• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Дайверские боты вместо носков для подводной охоты

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
В последнее время подумываю приобрести для теплого сезона дайверские ботики. В ближайшем окружении все охотятся только в носках. Поэтому отзывов напарников и знакомых нет. В сети отзывов тоже немного, но в основном только положительные.

Пока вижу несколько явных больших плюсов перед обычными неопреновыми носками:

1. Самый главный - возможность безопасно и с комфортом ходить по любой местности. Частенько надо дойти до воды по каким-нибудь камышам-зарослям-кустам, пройти часть сплава пешком из-за полностью заросшей/закоряженной речки, ходить по замусоренному стеклом и консервными банками берегу, острым камням и т.п. Летом у меня такая необходимость возникает очень часто. Носки, даже с толстой силиконовой подошвой, колол неоднократно: и остатками камыша, и острыми палками, и... Пока хожу по берегу в тапках, часть проблем это решает, хотя и далеко не все. Но как-то взял их с собой на сплав на кукане. Несмотря на то, что тапки сильно пригодились, когда я потом топал километр пешком к напарникам, плыть с ними на кукане было очень и очень неудобно – лишняя плавучесть, постоянно цепляли траву, намаялся короче…

2. Зимняя калоша, которая отлично сидит при толстом 9-10мм носке, будет гораздо увереннее держаться на ноге в 5мм ботиках, чем в таких же носках. Не нужны будут ни вторые калоши, ни шнуровка, ни всевозможные стельки, стремена и подобные ухищрения.

3. Вероятно также, что из-за жесткой подошвы, обратный гребок ноги будет лучше передаваться на саму калошу. Эффективнее расход энергии, особенно при долгих переходах и глубоких нырках. Это, конечно, больше для любителей «покопаться» в важных мелочах.

Минусов «виртуально» пока и не нашел. Даже цена примерно сопоставимая. Самыми приемлемыми для подводной охоты вижу ботики именно без «змейки», по типу носков с прочной толстой подошвой. Их чуть тяжелее надеть, но зато проще заправить под штанину и скорее всего будет комфортнее на самой охоте. Естественно, надо сперва мерить, а желательно еще и с калошей, как на своих ластах.

Наверняка, многие охотники уже давно так плавают… Очень хотелось бы услышать Ваши реальные отзывы, выявленные нюансы, лучшие модели… Стоит ли их вообще покупать?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
сам постоянно в ботах, круглый год. В холодное время (и зимой ) еще носки 5 мм. По-другому уже не хочу. Разве что под калошу надо срезать задники.Боты "сарган", два года. Доволен. Другие не пробовал.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
когда холодно я пользую боты именно без молнии
вот такие
http://www.poseidon-shop.com.ua/product/boti-scubapro-everflex-boot-0445-mm
и плюс носок
все это с дайверскими ластами
какими бы боты небыли удобными все равно не дадут нормально работать голеностопу
если заплывы не долгие либо интенсивной работы ластами не предвидися то вариант вполне рабочий.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Посмотрел боты по ссылке. Да, примерно такие и хочу.

А вот по работе голеностопа, конечно, минус... Летние охоты как раз получаются максимально интенсивными и многочасовыми. Нырков поменьше, но расстояния в 5-7км не редкость. Часто бывает, что в особолюбимых чистых протоках малых рек приходится по 2-4 часа идти против хорошей струи, с редкими передышками на поворотах...

Попробую, когда попаду в магазин, найти модели именно помягче.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
я приехал на крайнюю охоту с 3 перчатками и 1 носком) выручило создание дайверского ботинка на месте (пара белых+пакет+ пара черных носков), к сожалению при выходе из воды наступил в жижу и оставил пару черных+пакет +1 белый в ней)))))
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Посмотрел боты по ссылке. Да, примерно такие и хочу.

