• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчеты о охотах. известные водоемы. - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
Волжская охота на Амуров

Вот решил разбавить вашу ветку - волжской охотой (Волгоград). Последние пару тройку охоту оказались очень удачными... Может кому будет интересно...

"1.09 Сегодня как обычно, зашли в воду. Прозрак хуже, чем в прошлое воскресенье, в гуще травы как всегда прозрак хорош, но местами ухудшается до 2 метров даже в зарослях. В очередной раз в траве столкнулся сразу с двумя Амурами в районе 6-8 кг, но в этот раз я и они были в движении, могли столкнуться лбами, но получилось так, что разошлись мирно. Температура воды как-то слоями, в траве было постоянно 22, потом на песчаной отмели начал подмерзать, смотрю на часы уже 20 градуса! Далее, ушел поглубже, там чуть теплее 21, то есть не смотря на течение первый раз вижу такой перепад температуры воды на Волге. Далее в одном местечке, уже не первый раз встречаю жерешков, вот и в этот раз один прошмыгнул мимо меня кила на три. Потом пошла водичка помутнее - 1,5 метра видимость, а у дна тонкий слой в полметра водички получше проглядывается до 2 метров, чуть голову подымаешь и уже не видно куда плывешь. На одном из следующих нырков, уже думаю всплывать, повернулся против течения и слева от себя слышу негромкий хлопок и сразу замечаю какое-то движение, замечаю небольшого амурчика, тот резко удаляется от меня стремительно подымаясь против течения! Но, видали мы таких, я тоже, резко стартую параллельным курсом и вытягиваю ружье вперед, ружье в этот раз взял с собой 65-ку с ручкой на 2/3 (соответственно прозраку), поэтому, пытаюсь сократить дистанцию, но Амур тоже не глуп, заметно оторвался от меня, практически скрылся из виду, но я то уже знал, что Амур по своей природе ленивый и долго не будет убегать против течки, будет заворачивать! В этот раз мне повезло, он завернул как раз туда, куда и мне нужно было! Я стремительно греб ему на перерез, но амур шел далековато, я уже с ним попрощался, потерял из виду, но буквально на секунду замечаю уголок его хвоста, тут же стреляю с небольшим упреждением, гарпун летит в пустоту... НО! Оказывается есть!!! Попал!!!!!! Рыбка дергает катушку! Я чертовски обрадовался не трофею, а своей маленькой победе!!! Своему расчету и точнейшему дальнему выстрелу!!! Гарпун хоть и не прошел на вылет, но оба флажка благополучно раскрылись, шансов у Амура нет. Подтянув Амура поближе, я понял что ошибся, амурчик оказался немного побольше, чем на первый взгляд, позднее на берегу взвесил - 9,8 кг. Так, что охота порадовала, не смотря на неважный прозрак! А этот меткий и дальний выстрел, я теперь буду долго вспоминать! В такой сложной ситуации, на таком расстоянии я впервые взял рыбку!"

