• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Двухствольные подводные ружья

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
идея интересная конечно.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

но в советское время походу похожие делали
 

Вложения

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

долго будешь под водой разбираться куда какой гарпун, а потом ещё куда какой линь, в темноте да на текухе.
 

IVAN67

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
323
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

Но право на жизнь имеет,если катушку сделать раздельной и использовать как линесброс
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

представляю сколько времени распутывать гарпуны на теке, в коряжнике, и в мутняке))))))))))))
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

После зарядки первого гарпуна, рука, заряжающая второй на линии огня. Можно зарядить относительно безопасно, но ну его....
Хороший показатель нужности и удачности системы - её распространенность.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: двухстволка от юры гориславца

Ну если с охоте на сомика кг до 30 тода. А вот сомика за полтос одним выстрелом хрен возьмёшь. Скорее всего ружье было сделано именно для этого.
 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

Описание от Юры Гориславца, принципов раборы ружья и фото прототипа: ружье двухстволка на трофейную рыбу 600мм диаметр ресивера 45мм два активных линесброса (аналог зелиночного) два ствола вертикально один курок на два ствола верхний ствол основной рабочий при необходимости дополнительного выстрела необходимо снять с предохранителя нижний ствол и произвести второй выстрел В заряженом состоянии и снятом предоханителя нижнего ствола возможен выстрел дуплетом На две стрелы будет использована одна катушка (при втором выстреле нижним стволом катушка тоже может работать в штатном режиме)

 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

Ну если с охоте на сомика кг до 30 тода. А вот сомика за полтос одним выстрелом хрен возьмёшь. Скорее всего ружье было сделано именно для этого.
Выстрел по полтосу... тот выбирает всю катуху и начинает катать.Вопрос - при подходе к нему для второго выстрела что делать с линём первого гарпуна? Добивалка в лодке или напарник - решение проблем... А это - технически красивое и классно выполненное решение, но..:scratch_one-s_head:
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

всеже для такого ружья думаю подошла бы двойная катушка. с линем легче было бы работать
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

Выстрел по полтосу... тот выбирает всю катуху и начинает катать.Вопрос - при подходе к нему для второго выстрела что делать с линём первого гарпуна? Добивалка в лодке или напарник - решение проблем... А это - технически красивое и классно выполненное решение, но..:scratch_one-s_head:
Профессионалы делают это и без "опасной двустволки":blush::
не торопясь выбирается линь в натяжку вертикально над жертвой :mosking: - намоткой на катушку. Сом должен крепко лечь естественно. Это будет конечно его не первая и не вторая "лёжка". Далее подтягивается к себе пенопластовый плотик и выдёргивается от туда гарпун аналогичный штатному из под резинок. Линь там укладывается восьмёркой и при выдёргивании поэтому - не путается. На конце линя запасного гарпуна закреплена "пикасячая" большая "булавка". Этим карабином пристёгиваемся к натянутому линю от первого гарпуна. Далее зарядка, линь в свободную руку ну и вперёд к "Холке"...
Вот как то так выглядит процесс - бывают естественно нюансы :sorry:...
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

Профессионалы делают это и без "опасной двустволки":blush::
не торопясь выбирается линь в натяжку вертикально над жертвой :mosking: - намоткой на катушку. Сом должен крепко лечь естественно. Это будет конечно его не первая и не вторая "лёжка". Далее подтягивается к себе пенопластовый плотик и выдёргивается от туда гарпун аналогичный штатному из под резинок. Линь там укладывается восьмёркой и при выдёргивании поэтому - не путается. На конце линя запасного гарпуна закреплена "пикасячая" большая "булавка". Этим карабином пристёгиваемся к натянутому линю от первого гарпуна. Далее зарядка, линь в свободную руку ну и вперёд к "Холке"...
Вот как то так выглядит процесс - бывают естественно нюансы :sorry:...
Выход, но на сколько практичнее, безопаснее и удобнее второе ружьё на буйке:scratch_one-s_head:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

Выход, но на сколько практичнее, безопаснее и удобнее второе ружьё на буйке:scratch_one-s_head:
Вряд ли второе ружье на буйке безопаснее второго гарпуна (там же, на буйке). Думаю, и в плане практичности нет такого уж явного преимущества.. По крайней мере, не намного.
Наверное, только в плане подстраховки на случай отказа основного ружья... А в плане добить трофея - в принципе, хватит просто запасного гарпуна...

