• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вооружение от KONSTRULOGа

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
понемногу расскажу о всех своих поделках.

Лет мне 64 , занимаюсь охотой с 10 лет. Осознанно начал делать вооружение для водводной охоты лет с 14, так что опыт накопился огромный.
Лет 40 как делаю ружья и ещё многое другое для п.о из титановых сплавов по известной всем причине - практически всё вечно и обслуживать не надо. Очень не люблю обслуживать ружья италокитайские , придуманные на мой взгляд бестолково и тем более ещё хуже сделанные не руками, всё дело конечно в цене, на сезон -два их конечно хватает , если не обслуживать, а у кого руки не там - то в отпуск берут по два.
Конечно титановые сплавы дорогие и обрабатывать нужно очень хорошим инструментом и трудоёмкость в пять семь раз выше ( я это говорю со знанием дела , т.к. 40 лет отработал в технологии , где применялись только титановые и нержавеющие сплавы), и тем не менее соблазн иметь игрушку ,которой нет сноса велик не смотря на цену. Наверно не многие могут себе позволить такую цацку, но даже те ,которые уже имеют приличный опыт, купив за несколько лет не одно ружьё из алюминия,и не имея лишних денег , убеждаются , что получается на много дешевле купить один раз надёжное титановое ружьё , чем регулярно по разным причинам иметь отказы в самые неподходящие моменты от ружей конвеерных.

За много лет экспериментов удачных и не очень родилась окончательная конструкция .
Сделал варианты такие:
1 .С ручкой в конце

2.С ручкой в любом месте

3.Совсем без ручки
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
В предвкушении.....
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Ружья плавают?
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
В каждом виде есть свои прелести. Ну с ручкой в конце - понятно , с ручкой " где-нибудь" -удобно в камыше , траве , под навесами- маневренность прекрасная, , " Без ручки совсем" - сделал , когда начал охотиться в водоемах с плохой видимостью и большим количеством коряг ,корней ,кустов, когда стрелять надо практически в упор не целясь и когда ручка просто мешает , потому что ружьё не запихать под бревно-топляк или в корни.В принципе при одинаковой длине - 450-600мм, а значит и разгоне стрелы ,а значит и убойной силе каждый из вариантов выполняет свою функцию.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
№3 совсем без ручки это гарпун от него на фото?
прикольно при габарите ружья 50 см разгон 35-37см ???
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
предлагаю дать мастеру написать ;) а когда он скажет ФСЁ!!!
будем спрашивать что да как . А?
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Ружья не плавают, хотя больших проблем с этой задачей нет. Титан тяжелее алюминия и стоит увеличить диаметр ресивера и всё поплывёт, вопрос в другом - а надо ли? У пушек делают тяжёлые лафеты не зря , зачем ? все знают. У неплавающих (тяжёлых) ружей преимуществ много - отдача меньше, лучше прицельность , при необходимости можно утопить на верёвочке ( особенно где требуется лицензия на охоту), удобно при погружении - дополнительный груз, лежать на рельефе хорошо - выцеливаешь рыб как с треноги.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
Ружья не плавают. У неплавающих (тяжёлых) ружей преимуществ много - отдача меньше, лучше прицельность , при необходимости можно утопить на верёвочке ( особенно где требуется лицензия на охоту), удобно при погружении - дополнительный груз, лежать на рельефе хорошо - выцеливаешь рыб как с треноги.
Что то с РПП мне не очень нравилось, когда оно тонуло.... приходилось обматывать его килограммами пенопласта.... тут получается тоже самое, придется тоже наматывать...
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Для уменьшения звука удара поршня о надульник делаю гидротормоз.
Спуски делаю в основном двух типов двухрычажное шептало для ружей со смещённой ручкой и однорычажное (разноплечий рычаг) для ружей с ручкой в конце. И то и другое надёжно держат поршень , обеспечивают плавный и лёгкий спуск, и самое главное никогда не дадут самострела , потому что самозаклиниваются.
Шептало и хвостик поршня делаю из ст 40х13 ,термообрабатываю до 55-60 HRC .
Клапан закачки - шариковый (шарик и пружинка нержавеющие)
Ручки последние лет шесть делаю из титана - каркас и обклеиваю деревом ( привожу из Тайланда тик или красное дерево) пропитываю лаком.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Стрелы делаю из 40х13 , в основном для своих ружей диам.7мм , термообработка либо в состоянии поставки -28-32HRC , либо калю сам до 48...55 Но возьни очень много и наверно большого смысла в этом нет , лучше аккуратнее заряжать , ну а если погнётся - можно выпрямить , зато не сломается при зарядке , а для больших рыб чтобы не гнули стрелу применяю разделяющиеся наконечники ( кстати и многозубы)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
интересно, почему же с таким толстым ресивером ружье тонет....Идеал ружья - это исключительно нейтраль или положительная плавучесть после выстрела. Тонущие ружья - это совсем старая школа ружьестроения. мизерная дистанция разгона гарпуна по отношению к длине ствола. коменсация апотерь только лишь из за диаметра ресивера.потери мощности огромные. гидротормоз не позволяет стрелять в сложных условиях. на вскидку пр перелезании через коряги и тд.тк без воды убьется все. сильно отстающие от современных требований к ружьях. хотя кондовость не отнять конечно.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Делал ещё кучу разных конструкций.Интересен шариковый зацеп , это наверно году в 70-72 я подглядел на каком-то импортном фрезерном станке, фиксировалась в патроне фреза ( теперь есть похожий так называемый быстроразъём), хорошо надёжно держит поршень ,даёт очень мягкий спуск , плохо работает в ледяной воде из-за загустевания масла пробовал разные масла , кстати во все ружья заливаю АТФ много лет , в давние времена заливал масло АМГ.
Клапанные ружья делал ,была конструкция с предвзводом , не прижилась, там после зарядки стрела немного вперёд выезжает , раздражает меня , всё должно быть "ДО ЩЕЛЧКА".
С передним зацепом делал, всегда переживаешь за стрелу - не сломать бы , да руку не изуродовать , не прижилось , хотя в густой траве регулярно пользую