"8.09 Сегодня как и планировал, собрался на Волгу, но из моих обычных компаньонов никого У всех дела, никто рыбу не хочет ловить . Пришлось вызывать на помощь "старую" гвардию, которые залечивают боевые раны, но всегда готовы на помощь! Андрей DSS, огромное ему спасибо!!! Закинул меня на верх и пока я переодевался, рассказал мне много полезной информации, передал мне часть своего опыта! Андрей на берегу был уже около часа и сообщил мне обстановку, что сплавом никого не проходило, в траве был только один подвох. Тишина, машин нет, прям непривычно. Взял короткое ружье 65-ку, потому как с утра дул приличный ветер и прозрак мог быть не очень. Получил последние наставления от Андрея, и пошел в воду. В траве прозрак хороший 3-4 метра, рыб правда не видел, утром нос не промыл как обычно, поэтому громко отхаркивал периодически, из-за этого наверно всех амуров и распугал в округе, решил выйти на открытую воду, а там прозрак переменчивый 2-3 метра, муть перемешалась, возле дна нету слоя чистой воды, везде взвесь, солнце спряталось за большой тучкой, так что у дна не очень комфортно, только мелкие окуньки шастают и все. На очередном нырке скольжу вдоль дна вижу впереди себя 2 амура небольших, опа! Беру их на мушку, те тоже меня увидали и начинают боком меня слева обходить, за этими двумя вижу еще один, явно крупнее, около 15-ки, я пытаюсь прицелиться уже в него, но он резко уходит от меня, я стреляю на отмаш, вижу что не довернул ружье и гарпун уходит мимо, большой Амур поплыл дальше, я его проводил немного глазами и потом он испарился в мутняке, я был начинаю всплывать, но вижу что мой линь кто-то тащит! Вот это да! Значит там еще кто-то был на дальнем плане, кто-то кого я вообще не видел. Рывки приличные, у меня в уме сразу пошли бурные фантазии, что там амур еще крупнее, но после 3 минут борьбы я увидел, что амур средненький. Гарпун попал возле хвоста, но пролетел на вылет, поэтому амур не сильно пострадав, дергал очень здорово линь. Посадил его на кукан, смотрю даже гарпун погнулся от него, пока выправил его на коленке, осмотрелся по сторонам, а тут все - конец, пора на выход. Вышел на берег никого, вообще тишина, одна моя машинка стоит скучает. Взвесил амурчика, без 10 грамм 10 кило оказалось. Вода 20 градусов, искупался, помыл гидрик и домой! Хоть рыба одна и та же, но впечатления каждый раз получаю новые, великолепные!"

"9.09 Сегодня ныряли вчетвером, пообщались хорошо! Прозрак как уже написал Валера вполне рабочий, из-за южного ветра волна была большой, но не хлесткой, более напоминала морскую с хорошей амплитудой. Что порадовало, так это по пути к Амурам встретил двух разных сомиков, но похожих по весу 4-5 кг не более. Встретил их в толще воды, сомики прям ручные, у меня сколько хватило воздуха, столько я с ними играл, гладил их, дразнил, думал укусят пальцы, но нет видать мои габариты не те, чтобы меня им было не страшно кусать, если сомика ущипнуть слегка, то он делает круг метра три и возвращается ко мне обратно, второго сомика встретил ниже по течению через 200 метров, тоже такой же игривый и тоже плыл в толще воды. Короче повеселили меня сомики. А вот Амур на 16 кг, подпортил мне снаряжение, гарпун прошел под верхним плавником, но держался крепко, амур имея минимальные повреждения тащил меня будь здоров. Я за ним еле поспевал, пытался немного его сдержать, так как он размотал больше половины моей катушки, но он меня тащил в другую сторону, а мне то, на берег надо грести! Пытался я его развернуть в сторону берега натягивая линь как вожжи, но он упрямый оттащил меня метров 100 ближе к середине реки, его рывки, я пытался смягчить рукой, иначе бы вся катушка ушла и был шанс зацепиться за какой нить хлам на дне, после посадки его на кукан, обнаружил, что 2,2мм линь разрезал мне два пальца на перчатках, которые еще половину сезона не отработали. Явно итальянские перчатки для таких рыбов не предназначены! Вот такие пироги! "


PS: Для тех кто, не знает, то у нас сезон уже закончился, рыба потихоньку, но уверенно уходит на юг. Даже местные "промысловики", которые ныряют ежедневно последние недели пустые. Я ныряю только по выходным... (хвастаться, так хвастаться ))) )
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
сгонял по московски в "найт":mosking: в ближнее подмосковье! пестовское водохран прозрак метр полтора ниже 7 муть, лещиков пособирал у берега, судачки мелкие шибко . заскочил на учу заросла почи вся, посреди ручей текухи, 20м воды 20травы(вспомнил парня, что пытал про ласты для травы и течения! какие нужны?:scratch_one-s_head: .......да никакие нахрен не нужны!!! нужны крепкие руки и зубы, траву рвать и перекусывать, барахтался как бегемот в болте:biggrin: ну кое чего нацеплял на кукан:blush: московский "найтовский" натюрморт!http://s018.radikal.ru/i506/1209/80/942e47103b6c.jpg
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Сегодня, во время культ программы в районе Петропавловской крепости в СПб, по привычке проверяю прозрак.. И что вы думаете, у моста к крепости, где зайчик бронзовый на свае сидит - полторашечка стабильная а то и двушка!! А ближе к берегу, вообще чуть книгу-путеводитель не выронил. Лещ, ощутимо больше трешки!!! Спокойно плавает и жрет чего то!! Сижу в гостинице, Невский шумит за окном, снаряга в машине, мысли кровожадные в голову лезут... В общем, убейте его кто-нибудь за меня, а то жена не поймет ночной отлучки)))
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Волгоград. Варваровское водохранилище.

Вот поохотил немного. Водичка была мутноватенькая, поэтому спасали камыши и не плохо они меня спасли скажу я вам. Таких баркасов я еще там не видел.
 

Вложения

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
р. Протва, Серпуховской р-он.

Отписался вчера в секретных водоёмах.Вечереет. Почитал форум, почти заснул... Да ну его нафик... Снарягу с верёвки в сумку, чай в термос, жену в щёчку чмок и вперёд. Решил посетить Протву. как то отдыхали отделом, снимали коттедж на выходные, понырял тогда очень продуктивно. К стати сын хозяйки сам увлекается подводной охотой...Отвлёкся... Так вот, поехал через Серпухов, попал по времени на час с лишним. не в пробках. День города или ещё какой то праздник был, перекрыли весь центр. Как назло навигатор дома оставил и пришлось куролесить по улицам. приехал на реку, прозрак метра 2- 2.5. только примесь молока. всё белесое какое то. Ехал целенаправленно на то место где нырял уже в прошлом году. Дерево большое с кроной там лежало вдоль русла на глубине 2 - 3 метров, нашёл его. Правда почти полностью его замыло песком и из дна торчат несколько веток. От нырялки просто получал удовольствие, на глубину лез мало, больше просто не торопясь шел над травой светя фонарём в низ, отдыхал и наслаждался. :beach: По рыбе стандартный речной набор. Рыба и в траве и на русле. Лещ ходовой. Ещё взял, точнее добрал щуку, стояла под обрывчиком небольшим. Правая сторона морды лица разворочена гарпуном, нет глаза и разломана жаберная крышка. Видать кто то стрелял ей в лоб или вдогонку, но увы...:pardon: Единственное, что омрачало сиё действо, это бобры. Периодически хлопки по воде в близи раздавались. Напрягает изрядно. Видя на дне кучи ранее съеденной ими еды, в голову лезут мысли, что тем бобрам лет 200 не меньше.:wink:
 

