• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Почему бывают досадные промахи однозубом при малом прозраке?

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Думаю что каждый стреляя навскидку по крупной рыбине, будучи полностью уверен в 100 % попадании промахивался, при этом объяснить свой промах было нечем. И вот как-то дошло, все оказалось давно уже объяснено и далеко не новость для каждого.


Применимо к нам, банально маска, или положение головы обеспечивает наклон стекол относительно глаз и добычи.
:drinks:
 
Последнее редактирование:

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Ну и чего делать то. Интереснее вторая часть темы же
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Ну и чего делать то. Интереснее вторая часть темы же

Планирую в субботу чекушку для водяного взять.
Черный петух канешно лучше, но нету.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

А может накатить перед охотой и этим исправить коэффициент преломления?:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

хз
алкоголь реально увеличивает продолжительность апноэ
до до 50-70 гр (эквивалент водки или коньяка)
далее - резкое ухудшение результатов
по меткости ничего не могу сказать
-----------
мое мнение
любому подвоху
с любым ружьем
надо просто пристреляться
реально потратить некоторое время и пострелять по пластиковой бутылочке с веревочкой и грузиком
из разных положений
тогда отпадут вопросы о подбросе
и тд и тп
просто мнение
спорить лень
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Ребят, конечно юмор это замечательно и всячески приветствуются:drinks:
Но вопрос то Все таки серьезен. Тупо привык разбирать каждую охоту как гроссмейсер проигранную шахматную партию. И вот задумался, ну Не один же я мог такое предположить. И вот в добавок просто пару раз совпало. Выход трофея, но как и положено с неудобной стороны:sorry: и как водится бац и мимо. Хотя законный вопрос - как можно промахнуться по такой рыбине? Это не пиписячный окунек, и не пятнадцати килограммовый сазан, гораздо больше.
 
Последнее редактирование:

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Очень часто промахиваюсь именно по крупной, трофейной рыбе. Грешу на вброс адреналина, теперь есть возможность поездки на охоту безлошадным и (как написано выше) исправить и коэффициент преломления и нервы и повысить хладнокровие с помощью пары, трёх или четырёх рюмочек коньячку. В ближайшее время поэкспериментирую с дозой и составом.:drinks:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Всегда мажу по трофею кг на 20. Так всем и говорю вылазя с речки с карасиком...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Спирт это все фуйня. Ибо моей задержки даже не смотря на то что курю хватает. Адреналина тоже нет, все как обычно. Короче буду стремиться сначала обеспечить перпендикулярность взгляда и стекла, а уж потом стрелять
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Всегда мажу по трофею кг на 20. Так всем и говорю вылазя с речки с карасиком...
:ROFL:
Мне говорить некому, ибо езжу один :smile:
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Три правила:
Нэ торопыться
Нэ тормозыть
Нэ целыться

Ну и ружье ровно держать, а не как ганста))
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

хз
алкоголь реально увеличивает продолжительность апноэ
до до 50-70 гр (эквивалент водки или коньяка)
далее - резкое ухудшение результатов
по меткости ничего не могу сказать
-----------
мое мнение
любому подвоху
с любым ружьем
надо просто пристреляться
реально потратить некоторое время и пострелять по пластиковой бутылочке с веревочкой и грузиком
из разных положений
тогда отпадут вопросы о подбросе
и тд и тп
просто мнение
спорить лень
По поводу алкоголя не знаю- не пробовал.
А по поводу пристреляться+100500. Выстрелы навскидку99 попаданий из ста выстрелов, а когда начинаешь думать, поправки прикидывать 50 на 50.Спинной мозг иногда мудрее головного.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Вообще то про всякие преломления это по моему фигня. Я всегда стреляю на вскидку,причем с двух рук. Хорошо вижу как прошла стрела относительно рыбы. Тут можно сказать во первых бывает все зависит от дня. То все выстрелы в цель ,причем и при разных ракурсах и дистанциях. А бывает мажешь всю охоту. Я заметил что когда мажешь в тот день как бы заторможенность легкая . И типа рыбу разглядеть и подумать . И иногда понимаешь что блин я не стреляю? Иногда как то торопишься и стреляешь еще не прицелившись. Тут наверное адреналин влияет. Причем в тот же день как бы по стоячей рыбе даже с далека и по мелкой лупишь прямо в позвоночник.
А бывают дни ,когда промелькнул хвост,и даже не думая посылаешь стрелу в догонку и нанизываешь как шашлык с хвоста и до головы. И причем так целый день.
Иногда ,раньше я замечал , что бывает нужно раз пять в начале охоты стрельнуть по листику,или водоросли какой нибудь и дальше пойдет стрельба нормально. А то плаваешь пару часов и первый выстрел по трофею и как всегда комом. А второй шанс уже и может быть и не быть. :)
В общем от состояния охотника зависит. Пора типа открывать тему при какой погоде , давлении,настроении ,дел на работе и дома охотник типа будет с рыбой , и при какой нет. :)
Сего дня вот одна барышня пожелала нам блин удачи на охоте. :( Что я ,что напарник мазали напропалую. Непонятно кто виноват :)
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Куба , эта таблица верна если ружье на воздухе , а рыба в воде - тогда будет преломление .
В нашем случае глаза видят и ружье и рыбу в одной среде - преломление равно нулю , не важно под каким углом стекла маски к глазам
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Куба , эта таблица верна если ружье на воздухе , а рыба в воде - тогда будет преломление .
В нашем случае глаза видят и ружье и рыбу в одной среде - преломление равно нулю , не важно под каким углом стекла маски к глазам
я не стрелю по интуиции, тоесть не думая. Всегда понимаю что предомной. В Среднем в моем прозраке рыбина на глазах минимум плторы секунды. Иногда больше. Этого времени вполне достаточно чтобы понять что предомной, но выстраивать в визуальную линию ружье и рыбу не хватает. Обычно дело так : что то появилось - сазан (Тут я понял что именно появилось) - наводка ружья - выстрел. При этом ружье изначально находится немного вперед против течения (проще ведь в случае необходимости провести ружье по течению чем против) и на уровне плеча что совпадает с подбородком. И вот, недавно я снова просрал трофей. Начал разбираться почему. Куда бы я тогда не стрелял, где бы не находилось ружье всегда гарпун попадал в зону условной рыбы:pardon: но когда я изменил положение, тоесть наклон головы (чисто случайно) вот тут то и началась мимо.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Насчет преломления не могу точно сказать, т.к. всегда стараюсь целиться точно в рыбу (убойную точку) без учета этих коэффициентов из любых положений.

