• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота и метеоусловия – ищем трофеи при разной погоде

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Рыбаками давно подмечено, что успешная рыбалка с хорошим клевом находится в прямой зависимости от погоды. Да что там подмечено, целые трактаты написаны! Почему бы и нам не объединить такой опыт?

Хотелось бы подробно рассмотреть такие вопросы:

Когда трофейная рыба выходит из самых крепких мест водоема, и где она вообще находится при различных погодных условиях и, особенно, их резких переменах? Когда лучше оставаться дома, а когда, несмотря на казалось бы не очень хорошую погоду, стоит попытать счастья под водой?

Сюда можно отнести осадки (морось, дождь, ливень, снегопад, грозы…), атмосферное давление, ветра, солнечность, облачность и многое другое. От абсолютных значений температуры, думаю, отталкиваться не стоит, т.к. это будет уже скорее привязка ко времени года. А если летом при норме в +30 стоит температура воздуха всего лишь +15, вот это уже то, что надо. Теория также вполне подойдет…

Интересуют, конечно, именно максимальные экземпляры рыб для конкретного водоема и их поведение, ведь мелочевки и так везде полно…

У меня кое-какие наблюдения тоже накопились, постараюсь попозже облачить их в удобочитаемую форму.

Вопрос, как мне кажется, достаточно серьезный и интересный. Потому что, например, можно проплавать определенный небольшой участок водоема, тихо офигевая от количества крупной щуки (и другой не менее крупной рыбы) в нем, а буквально через пару дней, позвав напарника на ожидаемое «эльдорадо», офигевать уже громко от того, что здесь совсем пусто…

Наверняка многие охотники, особенно с большим стажем и налетанными часами, не раз замечали подобное...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
при высоком
вернее очень высоком давлении
толстолоб иногда просто лежит ночью на дне
даже боком
сазан карп тоже стоит мертво
но не всегда это работает
что то еще надо
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Я тоже пришел к таким выводам - нужно собирать статистику по нырялкам
Приготовил тетрадку, расписал себе известные и планируемые неизвестные водоемы.
Но у нас еще лёд :sorry: жду.........
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
На заметку, как инструмент для​ слежкой за реальной погодой(а не гисметео)
Есть хороший ресурс "narodmon". Народ делится показаниями своих термометров, барометров итп. Софтина для андроидов умеет графики строить. Можно просто после нырялки скрин сделать и в папку с фото-результатами нырялки закинуть, и ничего не записывать. Статистику просто по датам фоток с охот собрать можно упорядочив по датам.


 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
При пасмурной погоде или небольшом дождике частенько попадаются нормальные щуки
А ведь у меня схожие наблюдения по осадкам :scratch_one-s_head: Практически один в один!

Также, помимо крупной щуки, во время пасмурной погоды с дождиком может выйти и хороший сазанчик, и судак покрупнее, и любая другая рыба... Уже не раз с напарниками замечали это. Причем, рыба подходит именно поближе к берегу или даже на мель из своих "секретных отстойников". При таких осадках вполне может сложиться крайне успешная нырялка, на которой возможно добыть очень крупного трофея для этого конкретного водоема.

Что еще нравится - небольшой моросящий дождь без сильного ветра, как мне показалось, совсем не ухудшает прозрачность, а чаще наоборот. Видимо, просто прибивает пыль, которая потом меньше летит в водоем, а затем впитывается в землю...

Много раз охотились и в сильный дождь. Чаще попадали под ливень во время длинных речных сплавов, когда назад дороги нет... И если река изначально с хорошей (терпимой) видимостью, то вполне можно было взять очень неплохой куканчик. На таких охотах даже ночные сомики чаще попадались, не говоря уже об остальной рыбе.

Сложилось мнение, что при возможности найти рабочую видимость и доехать до водоема, дождливая погода даже предпочтительнее любой остальной. Еще раз спокойно вспомнил и проанализировал - а ведь действительно, самые успешные охоты на часто посещаемых точках у нас в основном были именно при дожде.

В общем, по дождю в итоге сделали вывод такой: если пренебречь возможным ухудшением прозрака (и выездом-буксованием...), то он скорее нам помощник, чем враг...

В подтверждение вставлю фотку, которая под рукой (хотя она уже и есть на форуме). Эта щука была добыта за сравнительно короткое время. Самая результативная нырялка, даже по просто увиденной рыбе, именно в этом месте. Вот, что я про эту охоту писал ранее:

"...Была найдена старица реки с вполне рабочим прозраком в 1-1,5м, ну может чуть поменьше в отдельных ее участках. И это прямо в непогоду, когда дует сильный ветер и не переставая льет дождь! ... Под водой было гораздо тише, чем снаружи. Да и рыбки оказалось не так уж мало. Жаль, что только в самых глубоких местах водоема мутно - ниже 5-6м просто ничего не видно. Очень много пропускал, искал экземпляры покрупнее. Карася, даже килошного размера, не трогал. Мелкие сомятки встречались. Одну здоровенную щуку из-за слабоватой видимости перепутал с бревном. Пока размышлял «бревно/щука» стоя прямо сверху нее, «крокодил» решил уплыть восвояси. И ведь не спугнул сразу, водя ружьем перед ее мордой..."

