• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

На плоту по равнинным рекам!

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Создаю эту тему для того чтобы рассказать и показать насколько это просто сплавиться по равнинной реке на плоту и насколько это увлекательно.
Итак, идея сплавиться куда-нибудь на плоту пришла ко мне и еще трем моим друзьям еще в классе 7-8. Как сейчас помню водили мы по карте карандашом и фантазировали как будем плыть по реке на самодельном плоту, ловить рыбу, купаться и просто отдыхать. Маршрут был тогда прост, крупномасштабными картами никто из нас не владел, про гпс и подавно не слышали, по Чулыму из родной деревни, дальше по Оби в Обскую губу, а дальше начинался ржач по поводу того как мы в Ледовитом океане будем на плоту среди льдин дрейфовать вместе с тюленями. В общем, идея куда-нибудь сплавиться возникла у нас давно и бесповоротно!
Наверное, у одного меня из всей компании эта мысль вертелась в голове постоянно, то затухая, то опять возвращаясь в виде чертежей и задумок по поводу устройства самого плота. С момента возникновения идеи сплава до его воплощения прошло, наверное, лет десять, за эти годы лет кто-то из нашей компании успел отслужить, кто-то отучиться, кто-то даже жениться… Я же успел несколько раз побывать в экспедициях на Алтае, побывать на раскопках местного князька в Кемеровской области, покататься по Сибири с турклубом, водил детей в походы, прививал им навыки выживания в лесу, успел закончить вуз и таки ни дня не проработать по специальности…. Короче много чего успел… Оброс потихоньку навыками, поднабрался опыта….
Году в 2007 помню писал письмо своему другану Сане в армию и опять идея сплава всплыла, набросал ему прям в письме несколько чертежей плотов разных конструкций, жаль чертежи не сохранились, сейчас на них было бы любопытно глянуть… Так вот Саня идей загорелся снова наравне со мной, а так служил он на Кольском полуострове в тундре и только и занимался что оленей стрелял да рыбу ловил (и это на службе!), то принялись мы дистанционно сочинять конструкцию плота… Саня дослуживал год и должен был приехать обратно в родную деревню.
Остальные участники проекта особо никуда не уезжали, а либо жили безвылазно там где родились, либо к моменту воплощения идеи уже вернулись, отучившись в универах\технарях.
Прошло еще 3 года…. Мы таки собрались все вместе… После долгих консультаций со всемогущим Интернетом и декалитров выпитого пива было принято несколько решений которые определили конструкцию плота и его внешний вид, итак:
1. Плот будем делать на камазовских камерах, ввиду того что они оптимальны по размерам и их легче всего купить в нашей тьмутаракани.
2. Размер плота не более 5*3 метра, если больше, то им сложнее рулить.
3. Обязательно покрытие плота из досок, по доскам удобнее всего ходить.
4. Рулиться плот будет двумя веслами, расположенными на диагонально противоположных углах.
5. Для того чтобы освободить побольше места на плоту было решено по бокам плота привязать две лодки для вещей (это оказалось очень верное решение впоследствии, лодки давали меньшую усадку чем плот, рулить не мешали, само пространство лодки служило «карманом», вещи ложились примерно вровень с плотом)
6. Палатку будем ставить если погода будет плохая (3 отдыхают в палатке, 2 рулят под дождем)
Бюджет получился следующим:
1. Камазовские камеры – 7 шт. по 750 р. = 5250 р.
2. Брусок (что-то типа пятерки) – бесплатно дали в нагрузку к доскам
3. Доски 26 досок, ширина 20 см, толщина 3 см, длина 3,5 м – 1000 р.
4. Тент, саморезы, веревки, бензин для генератора и прочее – 3000 р.
Итак, к лету 2010 было заготовлено практически всё и началась предварительная сборка плота. На фотографиях вариант на 6 камерах (дальше были варианты на 8 камерах (6 камазовских и 2 от УАЗ), на 8 камазовских камерах и последний вариант самый удачный 7 камазовских камер + 1 в запас)
 

