• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор разгрузочного жилета для подводной охоты

дединовский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
80
Баллы
18
День добрый!Коллеги нужен совет:решил приобрести разгрузку жилет.есть из неопрена и нейлона,какой лучше?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: дайте совет по разгрузке

День добрый!Коллеги нужен совет:решил приобрести разгрузку жилет.есть из неопрена и нейлона,какой лучше?
из неопрена удобнее (тянется, не болтается на теле):pardon:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Re: дайте совет по разгрузке

У меня "диверсант" жилет с поддувом. жилет удобный, собственная масса ~800 гр. плавучести положительной, как у неопреновых изделий нет, груза можно вставлять обычные 1,7кг - 1кг влезают хорошо. отлично разгружает поясницу, есть кармашки для мелочей.
но, как обычно, есть и слабые стороны:
1. треплется от липучки спинной карман грузов (по крайней мере у меня), пришлось поверх приделать усиление из кодур. ленты для ремня. может это из-за того, что я из жилета после нырялки постоянно вынимаю груза, чтобы всё просушить. многие этого не делают.
2. мешок для поддува проклеен не очень, начал спускать через год или раньше. хоть поддувом и не особо пользуюсь, но факт. проклеил, всё равно спускает немного, можно другой мешок вставить.
3. в море ржавеют колечки металлические.
Ничего вечного не бывает, но хотелось бы чтоб такие вещи подольше служили.
Вот такие впечатления.
 

дединовский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
80
Баллы
18
а нейлон костюм не портит,все же жестче чем неопрен?
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
а нейлон костюм не портит,все же жестче чем неопрен?
у меня костюмы не голые, не портит нисколько. да там и трения нет особо, если жилет по размеру правильно подобран. кроме того, жилет ещё утягивается стяжками специальными по бокам.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Давно хотел написать немного ИМХО по выбору жилетки, вот случай и предоставился :smile:

В свое время для замены неудобной и опасной в завалах "сковородки" тоже озадачился выбором разгрузочного жилета. Перечитал очень много отзывов и просмотрел практически все доступные изделия на рынке. В итоге остановился на нескольких вариантах, все строго неопреновые для меньшего ерзанья по телу (костюму) на охоте:

1. "Лифчик" от Спорасаб. Достоинства - небольшой размер, легко сбрасывается расстегиванием одной пряжки. Недостаток - не так уж много грузов можно в него положить, в общем, для зимних условий он поэтому мне не подошел. По-моему еще и не все груза к нему подходят...

2. Броник от Саргана. Довольно неплох, многим нравится. Но лично мне в нем не понравилось несколько моментов: карманы имеют отверстия для всовывания грузов, которые постепенно треплются и рвутся; он довольно большой по размеру; две пряжки спереди.

3. Жилетка от Аквадискавери. Лично для себя, под свои "тараканы", я в ней недостатков не нашел. На этой жилетке я и остановился, о чем еще ни разу не пожалел. Небольшая, почти как "лифчик", если хорошо подобрать размер. Шесть карманов на спине и два спереди, причем карманы на хорошей липучке, что очень удобно и долговременно в плане их эксплуатации. Груза использую стандартные килошники от пояса. Между грузами и спиной охотника проложен утеплитель, чтобы не морозить спину холодом от свинца в зимнее время. Пряжка всего одна. Подогнал так, что брасовый ремень мне абсолютно не нужен - на голову при нырках не съезжает (правда, я не пузатый), пришил на нее нож. Груза после охоты вынимаю. Абсолютно не реклама, но действительно, очень этой разгрузкой доволен, как продуманной снарягой.



Сейчас еще есть неплохие неопреновые жилетки от компании Марлин, но насколько помню, они представляют собой "помесь" Броника с Аквой - по внешнему виду как Аква, но груза вставляются в круглые отверстия в кармашках типа как у Броника. Немного не то, на мой взгляд...

По порче костюма - легкие-легкие ворсистости есть на местах, где нейлон/лайкра гидрика трется об усиления жилета (внутри разгрузки пришиты капроновые ремни на плечах). Но это настолько малозаметно после многих и долгих охот, что не обращаю внимания. Разок как-то прошелся зажигалкой и все.

P.S. Если кто надумает брать жилетку от Аквы, то хочу предупредить, что их качество в последнее время немного упало. Мой жилет из очень плотного и прочного неопрена. Два года как новый. А вот напарнику в этому году пришел уже похуже по качеству - неопрен очень тянущийся, внешне создается впечатление, что прослужит гораздо меньше, т.к. может потом сильно вытянуться... Вот если бы найти из тех старых "жестких" партий...

