• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маски. Просветленная оптика vs янтарь vs антиблик.

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Хочу купить себе маску. Так как свою хорошую утопил и запаска не устраивает по определенным причинам.
Итак что имеем.
1) Маски с желтыми стеклами (янтарь). В теории улучшает восприятие особенно в пасмурную погоду, так - как желтый лучше всего для наших глаз.

Буду писать про райфл так как там есть все варианты http://www.scubasworld.com/proddetail.php?prod=MaskFramelessRiffe
Преимущество в том что само стекло желтое, а не за счет пленки достигается эффект.

2) Маски с просветленной оптикой.
Просветляющие плёнки уменьшают светорассеяние и отражение падающего света от поверхности оптического элемента, соответственно улучшая светопропускание системы и контраст оптического изображения. Просветлённый объектив требует бережного обращения, так как плёнки, нанесенные на поверхность линз, легко повредить. Особенно они разрушаются маслом и жиром. По методике нанесения и составу просветляющего покрытия просветление бывает физическим и химическим.

3) Маски с антибликовым покрытием просто снижают нагрузку на глаза снижая количество отраженного света.

4) Маски сочетающие или частично сочетающие в себе все эти качества.

Теперь самое главное. Кто пробовал такие маски и может описать преимущества?

Пример просветления + желтого у берга http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&info=p173_Mask-Esclapez-E-Visio-2-Flash.html

Очень прошу поменьше флуда и побольше конктретики, а то у нас есть любители просто от скуки хоть что то да написать)))
 
Последнее редактирование:

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Буквально позавчера пробовал маску АД с просветленными стеклами, пока было солнце и глубина до 10 метров было приятно ,после 15 м. видимость ухудшилась реально,а когда переодел маску с простыми стеклами просто поразился разнице. Мое мнение,на небольших глубинах в солнечную погоду использовать можно.но каких то замечательных эффектов я пока не обнаружил
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ссылочку на маску в их магазине можно? Спасибо
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Маска Esclapez E-Visio 1
Обзор ну очень маленький. Как в трубу смотришь (((
Очень легкая. Сидит вполне прилично.
 

-Artdiver-

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
60
Баллы
0
Здравствуйте!
Как то, ещё давным-давно:mosking:, начитавшись рекламы производителей в модных журналах и каталогах:biggrin:, я приобрёл себе маску "H.Dessault Samurai"(антибликовое покрытие). Сейчас, это самое бесполезное снаряжение в моём арсенале. Маска не обеспечивает чёткую видимость под водой. Факт! Такую маску можно использовать для подводных фотосессий, а ещё, её можно вместо очков носить, правда в последнем случае, вас сочтут за фрика:lol:. Для успешной охоты не нужно иметь просветлённую, антибликовою, жёлтую (янтарную):mosking: оптику. Моё мнение таково, что всё это не нужно.
Совет. Купите хорошую маску с обычными стёклами и будет вам счастье.
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Использую АД, доволен. Мне тут поведали, что ночью с ней тоже будет хорошо, если фонарь желтого цвета. Все никак не проверю.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Если фонарь белый, она немного желтит свет.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Все же зависит от воды много. В пресняке с желтой песчаной взвесью по другому, чем в море.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
В море с желтой взвесью вообще нырять не хочется)))))
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вот тоже присматриваю для себя масочку Riffe с янтарным моностеклом. Уж очень она мне понравилась... Жаль что на выставке их не продают ( образцы) и заитересовавшихся отправляют в магазин...
Как объяснил консультант янтарка придает контраст, зеркалка скрывает глаза охотника от рыб, притонированная отсеивает у/ф лучи...
Сидят идеально все... Цены-3300 и 4100.
Посмотреть можно тут http://www.riffe.ru/masks/index.php?id=4
 
Последнее редактирование:

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Прикупил и я масочку с просветленным стеклом.Тестил ночью,вполне нормально.Теперь надо попробовать на глубине и в мутняке,для полной картины.Днем плавал только один раз.Глубины были не более 6-7метров,день пасмурный.Прозрак был ок2-2,5метров.Напарник плавал в обычной маске и сказал,что по его мнению ,прозрак до 2 метров.Только морозы спадут,вода станет мягче,устрою ей более подробный тест.Перед покупкой просмотрел отзывы по этим маскам.Большинство ее хвалили и я решил прикупить.Но общую картину смогу составить после полной проверки.
 

o_leg

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
13
Баллы
0
Прикупил и я масочку с просветленным стеклом.Тестил ночью,вполне нормально.Теперь надо попробовать на глубине и в мутняке,для полной картины.Днем плавал только один раз.Глубины были не более 6-7метров,день пасмурный.Прозрак был ок2-2,5метров.Напарник плавал в обычной маске и сказал,что по его мнению ,прозрак до 2 метров.Только морозы спадут,вода станет мягче,устрою ей более подробный тест.Перед покупкой просмотрел отзывы по этим маскам.Большинство ее хвалили и я решил прикупить.Но общую картину смогу составить после полной проверки.
А какое название маски?Интересно,еффект просветления у масок разных фирм различяется?Это я к тому,что не всем с просветлением нравятся!Я прикупил Esklapez E-Visio 1 Camo,у знакомого такая-доволен,сам пока в ней не плавал,как испытаю,напишу!:smile:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
у меня и
Esclapez E-Visio 2 Flash и Esclapez E-Visio 1. больше плавал в первой, до десятки вполне нормально. Давно с обычными стеклами не плавал, сравнивать не с чем. Если вынырнуть и снять маску, ощущения не обычные, все как бы ярче становится. Хз лучше в ней видно под водой или хуже.. Давно когда то брал у Абырвалга в бассейне маску с просветленкой, сравнивал со своей, мне показалось в ней хуже видно. Хотя он сказал что она старая очень, может уже с покрытием что стало...
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Я за просветленку ничего хорошего сказать не могу,потому-что полностью уверен любое нанесенное покрытие ухудшает светопропускную способность.:pardon:
А если рассуждать дальше,то солнечные лучи преломляясь через водную гладь и так теряют половину потока, плюс прозрачность наших водоемов оставляет желать лучшего,так зачем дополнительно ухудшать светопропускание?Может быть это и работает на море с прозраком в 20 метров, но у нас точно нет.
Имею пару масок с обычным моностеклом не уменьшающим обзор и очень доволен.:i-m_so_happy:

Вывод:понты,развод продавцов,фотосессия,нужное подчеркнуть:biggrin:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Я за просветленку ничего хорошего сказать не могу,потому-что полностью уверен любое нанесенное покрытие ухудшает светопропускную способность.:pardon:
тут ты не прав, просветление оптики наоборот увеличивает световой поток проходящий через линзу..

можно хотя бы тут почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Я за просветленку ничего хорошего сказать не могу,потому-что полностью уверен любое нанесенное покрытие ухудшает светопропускную способность.:pardon:
...
Вывод:понты,развод продавцов,фотосессия,нужное подчеркнуть:biggrin:
Надо было физику в 9 классе учить :biggrin:
см. 2.5.2. Просветление оптики
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
тут ты не прав, просветление оптики наоборот увеличивает световой поток проходящий через линзу..

можно хотя бы тут почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики
http://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики

:lol: Просветле́ние о́птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой.
:ROFL:Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы.
:lol:Кроме того, тончайшие пленки загрязнений (жир, масло) на поверхности просветляющего покрытия нарушают его работу и резко увеличивают отражение света от загрязненной поверхности. :pardon:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Надо было физику в 9 классе учить :biggrin:
см. 2.5.2. Просветление оптики
Учим мат.часть:wink:

Объективы современных фотоаппаратов или кинопроекторов, перископы подводных лодок и различные другие оптические устройства состоят из большого числа оптических стекол — линз, призм и др. Проходя через такие устройства, свет отражается от многих поверхностей. Число отражающих поверхностей в современных фотообъективах превышает 10, а в перископах подводных лодок доходит до 40. При падении света перпендикулярно поверхности от каждой поверхности отражается 5-9% всей энергии. Поэтому сквозь прибор часто проходит всего 10-20% поступающего в него света. В результате этого освещенность изображения получается малой. Кроме того, ухудшается качество изображения. Часть светового пучка после многократного отражения от внутренних поверхностей все же проходит через оптический прибор, но рассеивается и уже не участвует в создании четкого изображения. На фотографических изображениях, например, по этой причине образуется «вуаль».

Для устранения этих неприятных последствий отражения света от поверхностей оптических стекол надо уменьшить долю отраженной энергии света. Даваемое прибором изображение делается при этом ярче, «просветляется». Отсюда и происходит термин просветление оптики.
 

Masara

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
60
Баллы
0
:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Нет конечно, я не против владельцев масок с мегакрутыми стеклами и напылениями,но как показывает практика прозрак они не увеличивают:tease: и конечно понятно что эффекта ноль, хотя может кто нибудь ныряет в очках или линзах пусть расскажет об эффекте оптической системы на основе нескольких линз:mosking:
Так кто еще хочет побазарить за просветленное стекло???:wink:
Ну тогда подкину тему про,поляризационную оптику:ROFL: как она ведет себя в условиях H2O :biggrin:
 
Сверху