• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А как мерится жесткость лопасти?

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
В общем-то, сабж. Гугл на вскидку ничего вразумительного не говорит..
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
как делал я - зажимал комель , а на второй конец вешал грузики, немного , грам триста или может 400 непомню, или чтото около того
и по линейке мерял прогиб
зачем я это это делал - полюбились мне тогда лопасти лидеровские, захотел еще одну пару, а на руку у них медиумы были как харды и как софты, (на тот момент во всяком случае, как сейчас незнаю), поэтому для точного подбора решил пойти этим путем.

ну и видимо при замере учитывать плечо для разных производителей.

во всяком случае если знаешь свою ласту, или гдето попробовал и понравилось , то можно таким образом чтото подобное подобрать.

думаю в таком случае даже имеет смысл провести подобный замер прям в калоше
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Михаил Кузнецов на Водолаз радио писал:
........
По греческой классификации коэффициент упругости (жесткости)определяется упором лопасти, определенным местом, под определенным углом в динамометр. Отсюда получаются цифры в кг.см кв. 1.2, 1.4 , 1.6 и.т.д. Маркировка обычно ставится на язычке в районе стопы, снизу, но не всегда.
Лучше всего покупать лопасти у ответственного продавца, .....
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Край ласты упираешь в весы и гнешь ее за другой край, пока не образуется 90 градусов
1299-2027-thickbox.jpg
Что то типа этого. Разные калоши сильно меняют жесткость ласты, так что знать упругость пластины не достаточно :pardon:
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Край ласты упираешь в весы и гнешь ее за другой край, пока не образуется 90 градусов
Посмотреть вложение 81988
Что то типа этого. Разные калоши сильно меняют жесткость ласты, так что знать упругость пластины не достаточно :pardon:
Таким методом появляется шанс потерять лопасть, выше пост указывает правильность проверки , как тест удилища...Вот если бы табличка была?:scratch_one-s_head:
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Таким методом появляется шанс потерять лопасть
Это как? сломается при 90 градусах? - тогда это не лопасть, а не понятно что......... и нафиг оно в "боевых" условиях не нужно...
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Это как? сломается при 90 градусах? - тогда это не лопасть, а не понятно что......... и нафиг оно в "боевых" условиях не нужно...
Одно дело в работе , другое специально на излом гнуть, возьми спининг за хлыстик и на излом, а сколько он бы тебе рыб вытащил если бы не тестировал?? Данный тест дорогого стоит!
 
Последнее редактирование:

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Одно дело в работе , другое специально на излом гнуть, возьми спининг за хлыстик и на излом, а сколько он бы тебе рыб вытащил если бы не тестировал?? Данный тест дорогого стоит!
Почти как ..й с пальцем сравнил ))))))))
Найди сайт тогоже дипмастера и свяжись с консультантом :wink:
Можешь в ютубе посмотреть тесты карбоновых пластин и что там с ними только не делают :mosking: А ты удочки ............ К стати их продвцы тоже сгибая о потолок чаще всего показвают :wink:
[MEDIA]https://youtu.be/EYQFzAs-Wnc[/MEDIA]
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Женя с пальцем не сравниваю! До сламывания доводить не надо, а вот тест до этого и ведет!?
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Женя с пальцем не сравниваю! До сламывания доводить не надо, а вот тест до этого и ведет!?
а я все-таки соглашусь с Женей - слом(изгиб) на 90 градусов для лопасти - это штатная работа при ускорении - считаю, что такое должно проходить без последствий.....
 
Последнее редактирование:

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
ну а пластиковую лопасть как помереяте? сломается наверняка
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
ну а пластиковую лопасть как помереяте? сломается наверняка
По-моему вы с Алексеем путаете - не 360 и даже не 180, а всего лишь 90(прямой угол) - даже пластиковые маленькие ласты гнутся на 180....... (seac go!)
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Хз..... пикасо и омер у меня есть с зеленой лопастью, не погнутся..сломаются.. Но им уже по 7 лет....мож просто задубели
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
ну а пластиковую лопасть как помереяте? сломается наверняка
Омеровскую хардовую пластиковую лопасть в качестве эксперимента(Не жалко)согнул только что-не сломалась.:pardon: Можно,значит.
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
точно! и я свои согнул...при комнатной температуре)
 
Сверху