• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

безопасное расстояние от подводных взрывов.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну мало ли.. если недалеко глушат рыбу и тд..
взрыв.jpg

При взрыве заряда до 50кг. пловец-подводник должен находиться на расстоянии не менее 500м. Если заряд более 50 кг. то на расстоянии не менее 1000м.
Более тяжелые поражения бывают если пловец-подводник обращен головой в сторону взрыва или лежит лицом вниз на поверхности воды.

взято из книжки "Справочник пловца подводника" Министерство обороны СССР, воениздат.
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Хорошо если глушат рыбу,а если идет охота на подводного пловца,то можно и не всплыть после применения спец.средств. Еще одно изделие, которое не имеет аналогов за рубежом, - это противодиверсионный комплекс ДП-64, разработанный специалистами государственного научно-производственного предприятия "Базальт" в 1989 году. Как отмечает генеральный конструктор и директор этого предприятия Анатолий Степанович Обухов, при его создании решались две задачи: эффективное поражение боевых пловцов и максимальное удобство эксплуатации. Это было успешно решено, и в 1990 году ДП-64 принят на вооружение. В настоящее время комплекс выпускается небольшими партиями на государственном научно-производственном предприятии "Базальт". Противодиверсионный комплекс представляет собой 45-мм ручной гранатомет с фугасной ФГ-45 и сигнальной СГ-45 гранатами. ДП-64 могут оснащаться подразделения береговой охраны, военные и гражданские корабли, катера, суда. Комплекс позволяет уничтожать боевых пловцов на расстоянии до 400м и глубине до 40м. Ручной противодиверсионный гранатомет имеет два ствола, расположенных вертикально. Его масса не более 10 кг. Оснащен ударно-спусковым механизмом. Прицел с механическим уровнем позволяет вести стрельбу как прямой наводкой, так и с закрытой позиции. Выстрелы из гранатомета производятся поочередно из каждого ствола. Заряжание осуществляется с казенной части, при этом затвор открывается, и в каждый ствол вкладываются подготовленные к стрельбе гранаты ФГ-45 или СГ-45. Фугасная граната обеспечивает поражение цели. Перед началом стрельбы взрыватель механического типа, расположенный в носовой части ФГ-45, устанавливается на глубину срабатывания. При достижении заданной глубины происходит подрыв взрывчатого вещества. Уничтожение диверсанта осуществляется не за счет действия поражающих элементов (осколков, шариков и т.д.), а за счет создания мощной акустической волны. Радиус поражения - около 14 метров. Для обозначения местонахождения обнаруженного боевого пловца используется сигнальная граната. В СГ-45 применяется механический взрыватель контактного типа. При его срабатывании воспламеняются вышибной заряд и пиротехнический состав факела. Факел всплывает на поверхность, освещая в течение 50 сек. поверхность воды ярким красным светом. Габаритно-массовые характеристики сигнальной и фугасной гранат одинаковые.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Это хорошо если знаешь СКОЛЬКО И ГДЕ ЗАЛОЖИЛИ, а если нет... Иногда дёргаешься если рыба на кукане встрепенулась, а тут если 1 кг бабахнет, то просто от неожиданности можно наложить в гидрокостюм
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А вот что говорит о влиянии подводных взрывов на человека "Папа" Кусто в свое первой книге "В мире безмолвия":

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Чтой то они там бабахнули?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
стандартную глубинку ББ-1 походу.. 135 кг тротила..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Взрыв под водой http://webfile.ru/5033895
безопасное расстояние при взрывах под водой:
- при подрыве до 3 кг - 11 каб.(2037,2 метра)
- от 3 до 5 кг - 32 каб. (5926,4 метра)
- от 50 до 250 кг - 55 каб.(10186 метров)
 
Сверху