Вложения

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Первый маршрут был выбран нами как пробный, составил примерно 55 км. и в общем-то оказался очень быстрым, 1,5 суток. Состав был определен следующий: я, Тоха, Сани, девушка Сани Катерина, Пашка, итого 5 человек. Выехали рано утром, в районе 5 часов в отправную точку д. Чердаты. Часть выехала на грузовом УАЗике, часть на УАЗике типа «Козлик». Вещей получилось порядочно, отдыхать собирались комфортно, поэтому брали всё что как предполагали понадобится. Дальше будут фотки сбора плота, самого сплава и комментарии к ним.
 

Вложения

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Первый сплав закончился вполне благополучно, всё остались довольны и на тот момент заключили что лучшего отдыха для релакса у нас в Сибири не найти….
 

Вложения

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Второй сплав состоялся тем же летом, но по другой реке, по Кии. Было много пива, полный расслабон и не очень хорошая погода. Расстояние всего 45 км, но их мы умудрились пройти аж за 3 суток, ибо течение на Кии совсем никакое…. Очень часто обратное… Часто река мелела до уровня щиколотки… Решили больше по ней не ходить…
 

Вложения

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
В 2011 мы собрались только один раз…. Но зато очень и очень весело. В мае пришел из армии мой братюня, а в июне его и мой дружбан, которых мы ждали целый год. Когда все собрались на первое и последнее собрание посвященное сплаву, было принято решение в ближайшие выходные рвать когти и не слушать мамок-папок, которые вещали – «Посиди дома сынок у тебя же только начался отпуск\ты только то пришел из армии, подави диван» НЕТ! Как и всегда в нас зрел дух приключений и стремление как можно быстрее и на подольше послать цивилизацию куда подальше, и побыть наедине с природой. Так как из тех кто был на первом и втором сплаве осталось всего ничего – один я, решили идти уже проверенным маршрутом Чердаты-Зырянское.
 

Вложения

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
слишком коротко, еще фото и интересностей.Сорри не знал что еще не все.
 

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Если у кого нить есть вопросы по устройству плота или прост о по особенностям сплава именно по равнинным рекам, отвечу как смогу... Думаю на Абыре есть и более квалифицированные путешественники))) Просто хотелось поделиться чем то своим...
Много фоток тут http://disk.tom.ru/lzepkn3
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Когда деревья были большими, а интернета еще не было, мы то же любили ходить на плотах. В начале мы ходили на плотах из пластиковых бутылок. фишка такая была. Проходило сие действо 4 июля, отмечали "день независимости от США". ходили так года три, потом надоело.

исходный материал для плотов:


Перед стартом:


Потом нашли у кого то катамарыны и ходили на них.



Потом мы стали больше и плавсредства то же


Все походы были довольно безбашенными и очень веселыми, с кучей алкоголя :)
Обычно все походы были 2-3 дня на воде, с ночевками на берегу.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Во времена когда интернет был по модему, а мобилы имели вес около килограмма.. Вобщем, после первого курса мы отправились в путешествие по Воре-Угре. Плот: баллоны, склеенные из детской клеенки в 1956, когда дед одного из нас на нем махнул вокруг Таймыра. Маршрут: Воря от Собакина до Юхнова на Угре. 2 недели времени. Логистика в духе времени - электричка, дизель, свои ноги. Наверное у каждого есть в жизни такое приключение на разделе детства и юности, знаковое. Мы вспоминаем до сих пор при встречах. Ни один из нас, ни тот, который сейчас депутат, ни второй, который работает на коллайдре, ни третий, строящий дома высотой больше 100м, ни.... вобщем ни кто из нас за всю последующую жизнь не отдыхал так круто!
 

Вложения

  • 64.7 KB Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Сверху