• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь браконьера

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
Поскольку всё идёт к тому, что скоро все ночные охотники станут вне закона, а отказываться от ПО ночью многие не собираются, то встаёт вопрос о фонаре, который будет позволять стрелять рыбу и при этом будет минимально демаскировать охотника. Конечно понятно, что фонарь нужно включать только на нырке и все манипуляции на поверхности только в темноте, но в старом американском фильме видел, что пиндусы во Вьетнаме по джунглям с красным фонарём бегали, типа сложно ночью заметить. Может есть у кого опыт использования красных, зелёных, ультрафиолетовых фонарей? Какой самый незаметный на поверхности.
Админы извиняйте, если тема уже обсуждалась, поиском не обнаружил.
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Китов стреляющих водой при всплытии , далеко видно и слышно, если захотят ,увидят!, а не увидят , то у машины подождут ,сам придеш ,да ещё и с рыбой.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Поскольку всё идёт к тому...
..можно сделать многое..
..зависит от желания клиента и толщины его кошелька:smile:
..но стОит ли овчинка выделки?
..к примеру, сейчас на Фонарёвке продаётся штатовский Polarion PF40 с ИК-фильтром в полной комплектации всего за 105 тыр..
..и это сравнительно дёшево..
..но оно Вам надо?:mosking:
ПыСы ..если наплевать на безопасность, то верное решение - включать фонарь только на нырке, на глубине, при всплытии - выключать..
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Медветь;1159971ПыСы ..если наплевать на безопасность написал(а):
Да тоже не панацея :sorry:...
Я лично наблюдал с высокого берега 7-10м. как чел. нырял на Москве - реке. Фонарь пропадал только на глубине 8м :shok:, я потом его специально спросил о максималке. А прозрак то был 1м.:pardon:
А на полпути в 3-4 м видно было со 150м уже запросто и чем меньше становилась глубина - тем отчётливей. На поверхности с опушенным вертикально вниз ружьё с горящим подствольником (глубина наверное с 1м.) светило вообще как новогодняя ёлка...:diablo:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Самый незаметный на поверхности-это выключенный фонарь чёрного цвета...:))), Володя правильно поправил-есть же тема про ВАРИАНТЫ цвета света.
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
Самый незаметный на поверхности-это выключенный фонарь чёрного цвета...:))), Володя правильно поправил-есть же тема про ВАРИАНТЫ цвета света.
Темы эти я все прочёл, там про видимость под водой с разными вариантами света и про то, как к монохромному свету относится рыба. А тут вопрос маскировки самого охотника. Если тема не интересна форумчанам, или уже обсуждалась, то прошу снести. :pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Любой включенный фонарь будет виден ночью в воде, особенно с высокого берега и если нет волны. Но при условии, что наблюдатель знает - куда смотреть. А вот тут уже мы сами помогаем себя обнаружить. Большинство нихрена не умеют пользоваться фонарём при ночной охоте - регулярно замечал на водоемах лучи света над поверхностью воды:shok: Одного такого взмаха фонарём достаточно для привлечения внимания, и уже потом можно не маскироваться - вас все равно выпасут по подводной засветке. Так что не заморачивайтесь цветом света фонаря, а лучше выбирайте фонарь с возможностью мгновенного включения-выключения одним пальцем удерживающей руки. Забудьте про всякие подствольники при ночной охоте, включайте фонари метров за 200-300 до точки предположительно выхода, выходите в стороне от места захода без ружья и кукана...
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Любой включенный фонарь будет виден ночью в воде, особенно с высокого берега и если нет волны. Но при условии, что наблюдатель знает - куда смотреть.
Если наблюдатель знает куда смотреть, то...
Но обычно "наблюдатель" так просто не возникает в ночи на водоёме. Он на чём то приезжает или приходит пешком, но ночью двигаться по лесу без фонаря нереально, если только это не спец операция с приборами ночного видения...
В водоёме с изрезанными берегами отыскать напарника и то не всегда получается (при условии, что он не светит по поверхности.)
Поэтому в запретных ситуациях подвоха выручает слух и хитрости.
Звук и фары подьезжающего транспорта всегда можно услышать и увидеть издалека. Хотя это же даёт возможность "наблюдателям" услышать характерные звуки выстрела, плеск воды из трубки и хлопающие по поверхности лачты.
Перед тем, как войти в воду, не лишним будет постоять минут пять и прислушаться ...
Для ограничения ореола в таких случаях применяются бленды, ограничивающие его угол. На текухе мы раньше пользовались фонариками-обманками. Запускали их по течению и этим отвлекали от своего выхода из воды.
Но всё это только тогда, когда вы не привязаны к своему транспорту.
Мы приходили к водоёму пешком, а не ставили машину у воды, вместе входа и брали с собой гермоупаковку (мешок) с одеждой для переодевания. Мешок отпускали от себя на резиновом шнуре, чтобы он не мешал движению. Конечно есть вероятность, что он зацепится за что нибудь, но другого варианта нет.:pardon::drinks:
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Как вы не хитрите,но если так поведут дело,плакали ваши заморочки.
Останется надеяться только на крышевание.Коррупция однако.Кто нам,мешает,тот нам и поможет !!!
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Как вы не хитрите,но если так поведут дело,плакали ваши заморочки.
Да нет.. неоднакратно помогало.
Был случай, на реке, на выходе из озера рядом стоял какой то военный обьект, а в будке ходил часовой.
Плыву я мимо этого обьекта, фонарь выключен, вдруг окрик часового и он ещё с дуру передёргивает затвор..., я конечно чуть не обо..., но во время сообразил. Затих под высоким берегом и запустил "мульку" из батарейки и махонькой лампочки с пенопластом..по течению. Часовой переключил свое внимание на эту хрень, а я по тихоньку слинял противоположным берегом.
Останется надеяться только на крышевание.Коррупция однако.Кто нам,мешает,тот нам и поможет !!!
Тоже был случай..:shok:
Как то зимой, ну очень захотелось ластами помахать, да и рыбки свежей поесть. Все водоёмы подо льдом и только пруды в Гатчине частично свободны. Ну и залезли мы с приятелем щучик поганять.
А нас там местная милиция и повязала, наряд ПМГ с собакой был.
Ну забрали всю снаряжуху и домой отпустили. Мы сьездили домой, переоделись в цивильное, взяли "коня" и денег и приехали обратно.
Какой то сержант олух нам всю подноготную старшего смены капитана милиции и выдал. Где живёт, как зовут и прочее. Заявились к нему домой, а его дома нет, пошёл собак кормить, как дочь сказала. Она нас впустила и чаем напоила. Приходит капитан домой, а там с его дочерью два орхаровца чаи распивают. Он чуть с дубу не рухнул. А в ванне наша снаряжуха висит сохнет. Ну испили мы с ним конины, заплатили мзду и вернули почти всё. Жучара фонари не отдал, сказал самому для охоты пригодятся.:pardon::drinks: Вот такая корупция получилась..
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Я конечно далеко не ночной охотник, но настроен как то через чур радикально на то, что "слуги системы" будут "пасти" нашего брата подвоха. И не важно на берегу или из катера, важно другое, то, что система решила "заработать" на той форме рыбной ловли, которую можно изобличить с большей вероятностью и к тому же понимая, что занимающиеся ПО так или иначе располагают средствами, коль прикупили столько всякостей для нее. Вобщем моему негодованию нет предела и посему буду разрабатывать контрмеры по принципу "лучшая защита это ...." ... правильно!.... Однако, сначала буду более продуманно маскироваться по месту стоянки, захода и правилам выхода. Нервно как то всё конечно, не хотелось бы пересечься с ... ночью уставшему.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Если запретят ночную ПО,у браков-сетевиков появится неоспоримый козырь.
То они,сидя в кустах и видя подвоха с фонариком,молча скрипели зубами.
Теперь станут чуть ли не блюстителями закона,рука сама потянется к мобильнику.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
То они,сидя в кустах и видя подвоха с фонариком,молча скрипели зубами.
Теперь станут чуть ли не блюстителями закона,рука сама потянется к мобильнику.
Ну вообще то это не всегда так..
Обычно у водоёмов мест подьезда не так много, а они тоже на машинах приезжают. Пообщайтесь с ними, они вам всегда подскажут, где сети стаят, чтобы туда не лезть.
Плохой мир всегда лучше, чем хорошая война.:scratch_one-s_head:
Я не приветствую охотников, которые чужие сети режут и на берег их вытаскивают, сами на рожон лезут.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...Пообщайтесь с ними, они вам всегда подскажут, где сети стаят, чтобы туда не лезть...
Немного не в тему отвечу, но у меня схожие наблюдения. Всегда при встрече на водоеме с сетевиками по нормальному, без злобы, спрашиваю их где стоят сетки, чтобы не запутаться и вообще случайно не порвать. Встречи эти только ночные. Иногда "хулиганы" сидят сторожами на берегу, изредка плавают на лодках, но бывает, что и сами заранее с берега кричат мне, предупреждая о наличии снастей...

Так вот, никакого заметного негатива в мой адрес ни разу не было. А частенько удается и несколькими фразами с ними перекинуться - где бывает рыба, что тут они ловили и что водится вообще (т.к. чаще это местные жители), что увидел я... С лодками даже сплывался. Потом я обычно уплываю в другую сторону или аккуратно прохожу вдоль самой сети.

Почему-то создалось впечатление, что сетевики к нашему брату относятся гораздо лучше обычных рыбаков, из которых частенько одна ненависть и вырывается...

Да и в принципе сети, если они потом обязательно убираются, довольно терпимо воспринимаю. Не то, чтобы одобряю, много их слишком стоит везде (задолбали, конечно, не по-детски), но все-таки терпимо. Издревле наш народ таким способом ловил рыбу и все нормально было. А вот брошенные по пьяни сетки, еще и с тухляком, длительное время губящие потом много живности - это уже полное свинство...
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Немного не в тему отвечу, но у меня схожие наблюдения.
Бывали у меня такие случаи...
Как то приехал в конце осени на оз. Череменецкое на сига. У берега уже шуга образовалась. Прошёл вдоль берега.. ничего стоящего. Переплыл на другой берег, плыву вдоль камышей, щучьё по маленьку собираю, а за поворотом мыска сидят рыбаки в резинках. Услышали странные звуки мною производимые и с дрожью в голосе: "Ты слышал? Толи бобёр, толи что то крупное движется на нас, счас я его веслом!..:shok:"
Я им чутка высуновшись из воды: "Мужики, спокойно не надо резких движений, а то один выстрел и вы на дне"!:ROFL:
Подплыл и говорю, что напрасно вы тут сидите рыбы почти нет...да и сам понимаю, делать тут больше нечего и махнул обратно на другой берег.:drinks:
 
Сверху