• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - Часть 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Взяли сегодня ещё немного судака...от 1 до 3 кг...весь ходовой и очень бодрый, брал всех на пределе видимости и убойной дальности 55-ки...примерно с 2.5 метров...очень красивая охота получилась....напарник снимал видео, как пришлёт выложу...фото не делал...

Кстати, охота с самого начала чуть было не сорвалась-у напарника маска кресси матрикс, линзы сменные...случайно отщелкнул и потерял одну клипсу зажима бокового обода, соответственно герметичность тут же пропала...он думал что отнырялся ))))....щазззз!!!!....быстренько соорудил ему зажим из медной клеммы для 12В АКБ....и заставил потенциального лодыря-халявщика лезть в воду за рыбой....)))))))))....
 
Последнее редактирование:

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Очень хотелось пойти с друзьями на шашлыки... :scratch_one-s_head: Но в планах было обследовать один водоёмчик, забытый мной на пару лет... Родные меня поддержали, как всегда :smile:. Приехали, прозрак на вскидку показался очень даже хороший, но позже оказалось, что это была кажимость, и на помощь пришёл фонарь с жёлтым светом. Рыбы вроде как и были, но всё какие-то не стрелябельные: то щучка, то подлещичек, то окунь и т.д. и т.п. С сетями повозился... Одну хотел скрутить и выкинуть, но тут же хозяин нашёлся, запереживал, чтоб я не запутался, пообщались с ним, сказал, что рыбы крупной нет. Но спустя два часа с применением различных тактик, я наткнулся таки на достойный экземпляр. :bayan: В итоге, за охоту один выстрел - одна рыба и куча позитива в подарок!

Всем прозрачной воды и удачных нырялок! :drinks:
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
А я вот сегодня с Волги вернулся...
Удалось поохотится намана...
Да еще с ребятами подружится Алексеем и Сергеем...
Настоящие профи...
Показали и места и прозрак и рыбу как брать...:drinks:
Наконец то я взял свой долгожданный трофей)))
 

Вложения

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
как энто нестранно .но прозракер радовать начал.. но ска.. по рыбе тяжелее стало))
отлазал по рабочим точкам.. пустовато как то ..
сазанчика одного выпас всеж..гуляющего ..
мелководный участок.но нужно на нырке идти все равно .
отдышался .упал на дно .вытянулся в струнку.
пару махов ластами и иду на заданной скорости ...
высвечиваю вдоль дна участок перед собой.
в луч фонаря выходит любопытный рыб,,зря..))
еще одну точку проверил . предыдущий раз там были замечены клубы мути и сходы..в этот раз недоходя до места. делаю заныр ..
снова муть ..слышу сходы..думаю ща обрыблюсь ..
прошел по мути..заметил еще сазанчика .решил повременить .
не стал стрелять..судя потому что. столько мути .он тут не один..
может будет кто то покрупнее.. в итоге крупнее не нашел. и того проепал ))
ну да не беда..
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Второй найт подряд. Прошлый раз вылез тоже не пустой, но рассказывать особо было не о чем. Эта охота поинтереснее...

Долгие просмотры и изучения спутниковых карт дали результат - был найден водоем с неплохой рыбой, к тому же совсем неподалеку. Нравится мне все-таки удачная разведка! Подъехали перед самым закатом. На берегу лежала еще мокрая брошенная сетка с крупной ячейкой и большими кирпичами вместо грузов. На кого же рыбаки ставят такие мощные снасти?... Но место все равно не исхоженное и вполне вероятно, что не сильно выбитое.

Условия охоты были довольно легкие, глубина по руслу доходила максимум до 2м. Уже сейчас все сильно заросло кувшинкой. Поэтому летом (да даже через пару недель) тут вообще не пролезешь. Из "отягчающих обстоятельств" - только довольно мутная вода. Ну как мутная? Стандартный любимый рабочий метр...

