• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самостоятельная замена батарейки в Suunto D4

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
или не все 2450 одинаково полезны.

Если ваш D4 при нырках вруг ни с того ни с сего начал перезагружаться, то эта тема для вас, пора менять батарейку.
Сервис центр это не наш метод :)

Перво наперво нам надо обзавестись инструментом и приобрести батарейку. Набор отверточек у меня был.
Из него нам собственно понабобится самая маленькая крестовая.


Вскрываем прибор, откурутив два болтика.


Обращаем внимание, на корпусе есть метки на крышке и корпусе это что бы при сборке не поставить крышку кверхногами.


Внутри мы видим вот такую батарейку 2450.


И вот тут начинается самое интересное. оказывается 2450 это размеры батарейки. 24 мм. диметр. 5.0 мм. высота. Больше ни какие параметры похоже не регламентируются. Мне удалось подобрать батарейку только с третьего раза. Вот что у меня было в результате.
Внизу фотки это оригинал из компа. Подозреваю что надо искать дюрасел, но я не нашел.


Вот батарейки в профиль, видно что они разные.
Сверху вниз:
1. ANSMANN 100 руб.
2. VARTA 180 руб.
3. DURACELL ?
4. RENATA 90 руб.

Видно что варта и дюрасел практически близнецы браться. Варта и подошла.

Далее аккуратно снимаем с крышки оринг, вод ним немного грязи, собственно как и сам оринг в грязи, аккуратненько все это омываем, оттираем.



Ставим батарейку на место. Берем изделие №2 и смазываем смазкой с него оринг. ну не было у меня под рукой силиконовой смазки :) , ставим оринг на место.


Ставим крышку обратно, не забыв про метки, прибор уже должен включиться. Закручиваем два болтика и вуаля, пару лет можно снова плавать, а сэкономленные деньги пропить :))
 
Последнее редактирование:

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Спасибо, значит не так страшен чёрт... Тоже сам поменяю...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Спасибо, значит не так страшен чёрт... Тоже сам поменяю...
Ну да, ничего сложного, самое сложное найти правильную батарейку. фотки правильных я выложил, другие просто не влазят.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
В выхи протестил комп после самостоятельной замены батарейки, все ОК. Все фурычит как надо и ни какие барокамеры не нужны, как меня пугали. так что смело меняйте батарейку сами :)
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Интересно, в холодной воде не будут потеть?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Интересно, в холодной воде не будут потеть?
не должен, влаги с воздухом думаю туда не сильно много попало. для подстраховки можно сунуть под крышку кусочек селикагеля :)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
маленькое дополнение - после того как о-ринг отмыли - желательно его чуть-чуть растянуть пальцами и внимательно осмотреть. Если на нем есть хотя бы одна трещинка - лучше не рисковать, и поискать ему точную замену (родной KIT?)
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Ну да, ничего сложного, самое сложное найти правильную батарейку. фотки правильных я выложил, другие просто не влазят.
Действительно ничего сложного, я только использую смазку которая шла в комплекте с боксом для камеры sony, по идее производитель рекомендует менять О-ринг при каждой замене батарейки, но я уже 3 раза менял самостоятельно и прибор работает нормально, главное О-ринг аккуратно снимать и не повредить, остальное херня. для справки, в пункте замены (по-моему кашалот) за эту нехитрую операцию просят 1000 рублей.

ЗЫ: Андрей, а почему открытого пивка не присутствует в кадре при замене:mosking::drinks: я меняю только под пивко:pardon:
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Ещё одна небольшая хитрость ::wink:
Перед окончательной сборкой нагреваем корпус и крышечку феном ( не строительным!!!!!!) Особо усердствовать не надо, корпус и крышка должны быть ощутимо тёплыми .
Быстренько закручиваем крышку .
Остывающий воздух внутри корпуса создаст отрицательное давление ..... тем самым плотно прижимая крышку и исключая протечки ..........:drinks:
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Ещё одна небольшая хитрость ::wink:
Перед окончательной сборкой нагреваем корпус и крышечку феном ( не строительным!!!!!!) Особо усердствовать не надо, корпус и крышка должны быть ощутимо тёплыми .
Быстренько закручиваем крышку .
Остывающий воздух внутри корпуса создаст отрицательное давление ..... тем самым плотно прижимая крышку и исключая протечки ..........:drinks:
Хоть и у меня москито, но тут и так ясно, что отрицательное давление может сказаться через кнопки, а феном можно нагнать как влажный воздух так и пыль, как под стекло так и в место посадки О-ринга. Не тяните О-ринг - порвется не дай бог, там нет трещин, просто промойте спиртом (не одеколоном и т.п. химией), а то минимум месяц будете за новым гоняться, а он один не продается.
P.s. не превращайте простую операцию замены батарейки в спец. операцию с множеством "И еще...."
 