 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
С наружкой понятно , внутрянку глянуть бы.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
Пневм вак,как есть или в планах?
Делал такие надульники, пришёл к выводу -нет смысла , если стрела -7 ствол-10-11 эффекта нет , если как у итальянцев-стрела -8 ствол-13 -может быть , но моё мнение , для итальянцев - стрёмно - может ствол порвать по резьбе при закачке 25 и более кг, и потом поршня хватает очень ненадолго , а уж про отбойник и говорить страшно , результат видел дважды - приносили в ремонт.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
интересно, почему же с таким толстым ресивером ружье тонет....Идеал ружья - это исключительно нейтраль или положительная плавучесть после выстрела. Тонущие ружья - это совсем старая школа ружьестроения. мизерная дистанция разгона гарпуна по отношению к длине ствола. коменсация апотерь только лишь из за диаметра ресивера.потери мощности огромные. гидротормоз не позволяет стрелять в сложных условиях. на вскидку пр перелезании через коряги и тд.тк без воды убьется все. сильно отстающие от современных требований к ружьях. хотя кондовость не отнять конечно.
В надульнике практически всегда остаётся вода , даже если потрясти ружьё вниз головой - так что я думаю проблем нет с устройством гидротормоза.
Скажу больше - делал мужику на Волгу ружьё 850мм , он стреляет только с воздуха ( но я об этом всегда молчу , а то подв. ружья переведут в ранг хол . оружия , и мы останемся с носом)
Хороши ружья деревянные , очень тяжёлые и плавают, но очень неповоротливые , годятся только для моря-океяна, где за 3-5 часов плаванья выстрелишь два-три раза, деревяха тоже была - отказался в пользу пневмата. Ну кто к чему привык , у каждого охотника свои тараканы.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Для уменьшения звука удара поршня о надульник делаю гидротормоз.
Спуски делаю в основном двух типов двухрычажное шептало для ружей со смещённой ручкой...... И то и другое надёжно держат поршень , обеспечивают плавный и лёгкий спуск, и самое главное никогда не дадут самострела , потому что самозаклиниваются.
.
это как? если я правильно понял, то это схема ружей Виноградова, конечно не он сам ее придумал, но по другому не знаю как ее обозначить. одно шептало держит поршень, второе - держит первое шептало. за счет рычагов спуск легкий. но любая схема типа "зацеп+шептало" имеет вероятность самострела вследствие износа, ослабевания возвратной пружины, коррозии либо неполного захода шептала на ступеньку зацепа. это аксиома. и ее никак не обойти. буду рад увидеть пояснения.
 

KONSTRULOG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
452
Баллы
63
№3 совсем без ручки это гарпун от него на фото?
прикольно при габарите ружья 50 см разгон 35-37см ???
Стрелять в упор какая разница какой длины стрела - чем короче -тем лучше , я ж написал для чего такое ружьё делалось , при таких условиях охоты лучше чтобы вообще один наконечник из ружья вылетал , что кстати я потом и сделал
 
Сверху