А вот по работе голеностопа, конечно, минус... Летние охоты как раз получаются максимально интенсивными и многочасовыми. Нырков поменьше, но расстояния в 5-7км не редкость. Часто бывает, что в особолюбимых чистых протоках малых рек приходится по 2-4 часа идти против хорошей струи, с редкими передышками на поворотах...

Попробую, когда попаду в магазин, найти модели именно помягче.
а когда найдешь, непременно засунь туда ногу, вытяни носок и оцени как оно сидит. может и нормально окажется.... но скорее всего привыкши к носкам не очень понравится.
в любом случае боты в закрытую калошу это компромис, гдето выигрываешь, гдето проигрываешь..
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Если охота сплавом и перед заплывом приходится топать ввер по течению - одеваю боты - назад течение несет само , особо грести не нужно - да хоть валенки на ногах :)
Если сразу в воду - носки - в них все же по комфортней .
Зимой - только носки ! Здоровье надо беречь
Есть некий компромис - подошву носка промазать герметиком для вклейки автостекол - и подошва не так убивается и голеностопу легче
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
В последнее время подумываю приобрести для теплого сезона дайверские ботики. В ближайшем окружении все охотятся только в носках. Поэтому отзывов напарников и знакомых нет. В сети отзывов тоже немного, но в основном только положительные.

Пока вижу несколько явных больших плюсов перед обычными неопреновыми носками:

1. Самый главный - возможность безопасно и с комфортом ходить по любой местности. Частенько надо дойти до воды по каким-нибудь камышам-зарослям-кустам, пройти часть сплава пешком из-за полностью заросшей/закоряженной речки, ходить по замусоренному стеклом и консервными банками берегу, острым камням и т.п. Летом у меня такая необходимость возникает очень часто. Носки, даже с толстой силиконовой подошвой, колол неоднократно: и остатками камыша, и острыми палками, и... Пока хожу по берегу в тапках, часть проблем это решает, хотя и далеко не все. Но как-то взял их с собой на сплав на кукане. Несмотря на то, что тапки сильно пригодились, когда я потом топал километр пешком к напарникам, плыть с ними на кукане было очень и очень неудобно – лишняя плавучесть, постоянно цепляли траву, намаялся короче…

2. Зимняя калоша, которая отлично сидит при толстом 9-10мм носке, будет гораздо увереннее держаться на ноге в 5мм ботиках, чем в таких же носках. Не нужны будут ни вторые калоши, ни шнуровка, ни всевозможные стельки, стремена и подобные ухищрения.

3. Вероятно также, что из-за жесткой подошвы, обратный гребок ноги будет лучше передаваться на саму калошу. Эффективнее расход энергии, особенно при долгих переходах и глубоких нырках. Это, конечно, больше для любителей «покопаться» в важных мелочах.

Минусов «виртуально» пока и не нашел. Даже цена примерно сопоставимая. Самыми приемлемыми для подводной охоты вижу ботики именно без «змейки», по типу носков с прочной толстой подошвой. Их чуть тяжелее надеть, но зато проще заправить под штанину и скорее всего будет комфортнее на самой охоте. Естественно, надо сперва мерить, а желательно еще и с калошей, как на своих ластах.

Наверняка, многие охотники уже давно так плавают… Очень хотелось бы услышать Ваши реальные отзывы, выявленные нюансы, лучшие модели… Стоит ли их вообще покупать?
Купи галоши резиновые за 130 руб. (цена в Петербурге).Одел на носки, дошел куда хочешь, снял, скрутил, засунул за пояс-поплыл. Резиновая подошва галош не скользит на мокрых камнях и снегу.. Еще удобно на скуп нажимать при водном копе, нога не скользит...
Износ и галошей и носков минимальный..
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Если охота сплавом и перед заплывом приходится топать ввер по течению - одеваю боты - назад течение несет само , особо грести не нужно - да хоть валенки на ногах :)
Если сразу в воду - носки - в них все же по комфортней .
Зимой - только носки ! Здоровье надо беречь
Есть некий компромис - подошву носка промазать герметиком для вклейки автостекол - и подошва не так убивается и голеностопу легче
добавлю что стекольный гетметик должен быть именно полиуретановый ( кое где на рынках еще продают силиконовы)
у полиуретана хорошая самоагдезия- покоцал - помазал - прилипло.
силикон потом сам к себе не липнет.

и еще не понимаю походов в носках , уж очень стаптываются.. да и нога бывает в носке скользит при ходьбе что черевато.
лучше уж действительно в таком случае боты..
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Если охота сплавом и перед заплывом приходится топать ввер по течению - одеваю боты - назад течение несет само , особо грести не нужно - да хоть валенки на ногах :)
Если сразу в воду - носки - в них все же по комфортней .
Зимой - только носки ! Здоровье надо беречь
Есть некий компромис - подошву носка промазать герметиком для вклейки автостекол - и подошва не так убивается и голеностопу легче
Тоже так поступаю, когда охочусь на "домашней" малой речке. Забегаю наверх на 1-2км и сплавляюсь или от места дислокации машины сплав а потом марш-бросок :pardon:. Использую носки с открытой порой 3мм и боты Марез 5мм (они очень мягкие и в них классно защищена ступня сверху и пятка от протирания). Ласты использую "зимние" от Лёхи-ВДВ под носки 10мм. Постоянно грести против течения наверное утомительно, а останавливаться для тщательного осмотра "магазинов" очень даже комфортно :wink:.
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
Ныряю круглый год в ботах, размер ноги 44, боты 45 для катания на серфе купленные в декатлоне, подошва жесткий пластик, верх 5 неопрен, калоши ласт BS Diver 49-50, в боты носки, летом 3 с нейлоном, когда холодно ушатаная 5 с открытой порой. Неудобств по сравнению с носками не нашел, одни только плюсы, заходы выходы с косогорами, путеществия по сугробам, прогулки до машины после сплава одно удовольствие. Что такое ноги забиваются я вообще не знаю, так как все юношество провел с штангой.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Неудобств по сравнению с носками не нашел, одни только плюсы, заходы выходы с косогорами, путеществия по сугробам, прогулки до машины после сплава одно удовольствие. Что такое ноги забиваются я вообще не знаю, так как все юношество провел с штангой.
про сугробы и про походы понятно , боты они на то и боты
а самое главное забыл написать как после 5-7 км через 4-6 часов плавания?
кстати юношество со штангой - оно к плаванию в ластах имеет мало отношения, точнее вообще никак с ним не соотносится, по себе знаю и со штангой тоже кстати хорошо знаком :drinks:
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Боты очень удобно использовать, если водоем находится в пешей доступности... Переодеваюсь около дома в снарягу и надеваю без носков боты на молнии 44 размера на 44 размер ноги...И спокойно иду на деревенский пруд в 1.2 км...На машине не подъехать, т.к. чернозем и стремно машину ставить на ночь-полно ошпаренных местных.... Использую дешевые ласты на ремнях,т. к. течения нет и глубины до 3 метров!!! Раньше использовал галоши на носки, но носки стираются и приходят в негодность. а еще под них у меня ласты дорогие и в пруду в длинных ластах плавать нецелесообразно....
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
про сугробы и про походы понятно , боты они на то и боты
а самое главное забыл написать как после 5-7 км через 4-6 часов плавания?
кстати юношество со штангой - оно к плаванию в ластах имеет мало отношения, точнее вообще никак с ним не соотносится, по себе знаю и со штангой тоже кстати хорошо знаком :drinks:
Для себя не вижу разницы в носках и ботах плане минусов. Когда холодно и охота не нырковая ноги мерзнут одинаково что в 9 носках что в ботах 5 плюс носки ~4. При длительных заплывах тоже разницы нет по 4-5 часов проводил в воде. А что должно произойти? Если связка нога носки боты ласты подобраны верно и ничего не жмет не трет то в чем проблема? Просто нужны разные ласты под боты и под носки. В мои ласты под боты носки 9 + 7 влетают с свитом а в те что под носки боты можно запихать разве что без ноги. Про штангу и забитые ноги, тут писали что нога работает не так в ботах, и ноги устают, хз незаметил такого.
А вот о плюсах - нет боязни упасть когда нога в носке крутанется, экономия на носках
так как они перестают быть расходником, комфорт при захода и переходах.
Теперь из практики носки тонкие все равно нужны иначе натрешь ноги, молния должна быть крупной, на замке ремешок петля чтоб было удобно застегивать, желательно чтоб была липня которой потом закрывается замог от слечайного расстегивания.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Не только плаваем, но и бегаем на охотах много))) Вчера задолбался скользить с пригорка. Носки, даже с тапочками, для этого совсем не то... Решился - съездил и купил ботики. Сарган Утриш 5мм.