 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Я бы даже сказал рыба более активна и чаще попадается на глаза.Но это мои наблюдения, особенная активность когда вот-вот начнется и даже начинается небольшой моросящий дождик.ИМХО
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
Я бы даже сказал рыба более активна и чаще попадается на глаза.Но это мои наблюдения, особенная активность когда вот-вот начнется и даже начинается небольшой моросящий дождик.ИМХО
Из надводной рыбалки помню, что в это время самый клев начинается.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вроде активную рыбу нам увидеть сложнее
она уходит до возможности ее увидеть
нам бы - чтобы
1 если хищник - то стоял
если травояды - то еще мертвее))
дождь - парка о трех концых блин
1 - шум его помогает подойти поближе
но дождь - это низкое давление и многие рыбы активны
 

lincoln

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
1,726
Баллы
93
По финскому заливу: сильный западный ветер со штормом пригоняют рыбу к берегу, прозрак в такие дни не айс, но вполне рабочий. Через пару дней взвесь оседает и прозрак бывает по 4-5 метров.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Продолжаем свои погодно-охотничьи наблюдения... Действительно, не все так просто, тема очень интересная! При накоплении опыта и в "умелых руках" может сослужить хорошую службу нашему брату... И определенно стоит перенимать опыт рыбаков в этом деле, хотя бы советоваться с бывалыми.

В четверг в ночь перед пятничным сильным дождем (давление не удалось отследить, но подозреваю, что несколько пониженное) в определенных местах наблюдался внезапный выход крупной рыбы. Знакомым подвохам помимо прочего немелкого удалось взять карпа на 12кг! Отличный трофей для этого водоема, даже более чем. А вот в субботнюю ночь (погода ясная, давление немного повышенное) на этой же акватории было конкретно пусто по зачетной рыбе, несмотря на гораздо более продолжительное время нырялки, просмотренные точки и намотанные на ластах километры. Все трофеи и просто крупные экземпляры куда-то успешно попрятались, возможно, что в полностью мутные глубокие ямы...

Но что самое интересно - вчера общался с дедом-рыбаком, который ловит рыбу постоянно по несколько раз в неделю. Они ездили компанией в какие-то свои места. В четверг был бешеный клев карпа, все из них прилично обрыбились. А в субботу и в воскресенье вообще глухо - ни единой поклевки ни у кого из компании... Просто ноль. Очень примечательно :scratch_one-s_head:

Вот-такие дела с погодой и подводной охотой :smile:

Хотим с другом теперь специально подобрать время перед или даже во время дождя при низком давлении и сравнить "картинку" вживую...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Вот тут давеча. Тоже охотились на платном водоеме..
А то запрет пока ещё..на бесплатных нельзя..
Так вот .первый найт. Ну нормально. Не пустые...видел и трофейчики не смог догнать.
И более мелкая рыба.наблюдал в ямах за их движениями.
А второй Найт.как раз ураган проходил.чоорное небо. Все сверкает.гремит.дождь .то есть то нет..
Вроде бы и лезть не хотел.в воду. Понимая что будет глухо.решил убедится...
Так оно и было все вымерло нах.куда забилась рыба не понятно ..не на 10и метрах не под берегом..вот..
Зы.а тут ещё и длинные выходные под полнолуние..хоть дома оставайся..
)))но нет.надо ехать окончание запрета отмечать)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
На десяти метрах говоришь, да ещё и платник... хм, ))))) не Сань, не знаю.)))))) Одно скажу - сколько там, ну в этом платнике не нырял по ночам, всегда в яме было пусто.
По погоде разницу в результате ну не знаю как это можно увязать, но, одно "но" есть - смены погоды это всегда или почти всегда крайность в улове, или обрыбился или отсосал.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
На десяти метрах говоришь, да ещё и платник... хм, ))))) не Сань, не знаю.)))))) Одно скажу - сколько там, ну в этом платнике не нырял по ночам, всегда в яме было пусто.
По погоде разницу в результате ну не знаю как это можно увязать, но, одно "но" есть - смены погоды это всегда или почти всегда крайность в улове, или обрыбился или отсосал.
))кому пусто а кому не пусто))то судак то сомик..и сазанчиков на входе брал.))и вообще))ненадо в Мой платник лазать))))
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Тоже люблю больше в дождь охотиться ,по своим ощущениям я комфортней себя чуствую да и лишних глаз на берегу меньше, по рыбе ну как повезет ,видать дождь бывает разный )))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Про язей забыл)))))))
Саш, ну что за сомик в 5кг, или судак мелкий? За этим дерьмом не обязательно лезть хз куда. Я про рыб писал.
 
Сверху