• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

котлеты из щуки

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
все делают по разному, а моя жена так:

берется мясо щуки, не обязательно филе, можно прямо с костями, только не крупными.
два раза прокручивам его в мясорубке, добавляем в фарш, на 1кг мяса: 100 грамм свинного сала, лучше сырого, но можно и соленого, одно яйцо, половину батона, около полстакана молока, головку лука, соль и перец по вкусу.
лепим из получившейся массы котлетки, раскладываем на дощечке и в морозилку, когда замерзнут, можно вытаскивать и жарить..:pardon: вроде вкусно...:biggrin:



у кого есть какие свои рецепты - делитесь..:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
:scratch_one-s_head: про морозилку - спасибо.. буду знать..коль будут сочнее - попробую обязательно.
а так - все то же самое... только зелени в фарш добавляю побольше:drinks:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Прочел.Обязательно попробую сделать.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
рекомендую
Совет бывших соседей:
Вместо батона 3 раза прокрученные мясорубкой 3 морковки, но без хлеба котлеты не котлеты, а другое блюдо
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
В любые котлеты можно для сочности добавить либо отварной тыквы (сезонное), либо зеленое яблоко (предварительно сняв кожуру).
И с батоном лично я поступаю по-другому: предварительно замачиваю его в молоке, а не все сразу. Молоко оставляю на блинчики :)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
мне кажется морозилка, обычно, не добавляет сока...:scratch_one-s_head:
но, с другой стороны, когда у кого-то она битком рыбой, как-то же надо хранить:wink:
 

WORON32

Земно/водный
Зарегистрирован
Сообщения
181
Реакции
218
Баллы
43
Под рецептом подписываюсь обеими руками. Спасет любую рыбу. Как то стрельнул щуку 12,5 кг. Старая, жестковатая, мясо отдает тинцой, а вот котлеты пошли на УРА.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Вымочила позавчера подстрелянную и замороженную щучку в соляном растворе со специями пару часов и на котлеты по рецепту - очень вкусно!
Спасибо за рецептик. )))
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
во блин а я все без сала, что то думаю суховаты как то
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Знакомый шеф-повар рыбного ресторана поделился своим опытом в приготовлении котлет из щуки: состав фарша, как описано в первом посте, но! Для большей пышности и нежности котлет можно сделать такие вещи:
1. Вымочить хлеб вместо молока в 30%ных сливках.
или
2. Добавить в фарш сильно-газированной воды. Фарш не морозить, а сразу на сковородку.... Во вкусности фарша с минералкой убедились сами. Вкуснотища!
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Под рецептом подписываюсь обеими руками. Спасет любую рыбу. Как то стрельнул щуку 12,5 кг. Старая, жестковатая, мясо отдает тинцой, а вот котлеты пошли на УРА.
Что бы шука не попахивала тиной нужно чистить ее до бела. Пахнет не мясо, пахнет шкура, поэтому даже верх щуки надо чистить до бела.:mosking:
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Избавится от запаха тины у рыбы можно положив ее в раствор молока с водой на несколько минут(10-15).Рыба должна быть потрошеная.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Избавится от запаха тины у рыбы можно положив ее в раствор молока с водой на несколько минут(10-15).Рыба должна быть потрошеная.
Или в соляной раствор со специями на пару часов, особенно хорошо, если предварительно рыбка была заморожена. :blush:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
во как....:scratch_one-s_head:
спасибо всем за советы,:wink: у меня как раз, случайно так, завалялось несколько пакетиков щучьего фарша...
:pardon:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
во как....:scratch_one-s_head:
спасибо всем за советы,:wink: у меня как раз, случайно так, завалялось несколько пакетиков щучьего фарша...
Надо срочно делать рыбный пирог!!)):wink:
 

SLOT

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
есть всегда придётся , так бонално устроен мир!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Мы-таки попробовали!

Долго шли к этому моменту, но час настал))
Котлеты изумительные!! Уж не знаю, за счет чего (подозрение падает на сало), но они получились неожиданно сочные. И вкус щуки сохранился и специфика котлет приобретена)


Спасибо большое!!
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
В котлетах сало незаменимо, даже если они капустные
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
В котлетах сало незаменимо, даже если они капустные
а я никогда не добавляла сало) не горжусь этим, а, скорее, удивлена, что такой интересный ингредиент из виду упускала)
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
В далеких забайкальских сопках, покрытых соснами, березками и сибирской сосной, всуе называемой кедром вместо свинины, которую просто в городок наш не привозили, мы обязательно привезенное с Родины соленое сало закладывали и чем дальше было от отпуска тем меньше его можно было пустить в котлеты.
Девочки наши придумали следующее:
Лук припускали на сале до прозрачности на очень медленном огне. Выходило, что и дух есть и сало мало пошло.
НО НЕ ЖАРИТЬ, а именно на малом огне припускать. Шкварки помолоть с мясом.
А в рыбные котлеты обязательно припускается часть лука с небольшим количеством сала.
Духан:drinks:.
 
Сверху