Вложения

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Че это у тебя с ластой?
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Че это у тебя с ластой?
Лизолента, чтоб усы с лопасти не сваливались.:mosking:. Просрал пластиковые зажимчики на усы. А купить всё ни как не сподоблюсь:pardon:
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
В пятницу был соблазнен рыбаками-сазанятниками на кубок Красноярска по ловле карпа/сазана на КВХ. Отказаться не смог, поэтому был зачислен в команду. В пятнцу в 8.00 встречаемся на лодочной станции и перегружаем весь бутор в катер и мчимся в залив Барсугаш Красноярского водохранилища. Катер- песня моторчик 150 коней тянет со скоростью 60 км/ч- красота! Остальные команды выдвинулись на автомобилях. через полтора часа прибываем на место- кухня поставлена, завтрак приготовлен.
Расписывать не буду сорокавосьмичасовой турнир по нае...нию сазана, но в результате были пойманы всего 4 сазана и куча лещей. Самый большой сазан 4,860 пойман победителем этого турнира. Нашей командой был пойман 1 сазанчик 2,400 и штук 10 лещей. Еще раз убедился, что закидушки не мое! ну не могу я на месте сидеть! В пятницу не нырял, т.к. были приготовления к рыбалке. постонова полаток ну и приготовление рзличных вкусностей, а в субботу залез часика на 3 под воду- рассказал спортсменам о наличие прикормки, особенностях рельефа дна и наличие коряжек. Берег хреновенький, соответственно в воде то же мутняк- местами видимость до 2 м, а где то и 0,5 м. Глубины до 7м. После рассказа своих наблюдений отправился на противоположный берег. Ластать метров 500 в один конец. Но зато там берег каменистый и прозрак гараздо получше- до 4м. На очередном нырке беру сазанчика на 3,6, после этого нырял еще около часа- но только окуни. т.к. ластать еще и до места не близко- решаю сваливать. Вечером достаточно обильные возлияния, копченый сазан, костер и задушевные беседы. Утром на самом рассвете у нас подрят 3 поклевки и всего одна сазанячья. Сон естественно как рукой сняло. Позавтракали, перекурили и я снова полез в воду. Переплыл залив и пошел в другую сторону от вчерешнего. Вода еще помутнела, т.к. был ветер и дождь. На нырках одни окунишки и то мелкие. Нырнул поглубже- там и прозрак получше, но вода похолоднее, подошли скачала окунишки а потом и сазанчик в единственном числе, которого забираю с собой. Надо отметить доставил он удовольствие от вываживания, т.к. размотал почти весь линь и где то умудрился намотать на себя еще и какую то леску в воде, я уже думал не выпру, но все закончилось благополучно (для меня ес-но) и гарпун на месте и сазан на кукане.
Ну и несколько фото с соревнований и я с сынулей.
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
07-00 вышли с Чайки, решили начать от Северного моста, вода там еще не просветлела...видимость на просвет не более 2-х метров, а так около полутора...с местом немного промахнулись - не доехали до ямки метров 100-150...соответственно у меня и well-а о нулям...Мюнхаузен ушел в сторону ямы и взял таки пару карасиков...
...переехали поближе - к жд мосту...Мюнхаузена выкинули вообще посреди водохранилища, дали азимут и походную карту и сказали - греби к катеру...он с задачей справился, даже перевыполнил - 5 шампуров, 2 стула, фонарик, помпа, сумка с полным комплектом документов, симки штуки 3, паспорт-права...полный набор, (уже вернули, кстати) ...и даже судачка на 1,5 сумел найти среди всего этого барахла и закуканить...я проныривал свал одной из самых больших и глубоких ям на нашем водохранилище, но ничего там не обнаружил....видел толстолоба небольшого...кила на 4...скорее всего из наших выпусков-зарыблений какой-то...но ближе 4-х метров он меня не подпустил...и благополучно в итоге удрал, помахав мне хвостом...прозрак на глубинах 2-5 метров около 4-5 метров...глубже 8 пока мутно...метра полтора не больше...
...переехали еще раз...на менее глубоких ямках я и well взяли по небольшому сомику...я взял щучку чуть за кило...
....погода порадовала безумно...солнце, тепло....совсем легкий ветерок...щука до обеда валялась на дне и глубине...соответственно, бедные спинингисты не могли ее обнаружить и периодически обращались к нам за советом - где стоит, какая...как...естественно, мы помогли-подсказали что к чему...
...на крайней точке у Рыбачьего разошлись по разные стороны....и буквально в 10 метрах от лодки мне улыбнулась удача - сомик на 8 кг, лежал на открытом дне, слегка припорошенный илом...видимость была хорошая, заметил его заранее, выдохнул...плавно, еле-еле шевеля ластами подошел и с расстояния примерно метр выпустил гарпун в голову...тут же резкий старт...я увидел, что попал хорошо, лепестки раскрыты...катушку отпускать не стал - просто поплавал за ним примерно минуту, не давая натягивать линь...потом подошел, зафиксировал его на гарпуне руками с двух сторон, тут же получил хвостом по лицу от вращающейся на гарпуне добыче...решил вернуться к лодке и оставить его на кукане там, взяв запасной, чтобы лишняя тяжесть не сковывала движений...поплавал минут 40...видел несколько щук, но уже не стрелял...
...прекрасная погода, отличный прозрак, позитивная компания и взятая добыча отложились хорошими эмоциями и воспоминаниями ... чего собственно и хотелось...
IMG_1005.jpg

