• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопросы по перевозке самодельных подводных ружей

figlif

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
129
Баллы
28
Здравствуйте! Последнее время меня все больше беспокоит вопрос провоза самодельных подводных арбалетов в транспорте к местам охоты. Особенно остро вопрос встал в последнее время.
Проживаю сейчас в г. Москва. ПО занимаюсь эпизодически, но уже давно, с 1988 года. Из ружей – только арбалеты. Первым был найденный в море и отремонтированный Р1, и тогда мне было 10 лет. Отстреляв один сезон, я разочаровался в девайсе и с этого момента у меня стали появляться самодельные арбалеты. До сих пор я охочусь чаще всего именно с самоделками. Но в этом году (точнее с осени прошлого 2017) года, я беру с собой только промышленные арбалеты. Теперь меня постоянно прозванивают и просвечивают в метро, стабильно просвечивают на вокзалах, часто просят распаковать ружье. К промышленным образцам вопросов не возникает. Но охотиться с ними для меня не очень комфортно. Самый короткий арбалет у меня – cressi apache 60, но это очень длинный для реки или озера. К тому же он маломощьный (мои самодельные роллеры, общей длиной при заряженном гарпуне не более 50 см значительно мощнее), и не позволяет стрелять трофейную рыбу типа сазанов, а сома не взять в принципе. А главное – подброс. На моих арбалетах его нет, на промышленных – очень ощутимый. В общем, искать какой-то дико редкий и дорогой промышленный девайс неохота, тем более что у самого сейчас навалом готовых и удовлетворяющих запросам самодельных арбалетов, пневматы тоже брать не хотелось бы.
Собственно вопрос. Представим стандартный сценарий. Еду я на Волгу по ЖД. Кладу сумку с самодельным ружьем на обязательную просветку. Сотрудники полиции видят самодельный арбалет. Что будет в этом случае? Как быть?
 
Последнее редактирование:

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Охотничье ружье и другое огнестрельное оружие провозить в ручной клади можно, но только при условии, что оно разряжено и находится в чехле отдельно от патронов. Кроме того, на оружие у владельца должны быть документы. Холодное оружие провозить тоже можно, если на него есть документы и оно находится в чехле. Складные и перочинные ножи оружием не являются и к перевозке разрешены.
В любом случае если докопаться, то до наличия документов.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Охотничье ружье и другое огнестрельное оружие провозить в ручной клади можно
Огнестрел-то с какой радости можно в ручной клади?
Сдаешь в комнату приема спецсредств,и боеприпасы-тоже.Получаешь по прилету в такой же комнате.
А подводные спокойно в багаж.Пневмат-стравив воздух.Хотя это не проверяют и не спрашивают,но так в правилах перевозки.Негабарит- в багаж(Длинные ,больше метра),но не на конвеер(застревают),а в руки персоналу.
 

figlif

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
129
Баллы
28
Давайте ближе к теме. Закон об оружии мы знаем все. Так же известно, что подводные арбалеты под его действие не попадают. Признаки подводных ружей тоже общеизвестны. Мало того, крайний раз, когда я летал в Крым с сумкой, набитой охапкой самодельных ружей был летом 2016 года. Никаких вопросов и просьб открыть и показать не было. В 2017 летом много раз просвечивали на ЖД, тоже без вопросов. Но с осени 2017 началась какая-то жесть. С одной стороны, мне повезло что дважды попался с промышленным ружьем (один раз перевозил с работы, так как давал коллеге на отпуск, другой - на охоту), просили достать, показать, рассматривали, отпускали. А потом просто я стал побаиваться брать самоделки. Естественно, самоделки имеют все признаки подводного ружья, но не сертифицированы. Но экспертизу пройдут и не будут признаны оружием (даже тяги там <40 кг, что не дает их классифицировать как обычный арбалет, кстати), однако, сам факт будет неприятным, придется потратить много времени, нервов и денег (как минимум, оплата всякой экспертизы, да и в зарплате потеряю, так как придется брать за свой счет). Так вот мне и интересно, что будет за самоделки? Кто-нибудь возил, показывал самоделки на досмотр? Что при этом говорил? Чем закончилось?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Первое что нужно усвоить - у тебя не оружие, у тебя средство для подводной рыбалки, гарпун. Таже удочка, при помощи которой ловить рыбу.
С Чего вы бля выбили себе в мозг что у нас оружие?
2. тяги снять, убрать в другую сумку, воздух стравить.
3. Рожу кирпичем, и требовать у них документы где написано что на удочку нужно разрешение. Лишнего не болтать.
4. Все их аргументы в сторону оружия, крыть тем что ты гарпуном ЛОВИШЬ РЫБУ! И все, ЛИШНЕГО НЕ ПИZДЕТЬ.
 
Последнее редактирование:

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Взято с сайта РЖД.http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=162&id=2454
В теории по самоделкам, могут отказать в поездке, опять же из за отсутствия доков.
Причем тут жд? Есть закон что наше средство для подводной рыбалки регистрации в разрешительной системе РФ не подлежит. В других странах может и нужно на удочку документы.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
И про самоделку тоже молчать. У тебя гарпун. Самоделки не самоделки молчать и все, гарпун у меня, для подводной рыбалки.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Я про аэрофлот.
А подводные ружья-это и не ружья вообще.По Закону об оружии-это предметы хозяйственного назначения,конструктивно сходные с оружием.
Никаких ограничений в перевозке нет,в багаже,естественно
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Я про аэрофлот.
А подводные ружья-это и не ружья вообще.По Закону об оружии-это предметы хозяйственного назначения,конструктивно сходные с оружием.
Никаких ограничений в перевозке нет,в багаже,естественно
а не спортинвентарь:scratch_one-s_head:
 

aofedotov

да нифига я не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
463
Баллы
0
Вот прямо мча лечу с роллером от Дикого Аэрофлотом в Мурманск. Ноль вопросов.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Че за запара на пустом месте.снял тяги,гарпун отдельно,я для прочей убедительности тригер вытаскивал когда вез и все у тебя уже не арбалет,а зап.части.ну это когда далеко едишь,через погранцов,даж наших"ебанутых" без проблем.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Больше на рекламу смахивает имхо
 

figlif

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
129
Баллы
28
Че за запара на пустом месте.снял тяги,гарпун отдельно,я для прочей убедительности тригер вытаскивал когда вез и все у тебя уже не арбалет,а зап.части.ну это когда далеко едишь,через погранцов,даж наших"ебанутых" без проблем.
Ну так большая часть моих аппаратов не сильно разборные... :blush: отдельно разве что гарпун можно... Ну и это большей частью не дерево, а эпоксидно-алюминиевые конструкции. Вынимаемый триггерный блок у меня только на одном ружье (не знаю чего так заморочился, как поставил ещё ни разу не доставал, охочусь редко, тем более с этим арбалетом, как раз по причине того что он дико здоровый).
Ну так то ладно, может сильно перетрухал, наверное не стоит так париться. Просто по моим ощущениям как будто что-то поменялось и начали просить вынуть и показать (до осени 2017 меня просили вынуть ровно 0 раз). Ну тут я чувствую главное один раз вынуть и показать, надеюсь прокатит.

Больше на рекламу смахивает имхо
ну это вообще не рядом с рекламой. Рекламировать нечего, если ружья, то я их делаю для себя только, под себя и не сильно заморачиваюсь с внешним видом. Так что по ним сразу видно - сделано на коленке ;) Ну и чтобы не быть голословным:

не стоит, наверное, описывать где заводское, где самодел...:smile:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:shok: жесть, такое даже без тяг и гарпуна пугает.
:smile:
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Да какой подброс нах..!Сколько он весит то?
 
Сверху