Как-то так, если вкратце :smile:
 

дединовский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
80
Баллы
18
для неопрена нужны другие груза?1кг обычный не влезет?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

AlGol87

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
456
Баллы
0
Что бы не плодить подобные темы, с позволения автора, спрошу здесь.:pardon:
Сам уже размышляю над выбором разгрузки долгое время и не могу определиться между

Сарган Броник


Разгрузочной системой "Комфорт"


Сам больше склоняюсь к бронику, но переживаю об одном - плаваю круглый год в 7мм. и летом зачастую водичка у нас довольно таки теплая. Не будет ли сильно жарко в костюме + жилетка?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Броник закрывает собой практически весь торс, а кое-где и двойным слоем 3мм неопрена. С ним определенно будет теплее, чем без него. К бабке не ходи :smile: А сильно жарко или нет, сложно сказать, ведь для этого надо учитывать и индивидуальные особенности человека, и температуру воды, и Солнце, и тип охоты... Субъективно :scratch_one-s_head: Но вот в холодной осенне-зимней воде эта лучшая сохранность тепла станет уже большим плюсом!

У своей жилетки я не заметил чересчур сильной жаркости, но она, правда, гораздо меньше и не облегает весь торс как Броник.

Все равно считаю, что из-за этого не стоит склоняться к "сковороде". Других плюсов у жилета перед ней очень много, и все крайне весомые:
1. Лучшая безопасность в завалах
2. Удобство/комфорт на теле
3. Возможность оперативной отгрузки под любой костюм/условия/собственную плавучесть/т.п.
4. При желании легко можно взять на "борт" необходимые мелочи
5. Сравнительно просто внедряется система поддува
6. .............

ИМХО, обычные разгрузочные свинцовые плиты - тупиковая ветвь развития подводноохотничьего снаряжения :pardon:
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Недавно в руки попал вот такой "симбиоз" Спорасаба и болшого кол-ва его клонов. Выпускают Питерцы. Кинул несколько фоток. Понравилось что есть вертикальная регулировка лямок. Т.е. его можно опустить ниже или выще в зависимости от роста и комплекции. Вмещает в себя 8кг легко, отсеки на залепах, чтоб не ёрзал есть вставки голого неопрена. В воде не тестил ещё, но настроил щлейки сидит как влитой.
 

Вложения

benedetto

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
0
Пользуется ли кто разгрузкой Марлин нео, каковы впечатления??
 

Evgen 26

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
0
Охочусь в разгрузочном жилете с поддувом из тентовой ткани. Восемь карманов, 6 на спине, два по бокам. Регулируется по бокам, на груди и плечах под любые желаемые конфигурации. Крепление ножа под любую руку. Поддув во всю спину с трубкой ПВХ и мембранным клапаном. Жилет с поддувом - решение многих проблем с огрузкой подвоха и его безопасности. Если есть интерес к жилету, могу и Вам сшить такой же.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Пряжка грузового ремня.... А что за ремень на фото? Из чего он?
 

safron-33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
103
Реакции
225
Баллы
43
Это наверно чтоб разгрузка не сползала при нырке,а жилет похож на мой,заказывал в начале лета,себе и брату на днюху,всю осень отныряли,оч довольны,делает жена Игоря Боркова по-моему
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это наверно чтоб разгрузка не сползала при нырке,а жилет похож на мой,заказывал в начале лета,себе и брату на днюху,всю осень отныряли,оч довольны,делает жена Игоря Боркова по-моему
хороший жилет не сползает и так:scratch_one-s_head:
просто посмотрел этот ремень и пытаюсь сопоставить с
Жилет с поддувом - решение многих проблем с огрузкой подвоха и его безопасности. .
в частности - о безопасности
 

safron-33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
103
Реакции
225
Баллы
43
Это да,очень опасно,на моей ремешок сзади коротенький с поплавком и под основной ремень
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
хороший жилет не сползает и так:scratch_one-s_head:
просто посмотрел этот ремень и пытаюсь сопоставить с

в частности - о безопасности
Дядь Вов,ты к тому,что его быстро скинуть не получится?Я так же ныряю-6кг. в жилете.5 на ремне.ремень скинул и ты как поплавок летишь к воздуху.только я ремень одеваю в последнюю очередь,поверх ремня "разгрузки".
 
Сверху