• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Ну а где он пропал-то. Мож новое видео на эту темку готовит???
Леха, давай же уже. Нужен твой опыт по уничтожению особо крупных и крупных усатых
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Так ка это средство народное, научных объяснений не знаю, знаю только что эти камешки принимают в виде порошка для растворения камней в почках.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Братья и сестры! Подскажите,кто знает научно и точно : у раков под панцырем встречаются такие белые хреновины,как камушки. Слышал,что это очень целебная штука,если растереть в порошок и принимать внутря.От чего они помогают? Я про это.
 

ЗПО

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
366
Баллы
53
Ну а где он пропал-то. Мож новое видео на эту темку готовит???
Леха, давай же уже. Нужен твой опыт по уничтожению особо крупных и крупных усатых
У Леши инет заглючил,скоро появится.А успокаивает он сомов обычно контрольным или кукан в голову,насколько я знаю.Правда может еще какие секреты есть.:smile:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Лёха прикольный ролик,, но старый уже)))
знаю что уже один человек поплатился жизнью за такой промысел,
подныривал в мутняк, сувал руку и ватаскивал хороших сомов, с одного и того же места, кишило их там, до тех пор пока не ошибся с габаритами следущего очередного усача))) он то его и оставил в элеваторе том))))
а потом они же его и съели там, так как тело не нашли вроде.....:scratch_one-s_head:
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Ух ты, я то вообще думал что развод, а ведь нет оказалось.))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Так есть же другой способ утихомирить сома. Сам не пробовал, но слышал что надо его под жаберной крышкой за жабры схватить. Он сразу как шелковый становится. Может кто пробовал-расскажите, поделитесь. Само собой нет ничего лучше точного выстрела.
Всё так и ещё надо переворачивать пузом вверх, два раза пробывал получалось.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
хватал так через рот и за жабру.. стихает сразу..но вот не всегда получается так..:scratch_one-s_head:правда до 30кг.. если больше -хз.. еще руку вывернет нах... у алексея кампоха спросить бы..он их передушил немало))
Ну а где он пропал-то. Мож новое видео на эту темку готовит???
Леха, давай же уже. Нужен твой опыт по уничтожению особо крупных и крупных усатых
да никуда я не пропал.. интернет-провайдеры сволочи..:diablo: как ребенок, купился на рекламу, дешевый суппер-пупер скоростной интернет.. и вот теперь уже с месяц с ними воюю... инет - полное говно, постоянно виснет, а эти сволочи, еще хотят с меня штраф взять за расторжение договора...

по теме... по усмиреню сома... пока ничего нового для себя не открыл.. почти всех подстреленных сомов, добиваю повторным выстрелом в "мертвую" точку, ( на видео: "охота на сомов часть 3я" все наглядно видно) обычно хватает одного выстрела, реже двух, правда было пару раз, когда стрелял и по более, а один раз воообще,:mosking: с товарищем, всю голову ему (45ти киллограмовому) изрешетили, оказался слишком буйным, ну или мы криворукими..:mosking:
а вот сразу после выстрела, брать в руки сома,:scratch_one-s_head: в последнее время как то побаиваюсь, один раз сомик 15-20 кг мне чуть руку в плечевом суставе не вывернул, теперь стараюсь не рисковать...
короче, все по старой схеме, если например есть возможность встать на ноги, (охота на мелководье - плавни), то брать сома все же лучше под жабры, затем его к верху пузом и куканом опять же в "мертвую" точку..... "мертвая точка" это (кто не знает) место на спине, сразу за головой, на фото - заштрихованная зона.