Сперва на кончиках ласт пошел вдоль берега, стараясь аккуратно огибать выросшие стебли и листья кувшинок. Как же их тут много! Прямо непролазные джунгли Амазонки... Но зато рыбе раздолье - ни удочками, ни сетями особо не достать. Видимость здесь была чуть получше, а отдельными местами даже немного больше метра. Неимоверное количество малька и молоди. Значит, в водоеме присутствует хорошая кормовая база, и где-то по-любому должен быть крупняк. Минут через двадцать его отсутствия в луче фонаря, решил сменить тактику. Я всегда так делаю, пока не пойму как и где в данный момент стоит в водоеме рыба. Выплыл на русло. Видимость упала чуть ли не в ноль. Фонарь не добивал до дна, пришлось постоянно подныривать. Но несмотря на добавленный кило на пояс, все равно ощутимо всплывал. Шумлю. Для комфорта на таких глубинах, да еще и в 9мм костюме, надо чуть ли не в отрицательную отвешиваться...

Пошел зигзагами от самой кромки берега в сторону русла, пока хватало видимости с поверхности до дна, а потом обратно. Максимальный охват территории. Сработало! Сперва наткнулся на серебряную спину крупного карася. Но он не дал возможности навести ружье и стартанул. Я машинально выстрелил в то место, где карась только что был. Эх... Перезарядил и попробовал крутануться рядом. Нашел! "Иди, дружище, на кукан - сегодня я оказался сильнее..." Чуть проплыл вперед, и из кувшинок подо мной пошли сильные клубы "взрыва". Интересно... И тут ореол подствольника выхватил виновницу мути - отличную щуку на 4-5кг. Рыба стояла выше дна по диагонали ко мне и была конкретно настороже - плавники нервно подергивались, смотрела четко в мою сторону. Только я шевельнул ружьем в ее сторону, сразу же последовал резкий старт. Выстрелить навскидку я, конечно же, попытался, но попасть в щуку в молниеносном броске оказалось непросто, как и найти ее после схода. Да, это явно не карасик... Докилограммовых щучек, постоянно встречающихся на дне, решил уже не брать, хотя вяленые они самое то.

Дальше стало еще интереснее - стали появляться крупные лини. А местами и практически трофейные, гораздо больше килограмма весом! Рыбы стояли довольно спокойно, но правда не все. Некоторых стрелял сверху вниз прямо в лоб или спину. Такими широкими они казались в воде, что промазать было сложно. После пятого хорошего линя в моей голове произошел щелчок, и я сказал себе: "Стоп, хватит." Поплыл назад по другой стороне, надеясь на встречу с большой зеленой торпедой. Но почти сразу взял еще линя и тогда уже помчал на базу побыстрее, даже шумновато. Хорош на сегодня. Рыбы за пару нырялок на еду хватит, а кое-что и в морозилку попадет... Возможно, что на следующих майских праздниках посещу еще разок это место. И потом пусть оно "отдыхает" до следующей весны...

Линьки на фотографиях кажутся небольшими, поэтому для масштаба положил маску. С ней реальный размер рыб более понятен. Большая часть из них хорошо за 1кг. Жирненькие, крупненькие, вкусненькие...



 

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
Вот и я открыл новый сезон. Вода чистяк, прозрак доходил до трех метров. По рыбе мелочи много, но из стрелябельной был только сомик с руку.:drinks:
 

Вложения

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
Давно не отчитывался, а потому что не чего было писать:sorry: как сглазил кто, пять последних выездов на охоту пустой вылезал, даже не видел ничего стрелябельного:sorry: В прошлые выходные за пять с половиной часов нырялки одну щучку только видел килошную и ту смазал:blush: чуть не до тошноты нанырялся, думал уж больше не ездить до лета:shok: Но в эти праздники всёж решил скататься, а вдруг? и не прогадал, пару сазанчиков наковырял.5.5кг и 2.5кг.не крупные конечно, но на жарёху пойдут.
2016-05-04 12.58.08.jpg
Может ещё сыграло роль то, что я взял угостить напарника ряпушку вяленую и торжественно ему её вручил перед нырялкой:mosking:Не обижайся Сань:drinks: ну вкусная же ряпушка, правда? И лучше уж я тебя сейчас угостил, чем когда за сомами поедем:mosking:
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
был один на охоте, тихо спокойно,бреков нет,сетей нет,рыба была))))
не взвешивал, но измерил, 4 штуки одинаковые 2.5 стопы 42-го размера,или 70 см по линейке.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Давно не отчитывался, а потому что не чего было писать:sorry: как сглазил кто, пять последних выездов на охоту пустой вылезал, даже не видел ничего стрелябельного:sorry:

Может ещё сыграло роль то, что я взял угостить напарника ряпушку вяленую и торжественно ему её вручил перед нырялкой:mosking:Не обижайся Сань:drinks: ну вкусная же ряпушка, правда? И лучше уж я тебя сейчас угостил, чем когда за сомами поедем:mosking:
просто надо ездить тогда, когда зовут ,глядишь и не был бы пустым;))) а с этим .сумасшедшим если ездить будешь, вряд ли чего дельного сыщщешь ))..
за рыбку .да спасиб)) кудаж пля. без вашей доброты..то карася в сумку бросят.то гидрик порвать норовят , чем провинился х.з..))
с сомами ..если какие фокусы выкините.. .не прощщу )),,
Сорри за флуд..:drinks:
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Забрал по одной рыбехе за каждый порожний выезд в этом сезоне, по рыжему рекорд в личном зачете 10,300, мечт больше не осталось, если только сомег за полтос


До запрета шесть дней...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Третья ночная охота за четыре дня. Пора брать перерыв… Если на праздниках еще нормально себя чувствуешь, отсыпаясь подольше, то с работой такие марафоны тяжеловато сочетаются.

В этот раз прошлись по щучьему загашнику. Опять без нырков, неглубоко. Видимость очень плохая. Год по прозраку прям какой-то високосный… В большей части водоема не было видно кончика ружья, иногда даже хуже. Раньше в такую воду я бы просто не полез. Привыкаешь… А теперь вроде как и рыбку находить в таких условиях научился. Но помогло больше знание конкретного места и поведения рыбы в этом водоеме. Те самые рабочие точки.

Плавал очень тихо, даже дыхание старался контролировать. Ружье с подствольником убирал под себя, чтобы хоть как-то быть готовым к встрече с зачетным щукерсом. Но в точках, где могли быть встречи с крокодилами (они здесь водятся, пусть и не в больших количествах), было совсем мутно.

Поплыл в более вероятную на сегодня точку – камышовые плавни вдоль берега. Щуки здесь обычно немного мельче – 1-3кг. Стоят в плавнях, как под крышами-навесами. Похоже, что их сюда выдавливают из центра более крупные родственницы. Прозрак стал получше – иногда доходил уже до уверенного метра. Тактика сработала. Но участок с наличием рыбы и хоть какой-то рабочей видимости был небольшой, максимум метров сто в длину. Кое-что на еду взять получилось, пусть и не трофейное.

Из наблюдений по светобоязни. Все щуки были подстрелены вблизи с помощью основного света на ружье и одинарного наконечника. Прицеливался за голову. Поэтому какое-то время освещал щуку практически в глаза. Плавные движения – сходов нет. Резко дернулся, шумнул, «хрюкнул» трубкой – сразу моментальный срыв.



P.S. Плывя назад к выходу в ухудшающейся почти до нуля видимости, я с тоской отметил, что теперь для меня подводная охота – это черно-желтая картинка в мутной ночи. И если первые годы я охотился в основном только днем и в теплое время года, наблюдая красивые зеленые пейзажи чистых малых рек, то теперь количество ночных мутных охот уверенно приближается к 100%. Последняя дневная нырялка была в самом начале прошлой осени… Надо что-то менять… Может фонарик помощнее?)))
 

Щукец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
164
Реакции
519
Баллы
0
Плавали в ночную с другом за большим и белым амуром.. Через 30 минут друг Леха берет амура в камышах на 17 кг. Амур был дважды уже ранен. Одна рана зажила, а из спины торчал лепесток, у кого-то открутился наконечник, еле достали плоскогубцами. Но жить это ему видимо не мешало. Я в этот вечер вылез пустым. На следующую ночь уже один поплыл в те же края за большим и белым. Отплавав 3 часа так никого и не встретив решил плыть к берегу и на нырке на течении встретил карпа на 12. Не амур конечно, но тоже приятно.

 

lincoln

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
1,726
Баллы
93
На праздниках поехал нырять в Мурманской обл.



Отнырялся, вышел из воды и на берегу нашел вот это!
Мелковаты, но пришлось забрать, не оставлять же на берегу :mosking:



Один был более менее достойный. Полез с ним в воду, чтоб отпустить, так он за руку схватил. Видимо не хотел расставаться :friends:
Не отпускал, пока иглой кукана не разжал клешню.




Пинагор. 1,5 кг.
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
кудаж зараза амур попрятался то.. вроде и путевку на него купил..
обиделся чтоль.уплыл куда то видать ..
выбрались на ночку. жабры размочить . рыбб везде шарахается.
на ямках правда тишина.но там и вода холоднее.
в теплых слоях воды. в общем рыба..
прошелся по коряжкам. в надежде на амура..
в поваленных деревьях заметил уходящий хвостик.
думал осмотреться.видно что на точке никто не лазал .
повременить и не стрелять.глазами пробежался .
где может рыбб стоять еще ..нэт никого .
Бью в догонку в уходящий хвост .ружье накаченно харашо,
рыб на лине.Идем дальше.
Судачка в толще воды.заприметил..рядом куча мелочи..
наверное отжирался..ночью есть вредно)..
ну и на мелководном участке смог еще выпасти одного
сазано-карпа,,легкий шлейф мути.
в свете фонаря разглядел удирающий в ужасе силуэт.
хвостик веду в засветке..можно в догонку шмальнуть ..
ружжо то закаченно харашоо))

Всем чистой водички ..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
разведка боем
рассказ не столь о подводной охоте - тк речку эту знаю уже лет 15
многие узнали ее от меня и так далее
обычная речушка шириной до 15 метров с глубинами до 3 метров
чаще полтора два
особо речушка не интересна
интересна лишь весной и именно в начале мая
в конце апреля подходит с волги крупный карась
а речной карась по вкусовым качествам - это УУУУУ)))
а в начале мая начинает переть сом
и пусть он максимум до 30 кг
а чаше 5-10кг
но интерес к такой охоте всегда есть
можно его днем искать на спокойных плесах
можно ночью шуршать по перекатам6 если давление нормальное( при повышенно давлении сом не пойдет наверх)
интересны и притоки реки - хоть они и перегорожены плотинками - но и местная рыба отлично размножается и попадаются реально рекордные экземпляры рыбы
сазан до 15 и сом на 50 не такая уж и редкость
-----------------------
Хотелось найти интересные новые места6 как по притокам, так и на основной реке
то бишь найти идеальное место
нормальный подход к воде
нормальный участок реки с перекатами и плесами
и чтобы никого народа вокруг
для этого надо было катать вдоль реки
---------------
в этот раз по основному течению реки удалось найти только одно место
а вот по притокам нашел несколько
пришлось стравливать колеса и ползти на свой страх и риск
шел бы в паре - было бы легче
а тут один и приходилось включать внутренний тормоз))
тк лебедка стоит только спереди и через некоторые поля не рисковал дергаться - не хватило б тросов до ближайших деревьев
на одной из точек повстречал местную банду подвохов
уже ребята начали хорошо брать сомиков
хотя они всегда его берут в тех местах
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Небольшая разведка по Рязанской, Липецкой, Воронежской и Тульской областям показала наличие гостеприимных отзывчивый подвохов. Всём старым и новым друзьям спасибо!
А рыба и прозрак... 😉😉😉
Ну что ж, все было😀😀
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
Небольшая разведка по Рязанской, Липецкой, Воронежской и Тульской областям показала наличие гостеприимных отзывчивый подвохов. Всём старым и новым друзьям спасибо!
А рыба и прозрак... 😉😉😉
Ну что ж, все было😀😀
Миха ну что по рыбе то ... мы поняли что пил ел хорошо:bayan::drinks::lol:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Небольшая разведка по Рязанской, Липецкой, Воронежской и Тульской областям показала наличие гостеприимных отзывчивый подвохов. Всём старым и новым друзьям спасибо!
А рыба и прозрак... 😉😉😉
Ну что ж, все было😀😀
Миха ну что по рыбе то ... мы поняли что пил ел хорошо:bayan::drinks::lol:
да никуя похоже, не сезон..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху