• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покритикуйте снарягу для новичка

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Собственно собираюсь прикупить себе несколько позиций по снаряге, занимаюсь дайвингом недавно но выгоды в аренде не вижу, по этому решил прикупить что то свое.
В частности регулятор, гидрик, компьютер, это из основного, шлем, перчатки и боты это тоже будет.

Сейчас нацелился конкретно на
Гидрик scubapro everflex 5 mm

Компьютер Suunto zoop или zoop novo

регулятор комплект Aqualung titan Supreme, так как от холодной воды не зарекаюсь.

все остальное думаю выбрать будет не так сложно.

Бисик, ласты груза можно и на прокат взять будет, что бы с собой не переть.

Прошу покритиковать, или посоветовать что можно еще рассмотреть от других фирм производителей, как вариант цена\качество
не хочется переплачивать конечно.

Гидрик именно этой модели мне посоветовали так как он довольно удобный и есть какая то шерстяная подкладка гружная,
Может что то другой фирмы посоветуете ?

Регулятор я такой выбрал сам, так как прочитал много, и везде пишут что именно это цена качество и получается.

ну а компьютер, просто выходит самый дешевый на 2ве смеси, и хорошо работает, так как в прокате я именно с такими и нырял, меня полностью устраивали, вот только фридайвинг есть у новой модели.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А сколько погружений планируется в год?и где
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
А сколько погружений планируется в год?и где
Я надеюсь что египет откроют, тогда будет и Египет и московская облать как обычно какие то выезды, в Подмосковье или какие то выезды по областям не очень много, мне не очень нравится, ну а если Египет или другие то за поездку недельную обычно получается по 2 дайва в день делать. недавно ан кипре был, за 2 недели вышло около 8 дайвов, в том числе и Зенобия.

А как количество погружений относится к тому списку что я написал ?
То что я написал слишком плохая снаряга ?
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Есть еще очень насущный вопрос, есть предложение купить регулятор Титан LX суприм, полностью паук, но вся проблема в том что на нем плавала девушка.

Может кто то объяснить в чем отличие женского титана от мужского кроме того что забубник меньшего размера ?
может шланги короткие, или сама вторая ступень меньше ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А как количество погружений относится к тому списку что я написал ?
То что я написал слишком плохая снаряга ?
я ничего о снаряжении не писал
просто если погружений более 60 в год и по воде достаточно 5мм и тем более с шерстью(!!) - то лучше брать гидрик без изысков
без обтюрации и напыления - тк порвется все быстро и осыпется напыление
если погружаться в водоемах средней полосы - то ниже 4 метров будет прохладно в 5мм - даже с шертью:mosking:
ну и тд
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
я ничего о снаряжении не писал
просто если погружений более 60 в год и по воде достаточно 5мм и тем более с шерстью(!!) - то лучше брать гидрик без изысков
без обтюрации и напыления - тк порвется все быстро и осыпется напыление
если погружаться в водоемах средней полосы - то ниже 4 метров будет прохладно в 5мм - даже с шертью:mosking:
ну и тд

а что то посоветуете без изысков ?
60 погружений в год это многовато, у меня столько не будет, думаю в районе 30, это если не считать бассейн конечно в зимнее время.
Про среднюю полосу я учел, в декатлоне нашел неопреновый желет, который можно под гидрик напялить
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Еще один очень глупый вопрос, а сколько служат обычно регуляторы ?
с гидриком понятно, пока в тряпки не порвется, а как с регулятором ?
Если конечно обслуживать, сколько они выхаживают, если на оборудовании ныряли раз 20-30 но по времени оборудованию года 4, это уже считается старое, или так время регуляторов не считают ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Официалы дают вечную гарантию,при условии офобслуживания по регламенту.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Про среднюю полосу я учел, в декатлоне нашел неопреновый желет, который можно под гидрик напялить
Отличный выбор.вкупе с шерстью гидрика..
Кстати,а что вам ваш инструктор советовал и кто он?если не секрет?
А то появились мысли про троллинг...
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Регуляторы - по сути вечные. Понятное дело, если их швыряли и на них плясали - это будет видно снаружи по погнутым/сломанным элементам. Тут всё и так ясно, без комментариев.
Если регуль лежал год и больше - то без разницы, сколько на нем погружений. Обслуживать надо обязательно, менять резинки. Да и вообще, при покупке б/у это сразу надо закладывать в план и учитывать при покупке стоимость обслуживания. Ибо кто его знает, как и кто его эксплуатировал.

Вообще, при выборе снаряжения лучше использовать опыт своего инструктора плюс свои собственные ощущения. Так что если хочется нырять безопасно и комфортно - бегом, учиться!

Холодная вода = сухой костюм. Со всеми вытекающими.
И не надо лохматить бабушку.
Если лазить в холодную воду, то надо понимать, что это будет еще один практически полный комплект снаряжения: другой костюм, другие ласты, шлем, перчатки. Если в бюджет это все не входит и в ближайшие год-два не войдет, то и смысла нет заморачиваться с поиском холодноводного регуля. Лучше купить хороший "теплый".

Ну и еще один нюансик. Когда на глубине в районе метров 20 с температурой +2 твой "Aqualung titan Supreme" вдруг начнет пузырить во все стороны, в этот момент промелькнет мысль о том, что надо было все-таки придушить жабу и выложить 50 за Гляцию))
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Регуляторы - по сути вечные. Понятное дело, если их швыряли и на них плясали - это будет видно снаружи по погнутым/сломанным элементам. Тут всё и так ясно, без комментариев.
Если регуль лежал год и больше - то без разницы, сколько на нем погружений. Обслуживать надо обязательно, менять резинки. Да и вообще, при покупке б/у это сразу надо закладывать в план и учитывать при покупке стоимость обслуживания. Ибо кто его знает, как и кто его эксплуатировал.

Вообще, при выборе снаряжения лучше использовать опыт своего инструктора плюс свои собственные ощущения. Так что если хочется нырять безопасно и комфортно - бегом, учиться!

Холодная вода = сухой костюм. Со всеми вытекающими.
И не надо лохматить бабушку.
Если лазить в холодную воду, то надо понимать, что это будет еще один практически полный комплект снаряжения: другой костюм, другие ласты, шлем, перчатки. Если в бюджет это все не входит и в ближайшие год-два не войдет, то и смысла нет заморачиваться с поиском холодноводного регуля. Лучше купить хороший "теплый".

Ну и еще один нюансик. Когда на глубине в районе метров 20 с температурой +2 твой "Aqualung titan Supreme" вдруг начнет пузырить во все стороны, в этот момент промелькнет мысль о том, что надо было все-таки придушить жабу и выложить 50 за Гляцию))

Спасибо за развернутый ответ, я не в москве учился, в основном на кипре, и египте, по этому полные консультации по снаряге мне не удалось получить.
В конечном итоге я разбираюсь сам.

По холодную воду, открыл новую сторону, честно сказать в воду +2 +4 я не полезу, никакого удовольствия для себя я в этом не вижу, для меня я так понимаю минимум +10 - +15 будет.
В этом году на кипре занырнули на рек, вода +18 была на дне, я честно говоря немного подмерз в пятерке.

Снаряжение выбираю для температур не ниже +15

Возможно в этой связи и не стоит морочить голову с супримом.

Хорошо, но если так, тогда может быть посоветуете хороши регулятор для теплой воды, в бюджет до 30 т.р ?

Я честно говоря не очень осведомлен о качестве разных фирм, по этому выбирал из того что на слуху, и по отзывам, из этого вышло что регулятор который попадает под раздел цена\качество акваланг титан LX, сейчас понимаю для себя что суприм или просто разницы для меня не будет, так как в настолько холодную воду я не полезу.

Что то у меня уже пропало желание покупать Suprime, но теперь задумался о просто регуляторе titan LX.

Хотя глядя на цены в Москве на все это оборудование, как то не по себе становится.
Но знакомый советует не торопится, говорит если я поеду в Египет который по идеи должны все таки открыть, то лучше все купить в Египте, будет дешевле чем в Москве.
Это действительно так ?
 
Последнее редактирование:

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Отличный выбор.вкупе с шерстью гидрика..
Кстати,а что вам ваш инструктор советовал и кто он?если не секрет?
А то появились мысли про троллинг...
Зря вы сразу в сарказм, я никого не троллю, а пытаюсь для себя понять определенные моменты по снаряжению, о котором я спросил, если что то вас смущает в том что написано, так вы сразу и спросите напрямую, что бы вокруг не ходить !

Хотя я так понимаю что у вам опыта так сказать не занимать судя по кол-ву сообщений.
Так может тогда и посоветовали бы что то по снаряге для новичка на вырост, чем вот так вот глупости писать, может мам номера моих карточек овд и Аовд написать в личку что бы вы не думали что это троллинг ?
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Спасибо за развернутый ответ, я не в москве учился, в основном на кипре, и египте, по этому полные консультации по снаряге мне не удалось получить.
В конечном итоге я разбираюсь сам.

По холодную воду, открыл новую сторону, честно сказать в воду +2 +4 я не полезу, никакого удовольствия для себя я в этом не вижу, для меня я так понимаю минимум +10 - +15 будет.
В этом году на кипре занырнули на рек, вода +18 была на дне, я честно говоря немного подмерз в пятерке.

Снаряжение выбираю для температур не ниже +15

Возможно в этой связи и не стоит морочить голову с супримом.

Хорошо, но если так, тогда может быть посоветуете хороши регулятор для теплой воды, в бюджет до 30 т.р ?

Я честно говоря не очень осведомлен о качестве разных фирм, по этому выбирал из того что на слуху, и по отзывам, из этого вышло что регулятор который попадает под раздел цена\качество акваланг титан LX, сейчас понимаю для себя что суприм или просто разницы для меня не будет, так как в настолько холодную воду я не полезу.

Что то у меня уже пропало желание покупать Suprime, но теперь задумался о просто регуляторе titan LX.

Хотя глядя на цены в Москве на все это оборудование, как то не по себе становится.
Но знакомый советует не торопится, говорит если я поеду в Египет который по идеи должны все таки открыть, то лучше все купить в Египте, будет дешевле чем в Москве.
Это действительно так ?
Если вода не ниже +15, то и не надо морочить себе голову с зимними регулями. Чем он "морозоустойчивее", тем, по общему правилу, в нем больше металла. А значит, и больше вес. Оно тебе надо при нырялках с перелетами? Вряд ли...

Местами за границей реально дешевле. Себе Гляцию новую брал в Белоруссии. Не скажу по цифрам, но вышло прям приятно дешевле.

Ну и на всякий случай... У меня есть регуль лишний, Oceanic, отличное "лето". Хотелось бы продать за 35, но завис что-то. За 30 отдам.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=30707
Дорого по сравнению со многими б/у, но он того стоит.
 

vv00dy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
0
Если вода не ниже +15, то и не надо морочить себе голову с зимними регулями. Чем он "морозоустойчивее", тем, по общему правилу, в нем больше металла. А значит, и больше вес. Оно тебе надо при нырялках с перелетами? Вряд ли...

Местами за границей реально дешевле. Себе Гляцию новую брал в Белоруссии. Не скажу по цифрам, но вышло прям приятно дешевле.

Ну и на всякий случай... У меня есть регуль лишний, Oceanic, отличное "лето". Хотелось бы продать за 35, но завис что-то. За 30 отдам.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=30707
Дорого по сравнению со многими б/у, но он того стоит.
За 30 это прям для меня дороговато, но спасибо конечно за предложение.
Про зимний регулятор я все понял, спасибо, вариант типа глации даже и рассматривать не буду.
Сейчас просто вариант регулятора titan LX suprime есть предложение взять за 20, порядка 20 дайвов.
брать конечно в слепую не буду, скорее всего поеду в какой то центр где обслуживают и попробую договорится что бы его там проверили.
ну и если все ок, то буду брать.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
честно сказать в воду +2 +4 я не полезу, никакого удовольствия для себя я в этом не вижу, для меня я так понимаю минимум +10 - +15 будет.
а какая тем ра воды будет в озере средней полосы
на глубине ниже 10 метров,?:scratch_one-s_head:
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
а какая тем ра воды будет в озере средней полосы
на глубине ниже 10 метров,?:scratch_one-s_head:
Если он ныряет на Кипре и в Египте - ему средняя полоса вообще никуда не упрется)))

А вот мы на этих выходных лазили в местное озеро. Оно еще теплое, +11 :blush:
 

FrostFish

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Случайно наткнулся на тему, решил отписаться..

По гидрику:
если собираешься ездить на сафари в египет , ахренеешь с любым(если рассматривать прилчные - уровня баланс-комфорт аквалунга) т.к. день на четвертый гидрик дубеет от соленой воды.
если дейли(2-3 дайва в день) то хендерсон неделю выдержит вообще без проблем, с остальными немного повозишься

Титан:
У меня как раз lx синий - он ок, проблем небыло. То что он для холодной воды - имеется ввиду не ниже +10. В ХОЛОДНУЮ воду не лезь пока, и пару лет даже не вспоминай. просто совет.

BCD лучше крыло бубликом - варианты от бюджета зависят.

Ласты лучше пока что-то типа mares avanti quadro(для примера, много подобных) или подобные - отлично тащат и прощают ошибки в технике
 

FrostFish

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Ах да и еще про регуляторы..
раз в год(минимум) обслуживать надо любой.

Когда покупаешь чужой - ОБЯЗАТЕЛЬНО неси его на обслуживание. Это твоя жизнь. лучше перебздеть
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Спасибо,поржал..особенно по бублику крылу для новичка и раз у год регулятор обслуживать...(((((...может тему создать(вредные советы)?
 

FrostFish

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо,поржал..особенно по бублику крылу для новичка и раз у год регулятор обслуживать...(((((...может тему создать(вредные советы)?
Ну ок, я на абсолютную истину не претендую.
с крыльями подковами и желетками переодически происходит происходит следующая ерунда:
воздух залипает в какой-то части камеры и человек начинает разворачивать или головой или боком вверх. Можно конечно легко выровнять, но я еще не видел новичка, который это без проблем проделывает.

С регулятором не понимаю что не так. Не хочешь - не обслуживай, но имхо стоит
 
Сверху