А вот в остальном мои наблюдения во многом схожи с Федоровичем. И по поводу пожелания удачи, кстати, тоже, хотя я не особо суеверный… Сижу улыбаюсь теперь - все-таки не одни мы с «удачи вам» отсосиновиков ловим, а явление это массовое :smile:

Попробую сейчас повспоминать и заодно накопать каких-нибудь фоток с охот именно с одним и тем же ружьем, чтобы было наглядно...



Зимняя охота и в целом не самые огромные трофеи (хотя для февраля и данного домашнего места это просто неожиданный подарок!). Первая охота с довольно коротким ружьем со смещенной рукояткой 50 2/3. Ни одного промаха вообще! Были выстрелы и с ближнего, и с несколько дальнего расстояния, и диагональные вниз-вбок... Ну все попали в точку, я аж удивлялся, ведь ружье-то абсолютно непристрелянное.



На этой дневной летней охоте было два очень досадных промаха навскидку вблизи по лещам-подносам в несколько кг, размером прилично больше, чем лежат в сумке. Я таких еще не стрелял. И просто встречал, честно говоря, редко. Да, они очень быстрые, да, вылетают внезапно из укрытий, но ведь цель-то немаленькая :pardon: Видимо, то самое «торопился» и «адреналин»...



Здесь опять попадал отлично, не мазал. Самый крупный лещ почти на треху уходил в траву, стрелял вдогонку. Попадание очень четкое и видно на фотографии. Бил рыбу в основном навскидку из-под себя, т.к. мы плыли по малой реке против очень сильного течения по траве, корягам и подобному пейзажу. Особо не прицелишься, но положения все равно разные.

Несколько замечательных охот с полными отсосиновиками после промахов по хорошим экземплярам тоже бывали. Причем, и недавних. Куда ж без них :mosking: Фоток нет :smile:


Как мне кажется, основные причины досадных промахов у меня делятся на две категории:

1. Очень тороплюсь, т.е. нахожусь в некоем неспокойно-возбужденном состоянии, что сильно мешает быстрому прицеливанию, а намеренно точно прицелиться не получается опять же из-за этой спешки. Иногда бывает, что почти всю охоту такое состояние и потом соответственный результат. Стараюсь успокаиваться.
2. Наоборот, слишком долго навожу и выцеливаю. И хотя рыба чаще стоит спокойно, если сам не шумишь, и дает это сделать, выстрел почему-то проходит ну прямо рядышком с ней.

Вообще, для себя сделал вывод, что самые целкие точные выстрелы идут именно из спокойного подсознания. Тянуть с нажатием на СК не надо. Как только «включил полные мозги», стал специально прицеливаться – чаще промахиваюсь. Поэтому при стрельбе навскидку из-под себя и даже вдогонку (повторюсь, при спокойной нервной системе), охоты и выстрелы выходят самые продуктивные. При этом, естественно, я тоже понимаю, что передо мной за рыба и как/куда ее лучше стрелять (по теням и без точной идентификации объекта вообще не бью...), только это понимание происходит как бы быстро и в подкорке, а не медленно и в полушариях...

Если коротко - "не надо думать, надо только понимать..."

P.S. У Сергея Кубы определенно многому стоит поучиться в подводной охоте :scratch_one-s_head: Очень интересная тактика – «При этом ружье изначально находится немного вперед против течения (проще ведь в случае необходимости провести ружье по течению чем против) и на уровне плеча что совпадает с подбородком»... Возьму на вооружение :drinks:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Про преломление вспомнил. Когда начинал охотится в советской маске,то держа горизонтально перед собой стрелу под водой видел ее изогнутой в дугу.Но когда перешел на нормальную маску такого уже не замечал. Нужно будет дрын двухметровый взять под воду и типа как ружье подержать под каждым ракурсом и смотреть не будет ли казаться он дугообразным.
В общем маску протестирую свою.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Федорович а ведь Интересная мысль. :drinks:
Тупо взять длинное ружье и совставленым гарпуном попытать коснутся чего либо, приэтом менять угол зрения.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Почему бывают досадные промахи, или как убить съебуна.

Хм. Хотя может и не проканает. Ведь видно куда тыкаеш. Мозг тупо поправку сделает автоматом
 
Сверху