• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Доработка бокса Canon

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Используя фототехнику под водой, хочется получить хорошие качественные снимки. Для этого используют цветокоррекцию. Чаще всего применяют светофильтры. На суше его достаточно накрутить на объектив, а что делать, если фотоаппарат в боксе? На некоторых подводных боксах есть специальная резьба, на которую накручивается светофильтр. Но на некоторых моделях ее попросту нет. Существуют адаптеры, которые вы можете купить. Но как правило их в наличии нет надо ждать, как говориться под заказ. Собираясь в очередную дайв-поездку «поснимать», адаптера не оказалось. А светофильтр есть(остался от старого бокса). Светофильтр с резьбой 67. Вот как я вышел из сложившейся ситуации.
В фотомагазине приобрел переходное кольцо 62-67 мм. Сторона которая имеет размер 62 аккуратно срезаем ножовкой. Плоскость которая получилась после срезки, обрабатываем наждачной бумагой среднего зерна, должна получится ровная плоскость. Далее делаем кольцо-переходник из материала чтоб легко обрабатывался и не окислялся в соленой воде.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
IMG_20120401_153140.jpg
В фотомагазине приобрел переходное кольцо 62-67 мм. Сторона которая имеет размер 62 аккуратно срезаем ножовкой. Плоскость которая получилась после срезки, обрабатываем наждачной бумагой среднего зерна, должна получится ровная плоскость. Далее делаем кольцо-переходник из материала чтоб легко обрабатывался и не окислялся в соленой воде.
Я выбрал алюминий, толщиной 2 мм. Теперь надо обрисовать бокс, точнее ее торцевую часть где находится объектив. Из листа ватмана получился шаблон, который я перенес на алюминий. А внутренняя часть шаблона это внутренний диаметр нашего доработанного переходного кольца. Получилось как то так.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
сегодня макс полдня точил. пилил. сверлил и шлифовал:biggrin::drinks:
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Это первоапрельская шутка или бред? Или чел на пленку снимает, тогда пойму.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
На некоторых подводных боксах есть специальная резьба, на которую накручивается светофильтр. Но на некоторых моделях ее попросту нет. Существуют адаптеры, которые вы можете купить.
да вроде волт причина. чего еще то.. можно купить. можно самому сделать:smile:
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Это первоапрельская шутка или бред? Или чел на пленку снимает, тогда пойму.
Согласен. Светофильтры нужны только для пленочных фотоаппаратов. Пленку можно фломастерами разукрасить
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Вот и прошли испытания доработки моего бокса на Филиппинах. Действительно, красный светофильтр не пригодился. Но есть и польза от моей доработки. Филиппины известны своей макро жизнью. А как снять голожаберника размером с ноготь? Вот здесь бы пригодилась специальная макролинза, не спрашивайте как ее "присандалить" к боксу без данной доработки-я не знаю. Короче считаю свою идею удавшийся. Есть и подводные камни. При съемки без зума, наблюдается эффект так называемый фотовиньетка(когда кадр по краям скруглен). Пока не знаю как буду это решать, но некоторые соображения уже есть. Фотки выложу позднее.
 
Сверху