• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй на подводной охоте

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Вот приобрёл я себе буй:smile:
Собрал его и сразу возникли вопросы, 1.как привязать эту жёлтенькую вешалку к шнурку и куда её потом убирать чтоб не мешалась:scratch_one-s_head:
2.Как его к себе прицеплять:pardon:
3.Как улучшить крепёж флагштока, а то там какаято хреновенькая системка, ненадёжная:sorry::smile:
Жду советов:smile:
 

Вложения

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
1.как привязать эту жёлтенькую вешалку к шнурку и куда её потом убирать чтоб не мешалась
2.Как его к себе прицеплять
Это мотовило. Привязываешь один конец буйрепа к мотовилу и наматываешь на него. Само мотовило прикрепляешь к буйку. На свободный конец буйрепа либо вешается груз для якорения буйка, либо специальный якорь, либо он пристегивается к грузовому поясу. На ближние к тебе метров 10 буйрепа лучше надеть трубку (как от капельниц), чтобы меньше путался.
При охоте отматываешь сколко нужно, складываешь буйреп пополам и просовываешь а прорезь на мотовиле. С другой стороны раскрываешь получившуюся петлю и накидываешь ее не край мотовила, в котором сделана прорезь. Это чтобы он сам по себе не разматывался.

3.Как улучшить крепёж флагштока, а то там какаято хреновенькая
Флаг будет мешать лечь на плотик, так что я бы вообще его не ставил.
Но если хочешь оставить для красоты, то лучше укоротить флагшток (устойчивее будет). Кстати, а он у тебя разве не из двух частей состоит? Если так, то лучше пользоваться только одной.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Это мотовило. Привязываешь один конец буйрепа к мотовилу и наматываешь на него. Само мотовило прикрепляешь к буйку. На свободный конец буйрепа либо вешается груз для якорения буйка, либо специальный якорь, либо он пристегивается к грузовому поясу.
А куда в нём мотовило убирается? Или оно так, рядышком плавает?:pardon:

На ближние к тебе метров 10 буйрепа лучше надеть трубку (как от капельниц), чтобы меньше путался.
А где такую длинную продают, в каких магазинах АВТО или.....:pardon:
И если я правильно понимаю, то эта трубочка, должна свободно по буйрепу перемещаться:scratch_one-s_head:

При охоте отматываешь сколко нужно, складываешь буйреп пополам и просовываешь а прорезь на мотовиле. С другой стороны раскрываешь получившуюся петлю и накидываешь ее не край мотовила, в котором сделана прорезь. Это чтобы он сам по себе не разматывался.
Ясненько. Спасибо!:wink:

Флаг будет мешать лечь на плотик, так что я бы вообще его не ставил.
Но если хочешь оставить для красоты, то лучше укоротить флагшток (устойчивее будет). Кстати, а он у тебя разве не из двух частей состоит? Если так, то лучше пользоваться только одной.
Состоит из двух частей, только я вот тоже подумывал что б без него плавать, а если оставить одну часть, то он какой-то короткий получается:smile:
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
А куда в нём мотовило убирается? Или оно так, рядышком плавает?
Да просто прикрепи его чем-нибудь к буйку, карабином например. Можешь привязать куском буйрепа (ничего страшного если будет рядом плавать).

А где такую длинную продают, в каких магазинах АВТО или.....:pardon:
И если я правильно понимаю, то эта трубочка, должна свободно по буйрепу перемещаться
В аптеке спроси. Еще вроде в аквариумных магазинах похожие бывают. На строительном рынке кембрик для электропроводки (только нужен эластичный).
Проденешь в трубку буйреп и закрепишь чтобы не сползала.
Можно край трубочки пополам сложить, чтобы петля получилась и торчащим кусочком буйрепа узел затянуть. Можно снаружи капроновым шнурком перетянуть. Каплю клея капнуть. Масса вариантов.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Lastonogiy Спасибо огромное за советы!!! :)
Ещё вопрос, а что в эти карманы ложить? Для ружей крепежи нашел, для гарпунов тоже и для наконечников, вот осталось разобраться для чего все эти карабинчики и колечки и куда бутылку с водой крепить?!? :)
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Да все что тебе хочется взять с собой на охоту :pardon:
Быстросъемный груз, запасные наконечники и т.д.
На буй повесить кукан и/или фонарь. Бутылку воды в чехол и пристегнуть за карабин...
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Хороший вопрос поднят
1. По поводу крепления буйрепа. На мотовило два отверстия. К одному крепится буйреп, а ко второму кусок (конец) от него отрезанный, длиной с половину твоего роста.
Когда плывешь от места к месту держишься за ручку мотовила. При этом буй находится на уровне пояса и не мешает конец, привязанный к бую и сам буй не мешается.
2. Можно ли лежать на Атолле? А то, а флагшток рядом, потому-что ложиться учили поперек.
Привожу пример из чужой практики в виде фото по его длине.
3. К поясу буйреп крепится с помощью карабинчика, чем больше он, я думаю, будет легче для тех кто в перчатках, так как сам карабин крепится к карабину груза. Либо можно отстегивать карабин груза и буить найденное место, либо отстегивать буйреп, крепить ружье и всплывать за свежим глотком воздуха.
Отдельные товарищи, и не новички в подвохах, рекомендуют всегда держать карабин буйрепа застегнутым на креплении ружья, что заменяет катушку. Таково мнение и форумчан (при отсутствии катушки).
Груз весит на поясе и при необходимости пристегивается к буйрепу.

