• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос по замене гарпуна

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
Всем :)

Собираюсь поменять гарпун на арбалете 60
Тяги парные 16мм
Исходный гарпун 80см, 6мм, вес 215 грамм, таитянский наконечник
На замену:
100 см, 7мм, сменный наконечник. Гарпун в сборе 330 грамм.. (сам Гарпун 280 грамм, наконечник 50 грамм). Похоже перебор по весу, или подойдет?
Что делать?
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Не может быть. Гарпун 80 на 6 мм не может весить 215 грамм.
У тебя гарпун диаметром 6.5 мм.
толщина в квадрате на ПИ делить на 4 умножить на длину и плотность.

"Что делать?"
Можно поставить 6.75, будет очень хорошо. Но пойдет и 7 мм. Только зачем длина 100 см?
Сделай 80 как у родного при таитянском флажке или еще меньше при сменном наконечнике, с парной тягой на некрупную рыбку пойдет.
Если еще воткнешь кольцевую тягу диаметром 13-14 мм, но не толще, будет вообще супер на любую рыбу.
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
А что за арбалет вообще?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
и зачем его менять? да еще и на 7 мм, да еще и на 20см длиньше плюс наконечник....
60см это ниша пневмы..
или роликовый набалдашник ставить...
 
Последнее редактирование:

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
и зачем его менять? да еще и на 7 мм, да еще и на 20см длиньше плюс наконечник....
60см это ниша пневмы..
или роликовый набалдашник ставить...
Дык подизносился старый. Сантиметров на 5 уже, у нас же камни одни, вот и точу после каждого выезда.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Тоже не понял ,зачем гарпун менять..Для убойности можно 16мм кольцевую тягу добавить.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Дык подизносился старый. Сантиметров на 5 уже, у нас же камни одни, вот и точу после каждого выезда.
Ну новый купи,такой же.))Или из длинного гавайца сделай.Как раз-7мм,и резьба-7мм.:wink:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
не, такойже ненадо, в версии спорт гарпун загадочная сталь PR80 это как бы гавно, им в принципе комплетуют нормальные омер и не только арбалеты в стоке чтобы продать чуть дешевле, в итоге покупатель вынужден будет в итоге купить нормальный гарпун и переплатить.
собственно я и сам был владельцем сего пластилинового чуда PR80, выкинуть его надо было сразу.
поэтому - если дело только в том что он у тебя уже штопором потому что ты его после каждой охоты заботливо по два часа правил, и после каждого попадания в камень в ромашку, то это решается крайне просто заменой на нормальный
или еще есть притензии к арбалету?
 
Последнее редактирование:

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
не, такойже ненадо, в версии спорт гарпун загадочная сталь PR80 это как бы гавно, им в принципе комплетуют нормальные омер и не только арбалеты в стоке чтобы продать чуть дешевле, в итоге покупатель вынужден будет в итоге купить нормальный гарпун и переплатить.
собственно я и сам был владельцем сего пластилинового чуда PR80, выкинуть его надо было сразу.
поэтому - если дело только в том что он у тебя уже штопором потому что ты его после каждой охоты заботливо по два часа правил, и после каждого попадания в камень в ромашку, то это решается крайне просто заменой на нормальный
или еще есть притензии к арбалету?
Замечательная характеристика гарпуну дана :) Не в бровь, как говорится :)
Я закалил острие у гарпуна в прошлом году, это помогло от "ромашек".
Гарпун у меня есть на замену, но прислали 7 мм и метровый ... вот и ношусь с ним как с писанной торбой. Выбросить жалко, юзать страшно :)
А к арбалету претензий нет. Славное ружье.
 

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
Не может быть. Гарпун 80 на 6 мм не может весить 215 грамм.
У тебя гарпун диаметром 6.5 мм.
толщина в квадрате на ПИ делить на 4 умножить на длину и плотность.
Гарпун перемерил штангеном, может быть 6,25, но никак не 6,5.... Может мне обрезать у 7-ми мм 15 см и сделать его таитянским? И по весу будет ближе к родному. Сомненья грузут, сможет ли арбалет 60-ка разогнать дуру в фунт весом.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Я тоже за обрезать.Потом,если что,наконечники менять можно,а не весь гарпун.Тягу поставь,если покажется маловато силы.Маленько только подброс будет,думаю.
 

Regal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
69
Баллы
0
Я тоже за обрезать.Потом,если что,наконечники менять можно,а не весь гарпун.Тягу поставь,если покажется маловато силы.Маленько только подброс будет,думаю.
Тогда попробую так. Обрежу, постреляю. Если будет запас по мощности - нарежу резьбу и поставлю съемный наконечник :)
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
не все гарпуны 7мм одинаково хороши, он может тоже PR80,
вообще его можно продать, поменять, обрезать, но уж точно в длинном виде эксплуатировать нестоит.
7 мм конечно толстоват, для этого арбалета, но если другого нет, то чегож поделать...ну и как писали выше вторую тягу 13-14мм поставить к родной 16 придется
а также можно попробовать сделать 7мм короче штатного, чтобы уменьшить вес
 
Последнее редактирование:
Сверху