• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Метровый арбалет для Адриатики

aladjev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
Привет всем участникам форума!

Ближайший год буду находиться в ~6 часах езды от Хорватского побережья, посему озадачился выбором арбалета для охоты в данных краях.

Оговорюсь, что до сих пор опыта морской охоты не было.

В наличии имею арбалет seac sub bolt 60.

Теперь к выбору.
Идея приобрести арбалет именно для морской охоты. Полагаю, что оптимальный размер может быть 100 - 115 см.
От арбалета хочу получить удовольствие от дальних, прицельных выстрелов.

Подобрал следующих кандидатов, примерно одной ценовой категории(130-180 EUR):
1. Seacsub Ocean Fire (105cm)
- 2 тяги 16мм, дайнема
- гарпун 7мм с шаркфинс

Самый дешевый вариант + есть возможность поставить родную катушку с seacsub bolt.

2. Picasso Cobra BW (105)
- 1 тяга 19мм, дайнема
- гарпун 6,5мм, шаркфинс

Форма каракатицы, что должно придавать монёвренности и устойчивости.

3. Pathos Laser Open Pro (100)
- 2 тяги 16мм, дайнема
- гарпун 6,5мм, шаркфинс

Понравился визуально - аккуратный дизайн. возможность зафиксировать флажок гарпуна. анатомическая ручка.

Вопрос к коллегам, имеющим опыт охоты с подобными арбалетами. Какой вариант предпочтительней?
Является ли форма каракатицы большим плюсом по сравнению с формой стандартной?
Будет ли 100 - 105 см достаточной длиной либо брать 115?
Есть ли смысл доплатить 100 евро и взять Omer Cayman ET?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
из того что в списке - наверно дешевый Seacsub Ocean Fire , тем более у тебя seac sub bolt 60 (под комнями угрей корчевать), адаптироваться под другую ручку не придется.
чтобы от арбалета получить удовольствие от дальних, прицельных выстрелов то 115
его всегда можно на коленке обрезать . обрезать - это не наращивать.
но не уверен что -с 2мя тягами 16мм, и гарпуном 7мм с шаркфинами там есть кого стрелять...
скорее всего там хватит 6,5 - 6.75 гарпуна и одной 18 тяги...
Pathos тоже неплохое ружо и Пикаса тоже..
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Возьми 115 Х-файер и пределай его под верёвочные зацепы для 2 резин 14мм под штатный гарпун 6.25х145. А также приобрети гарпун 7х140 с шаркфинами и для него две тяги 16мм тоже с верёвочными зацепами - это для стрельбы по Мероу. Катушку не забудь с 2мм шнуром 30м.
Всё это будет стрелять на 2 витка.
Проверенный временем вариант не пожалеешь. Метрович для Адриатики маловато. Ну если это не роллер конечно :blush: ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Райфф Металл Теч длиной 1.3 метра - очень хороший будет вариант. У меня устати есть такой. Могу подогнать. Для реки мне и деревянного 1 м хватает за глаза, а Металл Теч 1.3 длинноват для реки. Для моря самое то. Так что если что обращайтесь - сторгуемся
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Demka ALS не рассматриваешь? На сайте вроде организован онлайн магазин и есть она.
А в Хорватию из Греции доставка будет- везти не надо.
 
Последнее редактирование:

aladjev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо всем, кто высказался!

Я уже было нацелился на метровый Pathos.
Чисто субъективно больше нравится.

Если метра малова-то, то может, действительно остановиться на Ocean Fire 115 - Pathos 110 в цене проигрывает 100 евро.

А также приобрети гарпун 7х140 с шаркфинами и для него две тяги 16мм тоже с верёвочными зацепами
Это как раз будет штатный комплект :)

По поводу
Возьми 115 Х-файер и пределай его под верёвочные зацепы для 2 резин 14мм
Тоже возникла мысль о 14мм тягах, после просмотра этого видео

Гарпун, действительно, самый массивный у Ocean Fire - 7mm.

Вобщем, учту реккомендации и обмазгую, прежде, чем делать окончательный выбор.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Ты похоже не совсем уловил мою мысль. :pardon:
Я Тебе посоветовал вариант в котором Ты получаешь 2 разных ружья в одном. На Сарго и Дентичей, Зубарей нужен лёгкий скоростной резкий гарпун а это именно 6.25 иначе они банально будут уворачиваться. А на крупных сильных рыб как Кобия или Мероу нужно что то мощное и 7мм. для них в самую масть. Одного универсального ружья на Средиземке недостаточно. ИМХО.
По любому - Выбор за Тобой...:wink:
 
Последнее редактирование:

aladjev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
Я так и понял. :)
Просто к тому, что 7мм гарпун уже будет в коплекте ;)
 

