• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужна ли катушка на подводном ружье

Нужна ли катушка на подводном ружье

  • да - элемент безопасности

    Голосов: 56 75.7%
  • нет - мне она не нужна совсем

    Голосов: 6 8.1%
  • иногда она нужна - тогда и ставлю

    Голосов: 7 9.5%
  • лишь бы мир во всем мире

    Голосов: 5 6.8%

  • Всего проголосовало
    74

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Так алгоритм в голове не отложиться.Пару хороших охот и само всё станет на свои места,но основные правила запомни.Ещё добавил бы про катушку,лучше её не бери поначалу,меньше возни,кто знает может она в дальней шем тебе совсем не понадобиться
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Способы посадки рыбы на кукан

...Ещё добавил бы про катушку,лучше её не бери поначалу,меньше возни,кто знает может она в дальней шем тебе совсем не понадобиться
Нельзя такое советовать ни в коем случае! Особенно тем, кто только начинает охотиться. Катушка - это прежде всего безопасность и гораздо больший шанс сохранить ружье и рыбу.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Т.Ещё добавил бы про катушку,лучше её не бери поначалу,меньше возни,кто знает может она в дальней шем тебе совсем не понадобиться
Не есть хороший совет.

Ага, как сейчас помню себя идиота. Новичкам везет. Первое памятное лето занятий ПО. Волгоградское водохранилище. Плыву по меляку, точнее прохожу чакан. Только что взял сомика на 10 кг. Вижу лежит слоник, кил на 45 (как потом определил). Я, идиот, с темпестом-50, без катухи, бью в верхнюю часть, не в брюхо, пытаюсь стартовать, ага, щаззззсссс. Рывок с ружьем такой, что рукоятка ружья вышла друг из друга - чуть ружье не потерял. Дерет меня через чакан, хоп. затих. Тяну -там тишина. Иду по линю - загнут через стволы чакана. Гарпун погнут. Выдрал из себя. Ушел. Думаю выживет, т.к. стрелял правильно. Была бы катушка - все было бы нормально.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

здесь срабатывает принцип рациональности.Тысячу раз тебе катуха не понадобиться на тысячу первый подвернется сомик проплыви мимо и вторую тысячу раз проплавай без лишнего геморра.Наасколько я помню знаменитый дажаев всегда плавал с тремя метрами линя причем на больших глубинах и думаю он как раз придерживался принципа рациональности
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

здесь срабатывает принцип рациональности.Тысячу раз тебе катуха не понадобиться на тысячу первый подвернется сомик проплыви мимо и вторую тысячу раз проплавай без лишнего геморра.Наасколько я помню знаменитый дажаев всегда плавал с тремя метрами линя причем на больших глубинах и думаю он как раз придерживался принципа рациональности
Этот совет смертельно опасен...:pardon:...знаю несколько случаев гибели людей именно из за отсутствия катушки...
 

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Катушка как и нож может не понадобится 100 охот, а потом спасет тебе жизнь. Ну и сохранить трофей. У той же щуки пробитой в брюхо не будет жёсткой опоры.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Этот совет смертельно опасен...:pardon:...знаю несколько случаев гибели людей именно из за отсутствия катушки...
Я ещё плаваю и без ножа а когда говорил на подвохе что частенько заря жаю гарпун на таймене просто руками без эаряжалки,меня сразу эабанили навечно Смысл всего этого в том пускай новичок сам в процессе охот определит для себя правила,а жестко придерживается лишь того что касается вопросов безопасности охоты,о чём я говорил в своём дневнике
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Этот совет смертельно опасен...:pardon:...знаю несколько случаев гибели людей именно из за отсутствия катушки...
Дело не в катушке, а в голове. Бросай ружьё и ВСПЛЫВАЙ!!!! Не могу, меня Матроскин ругать будет.... Главный принцип-НЕ ЖАЛКО!!!! А ыбу на кукан, как насаживать???:wink: это по теме...:blush:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Я ещё плаваю и без ножа а когда говорил на подвохе что частенько заря жаю гарпун на таймене просто руками без эаряжалки,меня сразу эабанили навечно Смысл всего этого в том пускай новичок сам в процессе охот определит для себя правила,а жестко придерживается лишь того что касается вопросов безопасности охоты,о чём я говорил в своём дневнике
Пусть лучше новичок определяется что ему нужно, а что нет, плавая изначально с катушкой, правильным ножом и заряжая ружье безопасной заряжалкой, а не рукой... А дальше куда мозги заведут.

При таких советах не то, что ИМХО надо добавлять, а сразу писать "я так делаю, но никому посоветовать не могу, т.к. это строгие нарушения ТБ в подводной охоте".

Точкой отправления в ПО должно быть максимальное соблюдение ТБ, а не нарушение.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Горячий привет всем перестраховщикам н
Не думаю что. Наличие катушки это непременный атрибут безопасности. Знаю людей которые охотятся с двумя фонарями и даже с двумя ружьями имея при этом пару ножей на всякий пожарный случай. Я ихнеосуждаю скорее им так сподручней и может быть им так безопастней но нельзя всех.чесать под одну гребенку
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

А вообще стоит ли принимать всерьез советы от того кто кроме пиписячных окуней более ничего добыть не способен?
)))))
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Горячий привет всем перестраховщикам н
Не думаю что. Наличие катушки это непременный атрибут безопасности. Знаю людей которые охотятся с двумя фонарями и даже с двумя ружьями имея при этом пару ножей на всякий пожарный случай. Я ихнеосуждаю скорее им так сподручней и может быть им так безопастней но нельзя всех.чесать под одну гребенку
Приехал (пришел, пробрался) ты на охоту, ружье без катухи, без ножа,с одним фонарем.плаваешь,отличное настроение, глубина макс. 2,5 метра, под коряжки дне лежат. Глядь в коряжку «котлета»(щука) кило 7-10!Уже хвостом шевелить начала, бах куда придется и началось-в позвоночник не попал она естественно на старт, да в соседнюю корягу там и запуталась. Мути подняла,час оседать будет. Пока ты ее искал, она уже порвалась и ушла, потом поиски ружья в мути, выпутывание горпуна, опять время, уебаный в хлам заряжаешь по новой ружжо, а оно травить начинает,да иоп твою, думаешь, ну ладно далеко не ушла, ща найду, ищешь, жалко ведь и рыбу и себя. На нах, фонарь потух, все писец кирда охоте. В темноте, на ощупь к берегу, только б в сеть не вылететь, я же смелый без ножа плаваю!
В обратную, по темни по кушарам, поверь главная мысль будет-вот я МУДАК!
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

А вообще стоит ли принимать всерьез советы от того кто кроме пиписячных окуней более ничего добыть не способен?
)))))
Вроде взрослый мужик к тому же модератор.а опускаешься до базарной бабы.Если нечем аргументировать,как здесь принято говорить-проходите мимо.Ты что свечку держал когда я выходил из воды на охотах.Хотя тема очень интересная но как обычно заканчиваяется переходом на личности.Очень жаль
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
навлеку праведный гнев на себя
смотря где
долгое время не использовал катушку
бил сомов только в путь в завалах
темпест 40ка линя метр и то его под мизинец петлей
наконечник с ниипическими флажками
выстрел и выдергиваю волоком
пока не попался приличный
который меня растянул в завале хорошо
и ружье жалко отпускать и сома не хочется упустить
теперь стоят катушки везде
если мешает - то затягиваю намертво - обычно просто приторможена сильно
к реально необходимым вещам не отнес бы ее и с ножом не сравнивал тоже б
но это только мое мнение
повторюсь - у меня они стоят
ну голосилку можно замутить
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Способы посадки рыбы на кукан

Вроде взрослый мужик к тому же модератор.а опускаешься до базарной бабы.Если нечем аргументировать,как здесь принято говорить-проходите мимо.Ты что свечку держал когда я выходил из воды на охотах.Хотя тема очень интересная но как обычно заканчиваяется переходом на личности.Очень жаль
В том то и дело что переживаю за ребят начинающих. Ибо начитавшись разной бредятены подвергнут себя опасности.
Без обид.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а может начинающим она больше нужна
и именно как элемент безопасности
так как мало кто сначала морально настроен бросить ружье
это не все готовы сделать и опытные и будут до последнего выпутываться
с другой стороны - новичок не умеет ей м работать
как и ножом
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
По вспоминал , раз двадцать меня катушка выручала . Когда на глубине гарпун засаживал , на течении , в понтоне сомиков стреляли (на 4 метров), в корчах рыба путалась . В половине случаев , скорее всего ружьё бы потерял . Хотя по началу я в эти места не полез бы , осторожный , я . Нужна катушка , может выручить . Обойтись конечно можно , но лучше не рисковать .
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Ты что , постоянно гарпун засаживаешь и всё запутываешь , осторожнее нужно))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
Сверху