Последнее редактирование:

mariomax

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
33
Баллы
0
"просто промойте спиртом"
на мой вгляд лучше будет просто протереть марлевым шариком с селиконовой смазкой, что удалит всяческие отложения, напыления и улучшит гидрофобизацию. А спирт обладает дубящим свойством и резиновые изделия это плохо переносят.
 

sasb

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
47
Баллы
0
Про спирт согласен, но до силикона нужно проверить отсутствие наличия песчинок. Я это делаю осторожно протягивая резинку (О-ринг) между пальцами. Если почувствовался песок-лучше хорошо протереть о-ринг с удалением ВСЕЙ смазки. Совсем не натягивать тоже наверное не правильно - а вдруг резинка уже рассохлась и растрекалась? Слегка натягивая это можно проверить. К тому же резинка бывает раздавлена, замята и т.п.
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Вот не смотря на все за и против, все же стал обладателем сего девайса!!! Первое впечатление очень даже хорошие. Проще обследовать ямки, реально понимаешь глубину, благодаря прекрасной дискретности прибора.
Но у меня возникает вполне нормальный вопрос:
- а что конструктивно крепить крышку герметичного отсека на два болтика, это нормально? Ну хотя бы по четырём сторонам. Я честно в начале думал, что это декоративная крышка под которой основная на нескольких болтиках, для исключения перекоса!!!! Может я чего не понимаю, или она настолько жёсткая что не гнётся?
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Вот не смотря на все за и против, все же стал обладателем сего девайса!!! Первое впечатление очень даже хорошие. Проще обследовать ямки, реально понимаешь глубину, благодаря прекрасной дискретности прибора.
Но у меня возникает вполне нормальный вопрос:
- а что конструктивно крепить крышку герметичного отсека на два болтика, это нормально? Ну хотя бы по четырём сторонам. Я честно в начале думал, что это декоративная крышка под которой основная на нескольких болтиках, для исключения перекоса!!!! Может я чего не понимаю, или она настолько жёсткая что не гнётся?
принцип герметизации позволяет. главное, чтоб не выпала
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Да, да, настолько позволяет, что самостоятельная замена батареи не рекомендуется.
И что это за принцип такой, с точками прижатия тонкой пластины только с двух сторон? Ну хотя бы, как минимум, по четырём сторонам. И с последовательностью закручивания крест, на крест.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Да, да, настолько позволяет, что самостоятельная замена батареи не рекомендуется.
И что это за принцип такой, с точками прижатия тонкой пластины только с двух сторон? Ну хотя бы, как минимум, по четырём сторонам. И с последовательностью закручивания крест, на крест.
откройте и посмотрите, только не забудьте кольцо смазать спец смазкой перед сборкой
болты не прижимают кольцо, а тупо держат крышку
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Друже, вот теперь я точно ничего не понимаю! Каким же образом удаётся добиться герметичности прибора, если эти два болтика, как ты говоришь тупо держат крышку???? За счёт чего прижимается кольцо и к чему. Там что, под крышкой другая пластина стоит, которая и контактирует с о-рингом??? Получается так, если та которая просто висит на двух болтиках, в этом участия не принимает. Жаль что мой камп совершенно новый, а то бы раскрутил.......
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Друже, вот теперь я точно ничего не понимаю! Каким же образом удаётся добиться герметичности прибора, если эти два болтика, как ты говоришь тупо держат крышку???? За счёт чего прижимается кольцо и к чему. Там что, под крышкой другая пластина стоит, которая и контактирует с о-рингом??? Получается так, если та которая просто висит на двух болтиках, в этом участия не принимает. Жаль что мой камп совершенно новый, а то бы раскрутил.......
если вы такой любознательный (как я), возьмите и узнайте, методом научного тыка.
а если пространственного воображения не хватает, чтоб представить (на последнем фото в первом посте все прекрасно видно), а смелости, чтоб разобрать. то зачем задавать вопросы, ответ на который вы врядли поймете.
вы не доверяете инженероам SUUNTO? или потроллить невтерпеж?
 
Последнее редактирование:

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Любознательный и воображения хватает. Вот только не глупый чтобы вскрывать новый прибор без надобности! И всё равно даже скопировав последнее фото первого поста и увеличив, не могу понять к чему же так плотно прижимается О-ринг? И почему двухсторонний крепёж, на два болтика? Ну хоть убей, по четырём сторонам надёжнее! Может и в камере давить не надо было бы.
Можно не отвечать, троллить никого не собираюсь!!!!
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
123
 
Последнее редактирование:
Сверху