по охоте Knaxs-а и Riboboy-я, хоть и прочитал бегло, хочу сказать следующее, естественно ИМХО..
во первых, если линь можно порвать мышечным усилием, пусть даже и с трудом, (а он ведь как я понял именно порвался, а не порезался об ракушку), то такой линь, лучше сразу заменить на более надежный... мы например, пользуемся дайнемой, красной, от омер, может конечно и есть какие то другие, более практичные, но до нас пока они еще не дошли, поэтому пользуем то что есть, так вот.. за все время (больше 3х лет уже наверное) не слышал, что бы у кого то она порвалась.... был только один случай, обрыва дайнемы, у меня, даже где то писал про это... можно конечно было немного приврать, что типа это сом, кил на 250 ее порвал, но на самом деле это случилось из-за моего распиздяйства... забыл, после разрядки ружья, вытащить из воды гарпун, завел мотор и.... оказывается сузука 15ка - мощный мотор (реклама)...:mosking:
во вторых, как я понял, на этой охоте ребята были вдвоем, так это давало им просто огромнейшее приемущество...
например, пока первый держал бы сома, второй мог, сплавать на берег за вторым ружьем, гарпуном, веревкой и т.д. если лодка как я понял была перегружена, то мог ее просто по быстрому разгрузить, берег ведь был - не далеко... и уже потом, когда сом был бы надежно привязан, можно было просто вылезти на берег, вытащить изо рта трубки ( потому как, по себе знаю, как иногда тяжело, находясь на воде, что либо обьяснить своему товарищу из-за трубки, а если еще и в фантомаске:mosking: то вообще пипец..) и уже там на берегу ( в лодке) спокойно обсудить план дальнейших действий...
у меня на охоте, всегда с собой в лодке или машине - 2-3 ружья, одно основное и два запасных, каждое ружье оснащено 1-2 запасными гарпунами с линем... ружья вожу с собой не потому что не уверен в их надежности, они у меня вообще в последнее время не ломаются, можете не верить но это так, может просто во время успеваю делать профилактику, Х.З.:scratch_one-s_head: а вожу их с собой, именно для таких вот случаев, ( про охоту на сома) ружья все таймени (600 700 и 850ка) каждое для своих условий... так вот, это я к тому, что в данном случае, я мог бы всадить в того же сома 9 гарпунов, только успевате мне их подавать:mosking:.. и уже потом на 9 ти линях (а каждый на разрыв 320 кг) прицепить все это к тому же К700 и вытащить все это хозяйство вместе с трубой нах...шутка конечно, но смысл думаю понятен..... ну можно было еще потыкать, уже подстреленного сома с противоположной стороны трубы, каким-нибудь (предварительно срубленным на берегу) шестом..
за ранее прошу прощения, если не совсем правильно понял все обстоятельства той охоты, потому как, писал уже, прочитал бегло, если что подправте..:sorry:

и в третьих, я тоже очень сильно и долго переживаю сходы рыбы, и успокаиваю себя потом только тем, что благодаря этому получаю какой-никакой а опыт...а это гораздо ценнее..:pardon:

в этом году, где то из 35ти ( это только те, что есть на фото и тех что удалось вспомнить, а так даже наверное немного поболее) добытых мной сомов от 6 до 41 кг весом.... большая часть это 15-25кг, и около 6ти шт. свыше 35ти кг...

был только один сход, описывал его как то в зашифрованных, а был бы у меня в тот день напарник, ну или хотя бы запасной гарпун, пусть даже без линя, то уверен, что и этого схода бы не было....

ну и еще.. считаю, что для охоты на сома, передняя привязка гарпуна, более предпочтительна...
 
Последнее редактирование:

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
(600 700 и 850ка) каждое для своих условий..
во,во,, и я туда же смотрю,,, и каждое по разному закаченно:smile::drinks:
а по дайнеме я вообще желтый поставил, (в ушко тайм.гарпуна проходит) чтоб если что за фаркоп зацепить:biggrin:,, но увы не понадобелось:sorry:.....
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А у нас ведь, если в хвост навылет, или там холку, и нечего убойного не зацепил, то сом атаковать начинает, если прозрак метра два есть, и ближе чем полтра оказался от него, сразу в атаку кидается. Вот и приходится, его туда сюда дергать, пока гарпун там за траву не зацепится, и его зарядить снова можно будет. Я раз так с серанки на вылет, гарпун в дугу, поплавали, он успакоился, лег. Я прям гарпум на коленке выравнял, зарядил и в башку, хлоп.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Перепутал его с щукой так как лежал он в траве и видна была только прямая линия спины, выстрелил ближе к голове в загривок он прогнулся и за ногу меня схватил, помучал его не много потом за жабры к верху пузом и в лодку.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Это была первая встреча с боле менее крупным сомом, отлазал по свалам отмелям ямкам настрелял немного щуки тогда до неё было рвение ещё то. Плыву и вспоминаю что читал на форуме, что сом любит старые бобровые норы, и решил палазить по камышу, залез глубин около метра и сразу наткнулся на нору, сомтрю около неё замыленная ямка и на дне пыльно вокруг, ну всё думаю где то рядом, проплываю 2 метра ещё ямка, ещё метр смотрю лежит головой ко мне. Включаю заднюю, обогнул его по камышу и вышел в акурат в хвост. Прицеливаюсь стреляю и пробиваю хвост, гарпун застревает в районе хвостовика( сейчас понимаю ружьишко не докачено было) парень не шевелится как ничего и не было. Думаю надо перетянуть его на линь только хвататься за гарпун он стартует, 3 минуты и в лодку.
А вот было ещё так классно поохотил сомика. На глубине около 5 метров обследовал отдельные коряжки, ныряю к очередной передо мной как бы распластанная коряка напрочь заросшая зелёными "каралами" я и слева и справа нифига непроглядная на очередном нырке вижу прямо с верху есть дыра диаметром где то 15-20см, смотрю в неё а там хвост. Подышав на верху со словами б-я чо делать иду вниз, опять хвост рассматриваю явно сомовий. Наверх, размера не видно, по ширине хвоста около 6кг., если стрельну то могу попрощаться с гарпуном, решаю будить. Иду вниз легонько толкая сначала рукой ноль имоций, гарпуном-парень переворачивается на другой бок, я наверх. Очередной нырок и толкаю его горпуном, начинаю всплывать и смотрю вниз, вулкан начал просыпаться из-всех щелей коряги повалила муть она заходила ходуном и когда я глотнув воздуха пошёл к ней он и выскочил из неё и дёру. Пусть подростает, как десятку наберёт отыщем.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Учитывая такой интерес народа, к данной рыбе.... придется наверно здать какую-нибудь канавку по весне.....:scratch_one-s_head:Там правда один,два дня будет,после вскришки реки:pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Учитывая такой интерес народа, к данной рыбе.... придется наверно здать какую-нибудь канавку по весне.....:scratch_one-s_head:Там правда один,два дня будет,после вскришки реки:pardon:
Во первых вкусная, потом размер всегда хочется найти гиганта, такого чтоб адреналин зашкалил. Иной раз плаваеш осенью подмерзаеш, а когда стрельнеш повозишся с ним и про холод минут на 30 забываеш.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Учитывая такой интерес народа, к данной рыбе.... придется наверно здать какую-нибудь канавку по весне.....:scratch_one-s_head:Там правда один,два дня будет,после вскришки реки:pardon:
Аркано,,, мы же совсем рядом,,, так что чтоб в пустую не было сказанно,, бибикни:biggrin::drinks:
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Перепутал его с щукой так как лежал он в траве и видна была только прямая линия спины, выстрелил ближе к голове в загривок он прогнулся и за ногу меня схватил, помучал его не много потом за жабры к верху пузом и в лодку.
на этой фоте очень похож на бычка, ротана. может они родственники?:smile:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
на этой фоте очень похож на бычка, ротана. может они родственники?:smile:
Может и похож но лучше они были бы родственниками по габаритам, а отличия у бычка ональные плавники длинные похожи на две ноги и грудные планики чуть не пол тела, эт крылатый сом получится. Прикинь на моторе прёшь в полный газ и тут сомик под двадцатку вылетает. :kiss2:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну ну не молчим, рассказываем где будем искать зверя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху