к нему линь?

буй ринется к поверхности, но линь запутается в Ваших вентилях?
напарник выхватит у Вас изо рта регулятор, а шланг станет Вас душить?
Ваш запасной регулятор забьется песком?
Вы отдадите основной регулятор, а запасной не будет работать?
Ваш манифольд откажет из-за трещины?

при смешивании газов врал манометр?
при смешивании газы подавались по загрязненным трубкам?
газ был загрязнен изначально?
Вы неверно маркировали декомпрессионные и этапные баллоны?
Вы снабдили регуляторы цветовой маркировкой, но пропала видимость?
Вы используете для легкой идентификации содержимого вторые ступени разного вида, но поставили на баллон не тот ре
гулятор?
Вы использовали маленькие бирки с указанием содержимого и запутались при смене газов?
Вы потеряете аргон для сухого костюма?
при декомпрессии у Вас возникнут симптомы декомпрессионной болезни?
при декомпрессии у Вас возникнет рвотный позыв?
бот уйдет, чтобы подобрать другого дайвера?
бот затонет??????????"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Володь, ты стал адептом DIR?:smile::drinks:
сплюнь )) никада дир-гуевцем не стану... я дикий:biggrin: и соло.
но все интересное - - мне интересно..
особливо минимизация снаряжения.. оптимальность.
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
сплюнь )) никада дир-гуевцем не стану... я дикий:biggrin: и соло.
но все интересное - - мне интересно..
особливо минимизация снаряжения.. оптимальность.
Володя, я Вас вижу каждый раз в новом лице:):):):) (про аватар:lol:)
Я тебе так скажу - что ИМХО - в DIR много хрени и очень много толковых вещей.
Что касаемо подхода к компам и таблицам - так я просто послал адептов, когда мне стали чесать про то, что мой Немо Ексел - барахло ...
Я так же считаю полным разводом для лохов трёп про Хальц, но В ЦЕЛОМ - очень интересная философия.
С превеликим удовольствием читаю...
(Ты книгу Висковски или Эксли читал? Для соло - очень важно, хоть они Соло и не признают...Могу скинуть).
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
спасиб.. много чего читал..и прочитал бы еще - так что кидай))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
" от адептов этой системы часто можно услышать еще одно правило. Все вторые ступени должны позволять вам отвернуть под водой крышку, вынуть мембрану, сполоснуть ее от грязи, освободить заевший механизм и собрать все заново."
Аквалунговские вторые ступени легко позволяют такое сделать (на курсах иногда используются упражнения на этом основанные). Но я не знаю чем же это надо так засрать регулятор, что бы его нельзя было очистить просто потряся его не разбирая.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Аквалунговские вторые ступени легко позволяют такое сделать (на курсах иногда используются упражнения на этом основанные). Но я не знаю чем же это надо так засрать регулятор, что бы его нельзя было очистить просто потряся его не разбирая.
дык ты ж не дировец:lol::lol:может так спецкурсы есть по засиранию регулятора:biggrin:
предадут ли анафеме меня дировцы в дуях - если опять признаюсь про автопружинку свою в регуляторе.. которая работает до сих пор..хоть и не по фен шую?:smile:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
дык ты ж не дировец:lol::lol:
Ну это как сказать... Я не плохо знаю DIR. Навыки у меня лучше, чем у многих из тех кто бьет себя пяткой в грудь на Тетисе с криком о своем DIRовстве. Когда я сомневаюсь какой вариант конфигурации оборудования или выполнения навыка выбрать, я выбираю с оглядкой на DIR. Просто у меня нет нужды делать все по единому шаблону.

Вот если бы мне нужно было бы подготовить роту дайверов в один прием для совместного выполнения задачи, то я бы готовил DIRовцев.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я имею в виду - ты не в секте)))))
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
о регуляторах при дайве по системе Хогарта:scratch_one-s_head:

"Для дайвера, пользующегося этой системой, неприемлемо все, что неоптимально."
"первое правило при использовании системы Хогарта: возможно, это главная подводная мудрость, которую не следует забывать при любых погружениях. Она проста: "Не ныряйте с лихачами". Термин "лихач" в данном случае относится к людям, которые, зная, что есть лучшая система, предпочитают погружаться не оптимальным образом. Он относится и к инструкторам, которые склоняют обучаемых, не знающих ничего лучшего, к системе "личных предпочтений", чтобы продать побольше снаряжения, и к тем, кто не планирует свои погружения, и к тем, кто выходит за пределы своих возможностей, глубоко ныряет на воздухе, без нужды рискует, совершает серьезные погружения с незнакомым снаряжением либо ныряет только ради глубины. Погружаясь с "лихачами", мы попадаем в зону, где наша безопасность уже..."
Иными словами, кто не ныряет в "системе Хогарта" - тот лох/строк/ пр. (вписать по усмотрению)??? Занятно :mosking: А я и не знал:wink:
2 Abirvalg: а если есть и она и другое (для разных погружений и просто для себя, в конце концов), то как тогда быть?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
это писец.. что то у товарища хоггарта не все в порядке с головой..))))система явно расчитана на убийство дайвера ее использующего..собираем сейчас по заказу это..бню..хозяин барин конечно... повелся на рекламу.. но явно эта сисмтема для убийства..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Володя, ты чего!?
сколько народу её пользует - особо еще ни кто не жаловался, за исключением установки пряжки на лямку (что бы одевать-снимать легче было бы)
так там собирать то нечего... пять колец, кусок ленты, железяка с прорезями...
ведь по сути - система хогарта - это лишь спинка, стропа, несколько бнюшек на стропе, и всё!
а всякие регуляторы, саморазбирающиеся под водой, и тому подобное - это не хогарт, а ДИР, в состав которого в том числе входит и хогарт.
... или может у вас там не "хогарт" а "богарт"? :)
(знаю, знаю, он не "богарт" а Богертс)
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
многие и в штанах с мотней по колено ходят - ибо мода))
может просто я так смотрю - что невозможно быстро скинуть ..
или как минимум пару фастексов ставить надо.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
По мне, есть много хороших конфигураций. Здесь соглашусь с Мухиным, если я его правильно понял. Для конкретной задачи нырялки надо выбирать ту конфигурацию, которая удобна отвечает требованиям погружения.
Любим мы все унифицировать, по мне так сложно сделать чтоб для всех видов погружений одна снаряга. Да целый гараж [LINE]говна[/LINE], снаряжения.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
п-ку Хогарта и с двумя пряхами быстро не скинешь - это изобретение для технарей, которым срочный выход на поверхность не только не нужен, но даже опасен. Для рекреации ее придумали пиз...дельные личности, которые потом быстренько валят в сторону при факапах
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да ладно... пояс расстегнул, одну лямку расстегнул, вторая сама свалится (если не зацепится за что-нибудь) :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да ладно... пояс расстегнул, одну лямку расстегнул, вторая сама свалится (если не зацепится за что-нибудь) :)
я троих уже видел в такой системе - кто не смог расстегнуть ее..один из них - радиогубитель.:sad:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сверху