• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Учинское водохранилище подводная охота

Владимир чг

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
33
Баллы
0
Кто подскажет как дела с прозраком в мае на учинское водохранилище? И на остальных рядом с ним.
-----------------
Учинское водохранилище (на языке местных – Запретка) – самое охраняемое из больших подмосковных водоемов. Режим водоохраны запрещает здесь не только передвижение на моторных лодках (как например на Озернинском вдхр.) но и купание, а также нахождение на прилегающих территориях.
Но - на все правила бывают исключения:)
Водохранилище служит резервуаром первого этапа очистки водопроводной воды для Москвы. Попутно крутит местную электростанцию. Условно представляет собою треугольник с вершинами на трех дамбах – Акуловская, Пяловская и Пестовская (официальное название двух последних не знаю – именую их по прилегающим водохранилищам) и тремя сторонами-берегами – южным (Акулово – Пруссы), западным (Пруссы – Пестово) и северным (Акулово – Пестовская дамба).
Прекрасный вид открывается со всех дамб, но все они хорошо охраняются. Исключение – Пестовская дамба где КПП только с юга – со стороны Пестово. С севера из Тишково до дамбы идет дорога переменного качества, затем нужно пролезть под шлагбаумом, обойти собаку размером с пони, прыгающую на цепи вдоль натянутого троса и - если трос не оборвался - выйти на дамбу. Вид потрясающий – вода с обеих сторон почти до горизонта, вдали слева – город Пушкино, вдали справа – большие корабли, идущие по каналу им. Москвы. Времени на восторги будет немного т.к. из КПП практически сразу вам навстречу выедет машина (или пеший автоматчик) и популярно объяснит значение табличек «Зона санитарного контроля». Но все ж оно того стоит:)
О берегах.
В самом Акулово можно посмотреть памятник Маяковскому рядом с домом-музеем сгоревшим в 1997 г. (помните – солнце вставало над Акуловой горой) и речку Уча, которая выходя из водохранилища резко сбрасывает высоту по бетонному желобу ненадолго превращаясь в настоящий горный поток.
Южный берег – сплошная запретная зона с множеством КПП и патрульными машинами. Отличается прекрасными живописными дорогами, которые проходят вдоль каналов гидросистемы, каналы местами сдвоенные, дороги местами идут по обоим берегам канала – сочетание прямых ухоженных дорог и таких же каналов создает пейзажи нетипичные для Подмосковья и ощущение какой-то заграницы. Был я тут в «лихие 90-е годы», когда и сам был понаглее и охрана ослабла, но и тогда поплатился за это разборками с милицией и уходом от патрулей через «колючку» по пояс в болоте с велосипедом на плече. Сейчас, я думаю, без пропуска путь сюда заказан, по крайней мере, в Google Earth есть только одно фото этих мест – пользователя с ником ment :)
Западный берег – единственный крупный остров в Подмосковье, попасть на него можно по дамбам, предъявив пропуск. Но, как говориться в рекламе, есть способ лучше. Летом, от Северного Речного вокзала ходят «ракеты», с остановкой в Витенево – я ездил на такой до Тишково и не заметил чтобы кто-то проверял пропуска на пристани. Сам я попадал на западный берег через Пестовскую дамбу все в те же 90-е с одной ночевкой. Всю ночь мне не давали спать уханья в лесу и всплески на воде, около берега плавали выдры, в камышах стояли цапли. О том, что я в 15 км от МКАД напоминали только далекие огни Пушкино, отражавшиеся в глади водохранилища. Фото этой местности с высоты ( не мое) http://static.panoramio.com/photos/original/10410876.jpg
Северный берег – самый доступный для посещения. Почти вдоль всего берега проходит грунтовая дорога (местами переходящая в тропинку) - на машине там не проедешь, зато на велосипеде – раздолье. Заросли тростника чередуются с уютными бухточками с песчаными берегами. Купаться здесь также нельзя, но это правило часто нарушается. В летние выходные здесь даже бывает многолюдно.
В глубоком заливе, пересекающем Степаньковское шоссе, всегда ловят рыбу. К стати, зимой рыбаков много на всей поверхности водохранилища. Прибрежные леса считаются грибными, но надо знать места.
Около Пестовской дамбы есть несколько маленьких заболоченных озер с крутыми берегами - карьеров оставшихся после строительства, соединенных быстрым ручейком – очень живописное и малопосещаемое место. Тут же хорошие места для стоянки и легального купания – около дамбы но уже на берегу Пестовского вдхр.
Настоящая жемчужина этого берега, о которой, почему-то мало знают даже местные – Куровское болото, которому присвоен статус Памятника природы общероссийского значения – фактический исток речки Серебрянка. Глубокий мох, молодые - как на картинках - сосенки, грибы, черника, брусника, клюква, даже редкая в Подмосковье голубика, и еще много разных интересных растений, названий которых не знаю и ранее виденных мною только на Севере.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Учинское водохранилище

