• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Любимые условия подводной охоты

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А давайте поговорим про любимые охотничьи условия... Кому что больше всего нравится? Только по-честному, без преувеличения своих способностей и желаний :smile:

Реки или стоячие водоемы? Техногенка, водохранки? А какие глубины самые любимые – по камышику/бережку на пузе полазить или лучше поглубже понырять? А насколько глубоко? Если река, то какая – маленькая переплюйка или скорее средняя, где можно и серьезно «попасть»... Или вообще крупнейшая водная артерия типа Волги, Днепра, Дона... Сплавом или вверх против течения ластать? А может кому-то нравятся узкие быстрые протоки с чистейшей прозрачной водой, отфильтрованной через камыши и другие растения... Коряги/завалы/бревна или «лазьте в них сами»? А прозрак – вполне хватит метра, двух-трех или «многометровый космос» самое круто?

Все разом и не опишешь :pardon: Для кого-то вообще пресная вода не представляет никакого интереса, а моря-окияны самое оно :scratch_one-s_head:

По-любому у каждого подводного охотника есть что-то свое, близкое ему. Рыбу опустим, скорее каков Ваш любимый подводный пейзаж, условия, привычки и предпочтения?

В общем, если попытаться совсем кратко переформулировать: есть возможность вырваться раз в месяц на подводную охоту и выбрать любые условия, то где бы Вы ныряли, чтобы именно для души?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
..я бы выбрал Угру в среднем течении, начала 70-ых годов прошлого века, кишащую различной рыбой, на выбор, с прозраком 5-7 метров..
..или это просто ностальгия (если так можно сказать) по тем временам..
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
я б свой домашний водоём (залив на даче) выбрал бы, в ту пору когда начинал заниматься по это лет пять назад, вроде и прозрак был и рыба, куда всё делось, наверно всё подвохи по выбили и замутили:scratch_one-s_head:
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
На Доспате (озеро, огромное....10-12 км в длину, и полтора км в ширину)
есть ферма, выращивают пастерву (форель)....там такие садки диаметром 15-20м
все мечтаю устроить набег ночной!!! даже проходил там вдоль несколько раз...
охрана вроде слабенькая...от берега метров 350-370....такая плавучая база.
есть одна проблема---очень спокойная вода, и дождаться когда пойдет хотя бы крупная рябь, практически не возможно.
осталось практически отработать уход если обнаружат....к берегу плыть смысла нет.
надо подумать как спрятаться между садков....там не очень просто пролезть.

а все ради двух рыбок!!!! или нет? конечно ради того чтоб они погнались за мной....
.....и все таки ничего нет лучше моря, которое слегка ведет себя не спокойно.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Водохранилище или карьер с богатым техногенным дном. Чтобы банки с метровой глубиной и коряжками для окуня осеннего, а вокруг ямки метров по 7-8 для лобатого. Галечные свалы с 3-4 до 7-8 метров для клыкастого. Прозрак полторашку ну нах больше- понаедут всякие. Никаких бобров и травки самый минимум.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Люблю прозрак от 5+, любуюсь пейзажами подводными и всякой живностью, чтобы рыбы особенно крупными были :wink:... Глубина что бы была от 5м нравится когда там обжимает. Люблю плавать в одиночестве один на один с водным миром. Лишний рот для нас могила...мутят воду, рып пугают всякие...:diablo: Пресняк или море всё равно.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
река, средняя и крупная, сплав или локальный обныр точек с техногеном или коряжником, прозрак - от метра и до двух, глубоко нырять не люблю - метров 4-6 самая комфортная глубина, могу и вдоль берега по траве шерстить, но тоже не очень люблю..
а вообще - фигня все эта пресноводка... вот море - это самый кайф!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
не так уж и давно
любил реки
центральной полосы
да и сейчас люблю
теперь же постоянно думаю о заполярных реках и озерах
ну и о баренцухе
видать
надо что то новое
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
не так уж и давно
любил реки
центральной полосы
да и сейчас люблю
теперь же постоянно думаю о заполярных реках и озерах
ну и о баренцухе
видать
надо что то новое
эх... раньше и в электрогорск мотались, как на работу за амуро-сазано-толстолобо-судаком:pardon: а сейчас в стоячку залезть - это себя заставлять придется, уговаривать... и рыба не нужна))
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Снится сон....плавно мимо тебя проносятся косяки семги, сарганов, вот угри скрутились в привлекательный клубок....далее кефаль в ледяной крошке, "други" её сибасы....стерлядки...осетры... баночки с икрой, копченая ставридка.....СТОП СТОП!
БЛИН, Я ЧТО..... В МАГАЗИНЕ ОКЕАН?
 
Последнее редактирование:

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
наконец то ветер подул, вроде как все зашевелилось! через пару часов нырну, в такую погоду кефаль подходит на камни, пойду проверю корреляцию данного предположения.

PS. лиса моя пропала, уже два месяца не приходит, наверное её кто то грохнул со страху, распоясалась она в общении со мной, фамильярная стала.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Хм...ветер метров от 8-10/сек, обычно всегда встречный....воздух минус 5, вода +0.3....и до точки на лодке минут тридцать, маневрируя между льдинами....а потом в прозрак 50 см, да поглубже...да за "отсосиновиками"...
Зато запоминается...вон новичка рулевым в такие условия вывезли...@б@нутыми теперь называет....
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Остаюсь приверженцем своей речушки.Река небольшая,рыба есть (крупные особи максимум кг 15), прозрак 3+, глубина максимум метров 5-6, а в основном 2-3 м, единственный минус сильно заросла растительностью и это буквально за пару лет, а сильно это так, что пронырнуть через них вообще нереально, такое чувство вроде сидишь посреди кукурузного поля)))), а теперь еще появилась ряска,которая 2-3 см слоем полностью покрыла русло (если посмотреть издали не река, а футбольное поле).Сейчас систематически делаю выезды на другие реки-большие, широкие, но результативность невысокая, иногда мне кажется что в моей речушке рыбы в разы больше и искать проще, выходит еще не до рос до "судоходных" рек))))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
не так уж и давно
любил реки
центральной полосы
да и сейчас люблю
теперь же постоянно думаю о заполярных реках и озерах
ну и о баренцухе
видать
надо что то новое
Мне тоже реки средней полосы очень нравятся... Понимаю, что стоячие водоемы типа больших прудов, озер или водохранилищ могут быть не менее добычливы, но реки все равно люблю больше.

Особенно когда в реке средне-крупных размеров попадаются и быстрые песчаные перекаты, и плотные завалы, и поля кувшинок, и ямки 7-8-9м - это просто то, что надо! Коряг всяких, заросших крыш, отвесных берегов с промоинами и корнями дайте побольше :mosking:

Если бы рассматривал «идеальный вариант» своей речной охоты, то это скорее сплав. Километров так на 5-7 вниз и часиков 6-8 по времени. Тогда и наплаваешься, и наныряешься, и устанешь. Против течения мы тоже часто охотим, но сплав есть сплав...

Хорошим прозраком не сильно избалован, но если уж и видимость выбирать, то пусть будет 3-4, ну точно не больше 5м :pardon: И такая же прозрачность внизу на глубине, чтобы при нырке в глубокую ямку она «открывалась» постепенно по мере погружения.

День или ночь? Все-таки ночь... Хотя и днем от всего вышесказанного уж точно не отказался бы :smile:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,711
Реакции
11,183
Баллы
135
Мне тоже реки средней полосы очень нравятся... :mosking:\\\
Если бы рассматривал «идеальный вариант» своей речной охоты, то это скорее сплав. Километров так на 5-7 вниз и часиков 6-8 по времени. Тогда и наплаваешься, и наныряешься, и устанешь. Против течения мы тоже часто охотим, но сплав есть сплав...
Хорошим прозраком не сильно избалован,\\\ ну точно не больше 5м :pardon: И такая же прозрачность внизу на глубине, чтобы при нырке в глубокую ямку она «открывалась» постепенно по мере погружения.\\\\\\\\\\\ :smile:
Ха-ха 3-5 метров.Да вы что,мужики ???Это ведь убийственные для рыб условия.Один сезон и пустота,звенящая зловещая пустота !!!!!!!!!!!
........................................................Пусть будет прозрак,не больше метра,иначе писец всему живому.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Очень хочется попробовать свои силы там где под Тобой +30м и прозрак при этом 30м а течка 3м/с загибает перья карбоновые. А там внизу на 20м ходят спины пелагиков 20-100кг. И пока проносит тебя мимо рифа надо успеть хотябы пару раз туда зайти. Дрифтовая блю вотер называется.
Вот о чём мечтается больше всего, а остальное видел и участвовал много уже раз - приелось...:sorry:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Все надо по-тихоньку ).
Там где струячит нужна и лодочка по-лучше, а это ох дорохо. Один авиабилет стал 45тр если про Бали.
Дима, а ты разве уже там не "живешь" ? ) Тебе же уже можно.
 
Сверху