• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

За тонировку начали аннулировать регистрацию автомобиля и снимать номера

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Новый виток в борьбе с тонировкой в Тюмени – теперь аннулируют регистрацию автомобиля и объявляют госномера в розыск.

В адрес CAR72.RU прислали скан документа, в котором сообщается о проведении проверки по факту нанесения тонировки на стекла автомобиля VW Polo, в результате чего регистрация данного автомобиля считается недействительной и аннулированной.

Более того, государственные номера автомобиля и свидетельство о регистрации объявлены в розыск.

Судя по тексту в документе, владелец автомобиля после устранения неисправности (снятие тонировки) должен самостоятельно восстановить регистрацию в ГИБДД, получив уже другие (новые) госномера.

В пресс-службе ГИБДД корреспонденту CAR72.RU подтвердили, что с конца прошлого года на текущий момент из-за тонировки 12 регистраций автомобилей были аннулировали и признаны недействительными, и еще более двухсот случаев находятся на рассмотрении.

Таким образом, любой тонированный автомобиль может на законном основании лишиться красивых госномеров, которые после аннулирования регистрации снимаются с автомобиля инспекторами ДПС и передаются в отдел ГИБДД.

Ситуацию своими словами прокомментировали люди, которые уже столкнулись с подобными случаями:

«Инспекторы впервые останавливают машину с тонировкой, измеряют светопропускаемость стёкол и выписывают постановление, после чего отпускают. На устранение дается сутки. Через 1-2 дня регистрацию у такого автомобиля аннулируют. При этом не выписывается требование и ничего не сообщается.

А после прекращения регистрации номера попадают в розыск и архивируются, а значит пропадают навсегда. Возможно, скоро появится судебная практика, когда регистрацию автомобиля будут восстанавливать по причине незаконного снятия учёта (прекращения регистрации авто), но номера точно никто уже не вернёт.»

«Уже как минимум 20 автомобилей в Тюмени столкнулись с такой ситуацией. Инспекторы ДПС снимают на видео весь процесс, начиная от остановки тонированного автомобиля, до снятия номеров. Все это официально называется: «прекращение регистрации транспортного средства.»

При чем первый раз остановили, замерили. Выписали постановление и отпустили с пленкой на стеклах. Второй раз остановили, даже если уже нетонированный и снял тонировку, то по рации передают: «Спец.продукция устарела» (снята с учета) и снимают номера с машины. И красивые номера уже больше не вернутся к вам».
https://www.car72.ru/news/autonews/view-4374
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
До первого суда.Потом ребят по шапке ебнут разок и бросят это дело.ИНФОРМАЦИЯ ВОДИТЕЛЯМ!!! РАСПЕЧАТАЙТЕ И ВОЗИТЕ С СОБОЙ !

Большинство водителей передвигаясь по дорогам нашей великой страны не знают некоторых тонкостей наших законов, благодаря этому в некоторых ситуациях сотрудники ГИБДД превышают свои полномочия!

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГИБДД, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ). В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
читаем пункт 14 и вспоминаем“наличие полиса ОСАГО подразумевает наличие талона ТО”

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда

P.S. Ну и в завершении хотелось бы сказать: если понравился материал, нажмите "класс", пусть больше водителей узнает об этих тонкостях!
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Приказ, который теперь вышел под другим номером — №664, разработанный от 23 Августа 2017 года.
Где могут останавливать машину сотрудники ГИБДД?

Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно.

Отличие Приказов заключается в том, что исключена проверка документов без причины на стационарных постах и, таким образом, введён единый список оснований для такой проверки (п. 106 регламента).
Основания для проверки документов

1. наличие признаков нарушения ПДД,
2 ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП,
3. проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные).

Только имейте в виду, что это основания для проверки документов. А вот основания для остановки автомобиля перечислены отдельными пунктами (в п. 84 регламента).

Основания для остановки машины

1 признаки нарушения ПДД (в том числе установленные визуально),
2 ориентировки на водителя или автомобиль,
3 необходимость опроса водителя и/или пассажиров о ДТП, если они являлись его очевидцами,
4 необходимость привлечения в качестве понятого водителя и/или пассажиров,
5 необходимость использования машины,
6 для регулировочных действий (если требуется остановить все автомобили),
7 для обеспечения проезда организованной колонны со спецсигналами,
8 если это необходимо для проезда автомобиля скорой помощи и других оперслужб,
9 необходимость помощи другим лицам,
10 проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные),
11 если автомобиль неисправен и при этом создаёт угрозу безопасности дорожного движения,
12 проверка документов.

Как видим, убран пункт о проверке документов на стационарных постах, а последним пунктом идёт основание без указания на такие посты. Таким образом, инспектор ДПС может останавливать автомобиль для проверки документов где угодно. Но только если у него есть основания для такой проверки (а не для остановки), перечисленные выше.

Разница между Приказом №644 и №185 заключается в том, что ранее были перечислены основания именно для остановки, что было не совсем корректно.

А вот по первому пункту оснований — признаки нарушения водителем ПДД — основанием тех или иных подозрений инспектора могут быть ориентировки, данные свидетелей, дежурного полиции и тому подобного. То есть если сотруднику, дежурящему на дороге, поступила ориентировка (а она может быть и устной), что некий синего цвета автомобиль совершил правонарушение, то он имеет право остановить похожий на него Ваш автомобиль.
Спецмероприятия — это также основание для остановки вне стационарного поста. Речь идёт о таких мероприятиях (Вы наверняка слышали о них), как "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные.
 
Сверху