• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Самаделкин, газ..."

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Предлагаю создать тему по самоделкам, Парни, западло платить зелено- бурокозельчатые тугрики или свои родимые в клубах-магазинах, если тоже самое, ради удовольствия сделать мона.
К примеру, кукан. Или он же, но для плотика или буя, да еще со специальной иглой- стилетом для усыпления рыбы.
Грузик для буя или маленький якорь для оного.

Меня сейчас интересует мини-якорек. Оптимальный вес. Устройство. Материалы для него и т.п.
Откликнитесь умельцы уже неделю голова болит, а руки чешутся
Спасибо
________________________________
Командирской всем удачи. Удачи во всем.
 

frantsus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
0
У фирмы seatec есть груза для буя очень удобны и если самому делать то нет сложностей, до берусь до гаража сделаю фото, но думаю и в нете можно найти...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Спасибо за вид якорька для плотика
попробую вылить из свинца. Вот только интересно как заготовку "обернуть" цветным полиэтиленом? Может кто знает?

А мне приснился сон. Есть у меня такие жизненные наработки. Не могу решить задачу задаю задание мозгу на ночь. Часто получается, если достаточно информации.

Взять нержавейку трубу. 2 крышки для консервации тоже из нержавейки.
И сделать катушку. Даже если она опустится вертикально, то при натяжении буйрепа якорь упадет и двумя плоскостями (или одним как на якоре "зонтик") будет задерживаться на грунте. Посмотрим...
Я предполагаю, что при испытаниях такое сооружение лучше будет держать на песчаном грунте. Тогда как, предложенный frantsus`ом будет цепляться и за растительность на дне.
Спасибо
Просто грузик это не интересно.
_________________________________
Командирской удачи. Удачи во всем.
 
Последнее редактирование:

stepa

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
17
Баллы
0
А чем не нравиться якорёк с лучами из меди? 6,8,10 лучей сколько угодно... Толлько при вытаскивании лучи разогнуться и нигде не застрянут. А песченном грунте держать будут хорошо.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Cамый простой, легкий и потерять не жалко якорь - это крышка от кастрюли. Хорошо держит практически на любом грунте. Крышка от 5-литровой кастрюли надежно держит байдарку или резиновую лодку.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Спасибо за ответы
Мужики представьте себе подвоха с крышкой от кастрюли у пояса
А идея шикарная! Я тут поразмышлял о форме этого якоря и обязательно проверю, на буйке, но... эмалированную крышу от старого чайника.

А вот множество медных медных лучиков - не представляю

При малом волнении буй держит даже груз 350-500 гр. За время на которое выныриваешь за новой порцией воздуха он не уйдет по дну и 1,5 метра. Все равно нужно подходить к камню, пещере, расселены как бы издалека вдоль дна.
В прошлом году из-за мути внизу часто терял найденное место, пока не стал бросать бутылку 0,33 из под воды с мелкими камнями вместо груза.
Зато весь период с лета только и делаю по пути на работу как с закрытыми глазами вяжу крабьи, кабестановые и др. узлы (петли), чтоб больше грузы (будущие якоря) не терять.
НУ ВЕДЬ ЕСТЬ ПРОСТОЙ (КАК КОРАБЛИК БУМАЖНЫЙ) РАСКЛАДЫВАЕМЫЙ ЯКОРЬ ЕСТЬ!
НЕТ?
БУДЕМ ИСКАТЬ.
 

frantsus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
0
У нас есть в продаже маленькие якорьки для лодок, но подойдёт и на буй позже сделаю фото
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Да есть складные якоря, если есть доступ к воякам попроси складную саперную кошку, можно еще сделать самому в виде складного плуга
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Мне бы снимок складного плуга
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вот нашел вроде.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Спасибо
Этот снимок мне знаком. Насколько я понимаю, цилиндр должен перемещаться , чтобы удерживать в раскрытом состоянии лепестки якоря. Фирма. Одно непонятно, насколько долговечен шарнир каждого этого элемента.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не в курсе(( в руках как то держал..но брать не стал.. пользуюсь иногда просто поясным грузом лишним.. он для буйка - как раз.. точку забуить и тд.. недорого.)))
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Я спец грузик для буйка брал, да потерял понадеявшись на узел, которым вязали растяжки на масках-перекрытиях. но с переменным натяжением
буйрепа булькнул мой грузик. А грузпоясом не пользуюсь - и так почти нулевая плавучесть. Для лежки на малых глубинах пользуюсь поясом с кармашком под камень. Так я и его использовал для буения. Пока не подсказали брать пласт. бутылку из-под воды.
Именно предложенная вами сегодня фотография побудила меня на поиски.
Один мужик из Дагомыса посоветовал купить там же якорек ("Все для охоты") и использовать его при лежке как доп груз.
Ну и пошла мысль работать. Этакий симбиоз.
Спасибо за подсказки.
___________________________
Командирской удачи и во всем.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Свинцовый груз отлитый в пивную банку 0,33 2х местную лодку держит даже в хороший ветер. Для плотика могут подойти в качестве формы аэрозольные флаконы от 50 до 200г.
ЗЫ Стенки этой посуды очень тонкие,бывло лопались в момент заливки, поэтому форму нужно поместить в песок - стоять будет устойчиво и не лопнет.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
UrSanych "Свинцовый груз отлитый в пивную банку 0,33 2х местную лодку держит даже в хороший ветер. Для плотика могут подойти в качестве формы аэрозольные флаконы от 50 до 200г...."
Спасибо за подсказку интересной формы.
Вопросы:
Оболочку после снимать или как?
На какую глубину погружать основание проволочного карабина по опыту?
Есть ли хитрость? А то ведь можно перемудрить.
____________________________
Командирской удачи и во всем.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
В оболочке вид более товарный , а после длительной эксплуатации она и сама отвалится. Проволочную петлю делаю из нерж.электрода, сгибаю в скобу и в форму опускаю до дна , тогда во время заливки ее можно не придерживать.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
UrSanych В оболочке вид более товарный...
Есть толстостенная нерж. труба. Так как время оловянных парашютистов закончился в 60-х. прошу подсказать:
Как попроще закрепить свинец в трубе?
Спасибо.
_________________________________
Командирской удачи и во всем.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Тюкнув по краям трубы молотком, слегка меняем геометрию- достаточно 1-2мм, делаем ямку в земле ,ставим в нее трубу засыпаем,притрамбовываем и льем.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
UrSanych: Свинцовый груз отлитый в пивную банку 0,33 2х местную лодку держит
Спасибо за науку.
Вопрос и не праздный:
А в лодке 2 человека "сидит"?
Очень важно!!! для прикидочного расчета.
 
Сверху