• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Автоматическая катушка. Старая идея.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вопрос скорее к нашим умельцам. Ребят, а можно катушку сварганить на подобии как рулетка для выгула собак?


реально нужная ведь штука получится.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
А целесообразность? Будет громоздкая и ненадёжная при сомнительных плюсах. У америкосов продаются арбы с электрокатушками :)
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Проблема наверное в пружине будет - вернее в ее корозийной стойкости
Если нержавейка - то пластелин , и пружину не сделать , а хорошая пружинистая сталь будет ржаветь , разве что загерметизировать или масляную ванну сделать ?
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
А что, часто приходится мотать, часто реально большой крупняк попадается?
Усложнение конструкции ведет к повышению вероятности отказов.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
А что, часто приходится мотать, часто реально большой крупняк попадается?
Усложнение конструкции ведет к повышению вероятности отказов.
часто....но меня чесговоря не напрягает....30 секунд занимает смотать в обратку....не вижу смысла в увеличении гемморойности конструктива.....:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
часто....но меня чесговоря не напрягает....30 секунд занимает смотать в обратку....не вижу смысла в увеличении гемморойности конструктива.....:pardon:
У меня занимает гораздо больше времени, по этому это актуально и по времени раз, и еще по нескольким моментам. :pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Может для плотика сгодиться?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
часто....но меня чесговоря не напрягает....30 секунд занимает смотать в обратку....не вижу смысла в увеличении гемморойности конструктива.....:pardon:
не скажи, это Астраханский вариант, слава карабину большому, а то рыбы добыл бы в разы меньше.. а так конвейер:blush:
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Интересная задумка)))
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
На буй можно сделать по принципу резиномотора самолетиков, на катушке места не хватит, оборотов 10 можно реализовать - как раньше пуговицу в связке с полукольцом в бумажке давали - чуть развернул - она и убежала!
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
Теоретически можно:резиномоторчик на авиа и судомоделях помните? Вот вдоль ресивера такой и угловую шестерню на катушку)))
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
Удалите, опоздал)))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Вопрос скорее к нашим умельцам. Ребят, а можно катушку сварганить на подобии как рулетка для выгула собак?
реально нужная ведь штука получится.
Только на первый взгляд нужная.
Несколько лет назад такая же мысль проскакивала и у меня, и у других людей - и было обсуждение идеи на одном из бел. форумов.

Сходу кажется, что будет интересно: при рывках и потяжках рыбы "автоподмотка" будет служить амортизатором; не надо вручную подматывать - линь будет сам выбираться при подходе к загарпуненному трофею, и т.д...

На практике окажется больше минусов, чем плюсов. Катушка должна иметь возможность регулировки усилия вращения - от почти свободного схода линя до почти глухого (или даже совсем глухого) стопора. Иногда нужно и то и другое.
А чтобы реализовать систему с автоподмоткой 20-30 (или более метров линя) - нужна немаленькая спиральная пружина с большим кол-вом витков, - чтобы усилие размотки было не очень нарастающим от начала до конца размотки линя. Кроме того, чтобы все работало более-менее надежно - придется делать довольно-таки приличное усилие пружины уже в самом начале разматывания.
Сделаешь слабо - будет ненадежно работать: получишь постоянные задержки и остановки в работе.
Сделаешь сильно - тоже плохо: часто нужен именно легкий сход.

Катушки, будучи очень нужным (часто незаменимым) девайсом, имеют объективные минусы: нарушают баланс ружья, уменьшают их плавучесть, увеличивают парусность, "зацепистость" и т.д. Все эти минусы можно постараться нивелировать в той или иной мере различными путями, но общее правило такое: все производители и разработчики (если понимают в теме и хотят сделать хорошо) - при некой заданной линеемкости стремятся к уменьшению габаритов и массы. А также к увеличению "обтекаемости" и общей надежности.

Немелкая пружина при сомнительных плюсах безусловно усложнит конструкцию, снизит надежность, увеличит габариты и массу.

Думаю, именно поэтому их и не выпускают. Дело отнюдь не в сложности изготовления нужной пружины. Есть фирмы, производящие огромный спектр пружин - в т.ч. и нержавеющих. И под заказ сделают пружину любых параметров и конфигурации.
У меня занимает гораздо больше времени, по этому это актуально и по времени раз..............
Существуют подводные катушки с редуктором. Подмотка ручная, но гораздо быстрее. Разрабатывались они для морских условий, но все равно - тяжелее, крупнее и сложнее "классических", поэтому не получили распространения.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вопрос то прост - можно или нельзя сделать такую катушку?
Регулировка усилия разматывания не нужна.
В моих условиях на катушке достаточно 10 метров линя.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
ИМХО, у таких автокатушек еще одна достаточно серьезная проблема вылезет - неравномерная намотка линя на шпуле. Все эти простейшие бегунки-линеукладчики ничего толком не дают, только затрудняют выход линя из катушки и даже немного уменьшают ее вместимость из-за более "острого" угла. Ну по крайней мере у меня так...

Вот и получим, что намотка может пойти только с одной стороны катушки, постепенно приведя к ее заклиниванию, не выберя весь запас линя. Можно, конечно, попытаться сделать механизм с "гуляющей" шпулей и т.п. (навроде спининговых катушек), но тогда получится совсем нецелесообразное усложнение конструкции... Или делать заведомо огромную катушку, заполняя ее только наполовину, но тогда будет слишком большой вес и потеря маневренности ружья...
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Вопрос то прост - можно или нельзя сделать такую катушку?
Регулировка усилия разматывания не нужна.
В моих условиях на катушке достаточно 10 метров линя.
В принципе, ничего невозможного нет. Но едва ли кто-то захочет заниматься изготовлением. Разве что сам себе сделаешь - на базе рулетки или собачьего поводка.
Ты, возможно, не понял про регулировку усилия. Я говорил, что такая конструкция для более-менее надежной работы должна иметь довольно приличное усилие разматывания - даже если вообще без всяких фрикционнов делать (т.е. на минимуме)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Хм, ну как один из ощутимых плюсов это то что всегда можно увидеть по линю где рыбина, тоесть линь будет не значительно натянут.
Есть конечно проблема в габаритах, тоесть парусности, но а что если установить над рукоятью да перпендикулярно ей?
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Хм, ну как один из ощутимых плюсов это то что всегда можно увидеть по линю где рыбина, тоесть линь будет не значительно натянут.
Я не вижу разницы, чтобы увидеть, где рыба - просто по линю обычной катушки. Подходя к ней, подматывая вручную или, оставив ружье - просто по линю, перебирая его руками (от ситуации). Не пойму, в чем здесь "плюс" пружины:scratch_one-s_head:

Есть конечно проблема в габаритах, тоесть парусности, но а что если установить над рукоятью да перпендикулярно ей?
Превращать ружье в подобие пулемета Дегтярева?) Навесить громоздкий, неудобный и ненадежный "диск" из-за десятка метров линя?
В моих условиях на катушке достаточно 10 метров линя.
 
Сверху