123.jpeg

76134276ce6c.jpg

12345.jpg

1234.jpg
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Всем доброго времени суток.... на Осетре был кто? что там с прозраком?
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
самоделкин

Если что то нельзя закрепить на изоленте, то сварке это не поддаётся:wink:
Также в азарте ПО потерял клипсу,так согнул из нержавеечки.Получилось лучше заводской!:drinks:
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
Отчёт:
р. Волга г. Чебоксары.
После работы, было двоякое желание, поехать на охоту или по грибы. Долгий обзвон друзей, все заняты, кто на работе, кто в деревне. Грибы сами собой отпали, напарник хотя бы сухопутный, так и не найден, решаю ехать один, вопрос куда?
Всё, маршрут выбран, вещи сложены, ласты смазаны, гарпун наточен, в путь.
Приехал на место засветло, вокруг красота, Волга как “зеркало” гладкое. Лодки шныряют туда- сюда, жду пока стемнеет и вот оно счастье снова оказаться в прохладной воде. Прозрак метра два, течение ужасное, вокруг коряжник непролазный, но нас этим не напугать, задача поставлена, наныряться до потери пульса, часов 5-6. Иногда возникает ощущение тревоги, всё- таки один посреди Волги, делаю дыхательную гимнастику, настраиваю мысли, тревога уходит. Первый же нырок приносит судачка на кило, не торопясь обшныриваю коряжник, стая судаков забилась под завалом, выцеливаю самого крупного, выстрел, есть натяжение и тишина, промазал. Делаю второй круг, захожу на коряжник, нырок, вот он стоит, бок ободран, значит всё- таки попал, выстрел опять промах, заговорённый что ли. Только с четвёртого раза я его всё таки добрал, вешаю на кукан, дальше обныриваю завал, пусто, сильно я с ним нашумел все разбежались, да и ладно. Вылез на берег, отдышался, огляделся и снова обижать рыбок полез. Вижу, между коряжником есть просвет, захожу с самого берега, свал метров до пяти и ровное дно, фонарем не кручу и тут боковым зрением замечаю сход, успел разглядеть, щука. Пронеслась с боку вышла на фонарь и по лучу умчалась быстрее торпеды, тут даже реакция кошки не помогла бы. Знаю, что спугнул не сильно, что далеко не ушла, нажимаю на ласты, иду по следу мути, благо я только что отдохнул, воздуха в лёгких ещё с запасом, выброса адреналина не было, так как даже примерные размеры я не увидел и не представлял. Недолгая погоня, боковая засветка фонаря выхватывает силуэт хвоста, размеров до сих пор не вижу, стоит боком, прям под выстрел, доли секунды, беру поправку к голове, выстрел…… ЕСТЬ!!! Самодельный амортизатор с легкостью справился с рывком, можно сказать почти не ощутил, пошла катушка, всплытие и к берегу. Мысли бегают лишь бы не сошла, бросаю ружьё тяну за линь, амортизатор гасит рывки, подтягиваю, убеждаюсь, что гарпун пробил насквозь, флажки открыты, беспокойство ушло, трофей взят. Даю ей время, успокоится и вымотать себя, подтянул, обхватил, руку в жабры удар ножом предсмертные конвульсии, всё обмякла. Сажаю на кукан и решаю что на сегодня достаточно, в обратный путь, течение, крокодил парусит, пока догрёб до машины, взмок как загнанный лось.
Вышел на берег, жаль напарника нет, фотика тоже нет, ну в общем как всегда, пытаюсь сфоткать на телефон, ничего не видно. Плюнул, дома сфотографируюсь, собрался и домой. По дороге узнал что машина не любит диагональный свес. Домой приехал весь в грязи, но счастливый, с порога кричу супруге, чтобы несла фотоаппарат и вот оно взвешивание, весы показываю 17.33кг. Еле запихал в холодильник. Вскрытие показало, что крокодил еще не обедал, так бы может и до 18 дотянул бы.
 

Вложения

AlexPetrov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
231
Реакции
1,287
Баллы
93
Pasha. Пока сам не увижу не поверю... Молодца......
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху