• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Армия подвохов растёт, разумно внести ограничения?!

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Прошу сильно не материть, в последние годы всё чаще приходит мысль о том что подвохов становиться всё больше и больше, что не может особо радовать охотящегося фаната ПО, ведь ещё года 3-4 назад на воде не часто можно было встретить подвоха. Но так-как неизбежно количество нас растёт предлагаю вынести на суд к осмыслению регулирования нашей "братии" и обсудить (чисто теоретически) разумные ограничения по добыче биологических ресурсов. Большинство из нас думаю сталкивалось с ситуациями когда случайно обранённое название рыбного места в инете или компании ПО, становилось названием "пустыни трофейных рыб" после посещения его жаждущими рыбы подвохами. В одной точке большое количество подвохов губительно сказывается на водоёме =((( печальный факт с которым я долгое время не хотел мириться и признавать. Это-же понимают сведущие в этом вопросе люди у власти, а они обычно решают вопрос просто, запретить нах... И никого не волнует здоровье нации, отдушина мужской души поохотиться да и прочие совокупности многих душевных и спортивных моментов. А можно ведь подойти к вопросу разумно, например принять за правило да и лоббировать его в закон, некоторое ограничение, скажем подвоху на одного ластоногого не более 2-ух рыб любого размера или одного трофейного скажем от пяти килограмм и более. таким образом будет и этика охоты и рыбаки не смогут бочки катить. И тем самым сохраним крупных особей рыб.
Если мы будем соблюдать нормы разумного закона и щедяще относиться к природе, то нам никто и никогда не сможет запретить наше любимое дело! Что скажете?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Ну в принципе ты прав,вот только забыл наверное,что находишься на браконьерском форуме.Вот на апохе тебе бы поаплодировали!
 

Free

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
588
Баллы
0
Это наивно и непродуманно. Как можно запретить заниматься человеку его любимым делом ??? можно запретить откровенное браконьерство, но здесь откровенно таких нет. Тема старая, и время от времени появляющаяся вновь. Если не хотите чтоб ваше любимое место превратилось в "пустыню", так держите язык за зубами если не уверенны в собеседниках. В общем человек и с сетью может ловить только на пропитание, и на донки можно пруд за сезон "очистить". В этом вопросе больше помогут совесть и желание чтоб красоту и многообразие подводного мира увидели его дети, а законы ограничат только часть, а вот те кто за их выполнением должен следить, как обычно, за скромную мзду позволят делать что хочешь... И что получим ?? нормальное ПО только на коммерческой основе ? )) я против.
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Ну в принципе ты прав,вот только забыл наверное,что находишься на браконьерском форуме.Вот на апохе тебе бы поаплодировали!
А я фотку вставлю, для осознания проблем меры, сам бываю грешен, но стараюсь совладать с собой, не всегда получается((

Даже браконьеры самые браконьерские понимают что если всё выбраконьерить то не чего браконьерить будет=((
 

Free

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
588
Баллы
0
Ихтиандр , фото надо в "трофеи", и очень даже ни чего смотрятся )) или ты хочешь сказать что съеден был только самый жирный ? а остальные в ведро ? )) а что тогда делать с трофеем больше эдак 30 кг. ? у всех есть родственники и друзья, главное чтоб рыба не пропала.
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Это наивно и непродуманно. Как можно запретить заниматься человеку его любимым делом ??? можно запретить откровенное браконьерство, но здесь откровенно таких нет. Тема старая, и время от времени появляющаяся вновь. Если не хотите чтоб ваше любимое место превратилось в "пустыню", так держите язык за зубами если не уверенны в собеседниках. В общем человек и с сетью может ловить только на пропитание, и на донки можно пруд за сезон "очистить". В этом вопросе больше помогут совесть и желание чтоб красоту и многообразие подводного мира увидели его дети, а законы ограничат только часть, а вот те кто за их выполнением должен следить, как обычно, за скромную мзду позволят делать что хочешь... И что получим ?? нормальное ПО только на коммерческой основе ? )) я против.
Как можно запретить заниматься любимым делом? Запросто, как в Белоруссии или в Израиле с первого января 2011 года на некоторых водоёмах, как раз это очень даже просто. Что бы дети наши увидели рыбу мы должны себя и ограничивать, совесть? Да искушение порой сильнее, да и количество подвохов с каждым годом растёт и растёт об этом говорит не только уменьшение поголовья больших рыб но и развитие индустрии охотничьих девайсов, тема поднимается подобная часто но никто не соглашается что мы реально в большом количестве опасны. Проблему стоит обсуждать, что-бы закон нас тотально не срубил под корень, а так и возможность охотиться и без урона природе.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вы попали на лучший и самый посещаемый форум подводных охотников сюда по ссылке ...
(вы не можете видеть весь текст - так как не являетесь настоящим подводным охотником - участником социальной сети подводных охотников АБЫРВАЛГ.НЕТ.)

я б запретил ПО вообще..честно.. от жадности))
я и мои знакомые охотиться не
прекратят.. уже слишком большой опыт накоплен охоты в запрет. запретках и тд..поймать то можно - но ооочень сложно..)) если только целенаправленно.. и то - не с рыбой на кукане..) то бишь наказание будет только за фридайвинг в неположенном месте..
но очень многих это остановит..соответственно рыбы станет больше..
но про полный запрет по я уже писал..
проконтролировать подводных охотников нереально..с этим можно даже не спорить..да и никому это не надо..
государству проще запретить. будет отдушина гринпису и рыбакам типа хлоры)))
просто мнение..
но можно это пообсуждать на мелких сайтиках типа подохшей охоты и тому подобных..их участь - обсуждать самый лучший форум подводных охотников))
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Ихтиандр , фото надо в "трофеи", и очень даже ни чего смотрятся )) или ты хочешь сказать что съеден был только самый жирный ? а остальные в ведро ? )) а что тогда делать с трофеем больше эдак 30 кг. ? у всех есть родственники и друзья, главное чтоб рыба не пропала.
Съедены были конечно все, причём за неделю всей семьёй. Но в том водоёме где я их стрелял после меня и пары моих друзей уже встретить что-то проблемно, разве что карасиков, потому-то я и распереживался...
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
я б запретил ПО вообще..честно.. от жадности))
я и мои знакомые охотиться не прекратят.. уже слишком большой опыт накоплен охоты в запрет. запретках и тд..поймать то можно - но ооочень сложно..)) если только целенаправленно.. и то - не с рыбой на кукане..) то бишь наказание будет только за фридайвинг в неположенном месте..
но очень многих это остановит..соответственно рыбы станет больше..
но про полный запрет по я уже писал..
проконтролировать подводных охотников нереально..с этим можно даже не спорить..да и никому это не надо..
государству проще запретить. будет отдушина гринпису и рыбакам типа хлоры)))
просто мнение..
Меня начала посещать аналогичная мысль и я начал понимать моменты с запретом, охотиться то мы конечно будем скрытно, а большинство любителей отсеятся, вижу плюсы, это я прочувствовал и склоняюсь к подобному, но нам самим с такими аппетитами мало останется. И хочется оставаться хоть чуточку законопослушнее. У Белорусских инспекторов появились приборы ночного видения, видеокамеры для записи нас, там закон таков, мы не должны доказывать свою не вину а инспектор обязан доказать нашу вину, для этого его снабдили техникой.
 
Последнее редактирование:

Free

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
588
Баллы
0
Да нет, они тебя там просто "в лицо" запомнили, вот и не попадаюццо ))
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Да нет, они тебя там просто "в лицо" запомнили, вот и не попадаюццо ))
У меня други "рыбосканеры" по хлеще меня колбасят, даже у них улов пришел в упадок в том месте.
Конечно в водоёме остались самые смышлёные особи, но их меньшинство как полагаю. Да и прозрак (5-7 метров с арбалетом просто сказка) таков что зимой уж больно всё просматривается.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Меня начала посещать аналогичная мысль и я начал понимать моменты с запретом, охотиться то мы конечно будем скрытно, а большинство любителей отсеятся, вижу плюсы, это я прочувствовал и склоняюсь к подобному, но нам самим с такими аппетитами мало останется. И хочется оставаться хоть чуточку законопослушнее. У Белорусских инспекторов появились приборы ночного видения, видеокамеры для записи нас, там закон таков, мы не должны доказывать свою не вину а инспектор обязан доказать нашу вину, для этого его снабдили техникой.
вот смотри:drinks:
как писал иваныч виноградов..
охотников можно разделить на несколько групп.
1. вся жизнь в охоте.. вся и все..отдых. работа. автомобиль - все подстраивается под эту наркоманскую страсть..на охоте мин 2 раза в неделю.
это болезнь.. неизлечимая ничем..
2. время от времени.. если кто покажет точное место..хотели бы может и чаще..нона первом месте все ж семья и работа( и это мне кажется правильнее)
на охоте раз в один - два месяца..
3. только летом на даче... в отпуске..
4. раз в год в отпуске на море..
если по запретить..
останется только первая группа( так как наркомания неизлечима) и немного из второй..:drinks:
но первая группа не виновата в негативе к охотникам.. так как ее на водоеме практически не видно))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
вот смотри:drinks:
как писал иваныч виноградов..
охотников можно разделить на несколько групп.
1. вся жизнь в охоте.. вся и все..отдых. работа. автомобиль - все подстраивается под эту наркоманскую страсть..на охоте мин 2 раза в неделю.
это болезнь.. неизлечимая ничем..
2. время от времени.. если кто покажет точное место..хотели бы может и чаще..нона первом месте все ж семья и работа( и это мне кажется правильнее)
на охоте раз в один - два месяца..
3. только летом на даче... в отпуске..
4. раз в год в отпуске на море..
если по запретить..
останется только первая группа( так как наркомания неизлечима) и немного из второй..:drinks:
но первая группа не виновата в негативе к охотникам.. так как ее на водоеме практически не видно))
Я причисляю себя к группе (1), но мне рыбы мало =((( сам хочу что-бы таких как я "варворов" было меньше, все лезут и лезут в мои водоёмы... Честно сам себе бы язык степлером проколол, иной раз сболтну лишнего (грёбанная ПО-солидарность по доброте душевной) и потом каюсь и желчью извожусь, ревностно мне за водоёмы. Особенно зимой =)
 

VOLGA-VOLGA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
214
Реакции
243
Баллы
43
Я причисляю себя к группе (1), но мне рыбы мало =((( сам хочу что-бы таких как я "варворов" было меньше, все лезут и лезут в мои водоёмы... Честно сам себе бы язык степлером проколол, иной раз сболтну лишнего (грёбанная ПО-солидарность по доброте душевной) и потом каюсь и желчью извожусь, ревностно мне за водоёмы. Особенно зимой =)
СТОП СТОП СТОП. Что значит твои водоемы? Если у тебя сво частные пруды, то извиняюсь если нет то извините это общее достояние!!!! И ничего удивительного если на одном месте выбивать рыбу то она уйдет с этого места она ж не дура.
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
ну и соблюдать правила некоторые...тогда всем будет проще..
правила не по рыбе.. а больше по поведению..
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3472&highlight=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0+%EF%EE%E2%E5%E4%E5%ED%E8%FF
Да правила жизненные, это аксиома, но иной раз.... в Белоруссии на самом запретном месте, шкерюсь и тут рыбак :diablo: а по его роже не довольной и понятно что сдаст, как пить даст сдаст, сам гад шкериться но не доволен.. И вот так пришлось место дислокации сменить, ему проще знакомого инспектора набрать, он местный, знает что ПО запрещено, и приходиться опасаться ещё рыбаков из (ПЕРВОЙ ГРУППЫ), им поябидничить тока в радость на нас...
И вот ещё случай, там же на дневной охоте, (на дневной почему? Потому что в ведомственной гостинице после 12 ночи холл закрывается а ночевать по осени на улице желания особого не было, без машины пешим ходом 3 км в одну сторону) В общем углубился я в отличный плёс тростников, а так колки такие (амуровые ходы) 15 минут охоты стоит амур 6кг., щёлкаю его, тот торпедой носится, линь по всей растительности напутал, и только затих, вижу инспекция круги начала нарезать, первая мысль НИЗАЧТО НЕ ОТДАМ!!! Притаился, обнял амура, жду, покрутились, отчалили а до берега по абсолютно открытой воде всеми просматриваемой плыть метров 100, вот пока моторка удалилась а я линь по быстрому распутал и на берег в кусты, пронесло конечно, но поохотился мало, и стрёмно.
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
СТОП СТОП СТОП. Что значит твои водоемы? Если у тебя сво частные пруды, то извиняюсь если нет то извините это общее достояние!!!! И ничего удивительного если на одном месте выбивать рыбу то она уйдет с этого места она ж не дура.
У каждого подвоха думаю есть "СВОИ" - то-есть ЛЮБИМЫЕ водоёмы, а Вы как будто не ревнуете когда у Вашего любимого озерца стоит пара минивенов и в ней куча подвохов готовиться к вылазке... У меня настроение на неделю пропадает =(( Рыба то уйдёт отчасти, но где гарантия что её там не найдут, в большинстве случаев приходиться нырять в небольших водоёмах, и все места по кругу проверяются. Другое дело где нибудь в море, есть заветные плиты, сегодня взял, через неделю новый рыпП поселился, там то ещё куда не шло, и-то не желательно кого-то там встречать.
 

VOLGA-VOLGA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
214
Реакции
243
Баллы
43
У каждого подвоха думаю есть "СВОИ" - то-есть ЛЮБИМЫЕ водоёмы, а Вы как будто не ревнуете когда у Вашего любимого озерца стоит пара минивенов и в ней куча подвохов готовиться к вылазке... У меня настроение на неделю пропадает =(( Рыба то уйдёт отчасти, но где гарантия что её там не найдут, в большинстве случаев приходиться нырять в небольших водоёмах, и все места по кругу проверяются. Другое дело где нибудь в море, есть заветные плиты, сегодня взял, через неделю новый рыпП поселился, там то ещё куда не шло, и-то не желательно кого-то там встречать.
Ребяты, мыж не только из-за рыбы занимаемся ПО. Стоимость нашего снаряжения сопоставима наверно с годовой потребностью человека в рыбе, а стоимость разных экспедиций на различные водоемы вообще может зашкаивать за десятки и сотни тысяч рублей. Давайте котлеты отдельно а мухи отдельно. Я тоже печалюсь когда без рыбы выжожу из воды. Давайте не будет устраивать инквизицию настоящий подвох не настоящий. итп
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да все понимаем... не за рыбой.. дешевле купить и тд..
НО ВСЕ РАВНО ЖААААЛКООО!!!!:pardon:
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
Ребяты, мыж не только из-за рыбы занимаемся ПО. Стоимость нашего снаряжения сопоставима наверно с годовой потребностью человека в рыбе, а стоимость разных экспедиций на различные водоемы вообще может зашкаивать за десятки и сотни тысяч рублей. Давайте котлеты отдельно а мухи отдельно. Я тоже печалюсь когда без рыбы выжожу из воды. Давайте не будет устраивать инквизицию настоящий подвох не настоящий. итп
"Любите ли Вы рыбу так-как люблю её я"... Честно, подводных красот насмотрелся, как-то и внимания на них особого не обращаю, без рыбы и в воду не факт что полезу, для меня в 90% основа охоты это рыба, кто меня знает то привык что я ем 6 дней в неделю рыбу, и ничего более подходящего для своего пищеварения и наслаждения пищей найти не могу. Если нет трофейной, стреляю не трофейную, конечно в пределах совести если не изголодался, снарягу я свою давно окупил добытой рыбой, костюм свой сам вручную латаю, приспособы сам вытачиваю, дорабатываю, ничего не покупаю лишнего, экономия по максимуму, даже рентабельность просматриваю, но то от нехватки финансов в основном.

Давайте не будет устраивать инквизицию настоящий подвох не настоящий. итп
Это я так понял относится к разделению на группы (1) (2) и т., д., я не в коем случае не презираю и не охаиваю подвохов которые раз в сезон в воду залазят по случаю, для них это смена обстановки, уход от проблем, да пусть таких будет больше, если они не формируют негативного мнения общественности каким нибудь образом, пусть эта категория такой и остаётся, первая группа обязана быть скрытной, но и опытный охотник искушенный как раз самый опасный для рыбы, а наше занятие с истечением времени захватывает большинство попробовавших так что уже как наркоманы, спазмы в животе при виде прозрачной воды и жабры сохнут, в общем только ограничения, осмысленный подход к добычи сможет уберечь предмет охоты. Отдавать рыбу соседям и родственникам, по мне моветон!!! Чем плохо продвижение правила ограничения добычи? Либо одну большую от 5 кг и выше, либо 2 любого размера до 5 кг., каждый будет волен выбирать из любой группы искушения кому что ближе, но и те и другие будут иметь рыбу, именно для своих нужд а не на промысел или раздачи.... ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ ВООБЩЕ ЗАПРЕТ ПОЛНЫЙ, и главное мой вариант никого не заставит думать что мы опустошаем водоёмы. Абсолютно нормальные рамки даже для такого рыбоеда как я.
 
Последнее редактирование:
Сверху