• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Прозрачность воды. Определение "прозрака" с берега.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
Собственно хочется унифицировать понятие "прозрак"...есть научный метод-по погружному диску Секки
...часто важны даже 20 см...в 50 см сложно охотится а в 70 уже норм...но понять это можно только когда залез в воду...а гоняем частенько за 500-700-1000 км...вот решил наделать дисков таких и раздать местным...зато сразу будет ясно...чтобы бестолку не наматывать такие расстояния...
Может кто ещё что интересное подскажет :scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
монетку бросаю и считаю
монетка 2 руб опускается метр в сек примерно
:ROFL::ROFL::ROFL:
Мы вчера ползарплаты учителя перекидали пока прозрак нашли...опять таки "рябит" вода...нееее монетка-прошлый век...тут пацаны предлагали мобильных онлайн камер наставить-им зарядки автономной хватает на месяц...дешевле получается чем на авто приехать развернуться и уехать...но сцуко не везде связь есть сотовая...да и скомуниздят местные...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
2 рубля и метр в сек...:shok:
камушки, и т.д, да пох. все что под рукой, а на вечно хуанхе, смтрою на стебель травинок в воде или прибрежные конструкции. но только не в районе пляжа. там всегда прозрак лучше, чем по факту:pardon:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
монетку бросаю и считаю
монетка 2 руб опускается метр в сек примерно
как вариант-отработанная жевательная резинка-заодно и челюстные разомнёшь перед нырянием. Визуально хорошо видно-считаю, что лучше чем монету.
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Всегда только по веткам торчащим из воды определяю,насколько видно с поверхности.Чуть выше, с обрыва стоишь и смотришь,примерно уже научился определять прозрак...
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Подсказали, любую палку , яркую крышку на конец палки от полторашки, и отпускать в воду , пока видно и засекать по палке сколько точно в сантиметрах, по звонку знакомый(не подвох) ходит к воде и меряет
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
Да вот млин эт надо всем (мест то таких много) одинаковые палки и крышки...неее лучше всем раздам диск Секки - пусть раз в день с лодок меряют
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Подсказали, любую палку , яркую крышку на конец палки от полторашки, и отпускать в воду
один раз приглашали на пруд, спрашиваю как прозрак, меня заверили, что прозрак суппер.Приехали , переоделись не высматривая прозрак сразу вводу, включаю фонарь и офигеваю, фонарь еле видно, а если на вытянутую руку так вообще жуть.Думал намутил когда заходил,но в тот день "прозрак" был такой везде.Возмущенно спросил человека о так называемом прозраке, на что он ответил, я черенок от лопаты в воду воткнул-вижу его хорошо, а значит прозрак есть.
з.ы.Вообще бывает частенько с берега просвечиваю, вода бомба,но есть чуток "белизны", а когда заходишь в воду, то вода далеко не бомба )))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
один раз приглашали на пруд, спрашиваю как прозрак, меня заверили, что прозрак суппер.Приехали , переоделись не высматривая прозрак сразу вводу, включаю фонарь и офигеваю, фонарь еле видно, а если на вытянутую руку так вообще жуть.Думал намутил когда заходил,но в тот день "прозрак" был такой везде.Возмущенно спросил человека о так называемом прозраке, на что он ответил, я черенок от лопаты в воду воткнул-вижу его хорошо, а значит прозрак есть.
з.ы.Вообще бывает частенько с берега просвечиваю, вода бомба,но есть чуток "белизны", а когда заходишь в воду, то вода далеко не бомба )))))
О том и речь...бывает и обратная картина...у берега муть, а на струе прозрак нормуль...
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Прозрак- тема для ленивых- лишний раз поднырнуть лень.
Всегда выбираю мутную часть водоёма, потому что иногда муть- это производная движения рыбы. И ещё там меньше шансов нашампурить подвоха.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
мне кааажется))
что академическое измерение видимости не всегда подходит нам
еще
у каждого свое определение видимости
скажем у фрог 71 будет 2 метра
а уменя полтораха))
несколько раз как то проверяли одну реку в одно время))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:scratch_one-s_head: когда Санька звонит про прозрак спросить, гляну, всегда минус восемь получается :shok: ...:scratch_one-s_head: и почему так?:pardon:
:mosking:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
мне кааажется))
что академическое измерение видимости не всегда подходит нам
еще
у каждого свое определение видимости
скажем у фрог 71 будет 2 метра
а уменя полтораха))
несколько раз как то проверяли одну реку в одно время))
О чем и речь....а вот если на диск будете смотреть, то одинаково...унификация :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
диск видимость увеличивает))
где вы белую рыбу видели то))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
диск видимость увеличивает))
где вы белую рыбу видели то))
:mosking: хорошо можно красный диск...рассказать про красную рыбу? :mosking:
Суть не в цвете диска а в унификации понятия видимости...если диск виден на глубинах от метра (условно это приравнивается к 50 см видимости) и больше-можно нырять...если меньше-нех там делать...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
И любой человек - даже не подвох может по моей просьбе проверить на какой глубине диск становится невидимым и я уже дальше понимаю можно нырять (ехать 500 км) или ни к чему...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
:lol: Заходишь в воду смотришь на ноги. Если их видно когда зашел по я-ца то меньше метра, если по пояс то уже около 1,5 А если по грудь то уже перебор...:lol::lol::lol: Поздней осенью конечно лучше Димин диск:lol::lol::lol:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
тема цвета фонарей меняется на тему цвета дисков)))
 
Сверху