• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Система распознавания лиц от компании NTechLabs

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Система распознавания лиц от компании NTechLabs
----------
Городскую сеть камер видеонаблюдения в Москве подключили к системе распознавания лиц от компании NTechLabs, создавшей Findface. За два месяца тестирования в нескольких районах города задержали шестерых подозреваемых, которых не могли поймать несколько лет. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на заявление компании.

Глава Департамента информационных технологий Москвы Артём Ермолаев рассказал The Verge, что система находится в состоянии «где-то между законченной и тестируемой», но уже привела к арестам преступников, находившихся в федеральном розыске. По словам Ермолаева, пока система работает на нескольких тысячах камер из-за высокой стоимости развёртывания, но в дальнейшем её будут масштабировать на районы с высоким уровнем преступности.
Московская сеть видеонаблюдения состоит из 160 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей. Доступ к системе распознавания лиц получили 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а также государственных и муниципальных организаций. В мэрии Москвы заверили, что каждый запрос к системе фиксируется, а силовики будут получать данные только по запросу.

Как отметило издание The Verge, пока неясно, насколько по-настоящему можно масштабировать систему, так как далеко не все камеры видеонаблюдения выдают изображение достаточной чёткости для распознавания лиц. Поэтому неизвестно, сколько из 160 тысяч доступных камер в Москве действительно можно использовать. В интервью Russia Beyond в декабре 2016 года Ермолаев заявлял, что распознавание лиц через систему видеонаблюдения чрезвычайно сложный процесс, поэтому даже результат в 30% будет считаться «космическим».

В феврале 2016 года компания NTechLab запустила сервис Findface, который позволял найти пользователя «ВКонтакте» по одной фотографии. После этого она выпустила платные инструменты для интеграции распознавания лиц в инфраструктуру компаний.

В июне 2017 года сообщалось, что в Москве к Дню России впервые установят несколько камер с распознаванием лиц.
https://tjournal.ru/59995-moscow-faceid
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
системы распознавания лиц
По данным разработчиков системы, её камеры могут распознавать до 20 человек в секунду.

На станции метро "Фрунзенская" в Москве благодаря системе распознавания лиц впервые в России был задержан предполагаемый преступник. Как сообщает телеграм-канал Mash, мужчина подозревается в грабеже в городе Егорьевске и скрывается от следствия около года.

Систему распознавания лиц начали внедрять в московском метро в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018. Стоимость проекта оценена в четыре миллиарда рублей. Как уточняют разработчики системы, камеры могут проверять до 20 человек в секунду — они сравнивают профиль пассажиров с фотографиями из розыска и сообщают полицейским, если есть совпадения.

Отметим, подобная система уже действует в Китае, причём не только в метро, но и на улицах городов, и распознаёт пешеходов — нарушителей дорожного движения.

https://life.ru/t/новости/1111212/bolshoi_brat_v_rf_poiman_piervyi_priestupnik_s_pomoshchiu_sistiemy_raspoznavaniia_lits
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сейчас в столице России в рамках оптимизации транспортной системы Москвы проходит эксперимент по распознаванию лиц специально созданной системой. В рамках тестирования проверяется степень эффективности и погрешности новых терминалов, которые позволят в будущем оплачивать проезд лишь предъявлением своего лица (т.е. «Торговать *балом» можно будет в прямом смысле).

В ходе ЧМ-2018 по футболу наши правоохранители обкатали новое оборудование, что позволило им задержать около десяти человек, находившихся в федеральном розыске. Система могла выделить подозреваемого из толпы болельщиков на переполненном стадионе. С точки зрения безопасности это очень круто, но что делать, если данные системы будут использоваться для ограничения свободы?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Обязательно будут...и именно для ограничения свободы...че делать че делать....в лес переезжать
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Норм так
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
у меня тоже есть такой, называется "не хуй шляться где не надо"
 
Сверху