Volki

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
359
Реакции
218
Баллы
0
Можно и я свой пятак вставлю,
перед тем как покупать патос, подержи его в руках, а в идеале сделай пару выстрелов. тоже раньше слюни пускал на патос, пока не пострелял в бассейне, штука красивая, но очень не удобная для меня оказалась. а именно рукоять, для руки больше среднего очень не удобная, при выстреле выскальзывает из руки, бьет по пальцам. обводка ружья как по мне ужасная, ну это дело привычки.
охотился в разных местах на средиземке Греция, Италия и Черногория и для себя сделал вывод, метрового арбалета вполне достаточно с гарпуном 6,5 и одной хорошей типа прайм лайн тягой 16мм, можно две 14, тогда выстрел резче, линя на один виток, два витка не пригодится и лишний гемор после каждого выстрела. 115 оказался немного не удобен из-за длины.
если не собираешься выезжать на охоты на лодке и лежать по 5 минут на 30-ке, то такого ружья вполне достаточно.
из указанных ружей сик саб и пикассо оба хорошие варианты, вот только тяга 19 мм лишнее, больше для любителей садо мазо. сик саб более интересный вариант из-за 50% скидки.
если говорить о Хорватии, то это та-же Черногория только вид сбоку, там рыбы мало и она мелкая, учитывая отсутствие опыта охоты в море и охоту с берега, вообще не вижу смысла с заморочками типа кучей тяг и гарпунами 7мм, запаришься доставать из камней и рихтовать.
 
Последнее редактирование:

Volki

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
359
Реакции
218
Баллы
0
По поводу опыта и тд хорошее видео по технике у Дапирана [ame]http://www.youtube.com/watch?v=D99166XYOU4&index=7&list=FL67YiH09rxbSUf4m9fHSWkQ[/ame]
только не раскатывай губу на увиденное количество рыбы, у него охота в основном зимой и с лодкой, летом я такого не встречал.
по ружью посмотри еще этот вариант http://www.scubastore.com/scuba-diving/salvimar-v-pro/137326/p
катушка в комплекте и две правильные 14 тяги, реверсивный тригер, хороший гарпун, направляющая все по уму, ручка только не для большой руки, тем более в толстой перчатке.
 
Последнее редактирование:

aladjev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
Volki, спасибо )
Чаша весов всё-таки сконилась к 105см.

Буду заказывать seacsub. Дополнительно возьму родную катушку, гарпун 6,25 130см и 2 тяги 14,5. По цене ненамного дороже v-pro будет, зато с двумя комплектами гарпунов и тяг :)

Дизайн у v-pro какой-то больно молодёжный, не внушает доверия.

Интересно, что у v-pro тяги тоньше и длинее, чем у seacsub при той же длине арбалета, при чём разница существенна.
105 v-pro: гарпун 140см, тяги 14мм - 64см
105 seacsub: гарпун 135см, тяги 16мм - 52 см

PS. А видео отличное, как-то год назад на него наткнулся :)
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
длинна арбалета указанная производителем величина малоинфрмативная
ориентироваться можно на расстояние от того места где крепятся тяги до до самого дальнего от этого места зацепа (зависимость от гарпуна). но это расстояние в каталогах не указывают.
а еще если в одной из моделей триггер реверсивный то вообще как их сравнивать..
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Дизайн у v-pro какой-то больно молодёжный, не внушает доверия.
а какое место в дизайне смущает?
добавлю что и сальви и у сиксабов бывают неприятные моменты с выработкой пластикового спускового крючка при использовании много тяг
вот гляжу на ссылку с фаером из первого сообщения и не пойму металлический там крючек или пластиковый
 
Последнее редактирование:

Volki

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
359
Реакции
218
Баллы
0
к слову, на соревнованиях по стрельбе на точьность в бассейне из заводских ружей в большинстве стреляют именно из сиак саб, гарпун нужно подбирать индивидуально, мне нравятся гарпуны омер, с родным как-то не сложилось. еще важный момент не перегружать ружье тягами. если гарпун 6,25, две 14 мм это многовато, пострадает точность, тут одна 16-ая, к бабке не ходить. все эти мелочи хорошо чувствуются при стрельбе в бассейне, вообще, чтобы все было по фен шую, ружье обязательно нужно пристрелять в бассейне, все косяки вылезут сразу.
по поводу реверсивный и не реверсивный, у фаера (он же океан)не реверсивный тригер, из за этого ружье длиннее на 10 см в сравнении с ружьями с реверсивным тригером. при охоте в чистой средиземке, особого значения не имеет.
еще одна очень приятная мелочь, фаер идет с чехлом, довольно качественным.
 
Последнее редактирование:
Сверху