• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Ловля

Кощей, тяжело дыша, сел рядом со Змеем Горынычем.
- Ну ты забрался, - прохрипел он, - Не будь я бессмертным...
Горыныч злобно шикнул и указал лапой на удочку, которая стояла опёршись на рогатину, на краю утёса.
- Не заметил, - извиняющимся тоном сказал Кощей, - Закурить есть?
Горыныч кивнул и не отрывая взгляда от удочки протянул кисет с табаком.
- Благодарю, - Кощей принялся набивать трубку, - У тебя поплавок не на месте висит. Он на воде должен быть. На колокольчик похож, кстати.
Он запнулся и удивлённо посмотрел на Змея Горыныча и удочку.
- Ты себя чувствуешь как? - осторожно поинтересовался Кощей.
- Хорошо, - прошептал Горыныч.
- Да? А что ж ты тут с удочкой сидишь? Внизу воды-то нет.
- Ш-ш-ш! Я знаю.
Кощей пожал плечами и раскурил трубку.
- Так если знаешь, чего тогда сидишь? Пил вчера?
Горыныч шикнул и показал на удочку.
- Скоро всё увидишь.
Через несколько минут колокольчик неуверенно звякнул. Змей Горыныч осторожно взял удочку в лапы. Колокольчик зазвенел громче, и Горыныч закрутил катушку. Через полминуты над краем утёса показался Человек, который сжимал конец лески в руках.
Я протестую! - заверещал он, - Что вы себе позволяете? Я буду жаловаться!
- А ну тихо! - гаркнул Горыныч, - Сам, как сорока, хватает всё, что блестит, да ещё и возмущается!
- Ничего я не хватаю! - оскорбился Человек.
- Да ну? А ну-ка, разожми руку.
- Не хочу.
Горыныч ухмыльнулся и двумя пальцами аккуратно сдёрнул Человека. На конце лески висела золотая монетка.
- А я её не видел, - спокойно заявил Человек, - Я вообще случайно зацепился.
- Выход там, - насмешливо сказал Горыныч и указал на тропинку, - Иди, сорока.
Человек вспыхнул и гордо подняв голову, удалился.
- Необычно, - заговорил Кощей, стуча трубкой по камню, - Это у тебя такой вид спортивной рыбалки?
- Вроде того, - засмеялся Змей Горыныч, - Когда скучно становится, я сюда прихожу. Иногда хорошие экземпляры попадаются, с одним как-то до самой ночи просидели.
Он взял удочку в руки и размотал леску. Поставив её на рогатину, Горыныч потянулся и уселся обратно.
- А если наживку снимут? - спросил Кощей.
- Ну и ладно. У меня монет всё равно много, что червей в навозе. Ты же знаешь.
- Знаю. Но всё равно не совсем понимаю, зачем тебе это.
- От скуки, - повторил Горыныч, - Гости у меня редко бывают, друзей-то по пальцам на ноге пересчитать можно. Да и те постоянно заняты. А если к какому Царству прилететь или к деревне, так там сразу все орать начинают, в колокола бьют, да Героев с Богатырями вызывают. А те потом ещё месяц у пещеры ошиваются, спать мешают. А тут я сижу, спокойно ловлю их и разговариваю.
Горыныч внимательно посмотрел на колокольчик. Тот не двигался.
- Как правило, попадаются вот как этот, - он кивнул в сторону тропы, - А бывают хорошие собеседники. И поговорить с ними и выпить, если надо. Свежий взгляд на проблему, опять же, не бывает лишним. Я им, когда просят, монет подкидываю, мне всё равно ни к чему. Вот и получается, что помогаем друг другу, кто в чём может, разговариваем. По-человечески, как бы это странно от меня не звучало. Кстати, а ты чего пришёл-то? Случилось чего?
- Да неважно уже, - Кощей подумал, - Слушай, а у тебя есть ещё одна удочка?

© Роман Седов
 

Вложения

Сверху