• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЗЦ vs ОЦ

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вроде прошли времена халявного ХПИ и кислорода
когда можно было у пожарных разжиться и кипами и запчастями и хпи и кислым:scratch_one-s_head:
не берем сейчас в расчет сложные погружения на серьезных ребрах
только
простые погружения
раньше мне 2 часа обходилось (на зц) в копейки
полтора кг хпи и баллон литровый кислого 200 атм
имело смысл на длительные выезды без компрессора
сейчас есть компрессор
даже если его и нет
ту же 18ку забить - 300 руб
ее хватит пройти 5-7 км по Оке
на любой глубине без риска превысить пределы и сдохнуть не найденым
так какой сейчас смысл к ребрах?:scratch_one-s_head:
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
первоначальные вложения?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
если брать новое - любое ребро намного дороже
если брать списанное или спертое - ребро дешевле
сейчас хпи практически нет
а которое есть - качество неизвестное
импортный поглотитель стоит ниипических денег
---
вложения в оц при нормальном подходе при выборе из бу - 10+10+15( компенсатор, баллон , регулятор) ну пусть 40 тыс - но это надолго и безопасно, вернее намного безопаснее самодельного ребра с неизвестными расходниками
плюсы оц - даже если вы неоднократно сделаете морковку 5-20-5
кроме головной боли ничего не будет
при такой морковке на переделках кипов - вы просто умрете, за редким исключением
-
тема не столь холиварная
и не выяснение что лучше
только по экономической выгоде погружения
она исчезла при использовании зц
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
Володя, это риторический вопрос, так как и оборудование ОЦ улетело в цене соответственно курсам валют. Конечно бесспорным фактом остается неподъемная цена поглотителя, но это заставило не идти на поводу массовых предубеждений что импортное всегда означает лучшее. Я раньше читая на сторонних форумах по ребризерам натыкался на скромные упоминания, что те кто умудрялся достать ХПИ советских времен, использовали их только по праздникам и берегли как зеницу ока. И только попробовав (по причине нереальности Драгера и иже с ним) наш ГОСТ 6755-88, понял что меня по моему раньше просто без совестно имели. Так как я безоговорочно верил в превосходство импортных поглотителей по сравнению с нашим, а на самом деле, после хорошего промокания в процессе эксплуатации они заканчивают работать в одинаковый промежуток времени, но стоят в разы по разному, а дышится через наш однозначно легче, из за фракций. В итоге, если перевести все к той самой экономике, стоимость настоящего морского аппарата типа ИДА 59, уже со всеми настройками и отладками, будет не более 15 тысяч, кислород так и остался 150 рублей за два литра (200 атм) и ХПИ ГОСТ 6755-88 если брать в развес не больше 150 рублей за кг. А по весу и размеру это никак не сравнить с 18 литровым баллоном. Ну и в заключение, глубины в местных водоемах больше 14 метров такая большая редкость, что приходиться ехать либо в конец тульской области, либо рязанской, а это по времени добираться уже дольше чем перелет куда нибудь к морю и тут уже вытекает другой вопрос что выгоднее выехать понырять на выходные в соседнюю область или за эти же деньги смотаться куда нибудь на море на несколько дней?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
тогда будет вернее - что именно мне сейчас не выгоден ребризер
бегать за кислородом уже не хочу
по хпи - тем более
канал же по дрегеру оборвался, с переходом пожарных частей на воздух и выгребанием дрегеровского поглотителя со складов)
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
именно с этого я и начал, что это риторический вопрос. Так как с опытом приходит понимание что и ОЦ можно собрать для себя за очень доступные деньги, а так же сделать его очень компактным. Но все это приходит с опытом... А новички будут всегда будут маршировать по тем же граблям, по которым ходили все предыдущие поколения.
Единственное что завораживает в ЗЦ это нереальное чувство полета...
П.С. не умеем мы все таки использовать социум, хотя и изобретено уже масса соц сетей и форумов, а люди все равно очень разрознены... Что мешает создать точку контакта, для увлеченных, через которую бы осуществлялась закупка расходников, а каждый просто приезжал и выбирал необходимое в одном месте, не гоняясь по всей москве. Это же элементарно. Так же как мы приезжаем по необходимости бить баллоны или брать их в прокат.
 
Сверху