• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводное ружьё Оса с ФЗСМ

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Что-то не нашёл темки по этому ружью. А ведь зря тут обошли его вниманием! Ружбай просто бомба, "убийца айфона" можно сказать :lol: И хотелось бы отметить, что в данном случае аббревиатура ФЗСМ, несмотря на некоторое сходство, никак не перекликается с БДСМ :lol: Сам пользую такое уже год, доволен как слон и заказал ещё метровое. Кто, шо имеет сказать? А я знаю, что местные товарищи за словом в карман не полезут:mosking:
http://electropribor-penza.ru/catalog/osa.html
http://electropribor-penza.ru/image/catalog/gan/Price.pdf

Итак, моЁ ИМХО по теме:
Это ружьё НЕ «взорвавшее интернет» 😉:pardon::lol:
Оса, заводское, Пензенское творение. Вы заметили, что по этому ружью есть два мнения – «Отлично» или «В руку не легло». Ну и стандартное, от праздных пи$%даболов - «Чо за РПП?», «Чо за русское говно?». Категоричной отрицаловки нет, это уже достаточно говорящая ситуация. Прекрасное ружьё имеющее, на мой взгляд, три основные проблемы, препятствующие его распространению в массы. Это российское происхождение, внешняя схожесть с РПП и низкая цена, которая (так исторически сложилось) в русском менталитете синоним некой низкосортности Кроме того, понятное дело, "посонам" будет стыдно показать :lol: Самое интересное, что ни один из этих моментов не имеет отношения к конструктивным и эксплуатационным характеристикам ружья. Есть конечно некоторая нестабильность качества производства, но она касается в основном уплотнений и легко обходится при покупке через посредника. Хотя, надо отметить, что завод своим совдеповским "маркетингом" всё время пытается замогилить этот продукт ещё до какого либо его признания на рынке.

Я сам пришёл к покупке этого ружья со второго раза. Сначала серьёзно его не рассматривал именно из-за подсознательного сравнения с РПП (ну и типо Пенза блин…). Хотя понимал, что конструктивно оно на уровне и более того имеет уникальные особенности. Потом встал вопрос о необходимости запасной, недорогой слонобойки, чтобы не жалко выбросить в пучину и вот тут Оса не оставила шансов конкурентам. Купил через небезызвестного апологета этого ружья Корнеева. Колхоз у нас был на 13 ружей.

Что имею сказать после сезона использования? Жалко будет выкинуть в пучину))) хорошее ружо, нравится. По факту имеем достаточно тонкий ресивер, ствол из нержи, лёгкий поршень, большой КПИ, ступенчатую зарядку, весь механизм снаружи ружья с минимумом деталей, возможность перемещения рукоятки в любое положение, малый вес. А значит – хороший бой, маневренность, долговечность, простоту обслуживания\ремонта и универсальность по условиям охот.
Усилие спуска достаточно большое, но не доставляет дискомфорта и не оказывает влияния на точность выстрела, кроме того можно регулировать это усилие пружиной находящейся в рукоятке. Тяга реализована так, что случайный выстрел практически невозможен, ну или крайне маловероятен, если хотите. Усилие нужное для этого очень большое, тяга находится близко к ресиверу и вырвать тягу так, чтобы шептало вышло из под копира можно только оттягивая её от ресивера в сторону. Но тяга изготовлена из хорошего, очень упругого металла, диаметром 4 мм. В общем должно произойти нечто экстраординарное и скорее не под водой, а на суше, но это уже другая тема (какого лешего ты с заряженной палкой на берегу?). Конечно при удлинении тяги эта вероятность увеличивается, но ведь нужно учитывать, что будет ещё и компенсатор прикрывающий тягу, да и стоит порекомендовать использование нормальной проволоки для этого.
Ступенчатая зарядка для ружей таких длин, на мой взгляд, полезна не неким её облегчением, а дополнительной безопасностью, возможностями регулирования боя и использования гарпунов разной длины и всё это плюсы именно ФЗСМ. Очень приятно осознавать, что при каком либо фэйле в момент зарядки выстрела не последует (бальзам на прижимистые души экономящих на безопасной заряжалке). Передняя привязка для этих ружей только плюс и стоит отметить простоту изготовления дополнительных, запасных гарпунов у ближайшего токаря.
Да, ФЗСМ чувствителен к кривизне гарпуна, но моя практика показала, что родной гарпун вполне себе прочен, а есть ещё калёнка к ним. Так что это скорее вопрос философии «вечной иглы для примуса», я отношусь к гарпунам как к расходнику, для обычной охоты (не трофейной) заводской или мастеровой калёный будет служить много лет без вопросов, а на трофейную я никогда не возьму дорогую калёнку, а наделаю дешёвых нержепалок по 150 рублей за штуку. Пока у меня не было вопросов по гарпунам, хоть и немало постреляла Оса, да и в непростых условиях. Сейчас гарпуна три – родные таитянец и резьбовой, и короткий из обычной нержи.