Теперь о месте крепления всего хозяйства к поясу.

С детства игрался отцовой портупеей. Она крепилась к поясному ремню с помощью тренчика с петлей, на который цеплялся кортик или шашка (палаш). У меня из ремней различных сумок сделан такой тренчик, правда не такой маленький как на портупее, а главное не кожанный.
4. По поводу груза, якорька специально организовал тему "Самаделкин, газ" - добуквенно цитата из детского мультика. Почитай, люди плохого не посоветуют. Но поступай по разумению. Я хочу якорек, но материал собираю для груза, так как не хочется портить нержавейку. Лучше все 7 раз продумать и посоветоваться на форуме.
5. Чтобы не путались ноги, трава и сам буйреп купил пикасо буйреп, который толще. Но это уже после подведения итогов охоты.
Поздравляю с прибавлением снаряги!
___________________________
Командирской удачи и во всем
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Конечно выше сопротивление, но не настолько, повышением можно пренебречь.
Это связано со следующими умозлоключениями.
1. Охота даже на суше проводится по маршруту с лежками, засадами, но не преследованием же. Нужна ли скорость? Когда возвращаешься с рыбой, а она на кукане и под буем, если солнце парит, а до берега долго топать. До скорости тут?
Если вечернее погружение, то вместо меня там рыба (при ее наличии, ведь бывали заговоренные дни).
2. На место первого погружения топаю медленно, с подныриваниями для тренировки легких. Хотя некоторые парни говорили, что лучше медленно и неслышно плыть на буе.

Есть ли у вас иные размышления по тактике использования буя? Думаю эту тему стоит раскрыть по шире, так как это и учеба одних (купивших данную снарягу) и исправление ошибок других при наличии оных.
К примеру, все, что здесь было мною уже вынесено в отдельный файл для памяти.
_________________________
Командирской удачи вовсем
 
Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Когда по реке против течения плывешь, то повышенным сопротивлением уже не так просто пренебречь ;)

Пользуюсь вот таким плотиком (PD2):
http://www.fiordboat.com/ru/float.htm

Он покрывает все мои потребности. На охоте, при съемке видео камеру в него можно положить, или совмещать охоту и съемку, или трос с него опустить, чтобы в глубину понырять (фридайвинг) - плавучесть позволяет.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Да все что тебе хочется взять с собой на охоту :pardon:
Быстросъемный груз, запасные наконечники и т.д.
На буй повесить кукан и/или фонарь. Бутылку воды в чехол и пристегнуть за карабин...
Вот теперь ясненько как бутыль крепить:smile:
...По поводу крепления буйрепа. На мотовило два отверстия. К одному крепится буйреп, а ко второму кусок (конец) от него отрезанный, длиной с половину твоего роста....
...Теперь о месте крепления всего хозяйства к поясу.С детства игрался отцовой портупеей. Она крепилась к поясному ремню с помощью тренчика с петлей, на который цеплялся кортик или шашка (палаш). У меня из ремней различных сумок сделан такой тренчик, правда не такой маленький как на портупее, а главное не кожанный.....
Джони а можешь фотки скинуть, так сказать что б наглядно всё увидеть:smile:
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Уууу и цена прикольная ))))
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А не очень ли он большой?
По мне и Атолл класс.
Мне кажется это для специфично длительной речной охоты.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
А не очень ли он большой?
По мне и Атолл класс.
Мне кажется это для специфично длительной речной охоты.
О вкусах не спорят :wink:
Скорее для моря. Длина у него 1м. Я же говорю - лично мне он удобнее, так как покрывает все мои потребности. На Атолл мне бокс с камерой не примостить. И грузоподъемность Атолла маловата для троса с грузом и отдыхающих и держащихся за него фридайверов в количестве 3-4 человек.
Вот если только для охоты, тогда возможно я бы взял что-то поменьше.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ну вот опять половина информации потерялось.:sorry:
У меня как все наладится с переносом информации и установкой всех программ на новый комп так и отпишусь с фото.:sorry::sorry::sorry:
Я бы старый комп:diablo:
В общем, закончу войну займусь миром, только потом не обессудьте...
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0

Вложения

  • Спасибо
Реакции: osn

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Класс. Если бы это было мечтой, она бы сбылась.
Видел много фотографий. В том числе в деле на море. LZMK.lv & SPEARFISHING.europe.lv forum
НУ... это "линкор" по сравнению со вспомогательным "фрегатом" Атоллом.
Множество возможностей без навала оборудования на плотик потому, что для всего есть место крепления.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Да в Ростове появился в "Аква-Дон" вот такой плотик.
Если у кого впечатления от его использования?
Читал, что это накладно по объему снаряги в машине.
А более ничего...
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: osn
Сверху