Найти нормальные боты у нас по области оказалось не так-то просто... Модели без "змейки" вообще не завозят, только под заказ. А заказывать без примерки рискованно. Эти боты, например, размера 44-45 отлично сели на мой 42. Вот и как брать наугад? Но в принципе, к молнии приловчусь - буду застегивать ее только до низа штанины гидрокостюма, а под самой штаниной пусть держит липучка. Зато одевать проще и без "смазки".

Очень мягкие, удобные, сидят плотно, но голеностоп при этом довольно легко сгибается. Реальные охоты покажут лучше, но пока все нравится. В магазине померил их в калоши Омер 47-48. Влезли, сидели хорошо. Дома померил уже со своими рабочими Маресами 47-48, тоже отлично.

Цена, на мой взгляд, совсем недорогая - 2100р. Некоторые обычные носки до нее уже дотягивают. Была еще другая модель ботиков от Саргана, подороже. Но они не понравились тем, что весь подъем ступни полностью обрезинен и составляет одно целое с подошвой. Соответственно, они не так легко сгибаются и скорее всего будут хуже на длительных охотах.

Дорабатывать все равно буду - срежу/сточу сзади держатель для открытой ласты и чуток углы на подошве пятки. Чтобы еще лучше садились и держались в калоше.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а вот
размер ноги
ну пусть 42
мне приходится одевать боты 50 размера с носком 5 мм
и только в дайверские ласты самого большого размера
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Как то пару лет назад,купил боты по смешной цене. (знал бы купил бы блин пар 10,для лета и для зимы.) Первая нырялка и носки летом больше не одеваю. Только боты. Одни плюсы. И гребти удобней и пройтись по берегу комфортно. Собачки с бот со временем выкинул - мешают,и летом нафиг не нужны.
Когда зимние носки 10мм протопчатся,буду покупать наверное только боты для зимы на носок 7 мм.
Когда к зиме перехожу с бот на носок,то явный дискомфорт первое время. Такое впечатление что ласта соскочет с ноги,и как то болтается на ноге.Теряется какая то степень маневра.
И кстати мои боты свободно одеваются на голую ногу. Там в принципе ничего натереть не может.
Но это практика использования только одних бот неизвестного производителя :) (ласты маресы серые ,закрытая пятка ессно ,шнуровка)
Как там с фирменными дела обстоят то ХЗ :)
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Не только плаваем, но и бегаем на охотах много))) Вчера задолбался скользить с пригорка. Носки, даже с тапочками, для этого совсем не то... Решился - съездил и купил ботики. Сарган Утриш 5мм.
Эти боты, например, размера 44-45 отлично сели на мой 42.
При моей лапе 43 взял себе такие же 46-47. Одеваю как на голую ногу, так и на саргановский носок 5мм (честных мм. конечно там меньше) довольно свободно зимой. Мокрыми одеваются еще легче. Молнию застегиваю полностью.
 
Последнее редактирование:
Сверху