Какие там ещё боялки у народа по конструктиву ФЗСМ были?
Загрязняемость? Не было проблем, ткнул в глину или песок – пара движений и всё промылось. Неоднократно заряжал недочищенный гарпун облепленный глиной и слизью, клиньев не было. В общем, не столкнулся с этим я.
Увод гарпуна передней привязкой? Ну я х.з., максимальная дистанция выстрела была около двушки с маленьким плюсом, основные выстрелы на дистанции 0,5-1.5 метра, ничего, никуда не уводит. Не заметил я ни страшного подброса, ни прочих ужОсофф средней рукоятки. К слову, я считаю, что стреляет всё же человек, а не ружьё, ему и мозг включать. Ясен пень с короткого, среднерукого ружья для мутняка будет стрелять посложней чем с арбалета или пневмата типа «торцовки», но так и дистанции не те, странно целенаправленно применять среднерукую семидесятку для сверхточной стрельбы на четыре-пять метров, хотя видосы отстрелов на тытрубе уже есть и оно стреляет хорошо, что подтверждает мою практику на течке и в мутняке. Опять же удлинив тягу и переместив рукоять назад, получим стандартную, заднерукую семидесятку. Разницы по стрельбе из Осы и из обычных заднеручек я не прочувствовал. Кароч из пальца тема высосана ИМХО. Либо применяйте ружья соответствующие условиям, либо соответствующие вашей жабе – но в таком случае не жалуйтесь, что сложно попасть на пять метров из полтинника. Кстати Оса, опять и снова, для жабы радость, пара-тройка тяг и у вас одно ружо для совершенно разных условий.
Закачка. По паспорту разрешённое давление 22 кг, я пользую на реках 32-35кг по весам, всё работает и ФЗСМ держит, вопросов нет. По определённым причинам я люблю большое давление в ружьях используемых на реках, Оса вполне работает на такой закачке и я уверен есть резерв вплоть до 40 кг. Это меня категорически радует, ибо бралась она в качестве запасной слонобойки, а там 35-40 кг всегда.
Больше пока ничего не имею сказать, на пинки и тапки мне пофигу. Спасибо за внимание.

Ну и по странной, как по мне, традиции приложу некоторые фотки рыпп взятых ружьём. И фотку моей Осы с модным номером 555. Весной Оса поработала по судаку серьёзно, и по осени заколотила сомика, полтинничка.



Конструктив:
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=8570




С наступающим! :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Что-то не нашёл темки по этому ружью. А ведь зря тут обошли его вниманием! Ружбай просто бомба, "убийца айфона" можно сказать :lol:
Абыру тема понравится, он зелинки неместные ненавидит :mosking:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Для желающих приобрести это весьма неплохое и недорогое ружье, сюда стоит добавить оптимальный способ покупки, которым пользуется уже много подвохов.

Это приобретение через посредника - Александр Корнеев (есть Вконтакте, в фотографиях как раз Осы). Он сам выкупит ружье с завода, все проверит, настроит и отправит по адресу. Что-то типа подвоховского ОТК. Отзываются об этом человеке очень положительно.

Сам не покупал, врать не буду, но постов довольных охотников прочитал немало. Берут так ружья буквально пачками...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
По памяти, большой поплавок нужен был на старое рпп. А на осу?
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Для желающих приобрести это весьма неплохое и недорогое ружье, сюда стоит добавить оптимальный способ покупки, которым пользуется уже много подвохов.

Это приобретение через посредника - Александр Корнеев (есть Вконтакте, в фотографиях как раз Осы). Он сам выкупит ружье с завода, все проверит, настроит и отправит по адресу. Что-то типа подвоховского ОТК. Отзываются об этом человеке очень положительно.

Сам не покупал, врать не буду, но постов довольных охотников прочитал немало. Берут так ружья буквально пачками...
В отзыве есть на него отсылка, через него и брали. Идейный товарищ, болеет за продукт))) Проверяет все ружья перед отправкой, комплектует при желании, уплотнениями я его снабжаю от ХанзаФлекс вместо заводских загадошных.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
я так понимаю надо немного "мудрить" при креплении поплавка? - чтобы тяге не мешал, правильно?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
К прошлому сезону хотел прикупить такое, но были какие то перебои на заводе, не срослось. То же наслышан про него от Кировских подвохов. Не знаю, может в следующем году и возьму.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
я так понимаю надо немного "мудрить" при креплении поплавка? - чтобы тяге не мешал, правильно?
Ага, выборку внутри поплавка под тягу делать. И катушку крепить тоже на две полоски пластика или что-то подобное... Но в принципе ничего сложного, разовая недолгая работа :pardon:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Для желающих приобрести это весьма неплохое и недорогое ружье, сюда стоит добавить оптимальный способ покупки, которым пользуется уже много подвохов.

Это приобретение через посредника - Александр Корнеев (есть Вконтакте, в фотографиях как раз Осы). Он сам выкупит ружье с завода, все проверит, настроит и отправит по адресу. Что-то типа подвоховского ОТК. Отзываются об этом человеке очень положительно.

Сам не покупал, врать не буду, но постов довольных охотников прочитал немало. Берут так ружья буквально пачками...
Вся правда :lol: о заводе и Корнееве. Я снял по приходу ружей. А шо делать? Так и живём :pardon: :bayan: Ружо отличное, но с заводом надо побороться :ROFL::diablo:
[MEDIA]https://youtu.be/5adOTHzdalU[/MEDIA]
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Два вопроса:
1. Сколько стоит?
2. Когда следующий колхоз?
Это был региональный колхоз, для удобства и перестраховки. Можно заказать по той же цене штучно. Вышло по 6000 за ОСА-600 с носа, на круг.
 

АлексКор

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
61
Баллы
0
Два вопроса:
1. Сколько стоит?
2. Когда следующий колхоз?
Всем привет! Я слабый пользователь форумов, но постараюсь по мере возможности отвечать. На данный момент Оса 500 (длина по ресиверу 60 см) с моей проверкой и доставкой стоит 5850р. Оса 600 -6350р. Делать большие колхозы через меня можно, но процесс длительный. По заказам лучше пишите в контакт https://m.vk.com/id355392489
 

АлексКор

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
61
Баллы
0
Сейчас комплект состоит из ружья, одного каленого резьбового гарпуна, насоса, заряжалки запасных уплотнений и линя с наконечником. Наконечник пуля,не каленый с небольшими лепестками. Линь для охоты в моем понимании тоже не годится. С января 2018 года заводская цена на Осу растет на 10%. Но есть и улучшение. Так же с января в комплекте пойдет более каленый гарпун. На данный момент закалка до 38 HRC. Ее поднимут до 42 HRC.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
Тупо сделать паз под тягу и проставка под катушку.
я именно об этом....для меня это "танцы с бубнами" - тк частенько даже на воде приходится перекидывать фонари с ружья на ружье и тп...
 
Сверху