Кто подскажет как дела с прозраком в мае на учинское водохранилище? И на остальных рядом с ним.
Что в твоем понимании прозрак? :wink: метришко, или около того - вполне можно найти в мае на многих водоемах...:pardon:
 

poverich1

ПОВЕРЫЧ покоритель глубин
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,966
Баллы
0
Re: Учинское водохранилище

Кто подскажет как дела с прозраком в мае на учинское водохранилище? И на остальных рядом с ним.
:lol::lol::lol: На Учинском нырни обязательно, а главное потом отпишись, как тебя там за жопу возьмет полиция....
Учинское водохранилище охраняется серьёзно и там даже с берега ловить нельзя....
 

Владимир чг

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
33
Баллы
0
Re: Учинское водохранилище

Так ловят же и ныряют. Я ж ночью) Никто не увидит)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Учинское водохранилище

Так ловят же и ныряют. Я ж ночью) Никто не увидит)))
так поныряй - потом отпиши:drinks:вряд ли кто то будет делиться секретами прохода и охоты там
рыба хорошая и много
а если охотников будет много - лавочка прикроется:scratch_one-s_head:
 

Владимир чг

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
33
Баллы
0
Re: Учинское водохранилище

на форуме есть волшебная вещь - поиск
инструкция
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=17407
если в нем задать вопрос "учинское водохранилище"
то выдает интересные результаты
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=667526
Понял, не дурак. Дурак не понял))
Так лень читать и искать))) Новую ж тему не запрещено создать))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

poverich1

ПОВЕРЫЧ покоритель глубин
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,966
Баллы
0
Re: Учинское водохранилище

Так ловят же и ныряют. Я ж ночью) Никто не увидит)))
Ночью по водохранилищу плавает патруль под видом рыбаков на веслах, не заметишь как подплывут, а там и группа задержания на катере за тобой прилетит, отвезут в дежурную часть, оформят по полной с конфискацией снаряги и ещё по телеку покажут в передаче "Петровка 38":mosking:
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
А почему сразу с конфискацией снаряги?:scratch_one-s_head: Орудие лова только и штраф!
 

poverich1

ПОВЕРЫЧ покоритель глубин
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,966
Баллы
0
А почему сразу с конфискацией снаряги?:scratch_one-s_head: Орудие лова только и штраф!
Это стратегический охраняемый объект и там шутить не будут, тем более в наше время.... Да и штраф не только за охоту, но и за проникновение на охраняемую территорию от 3000 до 5000. А снарягу конфискуют, чтоб другим повадно не было.... А вопросы уже в суде задавать будешь по поводу снаряги:pardon:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
В новых правилах по Московско-Волжскому бассейну,от 01.04.2016 ст.12 п.142/3 снято ограничение на любительскую рыбалку в Учинском водохр.,.....там полный перечень снятия ограничений.....
 

Владимир чг

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
33
Баллы
0
В новых правилах по Московско-Волжскому бассейну,от 01.04.2016 ст.12 п.142/3 снято ограничение на любительскую рыбалку в Учинском водохр.,.....там полный перечень снятия ограничений.....
А можно ссылочку? Чот никак не найду сей документ((
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
В новых правилах по Московско-Волжскому бассейну,от 01.04.2016 ст.12 п.142/3 снято ограничение на любительскую рыбалку в Учинском водохр.,.....там полный перечень снятия ограничений.....
:lol: грешно смеяться над больными людьми
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Провокацией попахивает))
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
В новых правилах по Московско-Волжскому бассейну,от 01.04.2016 ст.12 п.142/3 снято ограничение на любительскую рыбалку в Учинском водохр.,.....там полный перечень снятия ограничений.....
А еще и погадить прям на акуловском водозаборе, обязательно (шоб москалям жизнь медом не казалась), а то без этого сказали на рыбалку не пустят
 

Владимир чг

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
33
Баллы
0
А еще и погадить прям на акуловском водозаборе, обязательно (шоб москалям жизнь медом не казалась), а то без этого сказали на рыбалку не пустят[/QUПогадить эт обязательно. :ROFL:
 
Сверху