Пришла такая мысль.. Не на всех типах охот удобно таскать буй. В сильно заросших или закоряженных водоемах он больше помеха, чем помощь. Но для трофейной охоты хорошо бы иметь вспомогательный гарпун. Как вариант - можно крепить к ружью. Особенно удобны в этом плане могут быть переднезацепные ружья (или с ФЗСМ) - к ним можно крепить гарпун длиною меньше штатного - так, чтобы он не мешал (не выступал за габариты ружья). Это несколько уменьшит его разгон, но как для "добивалки" - не критично.
Так, мысли вслух)...
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

Но для трофейной охоты хорошо бы иметь вспомогательный гарпун. Как вариант - можно крепить к ружью. Особенно удобны в этом плане могут быть переднезацепные ружья (или с ФЗСМ) - к ним можно крепить гарпун длиною меньше штатного - так, чтобы он не мешал (не выступал за габариты ружья). Это несколько уменьшит его разгон, но как для "добивалки" - не критично.
Так, мысли вслух)...
Когда-то была мысль крепления запасного гарпуна к ружью... но это в начале "истории", когда по неопытности (узелки на леске) частенько "уходили" гарпуны. Даже продумал и сделал детальки для крепления. Надобность быстро пропала - так и не доделал...
Думаю, разумней было бы укороченный гарпун крепить не на ружье (может пострадать баланс\плавучесть), а на "теле". Типа, на "сковородке", как меч самурая (естественно, заделать так, чтобы не торчал), или под разгрузкой...
Помнится где-то обсуждалось крепление ружья-добивалки на ремне разгрузки, причём гарпун заряженного ружья направлен, примерно, в челюсть.. Ужас!, а клиент так плавал... ружьё же на предохранителе... :shok:
Что уж гарпунчик не приделать...:smile:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Re: двухстволка от юры гориславца

а чё только два? три ствола еще лучше. а четы.....
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

Думаю, разумней было бы укороченный гарпун крепить не на ружье (может пострадать баланс\плавучесть), а на "теле". Типа, на "сковородке", как меч самурая (естественно, заделать так, чтобы не торчал), или под разгрузкой...
Я об этом тоже думал, но вряд ли это будет удобно. Если не принимать в расчет совсем уж коротышек - то уже 50 см гарпун на теле станет помехой. Чтобы не торчал - он должен быть спрятан в некий карман на всю длину - спину будет ни согнуть, ни изогнуть... Можно попробовать, конечно... я пока рассуждаю чисто умозрительно.
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

я пока рассуждаю чисто умозрительно.
Я тоже...
Возможность использования укороченного гарпуна в качестве запасного рассматриваю как плюсик ФЗСМ...
Это может быть полезным на "сплавных" охотах, когда до "базы" могут быть километры и потеря гарпуна = её окончанию... :scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: двухстволка от юры гориславца

Баловство все это. Как обычно охота протекает? Нашел завал, забуил место. Нырнул, выстрелил. Ну если Сом остался в завале и убит первым выстрелом то вопросов нет. Вариант первый: Выстрелили в Сома он не обездвижен пошел сквозь завал. И как Вам поможет гарпун запасной на буйке? Ружье запасное может и поможет а до буйка еще доплыть надо, а лямки я так понимаю по 50 метров не кто на катухи не мотает.
Вариант второй: Самый простой забуили выстрелили сом вышел из завала ничего не запутал и пошел гулять по чистой воде ну уплыли вы с ним метров за 30-100 от буйка и чего? Где у Вас ружье запасное? Там же где запасной гарпун на завале... Вывод: 1. Либо нырять с напарником, который вместо ружья запасного и гарпуна и тд. 2. Либо стрелять так чтобы обездвижить рыбу на раз. Я лично один практически не охочусь.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Re: двухстволка от юры гориславца

Ружьё красивое и сделано грамотно. На мой взгляд - вещь "в себе", т.е. не очень практичная. Предпочитаю мощное ружье и тяжелый гарпун с достаточно большими лепестками. Основное, конечно, точный выстрел. На мой взгляд лучше спугнуть трофейного сома при выборе положения для выстрела или при повторном нырке, чем покалечить его и упустить рваного. Стараюсь выбрать позицию для выстрела так, чтобы пробить глотку (выстрел сбоку, сверху или снизу) или голову (выстрел сверху) или переднюю половину тушки выше позвоночника (выстрел сбоку). При таких выстрелах случаев схода у меня не было, правда и сомов больше 52 кг пока не встречал. После выстрела обычно распускаю метров 10-15 с катушки, закрепляю на палках (при их наличии) ружье, сделав 2-3 витка линя через ветку и ныряю по линю с ножом для окончательного разбора. Стараюсь взять левой рукой за жабры, правой добиваю.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: двухстволка от юры гориславца

идеал. это проверенный товарищ с ружжом, а не типо великий Я король рыппов и доп средства) а так да, по ситуевене)
 
Сверху